Студопедия — Гигиена лечебных учреждений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гигиена лечебных учреждений.

План лекции:

1. гигиенические принципы размещения больничных учреждений на земельных участках. Виды больничного строительства.

2. гигиенические требования к планировке больничных зданий и палат общесоматических больниц.

3. организация воздухообмена и микроклимата в больничных зданиях

4. профилактика внутрибольничных инфекций.

5. организация санитарного режима в больнице.

Больница – медицинский центр, состоящий из комплекса взаимосвязанных зданий, предназначенных для:

a. медицинского обслуживания населения и диагностики заболеваний

b. обеспечения эффективного лечения больных

c. создания оптимальных условий для больных и медицинского персонала

d. исключения распространения внутрибольничных инфекций

1. Гигиенические принципы размещения больничных учреждений на земельных участках. Виды больничного строительства.

В плане города больницы размещают на окраине и жилом массиве. Общесоматические больницы размещаются, как правило, в пределах населенных пунктов, специализированные для больных с долгим сроком лечения – в пригородной зоне. Больницы должны быть вдали от магистралей, хорошо проветриваться, не заболачиваться, уменьшенный процент застройки, близость городского пассажирского транспорта и общегородских инженерных сооружений (водопровод, канализация). Форма участка – прямоугольная для размещения корпусов с окнами на юг, юго-запад.

Выделяют следующие зоны:

ü Зона лечебных корпусов.

ü Хозяйственная зона (удалена и изолирована, отдельные подъезды).

ü Зеленые насаждения – не менее 60 % (снижается интенсивность шума на 30 % - 20 дцБ, преграда для пыли, благоприятный температурный и влажный режим, выделяют легкие ионы, психогенный фактор).

ü Отдельно строится инфекционный корпус и патологоанатомическое отделение с отдельными подъездами.

Процент застройки участка не более 15%

3 вида больничного строительства:

I. Павильонный – больницы в виде комплекса небольших зданий, состоящих из больших зал-палат с двусторонним освещением, обилием солнца и воздуха. В этих больницах были и некоторые подсобные помещения. Обеспечивала условия для предотвращения распространения внутрибольничных инфекций, больные ближе к больничному саду. Здания разобщены и это невыгодно, так как затруднено оказание специализированной медицинской помощи.

II. Централизованная система застройки больниц – все отделения в одном многоэтажном здании. Все кабинеты и устройства рядом, уменьшалась площадь участка. Создавала опасность распространения внутрибольничных инфекций, далеко находится сад для прогулок.

III. Смешанный вид, при котором приемное отделение и все основные соматические и клинико-диагностичкие отделения, аптека размещаются в главном корпусе, а поликлиника, родильное, инфекционное, детское отделения, патологоанатомическое отделение и хозяйственные постройки в отдельных зданиях.

IV. Блочная система – все отделения, занимающие самостоятельные здания, объединяются в один общий блок и соединяются между собой переходами.

2. Гигиенические требования к планировке больничных зданий и палат общесоматических больниц.

Формы расположения палат:

1. однокоридорный с односторонней застройкой – палаты направлены на юг, коридор - на север. Обеспечивается хорошая инсоляция помещения и естественное проветривание, но высокая стоимость такой планировки.

2. однокоридорный с двухсторонней застройкой – имеется центральный коридор, по обе стороны которого располагаются палаты и подсобные помещения – компактно.

3. двухкоридорный – два параллельных коридора, по наружным сторонам которого находятся палаты, а между коридорами – подсобные помещения и кабинеты врачей.

Палаты прямоугольные (хорошо освещены, просматриваются), 7 м2 – на койку, в многоместной палате, минимум 9 м2 – в одноместной, 1, 2, 3, 4 –местные.

Палатная секция – набор палат и лечебно-диагностических помещений для лечения больных с однородными заболеваниями, рассчитана на 25-30 коек, две палатных секции – отделение с общим штатом персонала. На палатное отделение предусматривается нейтральная зона, где находится помещение для дневного пребывания больных, кабинеты врачей, сестры-хозяйки, старшей сестры, буфетная и столовая, а так же специальные помещения (процедурная, туалеты). Отделение снабжено лифтами (один в буфетной) и лестницами. Должен быть тамбур.

3. Организация воздухообмена и микроклимата в больничных зданиях.

Должно быть хорошее освещение, инсоляционный режим не менее 3 часов в день, для детского отделения и травмы – более 3 часов в день, онкологические отделения располагаются на северной стороне.

Организация воздухообмена в палатах: 80 м2 притока и вытяжки на одну койку с помощью естественной и искусственной вентиляции. Аэрация – естественный регулируемый воздухообмен. Канальная вентиляция – каналы в капитальных стенах, в которых воздух движется под воздействием теплового напора (в классах, детских учреждениях, в помещениях общего пользования, в ванне, санузле).

Искусственная вентиляция – приточно-вытяжной тип, происходит очистка от человеческих выделений (тепло, влага, вирусы).

Кондиционер меняет ионный состав (выделяет тяжелые ионы).

Организация микроклимата: отопление централизованное водяное. Норма температуры воздуха в палатах общесоматических больных 22оС (т.к. механизмы терморегуляции снижены), для новорожденных и травмированных детей 25оС, такая же при гипотиреозе, при гипертиреозе 16 оС.

Подвижность воздуха зимой не более 0,2 м/с. Не должно быть красных цветов.

4. Профилактика внутрибольничных инфекций.

Впервые этим вопросом заинтересовался Пирогов.

Термином «внутрибольничная инфекция» обозначают разнообразные инфекционные заболевания, которыми заболевают больные в связи с лечением в стационарах или лица, заболевшие в связи с врачебной деятельностью.

Выделяют три группы внутрибольничных инфекций:

· амбулаторная инфекция.

· инфекции, возникающие в результате профилактических мероприятий и действий.

· госпитальная инфекция (нозокоминальная, внутрибольничная инфекция).

· Смешанные инфекции – наслаиваются на уже имеющиеся заболевания.

· Ятрогенные - заболевания, возникающие по вине врача

Источник: сам больной, мед. персонал, посетители.

Возбудители: вирусы, бактерии (стафилококки, синегнойная палочка и т.д.)

Факторы передачи: воздушно-капельная передача, с водой, пылью, продуктами питания, грызуны, насекомые, перегруженность, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние больниц, недостаточная грамотность и культура мед. персонала, длительные операции, чрезмерное применение антибиотиков.

Профилактика неспецифическая:

1) Создание современных проектов для больниц (планировка, предупреждающая перенос инфекции)

2) Организация санитарного режима (нужно организовать комфортные условия для больных: влажная ежедневная уборка 2 раза в день, генеральные уборки, смена постельного белья).

3) Отдельные дезинфекционные и стерилизационные помещения, изоляция секций, палат, операционных блоков и т.д.

4) Санитарно-просветительная работа среди персонала и больных.

5) Санитарно-противоэпидемические мероприятия (контроль за бактериальной обсемененностью внутрибольничной среды).

Профилактика специфическая:

6) Иммунизация (плановая, экстренная)

5. Организация санитарного режима в больнице.

Нужно организовать комфортные условия для больных:

· влажная ежедневная уборка 2 раза в день,

· генеральные уборки,

· смена постельного белья




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Распределение мех. тканей в органах. | Русские ученые и писатели в Казахстане. Ссыльные в Казахстане. Фамилия Сфера деятельности Дата В какой области проводил исследование. Левшин Русский историк Перв

Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия