Студопедия — Понятие и виды экологического вреда. Способы его возмещения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды экологического вреда. Способы его возмещения.






 

 

1. Понятие, содержание и элементы экологического правонарушения.

 

„Термин "экологическое правонарушение" был введен в оборот Законом РФ "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г., (ст. 81). До его принятия ответственность осуществлялась за нанесение вреда различным природным объектам. Этот Закон объединил ответственность за такие правонарушения в общую систему, что позволяло его применять более эффективно. Новый Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 года «Об охране окружающей среды» не закрепил данной нормы.

Однако, путем анализа отмененного Закона об «Охране окружающей природной среды» и сопоставление его с нормами действующего Федерального закона «Об охране окружающей среды», следует отметить, что Ответственность за совершение экологических правонарушений следует рассматривать как разновидность общеюридической ответственности в трех различных, но тесно связанных значениях:

- как вид государственного принуждения;

- как правоотношение и как правовой институт.

Юридическая ответственность за экологические правонарушения также предусматривает возложение на нарушителя обязанности претерпевать неблагоприятные последствия, вызванные совершением им экологического правонарушения. Она представляет собой комплексный институт экологического права, выполняющий три основные функции:

• стимулирующая к – соблюдение норм экологического права;

• компенсационная – направленная на возмещение потерь связанных с причинением ущерба окружающей среде и возмещение вреда здоровью человека;

• превентивная – обеспечивающая предупреждение совершения новых правонарушений;

• карательная – заключающаяся в применении наказания к лицу, совершившему экологическое правонарушение.

Институт юридической ответственности состоит из двух частей.

Первая объединяет правоотношения, возникающие по факту нарушения эколого-правовых норм (земельных, водных, лесных, по охране атмосферного воздуха, животного мира).

Вторая включает в себя правоотношения по применяемым санкциям за эти правонарушения (уголовные, административные, гражданско-правовые, дисциплинарные и т. д.).

Обе части существуют в органическом единстве, т.к. при отсутствии первой части (нарушения) существование второй (санкции) становится излишним. С другой стороны, отсутствие санкций превращает институт эколого-правовой ответственности в обычную декларацию.

Основанием возложения юридической ответственности служит экологическое правонарушение. Хотя закон "Об охране окружающей среды» не дает определения экологического правонарушения, и не выделяет в нем три основных элемента - виновность, противоправность, наличие вреда. Тем не менее, по смыслу данного закона указанные элементы в нем присутствуют.

Экологическое правонарушение (проступок) – признается посягающее на общественные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды, экологические права и свободы граждан, установленный порядок управления, виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.

• Признаки экологического правонарушения:

- вина (при причинении вреда источником повышенной опасности);

- противоправное (нарушающее Закон об охране окружающей среды и иные законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации);

- наказуемое (к должностным лицам и гражданам применяются меры дисциплинарного, административного воздействия, уголовные наказания, если они несут гражданско-правовую и материальную ответственность. А предприятия, учреждения и организации – административную и гражданско-правовую ответственность);

- вредоносное (общественно опасное) – причиняющее либо несущее реальную угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью человека;

- деяние (действие, бездействие);

- совершенное деликтоспособным лицом (возраст, должностное лицо).

Объектом экологического правонарушения является установленные в законах, иных нормативных правовых и нормативных актах порядок и правила использования и охраны окружающей природной среды и от дельных природных объектов.

Предмет экологического правонарушения - в рассматриваемой сфере является окружающая природная в целом и ее отдельные компоненты. Причем они должны соответствовать критериям, установленным применительно к объектам экологического права, то есть: иметь естественное происхождение, находиться в тесной взаимосвязи остальной природной средой, выполнять экологические функции.

Это один из ведущих признаков экологического правонарушения, отличающего его от остальных правонарушений, связанных с компонентами окружающей среды.

Например, нельзя рассматривать в качестве экологического правонарушения загрязнение воздуха производственных помещений. Здесь нет природного объекта. Не относится к составу экологических правонарушений хищение рыбы, находящейся в рыбоохозяйственных водоемах сельскохозяйственных и других предприятий.

Необходимо также отметить, что правонарушение может иметь место только при наличии необходимых для этого элементов: объекта правонарушения, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта ответственности.

Объектом экологического правонарушения являются общественные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Непосредственным объектом экологического правонарушения выступают общественные отношения в той или иной конкретной области природопользования. Так, непосредственным объектом незаконной охоты являются отношения по охране, рациональному использованию и воспроизводству диких зверей и птиц.

Объективная сторона экологического правонарушения представляет собой противоправное деяние, выразившееся в действии (незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников) или бездействии (невыполнение правил охраны недр).

Объективная сторона экологического правонарушения характерна наличием трех элементов:

- противоправность поведения. Противоправность поведения субъекта непосредственно связана с общественной опасностью, которая влияет на вид ответственности (административная, уголовная и др.).

- причинение вреда, или наступление реальной угрозы его причинения. Для многих экологических правонарушений характерным является то, что ответственность может наступать не только при наличии вредных последствий, но и в случаях, когда они еще не наступили, но деянием была создана реальная угроза их наступления, например загрязнение водоемов и воздуха, распространение эпидемических и других заразных заболеваний и др.

- существование связи между противоправным поведением и нанесенным вредом. Общественно опасные последствия, указанные в законе, могут быть вменены лицу только в том случае, если будет доказано, что они являются следствием нарушений, допущенных субъектом, т.е. находятся в прямой причинной связи с нарушениями.

Отсутствие нанесения вреда природным объектам лишает правонарушение экологической окраски.

Субъективная сторона экологического правонарушения выражается в форме вины. Вина за совершенное экологическое правонарушение может выступать в двух формах: умысла (прямого и косвенного) и неосторожности (самонадеянности и небрежности).

Субъектом экологического правонарушения могут выступать граждане (вменяемые физические лица, достигшие определенного возраста) и юридические лица, каковыми могут быть иностранные организации и граждане.

Некоторые экологические правонарушения могут быть совершены при любой форме вины (загрязнение окружающей среды), другие только при умышленной форме вины (незаконная охота, браконьерство и др.), третьи по неосторожности (нарушение правил противопожарной безопасности в лесах и небрежное обращение с огнем).

В ряде случаев ответственность за совершение экологических правонарушений возлагается как на общий, так и на специальный субъект (должностное лицо). Так, субъектом таких правонарушений, как нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр, нарушения правил лесопользования, отходами, сбросами (ст. 8.11, 8.25, КоАП РФ), могут выступать только должностные лица, а субъектом правонарушений, предусмотренных ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства о континентальном шельфе), выступают и иностранные граждане.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия