Студопедия — Боевые действия в конце 1918 — начале 1920 гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Боевые действия в конце 1918 — начале 1920 гг.






Осенью 1918 г. происходят серьезные перемены на международной арене. Первая мировая война, ввергшая Россию в революцию, заканчивается. В побежденных Германии и Австро-Венгрии вспыхивают революции. На занятых германскими войсками территориях Польши, Украины, Галиции, Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы складываются буржуазно-националистические режимы, которые вступают в альянс со странами Антанты. Воспользовавшись крушением кайзеровской Германии, Советское правительство 13 ноября 1918 г. аннулирует Брестский договор, и новое правительство Германии оказывается перед необходимостью вывода войск из России.

Падение монархических режимов в странах Четверного союза, с одной стороны, приводит к оживлению в Европе революционных настроений, укреплению коммунистических и демократических партий, результатом чего становится создание 4 марта 1919 г. III (Коммунистического) Интернационала. С другой стороны, в государствах Антанты усиливаются круги, выступающие за немедленное подавление всех очагов революции, прежде всего в России. Поражение Германии высвобождало значительные боевые контингенты стран Антанты и одновременно открывало им возможности более активно вмешиваться в русские дела.

В ночь с 15 на 16 ноября в Черное море вошла объединенная англо-французская эскадра в составе 12 линкоров, 20 крейсеров и миноносцев. В дальнейшем под контролем Антанты оказались Новороссийск, Крым, часть Бесарабии, Закавказья и Украины. Общая численность союзнических армий достигала: на Юге России — 130 тыс., на Дальнем Востоке — 150 тыс., в Закавказье — 30 тыс., в районе Мурманска и Архангельска — более 25 тыс. На весну 1919 г. Антанта планировала объединенное наступление на Советскую Россию, названное У. Черчиллем «походом 14 держав», поскольку в нем предполагалось использовать силы государств, возникших на территории разрушенной Российской империи. В одной из стратегических разработок союзнического командования отмечалось, что наступление должно быть начато «со всех границ России и направлено концентрически к самому сердцу большевизма — к Москве».

Одновременно с военными приготовлениями Антанты важные перемены происходят в антибольшевистском лагере России. Союзники окончательно разочаровываются в способности «демократической контрреволюции» стабилизировать ситуацию в стране. Коалиционная Уфимская Директория быстро теряет свой авторитет. В ночь на 18 ноября 1918 г. силами офицерства и казачества в Омске был осуществлен государственный переворот: власть Директории была свергнута и вместо нее установлена военная диктатура адмирала А. Колчака, провозглашенного Верховным Правителем России.

Столкнувшись с российской действительностью, руководители Антанты убедились в нереальности своих планов. Солдаты оккупационных армий массами отказывались сражаться, требовали возвращения на родину. По многим европейским странам прокатилась волна революционных выступлений. Развертывалось движение солидарности с РСФСР под лозунгом «Руки прочь от Советской России». 27 марта 1919 г. в Париже представители Антанты решают эвакуировать свои войска из Одессы. Позже, осенью 1919 г., началась массовая эвакуация интервентов из Крыма, Украины и европейского Севера России. С этого времени в борьбе против большевизма ставка делалась на силы белого движения, в первую очередь на режим адмирала Колчака.

При активной помощи союзников Колчаку удалось создать хорошо вооруженную армию, численностью до 400 тыс. человек. 4^6 марта 1919 г. она перешла в наступление и 14 марта захватила Уфу. К середине апреля, прорвав оборону красных, Колчак находился в 85 км от Казани и в 100 км от Симбирска.

10 апреля, обращаясь к петроградским рабочим, В. Ленин заявил, что на Восточном фронте решается судьба революции. По партийной, комсомольской и профсоюзной мобилизациям в Красную армию было призвано 43 тыс. человек. Действия

советских вооруженных сил против колчаковцев возглавили видные советские военачальники М. Фрунзе и С. Каменев, здесь нее сражался герой Гражданской войны В. Чапаев. В конце апреля южная группа красных прорвала оборону Колчака и в ряде последовательных операций к маю взяла Уфу, Сарапул, Ижевск, Воткинск, тем самым создав предпосылки для освобождение всего Урала [{•].

В мае 1919 г. советские войска приостановили наступление, начатое на Северо-Западе генералом Юденичем. До этого «му удалось занять Гдов, Ямбург и Псков. Решением ЦК РКП(б) Петроградский фронт признается первым по важности. Сюда подтягиваются резервные соединения, проводятся мобилизации рабочих и коммунистов города, что поз] отстоять Петроград и отбросить от него противника.

Летом 1919 г., после неудач Колчака, основные сражения Гражданской войны переносятся на юг, где крупное население предпринимает Деникин. В тылу советских войск стает донское казачество, а на фронте вспыхивает мятеж Украинской дивизии под командованием Н- Григорьева, выставившее лозунги «Советыбез коммунистов» и «Украина для украинцев».

В течение июня под контролем Деникина оказываются Донбасс, Киев, Одесса, Харьков, Белгород, Царицын. Серьезные успехи деникинцы имели в Крыму, где войска генерале Я. Слащева разгромили группировку советских войск и обезопасили тыл наступающей Добровольческой армии. 3 июля Деникин отдает «Московскую директиву». В соответствии о ней 20 сентября Добровольческая армия занимает Курск, 13 октября — Орел. Линия фронта приблизилась к Туле и Брянску.

С тем, чтобы облегчить Деникину задачу взятия Москвы, в октябре 1919 г. разворачивается новое мощное наступление Юденича. Его войскам удалось прорвать оборону красных и подойти к Петрограду. Одновременно к активным действиям перешел на Севере генерал Е. Миллер.

В ходе Гражданской войны наступил решающий момент. Советское руководство принимает энергичные меры для организации отпора белым армиям. Главный ответный удар готовился на Южном направлении. Южному фронту были переданы лучшие соединения Красной армии: латышская стрелковая дивизия, бригада червонных казаков, конный корпус С. Буденного, вскоре развернутый в Первую конную армию. Осенью 1919 г. на фронт по партмобилизациям было призвано около 30 тыс. коммунистов. В ходе начавшегося 11 октября контрнаступления, советские войска, разбив отборные части деникинцев, освободили Орел, Воронеж, Курск. Также быстро как и наступали, деникинские войска теперь откатывались на юг.

Разворачивались наступательные действия Красной армии и на других фронтах. Войска Юденича, разбитые под Пулковом, вынуждены были отступить в Эстонию. Еще в сентябре—октябре интервентам пришлось эвакуироваться с Севера. Генерал Миллер, потеряв их поддержку, не смог эффективно противостоять большевикам, которыми в начале марта 1920г. были заняты Архангельск и Мурманск.

Трагически сложилась судьба Колчака. Даже в самые трудные дни борьбы с Деникиным, советские части продолжали наносить удары на Восточном фронте. В колчаковском тылу разворачивалась настоящая крестьянская война партизан. В октябре 1919 г. советские войска, предприняв новое наступление, заняли столицу «Колчакии» — Омск. Вскоре были освобождены Новониколаевск и Красноярск. Осознавая тяжесть своего положения, 4 января 1920 г. Колчак передал полномочия Верховного правителя Деникину, а руководство белыми армиями на Дальнем Востоке — атаману Г. Семенову. 5 января 1920 г. в Иркутске побеждает антииколчаковское восстание, подготовленное умеренными социалистами. После «розового переворота» власть в городе перешла к меньшевистско-эсеровскому Политическому центру. В те же дни сам Колчак был арестован. При приближении к Иркутску отступающих колчаковских войск меньшевистско- эсеровский Политцентр отказался от власти в пользу Иркутского большевистского ревкома. Колчак и последний премьер его правительства В. Пепеляев были выданы большевикам.

Завершалась борьба и на Юге России. К весне 1920 г. Деникин был вытеснен с Украины и Северного Кавказа. В конце марта деникинцы оставили Новороссийск. Деникин, передан командование остатками своих войск генералу П. Врангелю, на английском миноносце отбыл в Константинополь. Поражение Колчака, Деникина и Юденича означало коренной перелом в ходе Гражданской войны в пользу Советской власти.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия