Студопедия — Принцип единства и борьбы противоположностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип единства и борьбы противоположностей






Принцип единства и борьбы противоположностей является од­ним из важнейших в философии, объясняющий противоречивость исторического развития любой системы. Например, любой эконо­мической системе присущ криволинейный, зигзагообразный, посту­пательно-возвратный характер развития. Единство и борьба проти­воположностей, наличие антагонистических и неантагонистических противоречий всегда считались одним из мощнейших средств по­ступательного движения.

Особенно сближает диалектическое познание с экономическим анализом философская проблема количества и качества. В основе этого принципа лежат в большей мере не непрерывность развития динамического процесса, а его дискретность; не целостность, а рас­члененность на составляющие, которые, впрочем, складываются и в целое. Для исследования количества характерны счет и мера, зави­симости между факторами в динамике. Для исследования качества нужно изучить рынок, потребности, динамику изменения показате­лей качества. Диалектически переход количества в новое качество выражается в накоплении (увеличении) первого (количества) для повышения второго (качества) по спирали развития. Например, в настоящее время наблюдается увеличение доли затрат на стратеги­ческий маркетинг и НИОКР с целью повышения качества товара и его конкурентоспособности. Новое качество ведет к снижению аб­солютных и относительных затрат у потребителя, к снижению зат­рат за жизненный цикл товара на единицу его полезного эффекта (качества). Познание проблемы количества и качества в конечном счете должно привести к экономии времени, то есть снижению суммы прошлого, живого и будущего труда на единицу полезного эффекта товаров. Ведущая роль в решении этой проблемы отводит­ся анализу, прогнозированию и оптимизации.

С проблемой количества и качества связан принцип или диалек­тический закон "отрицание отрицания";. Во всех сферах происходит отрицание новым старого и создание (рождение, формирование и т. д.) нового, более качественного, экономичного, конкурентоспособно­го. Например, в промышленно развитых странах ежегодно закры­вается 8—12 % фирм, вместо них открываются новые, более рента­бельные, прогрессивные. Продолжительность освоения и серийно­го выпуска промышленной продукции под давлением конкуренции в последние годы резко сократилась. Постоянно идет процесс вос­производства более конкурентоспособных объектов. Например, в США за последние 15 лет продолжительность выпуска вычисли­тельной техники сократилась в среднем в 7 раз и составляет около 12 месяцев. В России за последние 5 лет продолжительность выпус­ка продукции машиностроения сократилась примерно в 2 раза.

Кроме перечисленных принципов диалектики, являющихся основой анализа, следует выполнять специфические принципы ана­лиза:

1) принцип единства анализа и синтеза предполагает разложе­ние на составные части анализируемых сложных явлений, предме­тов с целью глубокого изучения их свойств и в последующем рас­смотрении их в целом во взаимосвязи и взаимозависимости;

2) принцип выделения ведущего звена (ранжирование факторов) предполагает постановку целей и установление способов достиже­ния этой цели. При этом всегда выделяется основное (ведущее) звено, применяя методы факторного анализа и структуризации проблемы;

3) принцип обеспечения сопоставимости вариантов анализа по объему, качеству, срокам, методам получения информации и усло­виям применения объектов анализа и другим условиям (см. п. 1.4);

4) принцип оперативности и своевременности анализа направлен на сокращение времени выполнения работ за счет реализации прин­ципов рациональной организации частичных процессов (пропорциональ­ности, параллельности, прямоточности, непрерывности, ритмичнос­ти и др.), кодирования и автоматизации информационного обеспече­ния, повышения качества информации и методов анализа;

5) принцип количественной определенности предполагает коли­чественное выражение: а) параметров и условий обеспечения сопо­ставимости и оптимизации альтернативных вариантов управлен­ческого решения; б) связей между компонентами системы менедж­мента; в) степени неопределенности и риска при принятии решения.

Схема проявления принципа единства анализа и синтеза пока­зана на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Схема проявления принципа единства анализа и синтеза

Допустим, мы построили дерево эффективности конкретного то­вара. Тогда на 0-м уровне будет показатель эффективности товара как отношение совокупных затрат за его жизненный цикл к полез­ному эффекту (отдаче) за этот же период. На 1-м уровне по левой ветви будут показатели качества (1 - полезный эффект; 1.1- показа­тели назначения товара; 1.2 - надежность; 1.3 - экологичностъ; 1.4 -эргономичность; 1.5 - технологичность; 1.6 - эстетичность (дизайн); 1.7 - стандартизация и унификация; 1.8 - патентная чистота и патен­тоспособность; 1.2.1 - безотказность; 1.2.2 - долговечность; 1.2.3 -ремонтопригодность; 1.2.4 - сохраняемость и т. д.).

Правая ветвь дерева эффективности товара раскрывает сово­купные затраты - на 1-м уровне, на 2-м уровне: 2.1 - затраты на стратегический маркетинг; 2.2 - затраты на НИОКР; 2.3 - затраты на организационно-технологическую подготовку производства но­вого товара; 2.4 - затраты на производство товара; 2.5 - затраты на подготовку товара к функционированию или обращение; 2.6 - затра­ты на эксплуатацию (использование) и ремонты (восстановление) товара за нормативный срок его службы; 2.7 - затраты на утилиза­цию товара. На 3-м уровне приведем составляющие только по пока­зателю 2.2 (затраты на НИОКР): 2.2.1 - затраты на фундаменталь­ные исследования; 2.2.2 - затраты на прикладные исследования; 2.2.3 - затраты на конструкторские работы; 2.2.4 - затраты на опыт­но-экспериментальные и испытательные работы. По аналогичной схеме проводится структуризация остальных показателей на 3-м уровне, далее показатели 3-го уровня разбиваются на показатели 4-го уровня (по ветви "качество" это могут быть частные показатели качества, ветви "затраты" - затраты по подразделениям и пробле­мам). На рис. 4.1 показатели 2-го и 3-го уровней схематично рас­крыты полностью, однако цифрами для простоты обозначены толь­ко крайние показатели, например, 1.1 и 2.7.

После построения дерева эффективности товара, т. е. после выпол­нения одного из первых этапов анализа, при помощи синтеза проверя­ется правильность структуризации показателей. Для этого на белом ли­сте перечисляются вразброс (без привязки к ветви дерева и уровню) все показатели обеих ветвей и всех уровней без номеров. Приведем фрагмент показателей эффективности оборудования:

1) надежность;

2) затраты на прикладные исследования;

3) экологичность;

4) производительность;

5) затраты на патентный поиск;

6) технологичность;

7) совокупные затраты за жизненный цикл товара;

8) сохраняемость свойств качества товара;

9) уровень вибрации;

10) полезный эффект и т. д.

Теперь мы должны каждому показателю присвоить номер, при­надлежащий ему в дереве показателей по экономическому содер­жанию и логике. Так, "надежность" имеет номер 1.2, "затраты на прикладные исследования" - 2.2.2, "экологичность" - 1.3, "произво­дительность" является одним из показателей назначения оборудова­ния и этому показателю можно присвоить номер 1.1.1, "затраты на патентный поиск" являются частью затрат на фундаментальные исследования и этому показателю можно присвоить номер 2.2.1.2 (если 2.2.1 - затраты на фундаментальные исследования, 2.2.1.1 -анализ проблемы и разработка технического задания), "технологич­ность" - 1.5, "совокупные затраты за жизненный цикл" - 2, "сохра­няемость свойств качества товара" - 1.2.4, "уровень вибрации" отно­сится к частному показателю эргономичности (1.4) и ему можно присвоить номер 1.4.1, "полезный эффект" - 1.

После выполнения этой весьма трудной работы, требующей зна­ния проблем эффективности, строится дерево показателей снизу, т. е. мы соединяем ранее расчлененные элементы или восходим сни­зу (с 4-го уровня) к вершине дерева. Дерево показателей, построен­ное на этапе анализа, мы не должны видеть (лучше, если анализ и синтез проводят разные люди).

На следующем этапе проводим сличение дерева показателей, построенного на этапе анализа, с деревом, построенным на этапе синтеза. Следует добиваться полного совпадения этих деревьев.

После построения и уточнения дерева показателей рекомендует­ся находить и анализировать горизонтальные связи между показа­телями. Например, с повышением уровня безотказности изделия резко снижаются затраты на эксплуатацию и ремонты, но увеличи­ваются затраты в сфере производства. С увеличением затрат на стратегический маркетинг (конечно, при профессиональном его проведении) снижаются затраты на последующих стадиях жизнен­ного цикла изделия (иногда в 10 и более раз). Эти зависимости нужны для ранжирования факторов и определения приоритетов в инвестиционной политике. Методы выполнения этих работ приве­дены в последующих разделах настоящего учебника.

Остальные принципы анализа (ранжирование факторов, обеспече­ние сопоставимости вариантов, принципы оперативности и количе­ственной определенности) рассматриваются в темах 1,3,4 учебника.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия