Студопедия — Понятие, виды, цели и объекты права лесопользования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, виды, цели и объекты права лесопользования.






 

Отношения по поводу лесов и дикого растительного мира вне лесов в российском законодательстве традиционно регулируются разным законодательством: лесным законодательством и законодательством о растительном мире вне лесов. И хотя в естественнонаучном смысле эти природные объекты суть растительный мир, в юридическом смысле они считаются разными природными объектами.

Объектами лесных отношений являются лесной фонд Российской Федерации, участки лесного фонда, права пользования ими, леса не входящие в лесной фонд, их участки, право пользования ими, древестно-кустарная растительность.

 

Растительный мир - это совокупность диких растений (наземных и водных), произрастающих в состоянии естественной свободы на территории государства, а также в пределах его континентального шельфа. Обратим внимание на то, что к растительному миру относятся только дикие растения, т.е. экологически связанные с остальной природой. Соответственно, культурные растения, выращиваемые человеком для потребления, не являются частью растительного мира. Отношения по поводу этих растений регулируются аграрным, а также гражданским законодательством.

 

Понятие леса определено Лесным кодексом РФ - где лес представляет собой совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение.

Такое понимание исходит из понятия «лес», «лесной фонд» «лесные и нелесные «земли. В контексте экологических связей данного природного объекта.

 

Лес – это одна из основных составных частей растительного мира. По действующему законодательству лесами считается всякая лесная растительность, за исключением древесно-кустарниковой, на землях сельскохозяйственного назначения, транспорта, поселений и т. п.

 

Лесным фондом являются все леса, за исключением лесов, расположенных на землях обороны и землях населенных пунктов, а также земли этого фонда, не покрытые лесной растительностью, - лесные земли и нелесные.

 

Лесными землями считаются земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостой, редины, пустыри и др.).

 

Нелесными землями считаются земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодьями и др.). А также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями и другими неудобными для использования земли).

В лесной фонд и в леса, не входящие в него (леса на землях обороны и городские леса), не включается древесно-кустарниковая растительность, расположенная на:

- землях сельскохозяйственного назначения, в том числе предоставленных для садоводства и личного подсобного хозяйства;

- землях транспорта (на полосах отводов железнодорожных магистралей и автомобильных дорог);

- землях населенных пунктов, в том числе предоставленных для дачного, жилищного и иного строительства (за исключением городских лесов);

- землях водного фонда (на полосах отвода каналов);

- землях иных категорий.

 

Лесоустройство – это система мероприятий по обеспечению рационального использования лесного фонда, повышению эффективности ведения лесного хозяйства и осуществлению единой научно-технической политики в лесном хозяйстве.

 

Задачи и цели лесного законодательства:

- охране, защите и воспроизводстве исходя из принципов устойчивого управления лесами, сохранения биологического разнообразия лесных экосистем;

- повышения экологического и ресурсного потенциала лесов;

- удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования.

Лесное законодательство состоит из Лесного кодекса Российской Федерации, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Государственные органы управления лесным хозяйством вправе издавать акты, содержащие нормы лесного права, в случаях и пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

Лесной государственный фонд по своему народнохозяйственному, экологическому и целевому назначению разделен на три группы лесов.

 

Первая групп а – относят леса, основным назначением которых является выполнение водоохранных, защитных, санитарно гигиенических, оздоровительных и иных функций, а также леса особо охраняемых природных территорий.

Леса первой группы разделяются на следующие категории защитности:

- запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов;

- запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб;

- противоэрозионные леса;

- защитные полосы лесов вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального и иного значения;

- леса промышленных предприятий и городов;

- государственных заповедников;

- ленточные боры, выполняющие почвозащитные, полезащитные, водоохранные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции;

- леса, имеющие научное и историческое значение;

- курортные леса;

- леса зеленых зон;

- лесопарки;

- природные памятники;

- леса орехопромысловых зон, лесоплодовые насаждения;

- притундровые и субальпийские горные леса и др. (ст.56 Лесного кодекса).

 

Вторая группа – относят леса:

- в регионах с высокой плотностью населения и развитой сетью наземных транспортных путей;

- леса, выполняющие водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные функции;

- имеющие ограниченное эксплуатационное значение, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами для сохранения, которых требуется ограничения режима лесопользования (ст. 47 Лесного кодекса).

 

Третья группа – это леса много лесных регионов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение, в которых сосредоточены основные базы промышленной заготовки древесины, предназначенной для удовлетворения нужд народного хозяйства, воспроизводства и охраны лесных массивов.

Эти леса подразделяются, на основные и резервные. Категория резервных лесов устанавливается Федеральным органом управления лесным фондом.

С учетом групп и категорий защитные леса установлен соответствующий порядок и правила лесопользования. Основные правила рационального лесопользования установлены Лесным кодексом.

Следует отметить, что существующий сейчас режим лесозаготовок в лесах третьей группы вступает в противоречие с задачами сохранения природной среды. Установленный порядок заготовки древесины в лесах указанной группы практически исключает возможность одновременного осуществления различных видов лесопользования на огромных территориях, так как лесозаготовители ориентированы на сплошные рубки как способ заготовки древесины. В результате этого сплошные рубки превращаются на практике в выборочные, условно-сплошные, когда заготавливается только древесина хвойных пород, а все остальные остаются на лесосеке, повреждаются. Тем самым лесному фонду наносится огромный экономический и экологический вред.

Заготовка древесины является основным видом лесопользования. Она осуществляется в порядке рубок главного пользования в соответствии с правилами отпуска древесины на корню. Заготовка древесины может производиться в спелых и переспелых древостоях, в лесах второй и третьей групп. В лесах первой группы могут быть разрешены только лесовосстановительные, санитарные и выборочные рубки в целях ухода за лесом.

Заготовка древесины производится на платной основе. Таксовая цена определяется в зависимости от породы, сортности и других свойств древесины. Ежегодная норма вырубки спелого леса определяется исходя из данных расчетной лесосеки, установленной в ходе лесоустроительных и инвентаризационных работ по каждому лесохозяйственному предприятию раздельно (по группам лесов, породам), по каждой области, краю, республике и в целом по РФ.

Заготовка второстепенных материалов (пни, кора, луб, лапник, веточный корм и др.) должна производиться без причинения вреда естественной лесной среде. Плата за заготовку второстепенных лесных материалов устанавливается органами местного самоуправления.

Правовое регулирование побочных лесных пользовании зависит от их вида. Они подразделяются:

- на общедоступные (сбор дикорастущих плодов, ягод, мха, камыша, травянистой лекарственной растительности и технического сырья), которые могут заготовляться гражданами бесплатно и без специального разрешения;

- и на закрепляемые за определенными организациями и гражданами участков леса, являющихся первичными лесопользователями (сенокошение, постоянное или временное сельскохозяйственное пользование, добыча торфа, песка, глины непромышленного характера, выпас скота).

Указанный вид побочного лесопользования возможен при наличии специального разрешения (билета), выдаваемого лесхозом. В нем указываются: порядок пользования, обязанности лесопользователя, территория и срок действия разрешения. Побочные лесопользования осуществляются бесплатно.

Лесопользование для нужд охотничьего хозяйства регулируется действующим законодательством (ст. 121 Лесного кодекса).

Оно осуществляется в соответствии с требованиями сохранения благоприятных условий для жизни диких животных, регулирования их видового разнообразия, поддержания естественной среды их обитания при непременном условии обеспечения должной охраны лесных ресурсов.

Действующим законодательством предусмотрены особенности правового регулирования отдельных категорий лесов.

Так, лесные массивы, имеющие историко-культурное научное назначение (заповедные леса, национальные парки), с которыми связано научное, хозяйственное и иное исследование жизни и поведения отдельных видов животного мира, флоры и фауны, могут быть объектом лесопользования исключительно в научных целях.

Любая иная деятельность, не соответствующая установленному целевому назначению, не допускается.

Порядок использования лесов в научно-исследовательских целях, определения их границ (участков), формы охраны этих лесов определяются особыми правовыми актами, издаваемыми органами власти и управления РФ и ее субъектов (ст. 122 Лесного кодекса). Пользование лесом в культурно-оздоровительных целях регулируется ст. 123 Лесного кодекса.

На лесохозяйственные предприятия, администрацию местных органов власти возлагается обязанность проводить весь комплекс мероприятий по благоустройству лесных участков в зеленой зоне вокруг населенных пунктов, организовывать культурно-бытовое обслуживание населения с надлежащим сохранением лесной среды и природных ландшафтов, соблюдением необходимых санитарно-гигиенических и экологических требований.

 

В лесном фонде осуществляются следующие виды лесопользования (ст. 80 Лесного кодекса РФ):

- заготовка древесины;

- заготовка живицы;

- заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, дуба, коры и др.);

- побочные лесные пользования (сенокошение, пастьба скота, пчеловодство, заготовка соков, ягод, плодов, грибов, мха, листа, камыша и др.);

- пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

- пользование участками лесного фонда для научно-исследовательских целей;

- пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических, спортивных целей.

Перечень видов права лесопользования (ст. 80) является исчерпывающим.

Объектом права непрерывного и не истощаемого лесопользования является комплекс всех его составляющих элементов, включая признаки и свойства растительных организмов. Исходя из этого, в содержание объекта лесопользования включается не только продукция лесов (сырье, древесина), но и его (леса) полезные экологические функции:

- водоохранные;

- почвозащитные;

- климатообразующие;

- оздоровительные и др.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия