Студопедия — Собственность как явление, трактовки и определения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственность как явление, трактовки и определения






Одним из определенных признаков экономич. системы является производственная форма собственности. Собственность выражает те глубинные отношения, которые оказывают влияние на все стороны жизни общества – экономическую, социальную, политическую, социологическую и другую.

 

Экономические агенты

Главным и исходным субъектом в любой экономической деятельности является человек – это субъект, однако он не занимается хозяйствованием обособленно. Экономическая деятельность предоставляет совместное участие и взаимодействие множества людей, участников экономического процесса, самостоятельно предпринимающих решения и действующих в соответствии с ними в процессе производства, распространения, потребления и обмена экономических благ называют экономическими агентами.

 

Экономические агенты:

1) Домашнее хозяйство – хозяйствующий субъект, деятельность которого направлена на удовлетворение собственных потребностей.

2) Фирма – хозяйствующий субъект, представляющий собой одного владельца факторов производства или как правило, их объединение, основными функциями которого являются: закупка факторов производства и реализация экономических благ, поддержание и развитие производственной базы.

3) Государство – все государственные организации и учреждения, в функции которых входит производство общественных благ, удовлетворяющих коллективные потребности, перераспределение части доходов и ресурсов общества; проведение политики, направленной на повышение эффективности экономики в целом.

 

Собственность как отношение присвоения

Проблема собственности одна из самых дискуссионных в экономической теории и социально острых в жизни общества.

Собственность – это понятие, которое интуитивно понятно каждому, но тем не менее с трудом поддаются определению, принимаемому всеми.

 

В русском языке термин «собственность» имеет 2 значения:

1)как обозначение какого-либо имущества

2)как принадлежность какого-либо имущества субъекту собственности

 

Выделяют субъекты и объекты собственности

Субъект собственности (собственник) – это активная сторона отношений собственности, имеющая возможность правообладание объектом собственности. В строгом смысле слова субъекты собственности, это заведомо одушевлённое лицо, хотя не редко их заменяют категориями, типо «государство», что приводит к субъектной собственности.

 

Субъект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, информации, имущества, интеллекта, полностью или в какой-то степени, принадлежащей к субъекту.

 

Вместе с тем главным определяющим из 2-х значений термина «собственность» является второе – собственность есть прежде всего не вещь, а отношение между людьми по поводу вещи.

 

Именно отношение между людьми по поводу вещи, а не отношение данного конкретного человека к данной конкретной вещи.

 

Собственность – это исключительно социальное отношение. Оно возникает в обществе и вне общества, просто не мыслимо. Существует тогда и только тогда, когда ее оспаривают – когда другой человек может хотя бы теоретически претендовать на принадлежность чего-либо другого человека.

 

Отношения собственности остаются только голой абстракцией, если их не сопоставлять с отношениями присвоения.

 

Присвоение – это обретение чего-либо в свою власть, свою принадлежность. Любое производство есть нечто иное, как присвоение людьми природного вещества и энергии в целях удовлетворения своих потребностей. Следовательно, если присвоение невозможно без производства, то производство всегда протекает в рамках определенной формы собственности.

И так, собственность – это ношения между людьми по поводу присвоения тех или иных благ.

 

В связи между субъектами и объектами собственности раскрываются в категориях владения, пользования, распоряжения, выступающих одновременно и как юридические (правовые) и как экономические категории.

 

Владение – это физическое обладание вещью, законное владение имуществом имеет правовое основание (закон, договор, административный акт). Однако владение, взятое в отдельности еще не является собственностью в социальном смысле. Иногда владение превращается в формальное право, которым владелец не пользуется или не знает, как им пользоваться.

 

Пользование – применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. Владение и использование могут соединяться в рамках одного субъекта или быть разделенными между разными субъектами, когда пользоваться вещью можно и не будучи ее собственником. Например, наемный рабочий использует средства производства не является их владельцем. Границы права пользования определяются законом, договором или иным правовым основанием (завещание)

 

Распоряжение – высший способ реализации отношений между объектом и субъектом собственности. Распоряжение предполагает право и возможность поступать по отношению к объекту любым, желаемым образом, вплоть до передачи другому субъекту, преобразование в другой объект или даже ликвидацию. Оно осуществляется чаще всего путем совершения различных сделок (купли-продажи, дарения и т.д.)

 

Хозяйственная практика свидетельствует о многообразном применении прав собственности. Это привело к формированию в западной экономической мысли теории прав собственности. Свой вклад в ее разработку внесли такие ученые как Роберт Каус, Томас. Ее авторы указали на то, что субъекты экономики используют «пучки прав».

Полный «пучок прав» включает 11 элементов:

1) Право владения, т.е. право исключительного физического контроля над вещью.

2) Право пользования (право применения полезных свойств для себя)

3) Право управления (право решать кто и как будет использовать вещь)

4) Право на доход (право обладать результатом от использования вещи)

5) Право на передачу в наследство

6) Право на бессрочность обладания

7) Право на ответственность в виде взыскания (возможность передачи вещи в залог или взыскание в утрату долга)

 

Экспроприация – принудительное, безвозмездное или оплачиваемая отчуждение от имущества производимое государственными органами.

 

Отношение собственности выводится и ограниченности ресурсов: без предпосылки редкости, бессмысленно говорить о собственности. Любое право собственности всегда находится в определенном пучке прав и в случае необходимости легко может быть отчуждено их этого пучка. В результате происходит постоянная перенастройка набора полномочий, которыми обладает конкретный субъект собственности.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия