Студопедия — Освобождение от уголовной ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Освобождение от уголовной ответственности






Итак, вина подсудимого доказана и судом назначено на­казание. Но возможно ли, чтобы виновный был от него освобожден?

В прежние времена, как уже отмечалось ранее, это мог сделать лишь глава государства: фараон, хан, император, царь и т. д., причем, никак не мотивируя свое решение. Те­перь основания освобождения от уголовной ответственно­сти и от наказания четко прописаны в Уголовном кодексе.

Во-первых, это деятельное раскаяние. Оно уже было упомянуто среди смягчающих обстоятельств. Но, как гово­рится в статье 75, оно может быть и основанием для полно­го освобождения от уголовной ответственности. Это преду­смотрено также в нескольких статьях УК, где говорится, чем может виновный заслужить такое прощение (например, освобождение захваченного заложника — ст. 206 УК РФ).

Во-вторых, примирение с потерпевшим при условии, что виновный загладил причиненный вред (ст. 76).

В-третьих, лицо, которое впервые совершило преступ­ление небольшой или средней тяжести, можно освободить от наказания, если из-за изменения обстановки это лицо или его преступление перестало быть общественно опас­ным (ч. 1, ст. 80). Например, молодой человек, уличенный в хулиганстве, покинул преступную среду, бросил пить, уехал в другой город, устроился на работу. Можно пола­гать, что в новой обстановке он поведет себя по-другому.

В-четвертых, возможно освобождение по болезни (это может быть психическое расстройство, и тогда суд, скорее всего, назначит отбывающему наказание принудительную меру медицинского характера; либо иная тяжелая болезнь, которая препятствует отбыванию наказания). В случае выздоровления наказание может быть возобновлено.

В-пятых, беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, суд (если преступле­ние не было тяжелым) вправе отсрочить отбывание наказа­ния, пока ребенок не достигнет 14 лет (ч. 1, ст. 82).

В-шестых, лицо, отбывающее наказание в виде лише­ния свободы или содержания в дисциплинарной воинской части, может быть освобождено условно-досрочно, если суд признает, что для своего исправления это лицо не нуждается в полном отбывании наказания. Статья 79 устанавливает, что после отбытия какой-либо части нака­зания может быть решен вопрос об условно-досрочном освобождении (это зависит от тяжести содеянного), а также при каких условиях эта мера может быть отменена.

Равным образом неотбытая часть наказания может быть заменена более мягкой мерой (например, лишение свободы — исправительными работами). Об этом говорится

в статье 80.

В-седьмых, это истечение сроков давности. Их две раз­новидности. Первая — давность совершения преступления (максимальная — 15 лет). Но вопрос о применении о сро­ках давности к совершившим преступление, наказуемое пожизненным лишением свободы, решается судом. А к тем, кто совершил преступление против мира и безопасности человечества, сроки давности не применяются (ст. 78). Вторая — давность обвинительного приговора суда (если он по тем или иным причинам не был исполнен). Макси­мум и здесь 15 лет. Как и в предыдущих случаях, при по­жизненном наказании вопрос о давности решается судом, а к осужденным за преступления против мира и безопасно­сти человечества давность не применяется (ст. 83).

В-восьмых, это амнистия и помилование. Различие меж­ду ними в том, что амнистия объявляется Государственной Ду­мой Федерального Собрания РФ в отношении неопределенного круга лиц (например, всех осужденных женщин, имеющих детей, или всех лиц, награжденных боевыми орденами и т.д.). А помилование осуществляется Президентом РФ по отношению к конкретному лицу. В краях, областях, автономных республиках существуют комиссии по помилованию, которые. предварительно рассматривают просьбы осужденных и со своим заключением направляют их на решение Президента.

Как при амнистии, так и при помиловании осужденный может быть полностью освобожден от дальнейшего отбывания наказания либо оно может быть сокращено или заменено более мягким. С амнистированного или помилованного может быть также снята судимость.

Что такое судимость? По существу, это ограничение некоторых прав человека, уже отбывшего наказание. Ее продолжительность зависит от тяжести преступления (максимум 8 лет). Она учитывается, если лицо совершило новое преступление (ч. 1, ст. 86). Кроме того, пока судимость не снята, такого человека примут далеко не на всякую работу.

Этот небольшой обзор статей УК об освобождении от уголовной ответственности и наказания как бы уравновешивает те строгие меры, которые записаны в других статьях Кодекса. Наше уголовное право не одностороннее: закон и карает, и милует. Он суров по отношению к злостным преступникам и прощает тех, кто раскаялся и встал на путь исправления.

Завершая данную тему, остановимся на разделе УК, который посвящен ответственности несовершеннолетних. Как уже упоминалось в предыдущем параграфе, это подростки, достигшие 14 или 16 лет (но моложе 18). Здесь надо отметить следующие положения.

Прежде всего к несовершеннолетним преступникам можно применить только следующие наказания:

штраф;

лишение права заниматься определенной деятельностью;

обязательные работы;

исправительные работы;

арест (до 4 месяцев) и

лишение свободы (не свыше 10 лет).

Оно отбы­вается в воспитательных колониях (ст. 88).

Далее, подросток, совершивший преступление неболь­шой или средней тяжести, может быть вообще освобожден от уголовной ответственности, если суд решит, что достаточно мер воспитательного характера (ч. 1, ст. 90).

Что это за меры?

Предупреждение;

передача под над­зор родителей или специализированного государственного органа;

возложение обязанности загладить причиненный вред;

ограничение досуга и установление особых требова­ний к поведению (например, не посещать рестораны, пив­ные; вернуться в школу, которую он бросил, и т. д.).

Если совершено преступление тяжкое или средней тя­жести, то суд вместо лишения свободы может направить такого несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (оно находится в ведении органов образования). Он находится там до достиже­нии 18-летнего возраста, но не больше 3 лет.

Для подростков сокращены и сроки, по прошествии ко­торых они могут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении от лишения свободы (ст. 93). Сроки давности преступления и приговора сокращаются вдвое (ст. 94). Наконец, статья 96 устанавливает, что все перечисленные смягчения, предусмотренные для осужденных подростков, могут быть в исключительных случаях распространены и на лиц, совершивших преступление в возрасте от 18 до 20 лет. Чем объясняется установление всех этих правил в УК? Только ли чувством жалости к подросткам, попавшим в беду? Да, есть и это, но главное состоит в том, что несовер­шеннолетний — это человек с чертами характера, взгляда­ми, представлениями, которые полностью еще не сложились. И не на тюремных нарах надо формировать эту незрелую еще личность, а в условиях более свободных, чем для взрослых, закоренелых преступников.

Выдающийся отечественный педагог А. С. Макаренко, говоря о подростках, сбившихся с правильного пути, под­черкивал: «Как можно больше требовательности к челове­ку, как можно больше уважения к нему». Этот принцип и положен в основу исправительной политики как в отноше­нии взрослых, так и особенно в отношении подростков, и его необходимо последовательно проводить в жизнь.

Вопросы для самопроверки

1) Как изменялась в истории цель наказания? Какова цель наказания в наше время?

2) Какие вам известны группы, на которые можно разделить все виды наказаний, изложенных в УК РФ?

3) Чем руководствуется суд, определяя наказа­ние?

4) На какие группы можно разделить обстоятельства, смягчающие наказание?

5) На какие группы можно разде­лить обстоятельства, отягчающие наказание?

6) Укажите основания, позволяющие освободить виновного от уголовной ответственности.

7) Что такое судимость?

8) Чем объясняет­ся смягчение во многом ответственности, которое предусмот­рено в отношении несовершеннолетних правонарушителей?







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 964. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия