Студопедия — ПАРАМЕТРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАПА РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАРАМЕТРЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЭТАПА РЕКУЛЬТИВАЦИИ НАРУШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ






4.1. Технология разработки карьеров должна строго обеспечивать снятие и сохранение плодородного слоя почвы, выемку потенциально плодородных вскрышных грунтов и рациональное размещение их с учетом степени пригодности для биологической рекультивации.

4.2. Площадь и мощность снятия плодородного слоя почвы следует устанавливать техническими условиями рекультивации нарушаемых земель на основании материалов почвенного обследования.

4.3. Плодородный слой почвы рекомендуется снимать с карьерного поля, зон выполаживания откосов бортов карьера, с площадок, отводимых под отвалы вскрыши, с участков, отводимых под штабели намываемого грунта при гидромеханизированном способе добычных работ, с трасс подъездных дорог и других территорий, на которых возможны нарушения почвенного покрова. Снятию, как правило, подлежит плодородный слой почвы со средним содержанием гумуса более 1 %.

4.4. Перед снятием плодородного слоя почвы необходимо предусматривать работы по уборке строительного мусора, камней, металлолома и т.п. Снятие плодородного слоя почвы производится в теплый и сухой период времени.

4.5. Участки, намеченные для складирования снятого плодородного слоя почвы, рекомендуется располагать на сухих и ровных местах за пределами зоны выполаживания откосов бортов карьера и в границах установленного земельного отвода.

4.6. Снятый плодородный слой почвы и вскрышные потенциально плодородные породы надлежит хранить в отвалах отдельно, по форме, удобной для последующей их погрузки и транспортировки. Поверхность отвалов плодородной почвы при длительном ее хранении рекомендуется укреплять посев ом многолетних трав для предотвращения развития эрозии откосов, разрушения гумуса и распространения сорных растений. Параметры временных отвалов плодородного слоя почвы следует принимать - высоту не менее 2 м, угол откоса не более 10°.

4.7. После завершения добычных работ дно карьера, внутренние и внешние отвалы вскрышных пород должны быть спланированы и покрыты плодородным слоем почвы или потенциально плодородными по физическим и химическим свойствам породами, благоприятными для произрастания растений и обеспечивающими создание корнеобитаемого слоя в зависимости от вида последующего использования и местных особенностей.

4.8. Для сельскохозяйственного освоения корнеобитаемый (рекультивационный) слой должен быть в пределах 1 м. Желательно, чтобы указанный слой, при использовании восстанавливаемой поверхности под пашню, по своему профилю приближался бы к природному, т.е. нижние слои должны состоять из пород с благоприятными водно-физическими свойствами, а верхние из плодородной почвы. Мощность нанесения плодородного слоя почвы рекомендуется устанавливать в пределах от 0,2 до 0,5 м. При создании кормовых угодий (пастбища, сенокосы) нанесение плодородного слоя почвы можно не предусматривать. Для произрастания травянистых растений достаточно будет слоя потенциально плодородных пород мощностью не менее 0,3-0,7 м.

4.9. В целях создания благоприятных условий для выращивания на рекультивируемой площади древесных в кустарниковых насаждений рекомендуется мощность корнеобитаемого слоя из потенциально плодородных пород предусматривать не менее 2 м.

4.10. В поверхностном рекультивационном слое не должно быть включений скальных горных пород, препятствующих нормальной работе машин и механизмов.

4.11. Рельеф рекультивируемой поверхности дна карьера после проведения вертикальной планировки должен приближаться к равнинному, не иметь замкнутых углублений и боковых уклонов. Уклоны восстанавливаемых площадей при их последующем использовании в сельском хозяйстве рекомендуется предусматривать в лесных районах не более 5°, в лесостепных и лесных районах не более 3°.

4.12. На участках, подготавливаемых для лесохозяйственного использования, рельеф может быть умеренно расчлененным и волнистым, по возможности допускающим механизированную посадку лесных культур. Уклоны восстанавливаемой территории должны исключать возможность развития эрозионных процессов и могут быть как односторонние, так и двухсторонние, создавая односкатную или двускатную поверхность.

4.13. Выполаживание откосов бортов карьера при сельскохозяйственном использовании восстанавливаемых земель необходимо предусматривать не круче 10°. Крутизну выполаживания откосов бортов карьеров при создании на них лесных насаждений рекомендуется принимать:

- при глинистом механическом составе пород.............................................. не более 1:3

- песчаном..................................................................................................... не более 1:4.

Выполаживание откосов бортов карьера производят следующими методами: сплошная срезка, полувыемка-полунасыпь, насыпь.

4.14. Крутые и высокие откосы бортов карьера, образующиеся при разработке месторождений на косогорах, рекомендуется террасировать. Особенно это целесообразно в случаях, когда выполаживание затруднено или полностью исключается, а устойчивость пород, слагающих борт карьера, вполне достаточна для применения техники. Террасы следует предусматривать с обратным поперечным уклоном до 2 °. Ширина террас назначается в зависимости от применения механизмов и может составлять от 2,3 до 4,5 м.

4.15. В целях защиты выположенных откосов бортов карьеров от ветровой и водной эрозии необходимо предусматривать мероприятия по их укреплению. Ведущим и преобладающим способом укрепления выположенных откосов бортов карьеров является биологический: посев многолетних трав, посадка древесно-кустарниковой растительности.

4.16. Посев многолетних трав рекомендуется производить по слою плодородной почвы. При отсутствии плодородного слоя почвы укрепление откосов многолетними травами следует производить методом гидропосева. Технологию работ, условия их выполнения, требуемое количество необходимых материалов устанавливают в соответствии с действующими рекомендациями по укреплению откосов земляного полотна железных и автомобильных дорог.

4.17. Проектирование рекультивируемой поверхности рекомендуется выполнять, как правило, по поперечным сечениям бортов карьера и по сетке элементарных фигур (квадраты, треугольники). В процессе проектирования определяют положения границ рекультивируемой поверхности в плане и по высоте, вычисляют объемы земляных работ.

4.18. Проектирование необходимо выполнять так, чтобы с учетом заданных параметров (угол выполаживания откосов бортов карьера, проектируемый уклон поверхности дна карьера) объем разрабатываемых земляных масс был по возможности минимальным, кроме этого, по возможности, соблюдено равенство объемов выемки и насыпи земляных масс.

4.19. В целях предотвращения деформаций поверхности рекультивационного слоя на участках с большими объемами насыпи планировку поверхности следует предусматри вать в два этапа: сначала общую (первичную) и через один-два года - вторичную (окончательную).

4.20. Чтобы предотвратить уплотнение грунта и ухудшение водно-физических свойств при ведении основных планировочных работ, перед нанесением плодородного слоя почвы рекомендуется предусматривать вспашку спланированной поверхности.

4.21. Отсыпку плодородного слоя почвы при использовании автомобильного транспорта следует предусматривать с дальнего края культивируемой площади, что позволит разравнивать его одновременно с отсыпкой. Расстояние между отсыпаемыми кучами плодородного слоя надлежит определять расчетом.

4.22. Для обеспечения подъезда к рекультивированному участку необходимо предусматривать строительство грунтовых профилированных дорог. Уклоны, профили дорог, радиусы поворота и т.д. проектируют с учетом прохода сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин и механизмов.

4.23. Рекультивируемые участки, расположенные на склонах с большой площадью водосбора, должны быть защищены от стока талых и ливневых вод нагорными канавами. Поперечные сечения канав принимают трапецеидальными. В легко размываемых грунтах необходимо предусматривать укрепление дна и откосов канавы.

4.24. Мероприятия по устройству водоемов в отработанных карьерных выемках и благоустройству при этом откосов бортов карьеров следует разрабатывать в соответствии с [ 12].

4.25. Механизация работ по технической рекультивации нарушаемых земель, должна соответствовать механизации, применяемой при разработке карьеров и производстве основных земляных работ дорожного строительства.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия