Студопедия — Глава 14: Моя мечта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14: Моя мечта






Учиха не верит, что может быть так. Одно дыхание на двоих - и дым больше не нужен. Промозглый кокон, в котором Итачи прятался четверть года, вдруг лопается и рассыпается пылью. Мир постепенно проступает сквозь тьму, обретает черты, материальность, целостность. Если бы не несчастный случай, Итачи никогда бы не узнал, каким страшным может быть отчаяние. И чем существование отличается от жизни – тоже не узнал бы.
Но страхи остаются где-то там, в другой ненастоящей жизни, где Неджи был тенью.
- Что с тобой случилось? – всматриваясь в спокойное лицо, Хьюга бережно приглаживает растрепанные волосы программиста, лежащего на его животе поверх хрустящей простыни. – Ты такой бледный…
Голос все еще слабый. Но это уже хотя бы голос, а не шепот.
- Я плохо спал. Мне снился кошмар, что ты три месяца был в коме.
- Три месяца?
- Да.
- И что ты делал в этом своем сне?
- Честно? Я не помню.
Палец Хьюги описывает короткую дугу под левым глазом Итачи. Синяки. Учиха выглядит уставшим и вымотавшимся. Даже у внутреннего монстра не осталось сил на разрушительную деятельность.
Итачи многое хочет сказать. Начать с извинений, закончить признаниями в любви, но молчит. Надо позвать медсестру, сообщить врачу, что пациент пришел в сознание, проследить, чтобы Неджи перевели в другое отделение и осмотрели. Надо – но не хочется даже шевелиться. Итачи кажется, что он растерял все свои силы, которые волшебным образом поддерживали его все это время.
Сейчас он мог бы без всякого сожаления шагнуть в пропасть, будто выполнил свое предназначение. Потому что Хьюга жив. Дышит. Улыбается.
- Хотя, знаешь, я помню, что очень сильно скучал.
- Не ври, ты это только что придумал, - Хьюга шутит, пытаясь скрыть беспокойство.
Итачи изменился. В болезненно худом юноше с трудом можно узнать легкомысленного, свободного от предрассудков любителя мармеладных мишек. Нездоровый вид, влажные глаза с розовой сеточкой сосудов в уголках, призрачная бледность – вот-вот ему самому понадобится больничная койка. Неджи догадывается, в чем причина, и готов к любой реакции на просьбу позаботиться о себе. Возможно, Учиху придется силой тащить по врачам.
Он должен сделать все возможное, как только сможет встать.
- Тебе обстригли волосы. И опять… только с одной стороны. Ты фрик.
- Звучит так, будто тебе нравится.
- Асимметрия – это весело, - на последнем звуке голос Итачи резко срывается. Он выпрямляется и долго борется с сухим, тяжелым кашлем. – Прости. Я выйду. Надо сказать врачу…
Неджи хватает его за запястье, игнорируя шлейф из трубочки катетера.
- Что случилось?
- Ерунда, это пройдет. Наверное, простудился немного. Зима на дворе, знаешь ли.
Улыбка выглядит растерянной и она не похожа на улыбку привычного Учихи. Вымученная, угловатая. Нервная.
- Итачи…
- Я сейчас вернусь, ладно?
Он уходит не оборачиваясь. А потом прячет взгляд. Хотел сказать так много – слова не складываются в фразы, а зверю не стало легче. Чувство вины не дает насладиться даже теплыми объятиями Неджи, в которых он теперь мечтает остаться навсегда.
Но Итачи все равно счастлив.
- Спасибо за то, что ты вернулся, - шепчет на ухо, касается пальцами щеки. Вроде бы тот же самый человек, но иной. Изъеденный, растерзанный изнутри.
- Итачи… с тобой точно все хорошо?
И как медсестры до сих пор не заметили, в каком он состоянии? Наверное, сила учиховской харизмы в любой ситуации работает исправно.
- Теперь, когда ты рядом, все так и будет.
Неджи очень хочется верить. До слез. Но он не из тех, кто готов закрывать глаза на очевидное и страшное – Учиха все это время мучил себя. Издевался как мог, пытал себя отсутствием сна, голодом, табаком и черт знает чем еще. Сумасшедший...
Неджи зарывается пальцами в темные волосы и смотрит в окно поверх головы. Он должен что-нибудь придумать. Срочно.
Иначе они могут в любой момент поменяться местами.

***
Восстановление Неджи происходит быстрее, чем Итачи мог предположить. Буквально через пару дней Хьюга готов вырваться из больничного плена и загорается энтузиазмом, стоит Наруто «случайно» обмолвиться о новом проекте. Он даже не жалуется на головные боли. Хотя Итачи видит, как под ее влиянием изменяется теплый взгляд. В такие моменты им обоим хочется только одного - уединения. Где-нибудь на краю вселенной или на луне, подальше от назойливых живых существ.
На третий день, заболтав медсестру, Неджи собственноручно срезает длинные пряди и становится похож на Кицуне, с умным взглядом мудреца и внешностью мальчишки. А еще, несмотря ни на что, он часто улыбается, напоминая Итачи парня на фотографии в рабочем зале аниматоров.
Неужели Хьюга ждал поцелуя смерти, чтобы навсегда оставить чувство вины в прошлом?
Итачи рад видеть его таким, но...
В его жизни всегда было «но».
Любовь к брату и желание проводить с ним больше времени, но...
Приветливый добродушный коллектив, но...
Безграничное доверие к другу, но...
До происшествия с Хьюгой, Итачи не позволял себе думать о Кисаме. Все, что напоминало о нем, заставляло внутреннего зверя рычать и метаться по углам от бессильной ярости. Но память не обманешь - она хладнокровно окунала Учиху в прошлое, заставляла ворочать неподъёмные блоки воспоминаний, где тьма обладает разумом, а жажда потеряла границы. Где скрылась усталая безысходность.
Ровно через пять дней после пробуждения Неджи, она дает о себе знать.
- Итачи, мы уже это проходили, так? – Саске рефлекторно трет лоб, совсем как старший брат. Раньше он ненавидел эту общую привычку, а теперь – горько поддавался ей, словно их двоих больше ничего не объединяло. – Неджи необходима твоя помощь.
- Он справится, - Учиха хмыкает. – Даже без меня справится, но я буду рядом. Сколько смогу.
- Ты опять сдался, да? Сколько еще ты будешь убегать?!
- Замолчи, - в тихом голосе Итачи звенят пламенные нотки ярости.
- Итачи… - Саске вздрагивает, осознавая, что, пытаясь достучаться до разума, ударил слишком больно. - Я не… я не думаю, что ты сделал глупость. Просто позволь мне помочь. Твой кашель стал хуже – это ведь бронхит, да?
- Саске, будь добр, исчезни.
Они сталкиваются взглядами и оба замирают в напряженном состоянии сжатой пружины.
- Ты же… сейчас ведешь себя совсем как Неджи... тогда. Вы оба!..
- Из-за меня уже однажды погиб человек. Он был моим другом. В этот раз… черт! – Итачи указывает в сторону окна. – Мы не похожи! Неджи никому никогда не вредил, а та авария была случайностью!
- А разве произошедшее с тобой и Кисаме не было случайностью?!
- Не было, – как гильотиной обрубает программист. – Не было. И ты это знаешь. Неджи… будет лучше, если…
- Что, если? Если тебя не будет рядом? Какой же ты идиот, если тебе в голову пришло такое!
Итачи делает резкий вдох, чтобы высказаться в последний раз, но его гневную тираду перебивает дверной звонок. Вместо того, чтобы обрушить на младшего брата остатки своего гнева, Учиха давится новой порцией болезненного кашля.
Через несколько минут в квартиру вихрем влетает Узумаки. Прямо с больницы – легок на помине. Он улыбается, но натолкнувшись взглядом на спину Итачи и хмурый взгляд Саске, мрачнеет.
- Что случилось?
- Саске, я не просил вашей помощи. Пожалуйста… - почему-то ругаться с Наруто у Итачи нет ни сил, ни желания. Если с Саске он еще мог совладать, орудуя своим братским авторитетом, то против Наруто нет никаких козырей и тактик борьбы.
- Что это значит? - звонкий голос Наруто бьет по барабанным перепонкам не хуже визга тормозов.
- Я все уже объяснил. Не надо устраивать сцен.
- Итачи… - Наруто решительно преодолевает кухню, ставшую для Саске полем боя. Он бы так не смог – приблизиться к брату сейчас все равно, что прыгнуть в котел с кипящим маслом. Но не для Узумаки, конечно же. – Неджи беспокоиться за тебя. Если ты будешь отдаляться – ему может стать хуже, понимаешь?..
- Не…
- Сейчас ты успокаиваешь себя, пытаясь выдать иллюзию за реальность. Я знаю, что тебе тяжело. Но, может быть, ты дашь Неджи самому сделать выбор? Дашь ему шанс позаботиться о тебе? Если ты думаешь, что взвалить на себя ответственность за то, что случилось и выстрадать все в одиночку – проще, то ты ошибаешься.
И как ему это удается? Ободряющее прикосновение, мягкая улыбка. Итачи настороженно складывает «оружие» и затихает, прислушиваясь к себе.
Саске кусает нижнюю губу и просто наблюдает. Он уже сделал все, что мог. Наверное, стоило с самого начала дать Наруто все уладить – у него это получается куда лучше и с меньшими потерями.
Иногда и вообще без потерь.
- Тебе нужно позаботиться о себе, чтобы Неджи не волновался, да?
Итачи кивает. Саске, наконец, вздыхает свободно. Но сразу же напрягается, видя в прячущем глаза брате себя самого.
Он тоже опускает взгляд, когда врет. И не может найти места рукам, и дышать начинает осторожно, словно боясь издать лишний звук.
Едва Саске успевает испугаться, Наруто спокойно просит:
- Обещай мне, - и это самый верный ход, который можно сделать сейчас. Ложь-ложью, а обещания Учихи держат. Этому Итачи в свое время научил Саске. Он не предаст самого себя. Только не так.
- Хорошо, я обещаю, Наруто. Я справлюсь.
Вот теперь выдыхают все трое. Саске – с облегчением, Наруто – свободно, Итачи – чуть раздраженно и устало.
Ладно. Теперь уже не важно, о чем он думает. Главное – понял. Все понял.

***
Когда в следующий раз Итачи видит Неджи, то больше не может отвести глаз. Хьюга все знает. Более того, принял как должное. Это значит куда больше, чем попытки Саске все исправить или неуемное беспокойство Узумаки.
- Теперь моя очередь быть твоим костылем, Итачи?
Учиха еще не видел улыбки красивее. Она похожа на перламутровое напыление снежинок на оконном стекле – такая же необъяснимо-загадочная, зимняя, прохладная, но при этом самая честная на свете.
- Что тебя гнетет?
- Однажды я уже причинил боль близкому человеку, - Учиха не хочет, но все равно начинает рассказ – просто потому что Хьюга смотрит куда-то под его кожу, глубже, практически насквозь. Скрывать это бесполезно. – Когда Саске учился, мне приходилось работать в ночные смены, ты ведь знаешь.
- Да. Только… прости, я должен спросить, прежде чем, ты продолжишь. Почему ты решил, что причинил мне боль? Ты тут вообще причем?
Возникшую тишину можно погладить ладонью, настолько плотной она становится.
- Я должен был быть рядом.
- Итачи… только не говори, что… - Неджи в недоумении поднимает брови. – Тебя мучает чувство вины? Все из-за того обещания?
Хьюга ждет. Ему как никогда важен прямой ответ.
- Я не могу просто отбросить это. Глупо, но…
- Вот именно! А ты не думал о том, что это могло случиться в любой другой момент? Если бы не эта операция… мне повезло! Я мог рухнуть где-нибудь посреди дороги, и тогда утащил бы с собой еще и тебя! Боже…
Неджи поднимает руки в каком-то странном, рваном жесте. Только чтобы угомонить бушующие эмоции.
- Если ты не объяснишь, почему отгородился ото всех, я тебя ударю.
- Однажды из-за меня уже погиб человек. Он дал мне уйти, а сам остался один-на-один с грабителями, - Итачи вытягивает из себя слово за словом, а потому короткий рассказ растягивается до полноценной истории. – Кисаме поступил так, только потому, что я был его другом. Жертвовать ради кого-то… Тогда казалось, я должен быть как он, чтобы оправдать слепую веру в меня. Но в результате снова не смог уберечь самое дорогое. Личные проблемы не дают мне право забыть о…
Перед глазами Итачи, как тогда - взволнованное лицо, дрожащие руки. В ушах хриплое: «Беги отсюда, приведи помощь». Хошикаге даже тогда не дал себе сорваться, не выдал паники ничем, кроме деталей, которые так ярко запомнились. А следующим обрывком в памяти осталась лужа крови и отвратно-навязчивый вой сирены.
- Я вернулся слишком поздно.
Хриплый голос тает, как кусочек льда под струей горячей воды. Неджи вдруг понимает, почему Итачи так отчаянно пытался избавить его от груза вины. В первую очередь он надеялся помочь самому себе. Но оказавшись наедине с одиночеством, не смог сопротивляться и потонул в болоте саморазрушения.
Сначала Неджи и правда бьет – размашисто, со всей силы. Он вкладывает в этот единственный удар всю свою обиду, потому что на повтор его просто не хватит. Голова Итачи безвольно дергается, и Учиха остается в этом положении, осмысливая, осознавая.
- Ты не обязан оправдывать чужие ожидания, идиот! Не мои, не Саске, не чьи-либо еще!
Сделав несколько глубоких вдохов, Неджи накрывает глаза Учихи ладонью. Затем, скользнув по влажным ресницам пальцами, обнимает программиста изо всех сил.
- С этого момента ты будешь делать то, что я скажу. Ясно? Ты меня понял?
Итачи мягко кивает, утыкаясь лицом в подставленное плечо. Он и подумать не мог, что когда-нибудь будет рад получить удар в лицо от любимого человека. На самом деле, пусть бьет. Черт возьми, пусть убивает - лишь бы двигался, лишь бы говорил, лишь бы дышал…
Неджи рядом. Тот самый, прежний Неджи, который вспомнил, каково это – ценить свою жизнь. И чужую тоже.
Они долго молчат, но тишина впервые с того момента, как Хьюга пришел в себя, пронизана искренностью. Тысячи вопросов и тысячи честных ответов.
Без единого лишнего слова.
Итачи кажется, что так должно было быть с самого начала, но и сейчас – не так уж плохо. Они справятся. Встанут на ноги и пойдут дальше. Вместе. Рядом.
Неджи поможет ему отпустить прошлое, а Итачи, наконец, без сожалений отпустит своего прирученного демона на свободу.
Вся обязательно будет хорошо.
- Все хорошо, - шепчет Неджи, словно читая мысли Учихи. – Веришь?
- Да. Больше никогда не оставляй меня.
Приподняв его голову, Неджи ласково целует в уголок чуть дрогнувших губ.
- Ни за что. Как я могу уйти, когда моя воплотившаяся мечта находится так близко?..


От автора: я как всегда затянула конец, просто потому что у меня не было времени вдумчиво отредактировать почти готовую главу. Простите.
Что ж, я думаю, эксперимент с этой парой удался. Лично мне они очень нравятся. Жаль, что конец получился с грустными нотками - я хотела по-другому, но с ними не получилось укатиться в юмор.
По сложившейся традиции, потом, когда у меня будет время полностью перечитать работу, скорее всего, я накатаю небольшой эпиложег.
Ну и под конец, для создания атмосферы можно послушать Aelyn - Believe In Us. Мне кажется, эта мелодия здорово подходит им.
Спасибо всем комментаторам! Вы как всегда спасали меня:)
Ваша Ash:3

Не забудьте оставить свой отзыв: http://ficbook.net/readfic/506974







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия