Студопедия — Государственное регулирование ВЭД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное регулирование ВЭД






22.

"Международный бизнес - это предпринимательская деятельность, связанная с использованием капитала в различных формах и преимуществ повышенной деловой активности, осуществляется с целью получения прибыли и распространяется на международную экономическую сферу».

Сущность международного бизнеса должен определяться в плоскости его как явления и процесса международных экономических отношений

Как явление международных экономических отношений международный бизнес - это форма взаимодействия субъектов международной экономической деятельности, направленной на получение выгод от трансграничного сотрудничества

Основные черты международного бизнеса:

1 Получение прибыли в международном бизнесе достигается за счет использования для экономически эффективного ведения деловых операций преимуществ выхода за пределы национальных границ

2 Предприниматели стремятся использовать дополнительные экономические возможности,

3 Международный бизнес существенно вариационный зависимости от уровня интернационализации Ось развития \"национальный бизнес - мультинациональный бизнес\"

4 Вследствие интернационализации для любого бизнеса становится максимально доступным глобальный бизнес-сервис.

5 Учет в бизнесе культурного фактора.

6 Глобальный характер международного бизнеса является его важнейшей чертой.

7 Международный бизнес - это система профессиональных знаний принципиально более высокого уровня, чем имеющаяся в любом национальном (внутреннем) бизнесе

8 Международный бизнес вбирает в себя лучшие национальные образцы, все лучшее в мировой практике

9 Информация - главный стратегический ресурс, а адаптация - главная стратегическая оружие международного бизнеса

Основными аспектами мотивации побуждающих международную компанию осуществлять международный бизнес, являются:

o расширения сбыта (прибыль на единицу продукции может расти с увеличением продаж, проводимых за рубежом);

o приобретение ресурсов (использование компаниями-про-ками необходимых видов изделий и услуг, полуфабрикатов, комплектующих изделий и конечной продукции в других странах);

o диверсификация источников снабжения и сбыта (увеличение объемов продаж и прибыли за счет соответствующих зарубежных рынков, а также несовпадение экономических циклов в разных странах мира)

Концепция бизнеса.

Каждый человек хочет иметь свое дело, вести свой бизнес. Те же, кто уже имеет собственное предприятие, спит и видит сны, где предприятие разрастается и завоевывает ведущие позиции в обществе. Но не многие реально осознают, каким образом можно поднять свой бизнес «до небес». Это и является главной бедой современного развивающегося бизнеса. У предпринимателей нет конкретной концепции развития бизнеса, из-за чего они не могут результативно вложить свои деньги.

 

Государственное регулирование ВЭД

Цели и принципы внешнеэкономической политики государства. Основные цели, задачи, принципы и инструменты государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России сформулированы в Федеральном Законе «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». К важнейшим целям государственного регулирования относятся: использование внешнеторговых связей для ускорения создания в России рыночной экономики; создание условий доступа российских предпринимателей на мировые рынки посредством оказания политического, организационного, финансового, информационного содействия; защита национальных внешнеэкономических интересов, защита внутреннего рынка; создание и поддержание благоприятного международного режима во взаимоотношениях с различными государствами и международными организациями.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в России осуществляется в соответствии со следующими принципами: единство внешнеэкономической политики внешней и общей экономической политики; единство системы государственного регулирования и контроля за его реализацией; перенос центра тяжести регулирования с административных на экономические методы; четкое разграничение прав и ответственности Федерации и ее субъектов; обеспечение равенства всех участников ВЭД.

Особое значение имеет четкое разграничение компетенции Федерации и ее субъектов в сфере ВЭД. В компетенции Центра должны находиться такие важнейшие вопросы: разработка федеральных программ, защита экономического суверенитета страны в целом, ее отдельных субъектов, разработка важнейших инструментов регулирования ВЭД, подготовка и заключение международных договоров, контроль за их соблюдением, организация деятельности торгпредства РФ за рубежом, формирование и использование золотовалютных резервов РФ, определение порядка купли-продажи отдельных товарных групп, разработка платежного баланса РФ.

Субъекты РФ правомочны: осуществлять ВЭД в пределах их территории согласно законодательству, контролировать и координировать деятельность участников ВЭД в рамках регионов, разрабатывать и реализовывать соответствующие региональные программы, заключать соглашения по сотрудничеству с субъектами зарубежных федеративных государств, иметь своих сотрудников в торговых представительствах РФ за рубежом

Главная стратегическая задача внешнеэкономической политики любой страны состоит в обеспечении благоприятных условий в сфере ВЭД для эффективного развития отечественного бизнеса.

Современное состояние внешнеэкономической деятельности российских

промышленных предприятий свидетельствует о том, что применяемая система

регулирующих мер не является достаточно эффективной для того, чтобы устранить накопившиеся и возникшие проблемы.

Так, например, не решается проблема структурной диспропорции российского импорта и экспорта, которая наблюдается как в разрезе видов товаров, так и в разрезе стран, с которыми российские промышленные предприятия заключают внешнеэкономические контракты. Кроме того, применяемая система регулирования и контроля не обеспечивает учёта интересов участников внешнеэкономической деятельности, поддержку государства начинающих российских предприятий. Действующие инструменты ориентируют

предприятия преимущественно на разовые внешнеэкономические сделки, а не на формирование органической части их общей хозяйственной деятельности на долгосрочную перспективу.

Организационно-экономический механизм повышения эффективности внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий в России пока не сформирован, процесс формирования макроэкономических предпосылок для этого не завершен. Более того, он вступил на этап возникновения ряда противоречий в связи с решением проблем создания Таможенного Союза и вхождения в ВТО.

Следовательно, важнейшим направлением повышения внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий России является создание макроэкономических предпосылок как организационного, так и экономического характера. По мнению авторов, все макроэкономические предпосылки необходимо разделить на две группы: организационные и экономические. К организационным предпосылкам следует отнести два важных события: создание Таможенного Союза и вхождение в ВТО.

Последние десятилетия ХХ в. и начало XXI в. отмечены повышенным вниманием к проблеме унификации бухгалтерского учета. Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономикиИменно с этой проблемой столкнулись специалисты в области бухгалтерского учета при переходе страны к рыночной экономике и установлению деловых контактов с зарубежными инвесторами на уровне организаций, акционерных обществ и т. п.

Учетные системы различных стран существенно отличаются. Причинами таких различий являются как социально-экономические, так и политические и даже географические факторыПроблема несоответствия моделей бухгалтерского носит глобальный характер. В процессе работы составителей и пользователей финансовых отчетов во всем мире возникает проблема унификации бухгалтерского учета.

В настоящее время наибольшую известность получили два подхода к ее решению: гармонизация и стандартизация.

Идея гармонизации различных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС)

Идея стандартизации учетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Комитет по международным стандартам финансовой отчетности.

По мнению специалистов, стандарты, разработанные МСФО, будут использоваться большинством стран мира в ближайшем будущем.

В настоящее время существуют несколько форм использования странами Международных стандартов финансовой отчетности:

- применение МСФО в качестве национальных стандартов. К числу таких стран относятся: Кипр, Кувейт, Латвия, Мальта, Пакистан, Тринидад и Тобаго, Хорватия;

- использование МСФО в качестве национальных стандартов, но с условием, что для вопросов, не затронутых международными стандартами, разрабатываются национальные. Это – Албания, Бангладеш, Барбадос, Замбия, Зимбабве, Кения, Колумбия, Польша, Судан, Таиланд, Уругвай, Ямайка;

- национальные стандарты основаны на МСФО и обеспечивают дополнительные их разъяснения. Среди таких стран можно назвать Китай, Иран, Словению, Тунис, Филиппины; и д.р.

При этом международные стандарты позволяют не только сократить расходы компаний на подготовку своей отчетности, особенно в условиях консолидации финансовой отчетности предприятий, работающих в разных странах, но и снизить затраты по привлечению капитала. Известно, что рыночная цена капитала определяется двумя основными факторами: перспективной отдачей и рисками.

Таким образом, решением проблемы международной унификации бухгалтерского учета является переход к международным стандартам финансовой отчетности, особенно в условиях быстро развивающейся интеграции и глобализации.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия