Студопедия — Выращивание ремонтного молодняка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выращивание ремонтного молодняка






Для получения высокой яичной продуктивности, технология выращивания ремонтного молодняка должна быть организована таким образом, чтобы избежать ожирение птицы и не допустить чрезмер­но раннего начала полового созревания.

До 50-55-дневного возраста выращивание мо­лодняка, как предназначенного на мясо, так и для ремонта стада, ничем не отличается.

При отборе утят в 7-8-недельном возрасте сор­тируют по полу. Дальнейшее их выращивание прово­дится раздельно. Весь выбракованный молодняк, с бледной пигментацией ног и клюва, с опущенными, отвислыми крыльями, маловесный, с другими дефек­тами подлежит дальнейшему откорму и реализации на мясо.

В племенное стадо отбирают здоровых, подвиж­ных, хорошо развитых утят, с хорошим телосложени­ем, головой и шеей средней длины, широкой длин­ной спиной, широкой и длинной грудью, с ровным упругим постепенно заостряющимся в сторону хво­ста килем, короткими и плотно прилегающими к ту­ловищу крыльями, блестящим плотным оперением. К этому возрасту поголовье уже можно рассортиро­вать по полу. Разделяют по голосу: когда уток берут в руки для осмотра они крякают, селезни издают ши­пящие звуки.

Позднее половые различия отличают и по другим признакам. У селезней в хвостовом оперении появ­ляются 4 перьевых завитка. В этом же возрасте от­бор для ремонтного выращивания проводят и по жи­вой массе.

Утки легких популяций должны иметь живую мас­су не менее 2,1-2,2 кг селезни — 2,3-2,4 кг Для тя­желых кроссов утки материнских линий: 2,7-2,96 се­лезни отцовских линий 3,3-3,5 кг.

При отборе по внешним признакам обращают внимание на состояние и форму пера. Маховые пе­рья должны быть длинными, упругими и иметь фор­му вытянутой овальной пластинки, изогнутой по кон­туру тела. У хорошо развитых утят пятое маховое перо должно иметь наибольшую длину из всех десяти, а кожный покров ног и клюва — хорошо пигментиро­ванную окраску.

Отобранный для дальнейшего использования молодняк переводят в помещение для взрослого по­головья, где он и содержится до конца своего про­дуктивного периода, т.е. до 12-14 месяцев жизни. Для получения инкубационных яиц на каждые 4-4,5 уточки оставляют одного самца. Дополнительно содержат до 10% резервных самцов на случай заме­ны при низкой оплодотворенности яиц.

Плотность посадки при выращивании подращен­ного ремонтного молодняка тяжелых кроссов 3 гол. на 1 м2, легких — 3,5 головы на 1 м2. При выращивании ремонтного молодняка в под­рощенном возрасте не следует стремиться к даль­нейшему набору живой массы.

К началу яйценоскости утки легких популяций должны иметь живую массу не выше 3,2-3,4 кг, се­лезни — 3,4-3,8, тяжелых кроссов — соответствен­но 3,5 и 4 кг.

Содержание на планчатых полах

Технология содержания на планках больше всего применяется при разведении мускусных уток. Их устраивают из планок шириной 20-25 м и толщиной 50 мм. Сами полы состоят из отдельных съемных щи­тов, которые устанавливают на высоте 40 см от пола. Планки сколачивают в щитах на расстоянии 15-25 мм друг от друга. Условия содержания на планчатых по­лах те же, что и на сетчатых.

Содержание утят на сетчатых полах

Этот метод имеет ряд преимуществ перед на­польным: отпадает необходимость в подстилочном материале, появляется возможность механизации уборки помета, увеличить норму подсадки и выход продукции с единицы площади пола, улучшить зоо­ветеринарные нормы выращивания.

Утятник разгораживают объемными перегород­ками высотой 40 см на секции размером 3x6 м, где размещается по 250 голов.

При использовании гидросмыва для уборки поме­та в утятнике на уровне пола устраивается бетониро­ванный бассейн (ванна) 18x18 с гидроизоляцией. Полы ванной устроены с уклоном 0,02% к центру, к канализационному трапу с задвижкой. Максимальная глуби­на бассейна 60 см, на уровне пола ванная закрывается сетчатым полом, который состоит из отдельных объ­емных сварных сетчатых рам 100x70 см, которые укла­дываются на металлический каркас из полосового ме­талла 100x8 мм, усиленной для прочности уголками 20x4 мм, который служит опорой для сетчатых рам. Каркас сетчатого пола и сама металлическая сетка из проволоки диаметром 2 мм с ячейками размером 15x15 мм предварительно покрывают полиэтиленом. Ванна заполняется водой на глубину 20-40 см. Между сеткой и водой остается просвет (воздушное пространство в 15-20 см). Над каждой секцией подве­шивается электробрудер для обогрева утят. В секции выставляются поилки и бункерные кормушки. По цен­тру секций предусмотрен рабочий проход шириной 40 см, который застилается досками.

Выделяемый птицей помет проваливается через сетчатый пол в воду. При завершении выращивания очередной партии и сдачи ее на переработку или для перевода в другой зал загрязненная вода вместе с пометом через щитовой затвор спускается в канали­зационную сеть.

Хорошие результаты получают и при содержании утят на сетчатых полах при систематической уборке помета. В этом случае под сетчатыми полами устра­иваются пометные коробы со смонтированными скребковыми транспортерами.

Для предотвращения возникновения сквозняков под сетчатыми полами, под сетку подают струю теп­лого воздуха от теплогенераторов, которая снижает влажность в помещении, просушивает помет, облег­чая его уборку, и благоприятно влияет на развитие утят.

Содержание утят на глубокой подстилке

При содержании на глубокой подстилке послед­нюю готовят заблаговременно. Подстилочным мате­риалом служат дробленые стержни кукурузы, из­мельченная солома, древесная стружка. Предварительно очищается пол от мусора, а затем насыпают слой извести-пушонки — до 0,5-0,7 кг на м2. После этого укладывается слой подстил­ки толщиной 7-10 см, на который в дальнейшем по мере загрязнения и увлажнения добавляют свежий, и путем перемешивания со старым слоем толщину подстилки доводят до 20-25 см к концу выращивания. На этой подстилке молодняк содержится вплоть до поступления новой партии.

Помещение должно быть раздельно на секций съемными перегородками высотой не менее 0,6 ми оборудовано лазами размером 35x35 см по одному-два на каждую секцию. Утятник должен быть ос­нащен принудительной вентиляцией с таким расче­том, чтобы на каждый кг живой массы утят поступало 0,65 м3/час свежего воздуха в холодное время года, а в теплое — 5 м3/час.

Отношение площади окон к площади пола долж­но находиться в пределах 1:10-1:8.

Помещение также должно быть оборудовано эле­ктрическим освещением. 60-ваттные лампы подвеши­ваются на высоте 1,8 м от пола. Их должно быть та­кое количество, чтобы обеспечить равномерное освещение всей площади пола по 6-7 ватт на 1 м2.

При напольном содержании утят помещения до­полняются выгулами с южной стороны здания, ого­роженными металлической сеткой и разбитыми на секции у каждого лаза.

Для удобства обслуживания помещение должно иметь посредине центральный технологический ко­ридор на ширину кормовой тележки или кормораз­датчика.

При брудерном обогреве в каждую секцию под­вешивают один электробрудер. В первые дни пло­щадь пола вокруг электробрудера ограничивают в круговую ширмами, куда выставляют кормушки и поилки. В первые 3-4 дня подстилку под утят из опи­лок лучше не использовать.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия