Студопедия — Окружающей среды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Окружающей среды.






 

Международное право окружающей среды (международное экологическое право) - одна из новых отраслей чрезвычайно сложной комплексной системы международного публичного права. Эта отрасль находится в процессе становления, однако ее можно определить как совокупность правовых принципов и норм, регулирующих отношения субъектов международного права в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на благо человечества. Следовательно, охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - основные задачи, стоящие перед субъектами международного права окружающей среды. Именно они и составляют особенности международного права окружающей среды как отрасли общего международного права. Охрана окружающей среды должна быть направлена на достижение экологического равновесия в мире, полной экологической безопасности.

Субъектами международно-правовых отношений в данной области выступают, прежде всего, государства и международные организации. Основными источниками являются договорные и обычные нормы. При этом обычные нормы играют роль не только первозданных при возникновении отрасли, но и в случае заключения на глобальном уровне универсального международного договора, когда международным сообществом признается, что ввиду его значимости для отдельных государств, не подписавших договор, его нормы действуют в качестве обычно-правовых.

Как и любая иная отрасль общего международного права, международное право окружающей среды включает императивные и специальные принципы и нормы. Согласно положениям Венской конвенции о праве международных договоров (1969), все международные договоры должны соответствовать императивным принципам. Договор, противоречащий императивной норме, признается ничтожным с момента его заключения. Обычно императивный принцип международно-правовой отрасли является императивным принципом общего международного права. Так, принцип свободы открытого моря - императивный принцип международного морского права. Этот же принцип всегда считался одним из императивных принципов общего международного права. До возникновения международного права окружающей среды как отрасли принцип охраны окружающей среды в связи с заключением многочисленных международных соглашений в области защиты морской среды, атмосферы и т.д. стал общепризнанным в международном праве. Именно вокруг этого принципа складываются нормы новой отрасли международного права окружающей среды.

Международно-правовая охрана окружающей среды входит в систему организационно-правовых мер, которые предпринимают члены мирового сообщества для охраны природы Земли, рационального использования ее ресурсов, оздоровления окружающей человека среды.

В международном законодательстве постепенно складывается отдельная самостоятельная отрасль - экологическое законодательство, включающее все международно-правовые документы об охране, использовании, оздоровлении ОПС. Уже сформировалась правовая структура - международное экологическое право - совокупность норм права, регулирующих на основе общепризнанных прин­ципов и норм международного права межгосударственные общественные отношения по сохранению, рациональному использованию экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду.

Международное экологическое право, с одной стороны, часть международного публичного права, регулирующего все формы международного сотрудничества, с другой - оно является продолжением внутреннего экологического права, что отражается на содержании международного правового регулирования; одновременно оно обладает относительной самостоятельностью по отношению к той или иной правовой структуре. Предмет правового регулирования ме­ждународного экологического права - это международные экологические отношения, отличающиеся по своему содержанию от иных отношений в международном сотрудничестве и от аналогичных отношений во внутреннем экологическом праве.

Международное экологическое право обладает самостоятельными источниками правового регулирования в виде конвенций, договоров, соглашений, резолюций международных организаций. Здесь большое значение имеет заинтересованность всего мирового сообщества в самостоятельном регулировании экологических отношений. Сложность во взаимодействии международного и внутреннего экологического права состоит, прежде всего, в том, что если последнее выражает единую волю соответствующего государства, то первое - согласованную волю двух и более государств или международных организаций. При соприкосновении этих экологических норм примат остается за международными нормами.

Таким образом, Международное право охраны окружающей природной среды - это система норм права, содержащихся в международных договорах, соглашениях, конвенциях, решениях международных организаций, регулирующих использование и охрану природных объектов, и благоприятную окружающую среду.

Предметом международного права охраны окружающей природной среды являются экологические отношения по поводу таких природных объектов, использование и охрана которых требует согласованных действий сопредельных государств или всего мирового сообщества - Мировой океан, воздушный бассейн, Космос, Антарктида, мигрирующие животные и др.

Источниками международного права охраны окружающей природной среды являются международные договоры, соглашения, конвенции, резолюции и решения международных организаций, конференций и др.

Нормативно-правовые акты, являющиеся источниками международного права окружающей среды, могут быть классифицированы по различным основаниям, но особый интерес представляет классификация их по природным объектам, отношения по поводу использования и охраны которых они регулируют. По этому основанию могут быть выделены международные договоры, соглашения и конвенции, касающиеся природных комплексов отдельных регионов – Антарктики, Арктики, Африки и др.; использования и охраны флоры и фауны; воды; атмосферного воздуха; озонового слоя и др.

Многие международные соглашения и конвенции ранее были подписаны бывшим СССР и вытекающие из них права и обязательства в области международной охраны и использования природных объектов в настоящее время возлагаются на Российскую Федерацию как правопреемника Советского Союза. Многие международные соглашения и конвенции подписаны самой Российской Федерацией. Такова, например, Конвенция о биологическом разнообразии, подписанная в городе Рио-де-Жанейро 13 июня 1992 г[90]., имеющая важное значение для охраны и использования животного и растительного мира.

Действующим российским законодательством установлен приоритет норм международного права над внутренним законодательством. Это предусмотрено статьей 15 Конституции, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью нашей правовой системы и, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Аналогичное положение содержится и в Законе «Об охране окружающей природной среды» 1991 года, статья 93 которого прямо посвящена этому вопросу.

Так, под международно-правовую охрану был поставлен шестой континент - Антарктика. Договором об Антарктике было предусмотрено, что в интересах всего человечества Антарктика должна и впредь всегда использоваться исключительно в мирных целях и не должна стать ареной или предметом международных разногласий. Были, в частности, запрещены любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия. Была провозглашена свобода научных исследований и сотрудничество. В этих целях производится обмен информацией относительно планов научных работ в Антарктике с тем, чтобы обеспечить максимальную экономию средств и эффективность работ, обмен научным персоналом между экспедициями и станциями, обмен данными и результатами научных наблюдений и свободный доступ к ним. Любые ядерные взрывы в Антарктике и удаление в этом районе радиоактивных материалов запрещаются.

Была заключена Конвенция по охране фауны и флоры Африки, Конвенция по защите природы и сохранению флоры и фауны западного полушария и др.

Значительные меры приняты по международно-правовой охране и регулированию использования запасов дикой фауны. Так, еще в 1902 году была заключена Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве, в которой признавалась своевременность проведения соответствующих совместных мероприятий в этой области. Птицы, говорилось в статье 1, полезные в сельском хозяйстве, в особенности насекомоядные, находятся под полной охраной. Это означало, что птиц, перечисленных в особом Списке, запрещалось добывать в любое время года и любыми средствами, а также разорять их гнезда, истреблять яйца и выводки.

Большое число различного рода международных соглашений и конвенций было принято относительно охраны и использования водных и лесных ресурсов, а также других природных объектов.

Значительная роль в международно-правовой охране окружающей природной среды принадлежит решениям, принимаемым теми или иными международными организациями, и в первую очередь Организацией Объединенных Наций. Таковы принятые Стокгольмской конференцией ООН по окружающей природной среде 1972 года Декларация принципов и План мероприятий, содержащий 109 пунктов, в которых предусматриваются организационные, экономические, политические вопросы охраны окружающей природной среды и взаимоотношения государств и международных организаций в данной сфере.

На Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся 3-14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро, были подведены итоги двадцатилетней деятельности по охране окружающей природной среды. На ней была принята Декларация, в которой были сформулированы основные принципы охраны окружающей природной среды, а также Повестка дня - XXI век, предусматривающая обширную программу действий по охране природы в следующем столетии.

Следует кроме этого иметь в виду, что, как и любая иная отрасль общего международного права, международное право окружающей среды включает императивные (jus cogens) и специальные принципы и нормы. Согласно положениям Венской конвенции о праве международных договоров (1969), все международные договоры должны соответствовать императивным принципам.

Договор, противоречащий императивной норме, признается ничтожным с момента его заключения. Обычно императивный принцип международно-правовой отрасли является императивным принципом общего международного права. Так, принцип свободы открытого моря - императивный принцип международного морского права. Этот же принцип всегда считался одним из императивных принципов общего международного права.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия