Студопедия — Базовые положения теории информационного общества. Отличительные черты информационного общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базовые положения теории информационного общества. Отличительные черты информационного общества






ВОПРОС 1

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Используемые сокращения ИО – информационное общество

Ия – информатизация

ИР – информационные ресурсы

ИП – информационный продукт

ИУ - информационная услуга

ЭИ – экономическая информация

Базовые положения теории информационного общества. Отличительные черты информационного общества

 

Термин «информация» происходит от латинского «informatio», что означает разъяснение, осведомление, изложение. С рационалистической позиции информация есть отражение реального мира с помощью сообщений. Сообщение – это форма представления каких-либо сведений в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п.

Информация (лат. Informatio - разъяснение, осведомление, изложение) – это сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности человека.

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации. Из самого термина Ия уже понятно, что основная деятельность связана с информацией и действий над ней: сбором, обработкой, обменом, передачей. При этом используется различная вычислительная техника. Дадим несколько определений.

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией.

Информатизация – процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации.

Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена.

Особую актуальность тема «информационного общества» обрела в 1990-е годы с развитием «новой экономики», «экономики знания», «цифровой эконо­мики» и т.п. Понятие «информационное общество» приобрело новый статуспосле принятия «Большой Восьмеркой Окинавской Хартии» термина глобального ин­формационного общества. Данный термин был использован для обозначения цели, которая может быть достигнута в ходе глобального освоения информаци­онно-коммуникационных технологий. Результатом этого глобального освоения станет обеспече­ние устойчивого экономического роста, повышение общественного благосос­тояния, укрепление социального согласия, реализация потенциала большинства стран мира в области развития демократии и, в конечном счете, обеспечениемеждународной стабильности и ответственного управления в мировом сообще­стве.

Цели информатизации:

1. обеспече­ние устойчивого экономического роста

2. повышение общественного благосос­тояния

3. укрепление социального согласия

4. реализация потенциала большинства стран мира в области развития демократии

5. обеспечение международной стабильности и ответственного управления в мировом сообще­стве.

К характерным признакам информационной экономики следует отнести:

• формирование единого информационно-коммуникационного про­странства и изменение роли информации и знания, выражающееся в возраста­нии информационной насыщенности хозяйственной, управленческой и других сфер деятельности, в превращении информации в важнейший ресурс социаль­но-экономического развития (единые реестры, базы, например, налоговая инспекция, ФСБ, Interpole; это избавляет от бумажной волокиты, очередей, сохраняет время);

• создание и развитие рынка информации и знаний как факторовпроизводства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития;

• превращение информационной индустрии в наиболее динамичную, выгодную и престижную сферу производства и занятости;

• повышение уровня образования, научно-технического и культурно­го развития за счет расширения возможностей систем информационного обме­на на международном, национальном и региональном уровнях и, соответствен­но, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к твор­честву трудовых ресурсов.

• создание эффективной системы обеспечения прав граждан и соци­альных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития.

 

Информатизация общества обеспечивает:

· активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, сконцентрированного в печатном фонд, и научной, производственной и других видах деятельности его членов;

· интеграцию информационных технологий в научные и производственные виды деятельности, инициирующую развитие всех сфер общественного производства, интеллектуализацию трудовой деятельности;

· высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации, существенность используемых данных.

 

Применение открытых информационных систем, рассчитанных на использование всего массива информации, доступной в данный момент обществу в определенной его сфере, позволяет усовершенствовать механизмы управления общественным устройством, способствует гуманизации и демократизации общества, повышает уровень благосостояния его членов. Процессы, происходящие в связи с информатизацией общества, способствуют не только ускорению научно-технического прогресса, интеллектуализации всех видов человеческой деятельности, но и созданию качественно новой информационной среды социума, обеспечивающей развитие творческого потенциала индивида.

Как уже говорилось, информатизация является отличительной чертой современного общества. Этому процессу подверглись все сферы деятельности.

Рассмотрим процесс информатизации на примере экономической сферы. Её радикальное усовершенствование и приспособление к современным условиям стало возможным благодаря массовому использованию новейшей компьютерной и телекоммуникационной техники, формирование на ее основе высокоэффективных информационно-управленческих технологий. Средства и методы прикладной информатики используются в менеджменте и маркетинге. Новые технологии, основанные на компьютерной технике, требуют радикальных изменений организационных структур менеджмента, его регламента, кадрового потенциала, системы документации, фиксирования и передачи информации.

Новые информационные технологии значительно расширяют возможности использования информационных ресурсов в различных отраслях экономики.

Таким образом, концепция «информационного общества» строится на доминирующей роли информационных технологий в социальной жизни и экономике, носящей инновационный характер.

Меняющийся облик мира в последние десятилетия, место каждой страны в структуре мирохозяйственных связей и мировой политике – основные вопросы, интересующие многих людей и экспертов.

Одни эксперты связывают новые реальности с глобализацией, переходом ключевых позиций в моровой экономике с транснациональными корпорациями и банками Запада; другие – с попытками американской правящей элиты утвердить своё глобальное лидерство во всем мире (силовые методы превалируют над остальными). Последние политические события наглядно это доказывают: размещение военных баз, ракет т т.д.

В настоящее время происходит переход всей цивилизации к качественно новой стадии развития – информационному обществу. С приобретением информационным обществом в 1990-е годы более или менее зрелых форм развития выявился целый комплекс новых проблем, по своей масштабности и значимости равнозначных тем, которые дали о себе знать на рубеже перехода от феодального, аграрного строя к индустриальному, капиталистическому. Возникли качественно новые факторы, вызывающие серьёзные сложности для всей системы отношений собственности, распределения и обмена, существующей в большинстве стран мира.

Переход к информационному обществу можно сравнить с переходом от феодального, агарного строя к индустриальному, капиталистическому.

Возникшие проблемы:

Во-первых, малая эффективность попыток гарантировать в современных условиях защиту прав интеллектуальной собственности, прежде всего на технические знания, придает определенную зыбкость и неустойчивость самому понятию «собственность».

Во-вторых, либерализация банковской деятельности и информатизация сферы обращения нарушают весьма существенные принципы стабильного функционирования рыночной, капиталистической экономики.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1035. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия