Студопедия — Фирма в рыночной экономике: прибыль как цель хозяйствования и конкуренция как способ достижения цели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фирма в рыночной экономике: прибыль как цель хозяйствования и конкуренция как способ достижения цели






 

Фирма – форма предпринимательской деятельности, самостоятельно осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

 

Признаки фирмы:

1) Наличие обособленного имущетсва

2) Имущественная ответственность, означающая, что фирма отвечает по своим обязательствам, принадлежащим ей имуществом

3) Самостоятельное выступление в суде от своего имени

 

Все фирмы могут быть подразделены на: коммерческие и некоммерческие, в зависимости ставят ли они главной целью получение прибыли.

 

Каждое предприятие может быть охарактеризовано по следующим признакам:

1) По форме собсвтенности:

- индивидуальная

-частная

-акционерная

-государсвенная

-муниципальная

 

2) По территориальности капитала

- национальное

-иностранное

-смешанное

 

3) По роду деятельности

- производственное

- информационное

- консультационное

 

4) По контролю

- головное

- дочернее

- филиал

 

5) …

- мелкое

- средне

- крупное

 

Согласно российскому законодательству считаются предприятия средняя численность которых не превышает 100 чел. (в промышленности, транспорте, строительстве), 60 чел. (в сельском хозяйстве) и 30 чел.

 

Малые предприятия как наиболее мобильная форма бизнеса быстро реагирует на изменение рыночной конъектуры, способствует быстрому насыщению рынка товарами, создают новые рабочие места, формируют конкурентную среду. Именно поэтому все государства оказывают поддержку малым предприятиям, предоставляя им налоговые льготы, оказывая кредитную, организационную, научно-техническую помощь.

 

В настоящее время малые предприятия занимают весьма высокий удельный вес в экономике большинства стран мира. Так, например, в США действует около 20 млн. малых и средних предприятий, на которых занято более 50% работающих. В странах ЕС для работающих на малых и средних предприятиях составляет 72 %.

По данным 2009 года в России действовали 1 млн 370 тыс. малых предприятий. Средняя совокупная численность работников в занятых на малых предприятиях России составляла 12 млн человек. Число малых предприятий в России значительно меньше той, которая требуется для создания конкурентной среды. Если исходить из международной практики, согласно которой одно малое предприятие должно приходиться на 30-50 чел., то в России приходится 3,5-5 млн малых предприятий.

Венчурные предприятия – малые предприятия, занятые научными исследованиями, опытно конструктивными, инженерными работниками, внедрением нововведений.

 

Статистика показывает что в США 20 % венчурных фирм затем превращаются в крупные предприятия, 60% поглощаются более крупными компаниями, 20% разоряются.

 

Франчайзинг – это система мелких фирм, которые заключают соглашение на право пользования товарной маркой крупной фирмой.

 

Мелкие фирмы становятся розничными продавцами продукции крупных фирм. Такие контракты взаимовыгодны, так как мелкие фирмы получают льготы в виде скидок на цены, помощь в доставке товаров, приобретение оборудования, в предоставлении кредита.

 

Организационно правовые фирмы предприятия – комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер, условия, способы формирования отношений между собственниками предприятия.

 

3 основные ОПФ:

1) Единоличное предприятие

2) Товарищество

3) Корпорация (акционерные общества)

 

Единоличное предприятие находится в индивидуальной частной собственности, по обязательствам предприятия его владелец отвечает всем капиталом предприятия и своим имуществом.

 

Товарищество. Это предприятие, возникающее на основе сложения капиталов двух и более участников и предполагающее совместное управление деятельностью фирмы. Участники товарищества утрачивают право собственности на передаваемое в виде вкладов имуществ, взамен они получают право на получение части дохода, а так же на участие в управлении (количество голосов пропорционально вкладам) полученная прибыль делится между всеми соучредителями пропорционально их вкладу.

В зависимости от характера ответственности по обязательствам различают – полное товарищество – предусматривает полную солидарную ответственность. Это означает, что партнеры отвечают по всем обязательствам фирмы, возникающим в связи с ее функционированием, независимо от вкладов в капитал товарищества.

 

Товарищество

1) Полное. Создается на основе договора, оно не является юридическим лицом, то есть все его члены сохраняют полную самостоятельность, но несут полную солидарную ответственность. Чаще всего в фирме полных товариществ выступают торговые фирмы и адвокатские конторы.

2) С ограниченной ответственностью. Утверждаются одними или несколькими лицами, несущими ответственность по обязательствам и за риск убытков только в пределах внесённого вклада.

Внесенные вклады могут переходить от одного собственника к другому лишь с согласия всех других членов общества.

Высшим органом управления является общее собрание участников.

3) Смешанное товарищество (товарищество на вере). Объединяет участников, часть из которых являются полными товарищами, принимающими участие в предпринимательской деятельности и несущими полную имущественную ответственность.

Другая часть участников это вкладчики. Они не принимают участие в предпринимательской деятельности и несут ограниченную ответственность в пределах суммы своего вклада.

 

Производственный кооператив (артель) – объединение не менее 5 участников, для совместной хозяйственной деятельности путем создания коммерческой организации с правом юридического лица.

Кооператив создается на основе объединения паевых взносов и предполагает личное трудовое участие.

Решения принимаются коллегиально, каждый член кооператива имеет 1 голос, независимо от пая (вклада).

 

Акционерное общество – это форма организации предприятия на базе акционерной собственности, в которой предприниматель отделен от собственника, финансовая ответственность которого ограничена акциями компании.

Капитал акционерного общества образуется путем выпуска и продажи ценных бумаг.

 

АО бывают 2 видов:

- ЗАО, акции которых распространяются только среди учредителей АО и не поступают в открытую продажу.

- ОАО, акции которых свободно продаются

 

Государственные и муниципальные предприятия имеют как правило форму унитарных предприятий, т.е. коммерческой организации, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней имущество.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия