Студопедия — Шведские народные приметы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Шведские народные приметы






Входя в дом, будьте внимательны, чтобы не наткнуться в дверях на выметаемый мусор, если хотите обзавестись семьей в текущем году.

 

Если девушка и юноша вместе съедят одну и ту же свеклу, они влюбятся друг в друга.

 

Если в ночь на Иванов день положить под голову девять различных цветов, то приснится суженая (суженый).

 

Юноша не должен давать девушке нож или булавки, так как они разрушают любовь.

 

Девушка не должна смотреться в зеркало после захода солнца, а также при свете свечи, чтобы не потерять расположение противоположного пола.

 

Невеста должна приложить все усилия, чтобы увидеть своего жениха раньше, чем он увидит ее; тогда она будет главной в доме.

 

Для того же во время свадебной церемонии она должна поставить свою ногу впереди его ноги.

 

Для той же цели она должна постараться первой сесть в венчальное кресло.

 

Для той же цели она должна будто бы случайно дать туфельке соскользнуть с ноги или же уронить носовой платок или любую другую мелочь, которую жених из вежливости наклонится поднять. С этих пор подчинение станет его уделом на всем протяжении брака.

 

Во время свадебной церемонии невеста должна стоять к жениху очень близко, чтобы никто другой не смог даже протиснуться между ними.

 

В церкви им следует держать между собой ленту или салфетку для того, чтобы они жили исключительно друг для друга.

 

Сидя на венчальном кресле, невеста должна столькими пальцами коснуться своего тела под одеждой, сколько она хочет иметь детей.

 

Чтобы впоследствии у девушки было много молока, по возвращении из церкви мать должна встретить ее со стаканом молока в руках и дать ей его выпить.

 

Пирог и кусок сыра, лежавшие рядом с невестой на брачном ложе, она хранит и съедает во время первых родов.

 

Новорожденным следует класть под голову книгу с тем, чтобы чтение давалось им легко.

 

Когда ребенка купают в первый раз, в воду нужно положить монеты, чтобы ребенок стал богатым. Небольшой кошелек с монетами также следует зашить и надеть на шею ребенку.

 

Какой-либо частью отцовской одежды следует укрыть новорожденную девочку, а материнской нижней юбкой — мальчика, с тем, чтобы в будущем они смогли снискать расположение противоположного пола.

 

Мать должна провожать ребенка до двери, когда его уносят из дома, чтобы окрестить; а когда его заносят обратно, следует встречать ребенка в дверях с буханкой хлеба, чтобы он никогда не нуждался в хлебе.

 

До тех пор, пока ребенку не дано имя, огонь в камине нельзя тушить ни на минуту.

 

Никто не должен проходить между горящим камином и грудным ребенком.

 

В дом, где есть грудной ребенок, поздно вечером нельзя вносить воду, не бросив в нее горящий уголек.

 

Никто из входящих в дом не должен брать ребенка на руки, не проведя перед этим руками над огнем.

 

Если у ребенка рано режутся зубы, то, возможно, скоро в этой семье появятся новые дети.

 

Нельзя качать пустую колыбель, иначе ребенок станет постоянно шуметь и плакать.

 

Если первенец, родившийся с зубами, укусит панариций, то он быстро пройдет.

 

Ребенок не должен одновременно читать и есть, иначе у него будет плохая память.

 

Первым ребенок должен дотронуться до собаки, но ни в коем случае не до кошки.

 

Если ребенок играет с огнем, он с трудом будет удерживать в себе воду.

 

Ребенок не должен пролезать в окно, также никто не должен перешагивать через ребенка или обходить вокруг него, когда он сидит на полу или в коляске, так как считается, что в этом случае ребенок никогда не вырастет выше, чем он есть к этому моменту.

 

Если больному человеку дать необычную пищу, то он выздоровеет.

 

Если за снадобье (лекарство) благодарят, оно теряет свою силу.

 

Если человек с открытой раной пройдется по могилам, то его рана либо будет заживать очень медленно, либо вообще никогда не заживет.

 

Если кто-нибудь видел привидение, нельзя никому говорить об этом до утра, иначе человек почувствует стеснение в груди и начнет харкать кровью.

 

Нельзя ходить за водой после захода солнца, из опасения, что может образоваться панариций.

 

По этой же причине, а также чтобы не ощутить стеснения в груди, необходимо трижды сплюнуть, если приходится ступать в воду после захода солнца.

 

Если кто-то серьезно заболел, то следует заказать молебны за его здравие в трех церквях, одна из которых должна быть жертвующей церковью, если таковая имеется поблизости. После этого очень скоро станет понятно, поправится человек или умрет.

 

Если поймали большую рыбу, ее зубы следует сжечь, чтобы стать удачливым в рыбной ловле.

 

Никому нельзя говорить, когда именно собираешься на рыбалку; также нельзя рассказывать, много поймал рыбы или мало.

 

Никто посторонний не должен увидеть, сколько поймано рыбы.

 

Если отправляются на рыбалку на лодке и отгребают от берега, нельзя разворачивать лодку против солнца.

 

Лучше всего рыба ловится на крючки, сделанные из найденных в церкви булавок.

 

Если женщина перешагнет через удочку, то клева не будет.

 

Украденные рыболовные снасти приносят удачу, а тот, у кого их украли, свою удачу теряет.

 

Под столом нельзя зажигать свет, иначе все гости перессорятся.

 

Если уходишь из дома по какому-нибудь делу, то нельзя оборачиваться, иначе дело не выгорит.

 

Не следует благодарить за булавки.

 

Если незнакомец войдет в дом в тот момент, когда там варится пудинг (или колбаса), то готовящееся блюдо развалится на части.

 

Если повернуть домашние тапочки или туфли носками к кровати, то ночью придет мара.

 

Накануне Пасхи необходимо сделать крест и повесить его над воротами хлева с тем, чтобы оградить скот от посягательств ведьм.

 

При первой ночевке в незнакомом доме перед сном следует сосчитать в доме все балки, и тогда то, что приснится, непременно сбудется.

 

Если, собираясь в путешествие, человек что-нибудь забывает, можно надеяться на его благополучное возвращение домой; однако оглядываться не к добру.

 

Если кошки умываются или сороки трещат рядом с домом, они предвещают гостей. Если нерадивая хозяйка или пренебрегающий своими обязанностями слуга еще не подмели пол, это тотчас же необходимо сделать.

 

Тот, кто на Рождество первым придет из церкви домой, первым в этой семье умрет.

 

Если, после того как посадили капусту, обойти трижды вокруг грядки, то в капусте не заведутся червячки.

 

Пустой мешок никогда нельзя нести развязанным. Если следом идет беременная женщина, ее ребенок никогда не удовлетворить свой аппетит.

 

В Страстную субботу следует дунуть в длинный рог (лур) из окна хлева: на какое расстояние разнесется звук, ближе в этом году не подойдут ко двору хищные звери.

 

Если человек, который ищет свою пропавшую скотину в лесу, увидит синицу по правую от себя руку, то искомая скотина будет найдена.

 

Если свиней выпускают в день Святой Люсии, у них заводятся паразиты.

 

Если накануне Михайлова дня скот с пастбища загоняют обратно без шума, то в хлеву будет тихо весь следующий год.

 

Любое дело по его завершении должно быть осенено крестом.

 

Если во время уборки в первый день нового года под столом обнаружится зерно кукурузы, то будет обильный урожай.

 

Если женщина, похожая на колдунью, заходит во двор, то, чтобы противодействовать колдовству, надо либо ударить ее так, чтобы пошла кровь, либо кинуть в нее головешкой.

 

Когда невеста после свадьбы возвращается из церкви, она должна собственноручно распрячь или расседлать лошадь, чтобы потом у нее были легкие роды.

 

Если невеста танцует, положив себе в туфли монеты, то ничье колдовство не сможет нанести ей вреда.

 

В Швеции, равно как в Норвегии и Финляндии, имеется одинаковое поверье, что если волки появляются в какой-либо местности в необыкновенно больших количествах, это к войне. Такое же суеверие имеется и по поводу белок.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия