Студопедия — Б. Федеральные законы как источники экологического права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б. Федеральные законы как источники экологического права






Значительное место в осуществлении нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности принадлежит федеральным законам. Рассматривая федеральные законы в качестве источников экологического законодательства, целесообразно их подразделить, на несколько групп.

К первой группе законов регулирующих отношения в рассматриваемой сфере, следует отнести Закон Российской Федерации ”О безопасности” от 5 марта 1992 года[13]. Закон ”О безопасности” определяет неприкосновенность прав и свобод граждан в сфере обеспечении безопасности[14]. В частности, подчеркивается, что при этом, не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (ст.7). Поэтому, главным объектом безопасности становится человек, его права и гражданские свободы. При этом государство, общественные организации и структуры становятся гарантами развития личности, являющейся центральным элементом системы безопасности России.

Для создания и поддержания необходимого уровня защищенности объектов в Российской Федерации разрабатывается система правовых норм, регулирующих отношения в сфере безопасности, определяются основные направления деятельности органов государственной власти и управления в данной области, формируются или преобразуются органы обеспечения безопасности и совершенствуется механизм контроля и надзора за их деятельностью.

Суть же проблемы в экологической сфере, это противоречие между стремлением обеспечить рост производства для повышения материального благосостояния общества и способом решения этой задачи в отношениях с окружающей природной средой[15]. Противоречие в экологической сфере может возникнуть и как следствие гипертрофированных групповых интересов, которые ведут к бесконтрольному или варварскому вмешательству в природу под прикрытием общественных интересов.

Сегодня, в новых условиях, мы сталкиваемся с рождением новых и развитием существующих противоречий, которые могут повлечь за собой в случае замедления их разрешения и далеко идущие негативные последствия для безопасности страны. Такими противоречиями, например, являются противоречия в сфере межнациональных отношений.[16] Таким образом, представляется, что угроза исходит для жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что обеспечение безопасности человека, общества и государства составляет исключительную компетенцию государственных органов и органом местного самоуправления. Однако, сегодня безопасность уже не может быть обеспечена одним государством в отрыве от других субъектов международных правоотношений, необходимы общие усилия государства в международном сообществе. На такой подход ориентирует Устав ООН, и другие нормы современного международного права.[17]

 

в. Федеральный закон «об экологической безопасности» как источник экологического права.

Следующим инновационным нормативным актом обеспечения экологической безопасности является Федеральный закон ”Об экологической безопасности” принятый Государственной Думой Российской Федерации 17 ноября 1995 года[18]., но не подписанный Президентом РФ. Данный законопроект как специальный нормативный правовой акт высшей юридической силы предназначался для регулирования отношений в сфере общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды.

Однако, ознакомление с проектом Закона об экологической безопасности убеждает: во-первых, – в том, что он не определяет и не регулирует собственно четких, конкретно выраженных отношений, которые не охватывались бы Законом об охране окружающей природной среды, во-вторых, – законопроект не предлагает каких-либо юридически значимых собственных инструментов обеспечения экологической безопасности, отличных от инструментов регулирования охраны окружающей среды в целом, в основном он воспроизводит применяемые правовые природоохранительные меры.

По нашему мнению, нужно было предусмотреть в законопроекте ограничение прав собственника на пользование природными ресурсами, в том случае, если осуществление этих прав идет в разрез с экологическими интересами общества. Такая идея была закреплена в дореволюционном законодательстве, в частности, в уголовном уложении, действовавшем с 1903 по 1917 года[19].

Ввиду того, что действующая Конституция РФ содержит лишь некоторые основополагающие положения в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности, необходим такой базовый законодательный акт, который бы стал главным по значению законодательным актом, в этой сфере после Конституции РФ. Этот закон мог бы служить основой для разработки и принятия ряда других законодательных актов, детализирующих регулирование отдельных отношений в сфере обеспечения экологической безопасности.

На наш взгляд, он должен закрепить важные положения, об обеспечении баланса жизненно важных интересов человека, общества, государства, их взаимную ответственность в сфере обеспечению экологической безопасности. Помимо этого в закон следовало бы включить такие разделы, как: ”обеспечение экологически безопасного устойчивого развития в условиях рыночных отношений”; ”охрана среды обитания человека”, ”оздоровление (восстановление) нарушенных экосистем в экологически неблагополучных регионах России”; ”участие России в решении глобальных экологических проблем”.

 

г. Закон «Об охране окружающей среды» как источник экологического права.

Другим (базовым) нормативно-правовым актом в области обеспечения экологической безопасности, является Федеральный закон Российской Федерации ”Об охране окружающей среды ”, от 10 января 2002 года[20], который занимает определенное место в системе экологического законодательства. В нем систематизированы нормы, касающиеся прав граждан на здоровую и благоприятную окружающую природную среду, определения качества окружающей природной среды, государственной экологической экспертизы и др.

Основной идеей данного нормативного акта – является сочетание экологических и экономических интересов. До сих пор подобное сочетание закреплялось, но проходило под эгидой приоритета требований экономики. Закон предлагает изменить это соотношение на базе научных выводов, основанных на позиции сохранения и восстановления природной среды и здоровья человека. Однако, его практическая реализация в современных условиях столкнулась с рядом трудностей (проблем).

На исполнение этого Закона оказывают влияние различные факторы, и, прежде всего, это недостатки в деятельности органов государства. В ст.5 Закона говорится о полномочиях органах Российской Федерации в области охраны окружающей среды. Как определить такие органы на практике?

Следующая группа факторов связана с воздействием экологического правосознания в обществе на механизм реализации природоохранительного законодательства. Несмотря на активную деятельность общественных движений против загрязнения окружающей среды, размещение экологически опасных объектов, экологическое сознание находится под прессом экологических трудностей.[21] Устранение этих причин идет медленно и не может удовлетворить потребностей общества в благоприятной окружающей среде.

Следует особо отметить, что взамен действующего, в значительной степени устаревшего, и противоречащего Конституции РФ Закона РСФСР ”Об охране окружающей природной среды”, принят Федерального закона ”Об охране окружающей среды”. В нем идет речь не только о компонентах природной среды (земле, недрах, лесах и т.п.), но и обо всей совокупности материальных (в том числе и природных) и культурно-исторических объектов, которые составляют среду обитания человека и обеспечивают условия его жизнедеятельности и состояние здоровья.

Закон, на наш взгляд, должен выполнять функции базового нормативно правового акта, который послужил бы основой для законодательного ”древа”, включающего в себя серию актов по охране окружающей среды, отдельным объектам природы. В число отношений, регулируемых новым экологическим законодательным актом должны входить, нормы права, регулирующего государственное устройство и территориальное деление, отношения собственности, налогообложения и финансы, права граждан и общественных объединений, отношения в социальной, экологической, экономической и хозяйственных и других сферах государственной жизни[22].

В законе также следует провести, на наш взгляд, не только разграничение компетенции России, и ее субъектов, но и определить компетенцию природоохранных органов. Эти мероприятия будут направлены на конкретизацию административно-правового статуса данных органов исполнительной власти.

Развитие научно-технического прогресса и связанное с ним необратимое ухудшение состояния природной среды, обусловили необходимость усиления ее охраны, правового регулирования в сфере обеспечения экологической безопасности. Законодатель в этом случае пошел по пути дифференцированного подхода к правовой охране окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности. Были приняты следующие Федеральные законы: ”О радиационной безопасности населения” от 9 января 1996 года[23]; ”Об особо охраняемых природных территориях” от 14 марта 1999 года[24]; ”О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” от 19 июля 1999 года[25]; ”Об экологической экспертизе” от 19 июля 1995 года[26] и др.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия