Студопедия — Введение. к выполнению курсовых работ по дисциплине «Комплексный эко
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. к выполнению курсовых работ по дисциплине «Комплексный эко






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовых работ по дисциплине «Комплексный экономический анализ»

длястудентов направления подготовки 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

ОРЕЛ, 2015

Введение

 

Основной задачей изучения дисциплины “Комплексный экономический анализ” является реализация требований, установленных в Государственном стандарте высшего профессионального образования к подготовке бакалавров направления «Экономика» по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в области экономического анализа по вопросам.

- обоснования основных направлений комплексного анализа, последовательности и взаимосвязи их проведения;

- использования комплексного экономического анализа как метода обоснования бизнес-плана;

- анализа технико-организационного уровня производства и обоснования тенденций его развития;

- анализа результатов деятельности организации;

- анализа и оценки производственного потенциала организации и его использования;

- оценки финансового состояния организации.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-5);

способен к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-9);

cпособен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

способен на основе типовых методик и действующей нормативно‐правовой базы рассчитать экономические и социально‐экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-2);

способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений (ПК-7).

Курсовая работа по дисциплине “Комплексный экономический анализ” является неотъемлемой частью изучения соответствующей дисциплины.

Студент, выполняя курсовую работу, самостоятельно подбирает необходимую научно–методическую и нормативную литературу, фактический материал, в зависимости от решаемых задач использует различные методы экономического анализа.

Целью выполнения курсовой работы является выявление умения студентов анализировать происходящие процессы в агропромышленном производстве и определять внутрихозяйственные резервы повышения его эффективности.

Курсовая работа выполняется на одну из рекомендуемых тем. Предложенная в данных методических рекомендациях тематика курсовых работ является примерной, студент может выбрать и другую тему, в соответствии с его научными интересами, с учетом возможности сбора фактического материала по теме работы, согласовав ее с преподавателем - консультантом. Также, по своему усмотрению, студент может изменить рекомендованные планы курсовых работ.

Исходными данными являются материалы предприятия АПК, на котором студенты проходили производственную практику.

В работе студент должен показать умение пользоваться приемами и методами экономического анализа, правильно оформлять аналитические таблицы, рассчитывать резервы повышения эффективности производства.

Для исследования привлекаются данные годовых отчетов, планов, данные текущего бухгалтерского учета и отчетности, наблюдений не менее чем за три последних года. Материал должен быть изложен на 45-50 страницах печатного текста. Нумерация таблиц может быть в пределах каждого раздела или сквозной по всей курсовой работе до приложений, которые нумеруются отдельно.

На каждой странице должны быть оставлены поля:

размер левого-30мм; правого-15мм; верхнего-20мм; нижнего-20мм. Работа должна быть выполнена в компьютерном варианте. Размер шрифта 14, межстрочный интервал – 1,5. В таблицах допускается иной размер шрифта.

Титульный лист оформляется в соответствии с требованиями, изложенными выше, (приложение 1).

Разделы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами. Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. Например, 3.2. - второй подраздел третьего раздела.

При использовании формул необходимо пояснение значений символов, которые приводятся ниже формулы.

Основное содержание курсовой работы

Курсовая работа должна иметь логическую структуру, включающую титульный лист, содержание, введение, три раздела, выводы и предложения, список литературы и приложения.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, роль анализа в выявлении недостатков и определении резервов улучшения деятельности предприятия, состояние и практическая значимость рассматриваемой проблемы в современных условиях. Формулируются цель и задачи исследования, указываются используемые методы и приемы экономического анализа, объект исследования и источники информации.

Курсовая работа предусматривает глубокое изучение теории рассматриваемой проблемы и уровень изученности. В первом разделе – «Теоретические аспекты проблемы исследования и современное состояние объекта исследования» в п. 1.1 «Теоретические аспекты проблемы исследования» (например, 1 «Теоретические аспекты анализа использования основных средств и их современное состояние, п.1.1 «Теоретические аспекты анализа использования основных средств») на основе изучения монографий, статей приводятся различные точки зрения и предложения по решению тех или иных проблем, связанных с темой курсовой работы, включая и зарубежный опыт. Необходимо отразить также различные аспекты относительно методики проведения анализа выбранного предмета исследования.

В п.1.2 работы «Современное состояние объекта исследования» (например, «Современное состояние основных средств») характеризуется современное состояние и тенденции развития изучаемого вопроса в России, области.

Второй раздел «Экономическая характеристика предприятия» включает следующие подразделы:

2.1. «Анализ производственной деятельности предприятия». В нем приводятся данные о наличии земельных угодий, работников, стоимости основных средств и т.д. Показатели приводятся в динамике за три года. Кроме того, необходимо проанализировать объемы производства и стоимость сельскохозяйственной продукции, а также ее себестоимость (приложения 2, 3, 13, 14, 15, 16, 17).

В подразделе 2.2 «Анализ использования ресурсов предприятия» анализируется обеспеченность и эффективность использования земельных, материально-технических и трудовых ресурсов предприятия (приложения 6-10).

В подразделе 2.3 «Анализ финансовых результатов деятельности и финансового состояния предприятия» приводятся следующие показатели за последние три года:

n финансовые результаты деятельности предприятия (приложения 4, 11, 12, 18);

n показатели эффективности производства продукции (приложения 19, 20)

n показатели финансового состояния предприятия (приложение 5).

3. Название и содержание третьего раздела курсовой работы соответствует выбранной теме.

Примерные планы третьих разделов приведены ниже.

 

Выводы и предложения (2-3 страницы). В данном разделе курсовой работы необходимо кратко изложить основные результаты проведенного исследования. При этом, не ограничиваясь механическим пересказом содержания предыдущих разделов, а обобщая результаты проделанной работы. Они должны быть сформулированы четко, ясно и конкретно.

Список литературы должен включать не менее 20 источников. Подбор литературы начинается с ознакомления с предметным каталогом библиотеки, списком рекомендованной литературы. В работе могут быть использованы книги, монографии, статьи из периодической печати, тезисы докладов, необходимо использовать законодательные и инструктивные материалы, ведомственные нормативные документы и другие источники. Источники в списке литературы приводятся в следующей последовательности – сначала нормативные материалы в соответствии с их значимостью, далее остальная литература в алфавитном порядке. При ссылке в тексте работы на литературный источник следует указать его порядковый номер в списке литературы (для статей) или номер и страницу, например: [15, с. 105].

Приложения содержат вспомогательный материал (графический материал, таблицы, дополнительные расчеты, описания, материалы предприятия). В тексте основных разделов необходимо делать ссылки на соответствующие приложения. Приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте и имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия