Студопедия — Экономисты работают по нескольким направлениям.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономисты работают по нескольким направлениям.






Например, экономист по труду рассчитывает размер зарплаты для представителей каждой профессии - от бухгалтера до шахтера. Кроме того, он знает, как оценить результаты труда работников предприятия. Экономист планового отдела определяет наиболее эффективные пути получения прибыли. Для этого он сначала рассчитывает, какие доходы можно получить в будущем и сколько средств для этого понадобится. Затем он считает прибыль и обдумывает, как ее использовать. Таким образом, он планирует хозяйственную деятельность предприятия. Потом экономист будет оценивать, насколько реализовался его план, то есть проводить анализ выполнения намеченных планов и достигнутых предприятием результатов. Он сделает выводы и приступит к разработке планов на следующую перспективу. Задача экономиста по финансовой работе - сформировать и распределить доходы и накопления, обеспечить финансовыми ресурсами производство. Этот специалист следит за тем, чтобы предприятие выполняло свои финансовые обязательства перед государством и банками, правильно платило налоги, вовремя рассчитывалось с поставщиками. Существуют и другие экономические специальности: экономисты по договорной и претензионной работе, материально-техническому снабжению,

ЦЕЛЬ

Получить экономическое образование

ЗАДАЧИ.

1.выучиться в школе

2.сдать успешно экзамены (ЕГЭ)

3.сдать вступительные экзамены

4.успешно выучиться по этой специальности.

ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

1 Нужно рассмотреть как можно больше профессии

2 Можно самостоятельно или с помощью учителей или других специалистов изучить самого себя (интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера, память, внимание, мышление, здоровье)

3. Найти как можно больше информации, о том какие профессии востребованы на рынке труда сегодня и какие будут нужны через 3 – 5 лет.

4. Выбрать наиболее привлекательную профессию, которая должна обязательно соответствовать вашим интересам, склонностям и личностным качествам.

5. Сравнить полученные знания о выбранной профессии со своим представлением о ней

6. Посоветоваться с родителями, учителями, врачами. Если есть возможность получить квалифицированную консультацию кого – то из специалистов

7. Выбрав для себя будущую профессию, быть настойчивым в стремлении овладеть ею в совершенстве.

30.

Основными формами международных экономических отношений являются:

• международная торговля товарами и услугами;

• международная миграция капитала и международный кредит;

• международные валютные отношения;

• международная миграция рабочей силы:

• международные научно-технические связи.

Исторически первоначальным и важнейшим видом международных экономических отношений является мировая торговля. По современной классификации внешнеторговую деятельность подразделяют на торговлю готовой продукцией, машинами и оборудование; сырьем; услугами.

Становление мирового рынка сопровождалось развитием теорий международной торговли. А.Смит сформулировал положения теории абсолютных преимуществ. Согласно этой теории следует импортировать товары из той страны, где издержки производства какого-либо товара ниже, а экспортировать те товары, издержки которых ниже у экспортеров.

Д.Рикардо обосновал теорию сравнительных преимуществ, до сих пор занимающую центральное место в исследованиях внешнеэкономического взаимодействия.

Принципы классификации и виды внешнеторговых операций

Внешнеэкономические или внешнеторговые операции можно охарактеризовать как комплекс методов и форм по обмену товарами и услугами между контрагентами из разных стран. Правило, по которому совершается такой обмен, основаны на исторически сложившихся принципах международного разделения труда

Современные формы и методы внешнеторговых операций являются частью международных экономических отношений.

В международной практике различают следующие критерии классификации внешнеторговых операций:

По направлениям торговли.

По видам товаров и услуг.

По степени готовности товара.

По методам торговли товарами и услугами.

По формам организации торговли.

1.1. В международной практике различают следующие виды внешнеэкономических (foriengeconomicoperation), или внешнеторговых операций по направлениям торговли.

- импортная (import) - приобретение товара у иностранного продавца с заводом в страну покупателя;

При ввозе в Россию товаров, происходящих из стран – членов СНГ, уплачивается только сбор за таможенное оформление.

- экспортная (export) - продажа товара иностранному покупателю с вывозом из страны продавца;

- реэкспортная (reexport) - приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну импортера с целью последующей перепродажи его, без переработки, иностранному покупателю;

- реимпортная (reimport) - приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке товара.

Внешнеэкономические или внешнеторговые операции (foriengtradetransaction) - это договоры (контракты, соглашения) по обмену товарами в комплексе с операциями, обеспечивающими выполнение основной сделки (операции).

К основным сделкам в международной торговле относятся сделки купли-продажи, подряда, аренды, найма.

Финансирование сделок может осуществляться как контрагентами, так и другими лицами, фирмами и организациями, за счет которых они выступают на рынке.

1.2. По видам товаров и услуг различают:

· продукция промышленного назначения (машинотехническая продукция);

· сырьевые товары;

· продовольственные и потребительские товары;

· научно-техническая продукция;

· услуги: консалтинговые, ижиниринговые, финансовые, туристические, и т. д.

После распада СССР бывшие союзные республики стали политически независимыми, но их экономические системы продолжали быть тесно взаимосвязанными. Поэтому руководители новых независимых государств изначально намеревались проводить экономические реформы с минимальным нарушением межреспубликанских хозяйственных отношений. «Сохранение и развитие сложившихся тесных экономических связей между нашими государствами жизненно необходимо», – подчеркивалось в Заявлении правительств Беларуси, России и Украины от 8 декабря 1991 г.105.

Соответственно о формах «цивилизованного развода» бывших союзных республик речь даже и не заходила. Наоборот, намерения руководителей славянских стран СНГ о координации реформ и сохранении единого экономического пространства получили активную поддержку среди государств Содружества.

Таможенный Союз стал не политической декларацией, а экономической необходимостью. Президент Дмитрий Медведев подписал закон «О ратификации договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза», принятый Госдумой 8 октября 2008 года и одобренный Советом Федерации 15 октября 2008 года. Таможенный Союз это шаг будущего единого экономического пространства и представляет собой форму торгово-экономической интеграции. Он предусматривает единую таможенную территорию.

 

 

Мировое сообщество включает в себя более 160 национальных, формально независимых и самостоятельных экономических субъектов, каждый из которых способен влиять на направления развития сообщества в целом.

Мир поделен на различные социально-экономические системы, международные группировки, отличающиеся друг от друга целями, механизмами функ-ционирования, эффективностью действия этих механизмов. Однако это разнообразие стягивается в единство силовым полем взаимной экономической зависимости. Мирохозяйственные связи берут свое начало в мировой торговле, которая прошла путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупно-масштабного торгово-экономического сотрудничества. Внешнеторговый обмен товарами - важнейшая составная часть мировых экономических отношений. Показатели, характеризующие внешнеторговый оборот, такие, как экспортная квота (отношение стоимости экспорта к стоимости валового внутреннего продукта), объем экспорта на душу населения и другие, в определенной мере характеризуют степень включенности страны в мирохозяйственные связи, или степень «открытости» экономики страны.

Одной из важных тенденций в этом направлении является вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Правовой основой создания ВТО послужило действующее с 1948 г.

Участие России в мировых финансовых потоках сложно назвать нормальным. В 1990-х гг. быстро увеличивалась внешняя государственная и негосударственная задолженность. Важно заметить, что одновременно в огромных количествах частные капиталы «утекали» из России по экономическим и иным мотивам. Россия нуждалась в прямых иностранных инвестициях, способных принести с собой новые технологии, но они поступали в малых размерах. Легальный вывоз капитала из России в виде прямых инвестиций также крайне мал.

При этом Россия обладает благоприятными факторами производства: квалифицированной, организованной и низкооплачиваемой рабочей силой; богатейшими природными ресурсами; высоким научно-техническим потенциалом.

Причины того, что данные благоприятные факторы до сих пор не оказывают положительного влияния на экономику и международные экономические отношения России, состоит в следующем:

· разрушив планово-социалистическую экономику, Россия не смогла создать на ее месте эффективную частнокапиталистическую систему хозяйства;

· распад внутрисоюзных интеграционных связей тяжело заменяется новой системой международного разделения труда на постсоветском пространстве;

· отход от милитаризованной экономики ϶ᴛᴏй модели при сохранении эффективных секторов военного производства – также трудный процесс;

· как и бегство капиталов, большое значение имеет «утечка мозгов» – эмиграция персональных носителей научно-технического прогресса.

России необходима так называемая реиндустриализация, т. е. создание современной экономики на базе внедрения передовых технологий во все отрасли хозяйства и сферы жизни.

17.

Противоречия взаимодействия реального и финансового секторов экономики возникают и существуют в самой их объективной природе. Они выражают единство и борьбу элементов экономической системы и являются движущей силой ее развития. Каждое экономическое отношение означает, что в нем имеются две стороны, которые находятся в определенном взаимодействии друг с другом. Между этими сторонами объективно обнаруживаются противоречия. Общий закон единства и борьбы противоположностей не может быть сжат только до единства. Взаимодействие двух важнейших секторов экономики, реального и финансового, выступает как единое целое, но вместе с этим наблюдается противоречие целого и части (ей).

Закономерности развитиявалютной системы определяются развитием национального и мирового хозяйства и их этапами, где в основе всегда воспроизводственный критерий. Данный критерий про­является в периодическом несоответствии принципов мировой валютной системы и изменениями в структуре мирового хозяй­ства, а еще в расстановке сил между его основными цент­рами. В этой связи, кризисы мировой валютной системы сопровождаются валютными противоречиями, нарушением ее функционирования в сфере мировой торговли и международных экономических отношений.

Соотношение сил в мире на современном этапе высветило проблемы валютной системы на новый уровень. И не без основания сегодня изучаются кризисы в истории мировой валютной системы, их причины и корни. В принципе, начало этому понятию положил кризис первой мировой валютной системы — золотого монометаллизма.

Среди причин экономической глобализации особое значение имеют масштабы и характер функционирования современных производительных сил. Механизм присвоения и хозяйственной эксплуатации ресурсов, энергетическая база производства, углубление всемирной системы разделения труда, производственной кооперации и координации, общепланетарные технические параметры информационно-коммуникационной системы обусловливают необходимую внутреннюю взаимосвязь процессов постиндустриальной трансформации и глобализации.

Глобализация экономики -- достаточно противоречивый феномен. С одной стороны, ее сущностные черты, рассмотренные выше, в целом способствуют повышению эффективности мирового хозяйства, экономическому и социальному прогрессу человечества. С другой стороны, как будет показано ниже, формы проявления этих черт нередко ущемляют интересы широких слоев населения во всем мире и целых стран, не входящих в известный «клуб» государств «золотого миллиарда».

Современная мировая экономика характеризуется существенными качественными преобразованиями, благодаря которым мировое хозяйство приобрело новые черты. Заметным становится его участие:

- в целенаправленном регулировании мирового хозяйства;

- в создании всемирной экономической инфраструктуры;

- в регулировании международного обмена товарами и услугами;

- в создании наднациональных международных органов обеспечения государств экономическими ресурсами, в том числе капиталом и информационными технологиями;

- в ускорении процесса создания и расширения экономических, валютных и политических международных союзов;

- в развитии и усилении роли в мировом хозяйстве международных корпораций;

- в массовом переходе экономик стран мира на общемировую систему статистического и бухгалтерского учета.

1).Макроуровень (уровень мирового хозяйства) – это формы и способы связей национальных экономик в мировом хозяйстве: внешняя торговля, международная миграция факторов производства. 2).Микроуровень (уровень национальных участников внешнеэкономических связей) – это особая сфера деятельности национальных экономических единиц, ориентированная на внешнеэкономические связи, основанная на международном разделении труда.

Этапы становления и развития мировой экономики

1) XV-XVII вв. Возникновение мирового хозяйства. Мировое хозяйство – система национальных хозяйств (национально-государственных экономических структур) и транснациональных структур, многоукладное и многомерное экономическое пространство, в рамках которого на основе объективных экономических закономерностей интернационализации хозяйственной жизни осуществляется взаимодействие различных хозяйствующих субъектов. 2) XVII – первая половина XIX в. Развитие мирового хозяйства. На данном этапе общемировая торговля имела точечно-очаговую структуру и характеризовалась резкой асимметрией центра и периферии, т.е. Западной Европы, с одной стороны и др. стран и континентов с другой.

3) Середина XIX- первая половина XX вв. Возникновение мировой (международной) экономики. Формирование системы общемирового разделения труда и на этой основе всемирного хозяйства (электротехническая революция, двигатели внутреннего сгорания, экономический раздел мира, переход к монополистическому капитализму).

4) Вторая половин XX века – по настоящее время. Современный этап развития мировой экономики.

Современный этап мирового развития связан с глобализацией мировой экономики и переходом ключевых позиций в ее развитии к транснациональным корпорациям (ТНК) и транснациональным банкам (ТНБ), а также глобализации рынков.

Советская экономическая мысль (СЭМ) явилась логическим продолжением социалистической экономической мысли и в своем зрелом виде была представлена как экономическая доктрина марксизма-ленинизма с претензией на ее воплощение в конкретно-исторической практике стран мировой социалистической системы. Как научное направление СЭМ реал и завевалась под рубрикой «Марксистско-ленинская политическая экономия - МЛПЭ» (наряду, например, с марксистско-ленинской философией и т.п.). Ее главным разделом была политическая экономия социализма.

Позиции К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина наложили неизгладимый отпечаток наСЭМ, которая так и не смогла развить и трансформировать идеи в новых быстро меняющихся условиях XX века. Эта зависимость, а также культ личности Сталина послужили причиной сильной догматизации советской политэкономии и как руководства в экономической политике, и как исследовательской парадигмы, и как предмета, изучавшегося от кружков политграмоты до вузов. Идеологическое проникновение МЛПЭ в сознание советского населения было чрезвычайно обширным и дошло до ритуала, особенно в речах на официальных собраниях всех рангов, в те кетах-цитатах монографий экономистов, во введениях диссертаций.

Переходная экономика — переходное состояние от одной экономической системы к другой экономической системе. В результате этого перехода осуществляется принципиальное преобразование основ данной системы, которые обусловливают генезис и развитие, как новых черт переходной экономики, так и ее особенности.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия