Студопедия — ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И МАТЕРИАЛЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАПА РЕКУЛЬТИВАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ И МАТЕРИАЛЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАПА РЕКУЛЬТИВАЦИИ






3.1. Проектирование землевосстановительных мероприятий рекомендуется начинать с обследования земельного участка, сбора необходимой информации и материалов, при этом выявляют природные условия района, геологическое строение участка, характеристику почвенного покрова, характер гидрологических и гидрогеологических условий. Определяют условия производства вскрышных и добычных работ, обеспечивающие рациональное использование земельного участка и оптимальные параметры рекультивации.

3.2. Для разработки проекта технической рекультивации земель, подлежащих нарушению, необходимы следующие сведения и материалы:

- место расположения участка с указанием землепользователя, административного района и области, выкопировка из плана землепользования, площадь земельного отвода, агропроизводственная характеристика отводимых земель (вид использования участка, средняя урожайность, таксационная характеристика лесонасаждений). Эти данные можно получить у землепользователя, из земель которого испрашивается участок для разработки, в районном агропромышленном объединении и объединении "Сельхозхимия";

- климатические условия месторождения (количество осадков, величина снежного покрова, продолжительность вегетационного периода и т.п.);

- геологические условия. Наименование пород полезной толщи и вскрыши, характер залегания и мощность, разведанный объем полезной толщи и объем, требуемый для строительства, характеристика минералогического состава, водно-физических и агрохимических свойств. Очень важно установить пригодность пород и почвогрунтов для роста и развития растений. С этой целью при необходимости берут образцы на минералогический, агрофизический и агрохимический анализы. По результатам аналитических работ породы классифицируют по ихсвойствам и пригодности к различным видам рекультивации и дальнейшего хозяйственного использования.

Степень пригодности пород и грунтов для биологической рекультивации устанавливают в соответствии с государственными стандартами:

- особенности рельефа (форма, расчлененность, крутизна и экспозиция склонов, наличие эрозионных процессов и участков с техногенным рельефом и т.п.);

- гидрогеологические условия (тип грунтовых вод, глубина залегания);

- почвы и их качественная характеристика. Сведения получают из достоверных материалов почвенного обследования. Для уточнения качественного состояния и мощности плодородного слоя почв закладывают прикопки (полуямы). При использовании планов типографической съемки масштаба 1:2000 рекомендуется располагать одну полуяму на участке площадью 0,5-2,0 га, в зависимости от площади и конфигурации участка, сложности почвенного покрова и его качества. Из каждой полуямы отбирают образцы для определения механического состава почвы, кислотности (РН), содержания гумуса, степени обеспеченности почвы азотом, фосфором и калием. Для установления мощности снимаемого плодородного слоя почвы с постепенным переходом гумусового горизонта в нижележащий отбирают два дополнительных образца: один - у нижней границы гумусового горизонта, второй - из верхней части нижележащего генетического горизонта. В дополнительных образцах почв определяют только содержание гумуса. Указанные дополнительные работы по обследованию почвенного покрова надлежит выполнять только при возвращении отработанных площадей в сельскохозяйственное использование. В случае восстановления нарушаемых земель для последующего использования их в лесном хозяйстве особое внимание обращают на свойства вскрышных пород и пород полезной толщи.

3.3. Проекты разработки карьеров и проекты технической рекультивации отработанных площадей следует составлять на достоверном планово-картографическом материале.

3.4. Топографо-геодезические работы по съемке земельных участков, испрашиваемых для разработки карьеров, рекомендуется производить в строгом соответствии с Инструкцией.

3.5. Топографическую инструментальную съемку месторождений строительных материалов рекомендуется производить в масштабе 1:1000 или 1:2000 (в зависимости от размеров площади и сложности рельефа местности). Площадь съемки должна быть достаточной для проектирования и подсчета объемов земляных работ по выравниванию отработанной поверхности карьера, выполаживанию откосов бортов нагорных и водоотводных канав и других мероприятий технической рекультивации.

3.6. Для создания типографских планов месторождений, подлежащих разработке, применяют в основном тахеометрическую съемку. Съемочные сети, обеспечивающие непосредственное выполнение съемки и перенесение проекта рекультивации в натуру, следует (создавать путем построения теодолитного полигона с привязкой замкнутого хода к пикетажу строящейся или существующей линии. На одно месторождение должно быть не менее трех пунктов съемочного обоснования с взаимной видимостью между собой. Местоположение пунктов выбирают в процессе рекогносцировки с учетом их надежной долговременной сохранности. Поставленные реперы не должны попадать в зону производства земляных работ.

3.7. Плотность тахеометрических ходов должна обеспечивать проведение съемки с соблюдением требований, приведенных в таблице.

Пункты тахеометрических ходов рекомендуется закреплять на месте кольями. Горизонтальные углы между сторонами хода измеряют полным приемом. Линии длиннее 150 м измеряют лентой. Для вычисления горизонтальных приложений линий измеряют углы наклона, превышающие два градуса.

 

Масштаб съемки Высота сечения рельефа, м Максимальное расстояние, м
Между пикетами от тахеометра до рейки
1:1000 0,5    
     
1:2000     100

3.8. Плановое положение характерных точек ситуации и рельефа следует определять полярным способом с пунктов тахеометрических ходов и пунктов съемочного обоснования. Если на испрашиваемых землях имеются участки, на которых производилась добыча строительного материала местными организациями, съемка созданного техногенного рельефа на таких участках должна производиться с достаточной полнотой. Съемке подлежат все неровности рельефа, включая внутренние и внешние отвалы вскрышных пород, границы карьерного поля, бровки и подошвы откосов бортов карьера, обводненные ямы и понижения, бугры, гряды, навалы, останцы полезной толщи, траншеи и т.п.

3.9. Высоты пикетов рекомендуется вычислять с округлением до 0,01 м при высоте сечения рельефа 0,5 м и до 0,1 м при высоте сечения рельефа 1 м. Для контроля и во избежание пропусков при съемке с каждой станции определяют несколько пикетов, расположенных на перекрытии съемки с соседних станций. Пикеты должны быть взяты по тальвегам, водоразделам и по всем характерным направлениям с таким расчетом, чтобы местность между соседними пикетами была без перегибов и имела один уклон. Съемку рельефа дна обводненных участков производят путем измерения глубин по створам. Расстояние между точками устанавливают в зависимости от характера рельефа дна и принятой высоты сечения рельефа, но не более 20 м. Помимо записей в журнале намеренных углов (горизонтальных и вертикальных), расстояний до пикетов и снимаемых точек обязательно ведется абрис. На абрисе показывают все без исключения пикетные и реечные точки, номера которых должны соответствовать номерам в журнале. Абрис должен давать полную картину снимаемой местности в отношении взаимного расположения контуров ситуации и форм рельефа.

3.10. Камеральные вычислительные и графические работы рекомендуется выполнять в процессе полевых работ или сразу после их окончания. В первую очередь вычисляют координаты, отметки хода, а затем отметки пикетов. Качествоизображения ситуации и рельефа на плане сверяют в натуре на местности, а точность съемки контролируют инструментально. По завершении полевых и камеральных работ представляют материалы: схемы тахеометрических ходов, ведомости вычислений координат, отметок точек, (журналы, абрисы, планы, акты контроля и приемки работ, опись документов, пояснительную записку.

3.11. На основании собранных материалов и сведений, характеризующих горнотехнические, геологические, гидрогеологические условия месторождения, качественное состояние почвенного покрова и хозяйственное использование земельного участка, подлежащего разработке, следует составлять технические условия рекультивации нарушенных земель, которые после согласования и утверждения закладываются в проект.

3.12. В технические условия входят: краткая пояснительная записка, необходимые чертежи, расчеты и планово-картографический материал.

3.13. В технические условия сельскохозяйственного и лесохозяйственного направления рекультивации следует включать:

- состав и площадь отводимых земельных угодий под разработку карьера;

- площадь рекультивации, в том числе с использованием под пашню, сенокос, пастбище, лесные насаждения;

- условия селективной разработки карьеров и использования плодородного слоя почв (качественная характеристика пород и почвенного слоя, разметаемых на поверхности отработанных земель;

- площади, с которых подлежит снятию почвенный слой; мощность снятия плодородного слоя почв; порядок использования или консервации снятого плодородного слоя почвы);

- плодородный состав и мощность рекультивационного слоя;

- направление рекультивационных работ, обоснование установленного вида биологической рекультивации;

- параметры поверхности участка после выполнения технического этапа рекультивации (предельные уклоны поверхности для пашни, пастбищ, сенокосов, лесных насаждений);

- допустимую глубину микропонижений после планировки;

- предельные уклоны откосов бортов карьера после выполаживания; террасирование бортов и укрепление откосов бортов карьеров;

- строительство подъездных дорог и простейших гидротехнических сооружений;

- наименование организаций, выполняющих земляные работы, строительство гидротехнических сооружений, мелиоративные работы;

- режим восстановительных работ;

- особые условия.

3.14. При разработке карьеров гидромеханизированным способом в технические условия рекультивации нарушаемых земель рекомендуется включать:

- состав и площадь отводимых земельных угодий под разработку карьера, временные отвалы намываемого грунта и другие цели;

- площадь рекультивации, направление восстановительных работ;

- качественную характеристику вскрышных пород и плодородного слоя почвы;

- размещение отвалов вскрышных грунтов; площадь и мощность снятия плодородного слоя почвы, порядок его использования или консервации;

- параметры оформления надводных и подводных откосов бортов карьера;

- тип укрепления надводных откосов, бортов, благоустройство береговой полосы;

- устройство съездов к урезу воды;

- состав мероприятий по рекультивации площадок намыва штабелей песчано-гравийной смеси и других участков с нарушенным почвенным покровом.

3.15. Согласованные и утвержденные технические условия рекультивации земель, подлежащих нарушению, закладываются в проект.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 459. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия