Студопедия — Последний день школы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Последний день школы






Время шло. Быстро пролетали дни и недели. Тёплое весеннее дыхание согревало землю. Звонкая песня капели незаметно сменилась на чудесный аромат сирени. Возле школьных ворот зацвёл куст белоснежной чайной розы. Солнце становилось всё ярче, лучезарнее. Каждый день тихим шёпотом сообщал о скором приближении каникул. То тут, то там робко выглядывали из травы жёлтые лепестки одуванчиков и нежно-розовые наряды пушистого клевера. Мать-и-мачеху постепенно сменяли лазурные головки колокольчиков, а в воздухе всё чаще кружились бабочки и стрекозы. Лёгкий ветерок проявил себя умелым дирижёром, вовлекая мерный шелест листьев в мелодичную песню мая. Все контрольные были подготовлены и решены, экзамены сданы и пересданы. Вот-вот прозвенит последний за этот учебный год звонок, и начнётся праздник свободы.

Женя, Оля и Валера с нетерпением ждали этого дня. Не только потому, что вот-вот должны закончиться школьные занятия, но и потому, что именно сегодня им расскажут о школьном лагере. В этом году преподаватель по ОБЖ Аркадий Савельевич торжественно объявил, что школа № 42 обзавелась турбазой в дановском лесу вблизи чистейшего озера с противоречивым названием Чёрная Гладь. Всё это означало, что детям предстоит самый настоящий поход, где можно научиться интересным и необходимым для выживания вещам. Валерка, например, давно мечтал научиться ориентированию и тяжёлой науке по завязыванию самых разнообразных узлов. Оле были интересны лекарственные растения и способы их применения, а Женьке ужасно хотелось новых впечатлений и просто полазить по оврагам и ямам. К тому же, по прошествии стольких месяцев ребята и не думали забывать о тайне, надёжно хранимой лесом. Юные исследователи решили попытать судьбу и попробовать отыскать дорогу к замку, о котором за последнее время не поступало никаких новостей. Казалось, город снова задремал, нежась в лучах тёплого, почти летнего солнышка.

Но вот на школьном дворе раздался громоподобный смех, шум, гам и множество детских голосов. Ученики всех возрастов стремились пробиться к школьным воротам, чтобы поскорее из них выйти и начать заслуженный отдых. Каждый знал, что наступил час выведения оценок и триумфального вылета из школы на долгожданные летние каникулы.

В кабинете 7 «А» стоял возбуждённый гомон, и классная руководительница Галина Васильевна минут десять не могла его унять.

- Итак, пришло время озвучить результаты экзаменов и подвести итоги года, - наконец воцарилась обманчивая тишина, и учительнице русского языка удалось произнести заветные слова. – Вы все долго трудились. Кто-то больше, кто-то меньше.

- А кто-то вообще никак, - раздался тихий ироничный шёпот в области задних парт.

Галина Васильевна осуждающе посмотрела на своих воспитанников.

- Давайте, всё же, уважать друг друга, - с улыбкой произнесла она. – А теперь, вернёмся к нашей теме. Думаю, вы уже знаете свои результаты. Так что, может быть, сразу перейдём к нашей скромной церемонии награждения?

Ученики одобрительно загудели, поддерживая мудрое решение классной руководительницы.

- В таком случае, начнём, - решительно произнесла учительница русского языка. - Ольга Азарова и Вероника Болотницкая, пожалуйста, встаньте. Я хочу вас поздравить с блестящим окончанием года, на протяжении которого у вас были самые высокие баллы из всего класса. Прошу, продолжайте в том же духе.

По классу раздались аплодисменты. Оля покраснела, принимая диплом, и поспешила вновь сесть за парту, ей, в отличие от Вероники, не нравилось излишнее внимание. Болотницкая в свою очередь самодовольно улыбнулась и с чувством собственно достоинства опустилась на стул. Вероника была единственным ребёнком в семье крупных бизнесменов, она привыкла во всём быть первой и любила обращать всеобщее внимание на собственную персону, за это-то её и прозвали Королевой.

- Алина Березовская, Динара Васиян, Валерий Зарницын, Анатолий Морозов, Олег Радов и Альбина Савина. От отличников вас отделяют всего две-три четвёрки. Замечательный результат! – улыбнулась Галина Васильевна.

И снова раздались овации. Эту шестёрку знали во всей школе, ведь все они были ярыми активистами, каждого из них можно было встретить в качестве президента того или иного клуба. Олег Радов профессионально занимался лёгкой атлетикой и входил в основной состав школьной сборной. Анатолий Морозов – один из самых лучших школьных фотографов, без которого не обошлась ни одна экскурсия. Альбина Савина руководит художественным кружком, её рисунки уже второй год подряд побеждают на выставках. Алина Березовская заведует школьным телевидением и является главным новостным центром. Без Динары Васиян не обошлось ни одного торжества, она лучший фокусник школы и замечательный химик, чья смекалка не раз поражала придирчивые умы современников. Что до лучшего друга Оли и Жени, так он был ярким талантом КВНа из-за незаурядных актёрских способностей. Уже третий год, как Валерка является участником школьной группы и к своим тринадцати годам уже успел побывать на настоящей игре. Не смотря на занятость в кружках, ребята всё же успевают учиться, это достойно уважения.

- Господа хорошисты, для вас тоже есть дипломы. А вот вам, граждане троечники и дорогие двоечники, как бы не пришлось лето в школе проводить, - укоризненно покачал головой классная руководительница.

По последним рядам пронёсся дружный тяжёлый вздох.

- Галина Васильевна, это жестоко, - печально заявил Тимка.

- А не учиться на протяжении года? Ведь ты даже ни один кружок не посещаешь.

- Посещает, - лукаво протянула Вероника. – Клуб НЕУДачников.

По классу раздались робкие смешки подпевал Болотницкой.

- Вероника, встань! Что за тон? – возмутилась учительница.

- Извините, - нехотя вымолвила Болотницкая.

- Поездка в летний лагерь доступна всем ученикам школы? – быстро сменила тему разговора Алина.

- Поездка доступна ученикам с пятого по девятый классы. Не забудьте, завтра помимо лагерного сбора, нам предстоит отправиться в библиотеку, сдать учебники и отстоять линейку. Жду вас всех в этом кабинете ровно в восемь ноль-ноль. Не опаздывайте!

 

Следующий день прошёл быстро и не заметно. Все постоянно куда-то спешили, и, не смотря на старания, упорно опаздывали. Линейка шла целый час, из которого добрых двадцать минут дети хаотично метались из стороны в сторону в поисках своего класса, ещё треть часа ученики безнаказанно болтали и перешёптывались и только после выступили директор и учителя. Они явно что-то пытались сообщить детям, но из-за обилия воздушных шариков, постоянно звучавшего гимна школы и непонятно откуда появившихся ручных голубей услышать или увидеть хоть что-то происходившее на самом помосте было невозможно. Окончилась линейка словами: «А теперь, дети, мы желаем вам успехов и официально объявляем начало летних каникул!» Пожалуй, это была единственная информация, которую сумели вынести школьники со своей необычной линейки. Оказалось, что белые голуби, постоянно звучавшая музыка и тигрёнок на велосипеде (да-да, одному из девятиклассников пришлось нарядиться в полосатый комбинезон и, в течении пяти минут, нарезать круги на велосипеде), всё это входило в новую альтернативную программу школьного образования, чтобы дети ходили в школу «как на праздник».

По окончании линейки на первом этаже здания образовалась порядочная давка. Каждый торопился в свой класс, и всё же толпа двигалась слишком медленно. Кому-то это порядком надоело и он, вооружившись букетом из астр, храбро врезался в толпу. Послышались возмущённые крики, но наш отважный ледоход продолжил свой нелёгкий путь и всё-таки сумел достигнуть дверей своего класса, правда букет теперь едва ли смахивал на веник. Седьмому «А» посчастливилось достигнуть своего кабинета спустя десять минут после окончания торжества. Похватав тяжёлые пакеты с учебниками, дети поспешили в библиотеку, и снова толчея. Только спустя час ученикам, наконец, удалось освободиться от школьных обязанностей, и они дружно высыпали на улицу. Было всего-то десять часов, поэтому Оля, Женька и Валера решили, что вполне успеют забежать домой и даже чуточку погулять, прежде чем объявят сбор. Пообедав и немного отдохнув, друзья встретились на улице и решили пройтись до школы через заброшенную улицу или улицу Эрин, как они привыкли её называть.

Там было всё так же мрачно и уныло. Казалось, для этого места не существовала такого понятия, как время года. Разница между ноябрём и концом мая здесь прослеживалась крайне смутно. Дома по-прежнему прятались в тени и, несмотря на приближающееся лето, там было жутко холодно. Где-то на полпути Оля остановилась, мальчишки поначалу не поняли её странного поведения, но едва взглянув в сторону леса догадались в чём дело.

Там кто-то был. Чья-то неясная фигура сновала между деревьев. Ребята поспешили укрыться за одним из покорёженных заборов, чтобы продолжить свои наблюдения, оставаясь при этом незамеченными. Фигура тем временем становилась всё ближе и ближе. Вот уже можно было различить одежду и внешность человека. Первой его вспомнила Оля, а потом догадались и ребята. Узнав того, кто только что вышел из леса, друзья немало удивились. Немного крадучись, с опаской, из леса показался высокий мужчина средних лет с еле заметным шрамом, прорезавшим лоб и левую щёку. Именно его сбил с ног Женька, когда они впервые проходили по это улице. Дановец с минуту стоял молча, явно прислушиваясь. Мужчина огляделся и только потом достал мобильник и, набрав чей-то номер, быстро проговорил:

- Результаты положительные. Пока всё идёт по плану, прикажете переходить к следующему этапу? – следующие две минуты царило молчание, мужчина внимательно слушал кого-то на том конце провода. – Да, я понял. Конечно. Да-да. Всё будет сделано, - произнёс дановец и убрал телефон.

Дети затаились, выжидая, когда мужчина немного отойдёт и можно будет выйти из укрытия и проследить за ним. К сожалению, за первым же поворотом мужчина скрылся. Он явно куда-то торопился, а поскольку ребята были на улице единственными прохожими, то они не могли позволить себе побежать, так как рисковали привлечь к себе ненужное внимание. Поэтому дановец со скоростью заядлого спринтера вскочил в кабину чёрного джипа и уехал по направлению к центру никем не замеченный. Ребята сумели разглядеть лишь облачко пыли и выхлопных газов.

- Упустили! – расстроился Женька.

- Может и так. Но, думаю, он ещё вернётся. Кажется, их план крепко связан с этим местом, - задумчиво проговорила Оля.

- Наверное, ты права. Интересно, что этот дяденька искал в лесу? Может, посмотрим? – неуверенно предложил Валерка.

Близнецы переглянулись. Эта идея посещала и их умы, вот только, что вряд ли они там что-то найдут.

- Давайте попробуем, но слишком далеко в лес заходить не будем. Это небезопасно, - немного поколебавшись, согласилась Оля.

- Страшно тебе? – брат не преминул возможностью поглумиться над сестрой.

- Кто бы говорил, супергерой ты наш, - улыбнулась в ответ сестра.

За разговором ребята и не заметили, как к ним подбежали Олег, Тимка, Алина и Динара. Эта четвёрка неподдельно радовалась встречи и, услышав, что Валерка, Женька и Оля тоже собираются ехать в лагерь, забросали их кучей вопросов, потихоньку направляя в сторону школы. Так все семеро и очутились в школьном дворе, где вот-вот должен был начаться сбор. Как ни грустно было признавать, но ребята упустили свой шанс продолжить расследование. Тем не менее, они оптимистично установили, что проблемы лучше решать по мере их поступления. А именно сейчас появился реальный шанс нарваться на неприятности. Учитель по ОБЖ Аркадий Савельевич испепелил опаздывающих ребят взглядом. Глаза учителя метали громы и молний, в них бушевало воинственное пламя. Облик Аркадия Савельевича явно не предвещал ничего хорошего.

- Итак, мы наконец-то можем перейти к отрядам, вожатым, расписанию и так далее, - на удивление спокойно произнёс учитель. – В первом отряде…

Валерка, Тимка и Алина оказались во втором отряде. Женька, Олег и Динара в третьем. Оля с нетерпением ждала оглашение списков четвёртого отряда, самого последнего, а значит она точно будет в нём.

- В четвёртом отряде у нас: Алла Петрухова, Дарья Волкова, Зоя Лобанова, Александр Тошинюк, Юрий Назаров, Ольга Азарова, Дмитрий Вятьков и Вероника Болотницкая.

Что происходило в этот момент с Олей, трудно поддаётся описанию. Радостная улыбка мигом обратилась в печальную гримасу. Девочке казалось, что на неё вылили три ведра холодной воды и закидали грязью. «Повезло же оказаться в одном отряде с Королевой и её свитой в полном составе. Дашка и Зойка ещё полбеды, но несносный Тошинюк и вечно насмехающийся над кем-то Вятьков… Лагерь обещает быть весёлым», - сделала мысленное заключение Оля.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия