Студопедия — Часть 8. Навязывание монархической модели государственности как «единственно верной» для русского народа.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 8. Навязывание монархической модели государственности как «единственно верной» для русского народа.






Само понятие монархии было привнесено на Русь из Византии и навязано «огнём и мечом». Исторически монархия и православие шли рука об руку, проповедуя имперский образ мышления, душа свободу личности, исповедуя тоталитарные принципы управления. Тому есть множество свидетельств и исторических документов. Монархический дом Романовых, утвердившийся на российском престоле путём государственного переворота и обозначивший начало своего правления с помощью казни на воротах законной наследницы Марии Мнишек, также бесславно закончил период своего правления в России. Вся семья Романовых была расстреляна. Русский народ в 1917 году, задавленный монархией и деспотией РПЦ, сделал свой выбор в пользу свободы при первой же возможности. Никто не стал защищать ни царя, ни священников. Священников, как и придворную камарилью, расстреливали массово по всей России.

 

Сегодня, при государственной поддержке, Русскому народу опять пытаются навязать монархическую идею. Причём радетелями монархии выступают исключительно представители православия. К делу подключены многочисленные институты, которые занимаются навязыванием обществу идеи восстановления монархии. Сама наследница престола - Великая княгиня Мария Владимировна - заинтересована в восстановлении монархии. Правда оговаривается, что это возможно только в случае на то волеизъявления российского народа. Она также не претендует на власть, но лишь на представительские «декоративные» функции. По данным социологических опросов, однако, всего около 10% населения посчитали бы такой шаг правительства целесообразным. В диспутах с протестантами православные зачастую указывают на Царство Божье как на Монархию и, следовательно, признают монархический строй правления и в этой земной жизни как наиболее предпочтительны.

 

Великая Княгиня Мария Владимировна за заслуги перед Церковью и Россией получила от Патриарха Алексия II первой Орден Святой Ольги. Поддерживающими великую княгиню организациями являются Российское Монархическое общественное Движение - www.monarhia.ru, Российский Имперский Союз-Орден, Российское Дворянское Собрание и Движение «За Веру и Отечество», Ячейки Национал-Синдикалистского Наступления, «Российский Имперский Союз-Орден», «Память», «РНЕ», «Чёрная сотня». Популяризация монархических идей содержится в «Проекте РОССИЯ», «Русской Доктрине» и в программе общественного движения «Народный собор».

 

Вместе с нарастанием кризисных явлений в обществе, активизируются попытки представить монархию как единственный выход из создавшейся кризисной ситуации. Неустанно проводятся встречи, конференции различных общественных организаций, зачастую при содействии административного ресурса президента и правительства.

 

15 марта в бывшем Институте марксизма-ленинизма состоялось Всероссийская научно-практическая научная конференция «Монархическая идея в XXI веке», организованная общероссийским общественным движением «За Веру и Отечество», Российским Дворянским Собранием и Российским Имперским Союз-Орденом. В ней приняли участие депутаты Госдумы, православное духовенство, известные ученые и общественные деятели:

 

Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Николаевич Бабурин отметил неотвратимый характер возвращения к традиционным ценностям в России.

 

Протоиерей Александр Макаров. По его мнению, именно монархическое движение сегодня могло бы наиболее успешно содействовать воцерковлению русского народа.

 

Глава Союза Православных Граждан Валентин Лебедев выразил твердую надежду на то, что настанет время, когда российский император въедет в столицу на белом коне. «Пока же трон пустует. И русское сердце тоскует без царя», - подытожил глава СПГ.

Глава союза «Христианское Возрождение» Владимир Николаевич Осипов подверг разгромной критике Февраль и современный «феврализм».

 

Депутат Государственной Думы Александр Чуев выразил уверенность в том, что Россия непременно вернется к идее монархии как к несменяемой власти, которая будет всецело ответственна за Россию и станет представлять собой нравственную альтернативу современному миру.

 

Иеромонах Никон (Белавенец) выступил с апологией Российского Императорского Дома и потомков великого князя Кирилла Владимировича (роль которого, надо отметить, в событиях февральской революции была весьма неоднозначна).

 

Депутат Андрей Николаевич Савельев, поставив в начале своего выступления вопрос: «Когда может быть восстановлена монархия в России?» - сам на него и ответил: «Завтра!» - чем вызвал аплодисменты собравшихся. Для этого, по мнению Савельева, необходимо принять декларацию о суверенитете и декларацию о континуитете, где будет обосновано право продолжения нынешней российской государственности от Российской Империи.

 

Депутат Александр Владимирович Фоменко говорил о традиционном монархизме русского сознания. Народ требует от президента не исполнения должности, а служения, но долг верноподданных, по мнению Фоменко, исполнять еще труднее, чем долг Государя. Фоменко сравнил нынешнее состояние русского общества с сиротством, но при этом остается надежда получить право жить в семье.

 

В конференции также приняли участие директор канцелярии Российского Императорского Дома А. Н. Закатов, историк и публицист, автор Правой.Ру А. В. Елисеев и другие.

Спустя два месяца, 13 мая 2009 г. в Москве, в конференц-зале Государственного торгово-экономического университета прошла уже третья научно-практическая конференция «Монархическая идея в XXI веке». Тема конференции- «Роль монархической идеи в современном единении народов исторической России». Состав участников расширен.

Приехали гости из Закарпатья и приднестровской молдавской республики, все поддерживаемые за счёт налогоплательщиков РФ через различного рода просветительские программы. На этот раз Великая княгиня уже лично присутствовала.

 

Был прочитан доклад и.о. Первого Вице-предводителя Российского Дворянского собрания А.Ю. Королёва-Перелешина « Современное положение в Приднестровской Молдавской Республике и визит в ПМР Главы Российского Императорского Дома »


Сторонники монархической империи вовлекают в свой проект и соседние страны:

 

Так, например, 18-19 июля 2009 г. по инициативе Всеукраинской общественной организации "Православный выбор" состоится научно-практическая конференция: Киев в период русской Православной монархии, сообщает портал http://www.novorossia.org



Целью конференции является популяризация Русского Православного Царя и других членов царской семьи на Украине, в первую очередь, среди жителей Киева. Организаторы конференций надеются, что ее участники подготовят доклады объемом до 5 стр. печатного текста по темам: " Православная монархия как идеал государственной власти православного народа "; «О поддержке представителями дома Романовых и Государями лично Киевской Митрополии Русской Православной Церкви и киевских святынь», «Государственная и благотворительная деятельность Романовых в Киеве» и др.

Из вышеприведённых примеров видно, что в России на квазиобщественном уровне (все программы субсидируются из бюджета РФ) активно проталкивается идея восстановления института монархии, идея Российской империи, идея тоталитаризма. Правительственные структуры в данном случае действуют рука об руку с общественными организациями, связанными напрямую с РПЦ. По данным же некоторых исследователей вопроса связей РПЦ и спецслужб http://www.anvictory.org/pages%2Bview%2B400.html, штат РПЦ как в России, так и за рубежом плотно укомплектован представителями спецслужб, которые служат рупором продвижения тоталитарных имперских идей, чуждых системам народной демократии и свободы личности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия