Студопедия — Износ и амортизация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Износ и амортизация






Износ основных фондов — это утрата основными фондами своих свойств. Различают физический и моральный износ.

Физический износ — это материальное снашивание, вызванное производственным потреблением и естественным старением. Физический износ может быть компенсирован ремонтом.

Объективную оценку износа всех основных фондов предприятия показывает коэффициент физического износа j-го станка:

,

Где - фактический срок службы;

- нормативный срок службы.

Физический износ основных фондов:

,

Где - доля j-го основного средства в общей стоимости (первоначальной) основных фондов.

.

Моральный износ — это уменьшение стоимости основного средства вызванное двумя факторами:

1. Удешевление стоимости производства соответствующего основного средства за счет роста производительности труда в отраслях, производящих средства производства (моральный износ 1-го рода).

2. Появление новых машин и оборудования того же назначения, но более
производительных и экономичных (моральный износ 2-го рода).

Амортизация — это процесс переноса стоимости изношенной части основных фондов на стоимости готовой продукции и ее возврат на предприятие. Сумма средств, полученных предприятием для компенсации износа, называется амортизационными отчислениями.

Амортизация не начисляется по законсервированным объектам основных средств, по объектам основных средств некоммерческих организаций, по объектам жилищного фонда. (По объектам жилищного фонда начисляется износ). К не амортизируемым относятся также земельные участки, объекты природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам.

Предприятие имеет право выбора метода начисления амортизации по одному из четырех способов:

1. Линейный способ;

2. Способ уменьшаемого остатка;

3. Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

2 и 3 – нелинейная ускоренная амортизация.

 

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется:

§ при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

линейный

- к первоначальной или восстановительной стоимости основного средства. Для групп с 8 по 10 амортизация начисляется только линейным методом (для целей налогового учета).

 

§ при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ;

нелинейный

- применяется к остаточной стоимости основного средства.

Если остаточная стоимость равна 20% от первоначальной или восстановительной, то со следующего месяца эта остаточная стоимость принимается за базовую для дальнейших расчетов, а сумма амортизации за месяц определяется путем деления базовой остаточной стоимости на количество месяцев, оставшихся до окончания срока полезного использования.

§ при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта основных средств;

§ при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

В учетной политике также необходимо определить виды основных средств, стоимость которых не будет погашаться посредством начисления амортизации. Согласно п.17 ПБУ 6/01 амортизация не начисляется по объектам жилищного фонда, объектами внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам. По таким основным средствам в бюджетных организациях в конце года начисляется износ, суммы которого отражаются на забалансовом счете 010 «Износ основных средств». По законсервированным основным фондам амортизация не начисляется.

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Предусмотрено деление амортизируемого имущества на 10 амортизационных групп.

1 гр. - от 1 года до 2 лет;

2 гр. -от 2 до 3;

3 гр. - от 3 до 5;

4 гр. - от 5 до 7;

5 гр.-от7 до 10;

6 гр. -от 10 до 15;

7 гр. - от 15 до 20;

8 гр.-от 20 до 25;

9 гр. - от 25 до 30;

10 гр. - свыше 30 лет.

Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утверждена постановлением правительства РФ от 1 января 2002г. №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» с учетом последующих изменений. В 25 главе НК РФ предусмотрено 2 метода начисления амортизации:

1. Линейный

2. Нелинейный

Сумма амортизационных отчислений может быть увеличена для основных средств, используемых в условиях агрессивной среды или повышенной сменности работы с коэффициентом не более 2-х. А для основных средств, которые являются предметом договора лизинга с коэффициентом не более 3-х. Данные положения не распространяются на основные средства 1-3 групп, если амортизация по ним начисляется нелинейным методом.

Использование метода ускоренной амортизации целесообразно в следующих случаях:

1. стоимость услуг, получаемых от актива, уменьшается с его возрастом.

2. основное средство подвержено быстрому моральному износу.

3. расходы на текущий ремонт существенно увеличиваются со старением актива
(затраты на ремонт приблизительно равны амортизации).

Существует еще один метод ускоренной амортизации - метод суммы чисел.

норма амортизации = (количество лет, неотработанных до нормативного срока) / (сумма значений всех лет нормативного срока службы).

 

4. Производственная мощность предприятия.

Производственная мощность предприятия является одной из основных характеристик потенциальных возможностей основных фондов.

Производственная мощность — это максимально возможный годовой объем производства продукции при применении прогрессивной технологии и организации производства.

Для предприятий многономенклатурного производства производственная мощность рассчитывается в стоимостном выражении в действующих ценах и в плановой структуре выпуска.

Производственная мощность единицы оборудования:

 

или,

 

где tед.пл - плановая трудоемкость, t – различают нормативную, плановую, фактическую; tф – складывается по итогам работы.

,

где Вф - выработка фактическая, Вп - выработка плановая.

Эффективный фонд времени работы единицы оборудования:

 

Тэф=(Д-П-В)*Nсм*(8-0,25)*(1-kпот),

 

где Nсм – количество смен;

(8-0,25) – продолжительность смены с учетом времени на внутрисменную профилактику оборудования (условно);

kпот – коэффициент потерь времени на плановый ремонт оборудования.

 

Производственная мощность предприятия = Мед * на количество оборудования, (только для однотипного оборудования).

Производственная мощность предприятия постоянно меняется. Производственная мощность на конец периода определяется: МКП = Мнп + Мвв – Мликв.

 

Среднегодовая производственная мощность: Мср.г = Мнп + Мввед *k1 - Мликв * k2,

,

где - количество месяцев работы с момента ввода до конца года.

,

где - количество месяцев.

В целях планирования деятельности сравнивают производственную мощность предприятия с планируемым объемом производства.

Степень использования производственной мощности определяется коэффициентом загрузки:

.

Оптимальной считается загрузка на 80 - 90%.

 

Если объем производства меньше, чем производственная мощность, то основных фондов достаточно. Если объем производства больше, чем производственных мощностей предприятия, то разрабатывается план - мероприятий «по расшивке узких мест».

Например.

1. увеличение сменности работы оборудования.

2. перераспределяются работы между участками.

3. рассматривается вопрос об аренде оборудования.

4. рассматривается вопрос о приобретении основных фондов.

Менеджеру нужно не просто найти способ увеличения производственной мощности, а обосновать оптимальный.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия