Студопедия — Понятие, формы и виды хищения чужого имущества. Объективные и субъективные признаки хищения чужого имущества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, формы и виды хищения чужого имущества. Объективные и субъективные признаки хищения чужого имущества






Среди преступлений против собственности наиболее распространенными и представляющими повышенную общественную опасность являются хищения.

В уголовном законе советского периода общего понятия «хищение» не содержалось. Но наукой оно разрабатывалось и, прежде всего, применительно к преступлениям против социалистической собственности. Определение хищения впервые было дано в примечании к ст.144 УК РСФСР 1960 г. Федеральным законом от 01.07. 1994 г. «О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР и УПК РСФСР». Это определение лишь с орфографическими уточнениями вошло в примечание к ст. 158 УК РФ 1996 г.

Под хищением в действующем УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездные изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Следует заметить, что основное содержание понятия хищения составляет не указание на форму собственности, а совокупность определенных объективных и субъективных признаков.

Сформулированное в законе понятие хищения позволяет определить обязательный для этой группы преступлений предмет - чужое имущество. Признаки предмета хищения нами были рассмотрены выше.

Объективная сторона хищения характеризуется активными действиями, выражающимися в противоправном, безвозмездном изъятии и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, в причинении имущественного ущерба собственнику или иному законному владельцу этого имущества.

Изъятие означает отторжение, обособление части имущества от общей имущественной массы, находящейся в обладании собственника или лица, во владении которого оно находится. Если имущество по каким-либо причинам уже выбыло из обладания собственника (утеряно, выброшено на свалку и т.п.), то завладение таким предметом не образует хищения.

В результате изъятия имущество фактически выводится из принадлежности собственнику, обособляется от другого имущества, что лишает собственника фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

По смыслу закона изъятие имущества при хищении сопровождается обращением его виновным в свою пользу или пользу других лиц. Обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц означает установление фактического обладания вещью, использование товарно-материальных ценностей в интересах самого виновного или других лиц. Похитивший имущество фактически владеет, пользуется или распоряжается им как своим собственным, извлекает из него полезные свойства. При этом юридически виновный собственником похищенного не становится, поскольку хищение не влечет за собой утрату потерпевшим права собственности на похищенную вещь.

Однако объективная сторона хищения имеет место также в случаях, когда обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц не соединено с его предварительным изъятием, о чем свидетельствует употребляемое в примечание к ст.158 УК словосочетание «изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц». Так, при хищении путем присвоения или растраты обращение имущества в пользу виновного или других лиц происходит без его предварительного изъятия, поскольку к этому моменту имущество уже находится в фактическом обладании виновного.

Обязательным признаком хищения выступает его противоправность. Признак противоправности означает, что хищение осуществляется не только способом, запрещенным законом (объективная противоправность), но и при отсутствии у виновного прав на это имущество (субъективная противоправность). То есть лицо изымает чужое имущество без каких-либо законных оснований для этого и без согласия собственника или иного владельца. Однако изъятие совместного (общего) или спорного имущества либо имущества, в отношении которого изымающий предполагает, хотя и ошибочно, наличие у него определенных прав, не образует состава хищения, но может влечь ответственность за самоуправство или иные преступления.

К признакам хищения, характеризующим объективную сторону, относится безвозмездность изъятия. Это означает, что преступник не компенсирует стоимость изъятого имущества, не оставляет взамен какого-либо эквивалента. Эквивалент может быть денежным, натуральным и трудовым. При денежном эквиваленте собственник либо законный владелец взамен изъятого имущества получает денежную сумму полностью либо в значительной мере компенсирующую стоимость похищенного. При натуральном эквиваленте собственнику передается другая вещь. Если данная вещь равна по стоимости, хищения нет из-за отсутствия признака безвозмездности. Если вещь меньшая по стоимости, то безвозмездность изъятия имеет место. Вопрос об эквивалентности решается на основе конкретных обстоятельств дела, с учетом, в необходимых случаях, мнения потерпевших. При частичном возмещении этот факт учитывается при определении размера похищенного.

Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 11.07.1972 г. «О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества» указал, что изъятие имущества, вверенного виновному, путем замены его на менее ценное, совершенное с целью присвоения или обращения в собственность других лиц, должно квалифицироваться как хищение в размере стоимости изъятого имущества.

Компенсация изъятого имущества возможна путем личного трудового участия. Чаще всего вопрос о трудовой компенсации возникает при хищении денег в виде заработной платы или платы по договору подряда. В данном случае, если работы фактически были выполнены, хищение отсутствует. Если же заработная плата начислялась и получалась за работы, которые фактически не были выполнены - налицо безвозмездность изъятия и состав хищения.

Безвозмездность изъятия чужого имущества неразрывно связана с наступлением в результате этого преступления общественно опасных последствий в виде причинения собственнику или иному законному владельцу имущественного ущерба. При хищениях материальный ущерб должен выражаться в виде прямого реального ущерба. То есть ущерб заключается в уменьшении наличного имущества потерпевшего, которое в момент хищения находилось в его владении (фондах). Причинение имущественного ущерба собственнику путем непредставлении в его владение (фонды) соответствующей части имущества (упущенная выгода) не образует хищения, но при определенных условиях квалифицируется по ст.165 УК.

Размер имущественного ущерба при хищении определяется стоимостью похищенного, выражающейся в его цене. При определении стоимости похищенного имущества, как указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25 апреля 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности», следует исходить, в зависимости от обстоятельств приобретения его собственником, из государственных розничных, рыночных или комиссионных цен на момент совершения преступления. При отсутствии цены стоимость имущества определяется на основании заключения экспертов.

В зависимости от размера причиненного ущерба, хищение можно разделить на следующие виды:

1) Мелкое хищение. Мелким признается хищение на сумму, не превышает 1 тыс. руб. УК РФ исключает ответственность за мелкое хищение как самостоятельный вид преступления.

Административную ответственность, согласно ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих обстоятельств.

Грабеж и разбой независимо от стоимости похищенного всегда является преступлением. Общественная опасность данных форм хищения в значительной степени объясняется способом изъятия имущества, а не размером похищенного.

2) Хищение в незначительном размере. Незначительным может быть признано хищение, когда сумма похищенного превышает 1 тыс. руб., но не является крупным и которое не повлекло причинение значительного ущерба гражданину.

3) Хищение имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.

В примечании втором к ст. 158 УК указано, что значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 25.04.95 г. указал, что при решении вопроса о наличии в действиях виновного признака причинения значительного ущерба гражданину, следует исходить как из стоимости имущества, так и из других существенных обстоятельств. Ими в частности могут быть материальное положение физического лица, значимость утраченного имущества для собственника или иного владельца.

4) Хищение чужого имущества в крупном размере.

Согласно примечанию четвертому к ст.158 УК РФ крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.

5) Хищение имущества в особо крупном размере.

Особо крупным размером, согласно примечанию четвертому к ст. 158 УК, признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей.

6) В качестве самостоятельной разновидности хищения выделяется хищение предметов, имеющих особую ценность (ст.164 УК).

В качестве обязательного признака объективная сторона хищения включает причинную связь между общественно опасным деянием и наступившими последствиями в виде причинения реального имущественного ущерба собственники или иному владельцу. Доказанность фактов изъятия чужого имущества и причинение в результате именно этого материального ущерба является достаточным основанием для признания наличия причинной связи. Хищением считается оконченным, когда имущество не только изъято, но виновный получил реальную возможность им распорядиться. Причем, речь идет только о возможности распоряжаться, а не о реальном распоряжении по своему усмотрению. Отсутствие такой возможности исключает квалификацию преступления как оконченного хищения.

Так, группа работников тепличного комбината по предварительному сговору между собой похитили со склада товарной продукции 23 ящика огурцов и, погрузив их на автомашину, пытались вывезти с территории тепличного комбината, но были задержаны на проходной. Верховный Суд РСФСР признал неправильной квалификацию этого преступления как оконченного хищения и переквалифицировал его как покушение на кражу, поскольку виновные не имели реальной возможности распорядиться данным имуществом по своему усмотрению1.

Как видим, с объективной стороны хищение сформулировано законодателем как материальный состав преступления. Исключение составляет только разбой, который законодатель определяет как формальный состав. Хищение путем разбоя признается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества.

Субъективная сторона хищения характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно и безвозмездно изымает и (или) обращает в свою пользу или пользу других лиц имущество, предвидит причинение собственнику или иному владельцу имущественного ущерба и желает его причинения. В содержание умысла при хищении входит также сознание лицом способа хищения, а в соответствующих случаях - квалифицирующих признаков.

Обязательные признаки субъективной стороны хищения - корыстный мотив и корыстная цель.

Сущность корыстного мотива при хищении состоит в побуждениях паразитического характера, в стремлении удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет противоправными способами, путем завладения имуществом, на которое у виновного нет никаких прав.

Корыстная цель при хищении заключается в стремлении получить фактическую возможность владеть, пользоваться и распоряжаться чужим имуществом как своим собственным. Незаконное изъятие чужого имущества без корыстной цели не образует хищения. В силу отсутствия корыстной цели не может квалифицироваться как хищение так называемое временное позаимствование, когда, например, кассир берет во временное личное пользование деньги из кассы с их последующим возвратом.

Субъектом хищения чужого имущества может быть вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления установленного возраста. В соответствии со ст.20 УК ответственность за кражу, грабеж, разбой наступает с 14 лет, а за мошенничество, присвоение или растрату - с 16 лет. В случае хищения предметов, имеющих особую ценность, уголовная ответственность также наступает с 16 лет.

В уголовном законодательстве ответственность за хищение чужого имущества дифференцируется в зависимости от того, каким способом совершается посягательство на отношение собственности. Изъятие имущества может быть тайным или открытым, насильственным или ненасильственным, совершенным путем обмана или злоупотребления доверием и т.д. Способ изъятия имущества как объективное обстоятельство, характеризующее хищение, существенно влияет на степень общественной опасности преступления, и поэтому учитывается законодателем.

Действующее уголовное законодательство различает шесть форм хищения в зависимости от способа изъятия имущества:

а) кража - тайное изъятие имущества;

б) мошенничество - завладение имуществом путем обмана или злоупотребления доверием;

в) присвоение вверенного имущества;

г) растрата вверенного имущества;

д) грабеж - открытое изъятие чужого имущества;

е) разбой - насильственный способ изъятия имущества.

Законодатель не признает в качестве самостоятельной формы хищения завладение имуществом путем использования служебного положения, а рассматривает его как квалифицирующий признак трех форм хищения: мошенничества, присвоения, растраты.

Каждой из названных форм хищения присущи свои особенности, отличающие один состав от другого. Поэтому точное установление юридических признаков каждой формы хищения - непременное условие правильной квалификации преступления.

 

 


Понятие и признаки тайного хищения чужого имущества. Состав и виды. Вопросы квалификации в постановлениях







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия