Студопедия — Советско-польская война, завершающие бои Гражданской войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советско-польская война, завершающие бои Гражданской войны






Последнее обострение Гражданской войны приходится на весну—осень 1920 г., когда Советская республика воевала против войск генерала П. Врангеля, создавшего в Крыму свое правительство, и польского диктатора Ю. Пилсудского. Особую опасность на этом этапе представляла война с Полыней. Западные государства видели в Польше противовес Советской России и оказывали ей всестороннее содействие. Только США в первой половине 1920 г. передали Пилсудскому 20 тыс. пулеметов, свыше 200 бронеавтомобилей и танков, более 300 самолетов и 3 млн комплектов обмундирования. Поставки в Польшу шли также из Франции и Англии. Кроме того, в польских войсках действовали многочисленные инструкторы и советники из стран Антанты. Щедрая помощь вскружила голову польской шляхте, вспомнившей о великой Польше от моря и до моря с границами 1772 года. В апреле 1920 г. польские войска без объявления войны вторглись в пределы Украины и Белоруссии.

Война с Польшей породила широкие патриотические настроения в России. Тысячи царских офицеров по призыву героя Первой мировой войны А. Брусилова устремились в Красную армию, чтобы с оружием в руках бороться с оккупантами. На польский фронт мобилизуется свыше 24 тыс. коммунистов. Сюда прибывают лучшие советские соединения: 1-я Конная армия, Чапаевская дивизия и др. В мае отряды Красной армии перешли в контрнаступление. Но чрезмерная вера в успех мировой революции в сочетании с крупными просчетами советского командования (наступление велось по двум расходящимся направлениям — на Львов и на Варшаву, в действиях советских войск не было достаточной организованности и согласованности) привели к тому, что передовые части, идущие на Варшаву, оторвались от своих тылов и резервов более чем на 500 километров и фактически оказались в ловушке. Дойдя до Вислы, командующий Западным фронтом М. Тухачевский, не получив должной поддержки Юго-Западного фронта

(командующий А. Егоров, член РВС — И. Сталин), был вынужден повернуть назад. Более 100 тыс. красноармейцев оказались в польском плену или были интернированы в Германии. Десятки тысяч из них так никогда и не смогли вернуться домой.

Воспользовавшись катастрофой Красной армии на Висле, Пилсудский предпринял новое наступление на Восток. Полякам удалось захватить обширные территории в Западной Украине и Западной Белоруссии. Однако надлежащих сил для продолжения войны ни у одной из сторон не осталось. Польши запросила мира. Советское правительство тоже понимало бесперспективность продолжения войны с Польшей, которая могла привести к столкновению с Англией и Францией. 12 октября 1920 г. в Риге были подписаны предварительные условия мирного соглашения, а 18 октября — прекращены боевые действия. Весной 1921 г. был заключен Рижский мирный договор. Для России он был крайне невыгоден. Но главное было достигнуто — мир на западной границе позволил все подчинить борьбе с Врангелем и сосредоточиться на внутренних проблемах республики.

К моменту прекращения войны с Польшей Врангель успел распространить боевые действия на территорию Северной Таврии и Правобережной Украины. Сам Крымский полуостров был превращен в мощную крепость. Врангель был убежден в неприступности воздвигнутых укреплений и надеялся сохранить Крым в качестве плацдарма для дальнейшей борьбы с большевизмом. Но окончание войны с Польшей делало положение его войск безнадежным. Уже в сентябре большевистское руководство принимает решение взять Крым и разбить Врангеля еще до наступления зимних холодов. Командовал советскими частями, наступавшими на Крым, М. Фрунзе. В ноябре 1920 г. в результате Перекопско-Чонгарской операции Красная армия прорвала оборону Врангеля под Перекопом и заняла Крым. В заключительных боях особенно отличилась 2-я Конная армия Ф. Миронова. Остатки врангелевских войск были эвакуированы на судах в сопредельные государства. По мнению некоторых историков, после поражения Врангеля Гражданская война как самостоятельный этап отечественной истории завершилась. Военный вопрос перестал быть главным в жизни страны.

В дальнейшем в 1921—1922 гг. ликвидируются последние очаги интервенции и сепаратизма, закладываются основы для воссоздания единого, целостного государства. Крупный успех в борьбе за восстановление территориального единства

страны был достигнут еще в апреле 1920 г., когда Советская Россия оказала решающее содействие победе советской власти в Азербайджане и образованию в Средней Азии Хорезмской народной республики. А в октябре 1920 г. народная республика провозглашается в Бухаре. Постепенно благоприятная ситуация для воссоединения с Россией складывается и в Закавказье. В ноябре 1920 г. происходит восстание против дашнакского правительства в Армении, 29 ноября 1920 г. провозглашается Советская Армения, чье правительство обратилось за помощью к Советской России. Но только к июлю 1921 г* сопротивление дашнаков было сломлено окончательно. В феврале 1921 г. грузинские большевики начали восстание, которое послужило предлогом для ввода в Грузию советских войск. К этому моменту в Грузии существовало недружественное Советской России меньшевистское правительство. К идеологическим разногласиям с большевиками примешивались националистические устремления правящей верхушки местных меньшевиков. В ходе Тифлисской и Батумской операций в феврале—марте

1921 г. части 11-й советской армии разбили вооруженные силы Грузии, которая вскоре была провозглашена Советской республикой.

Дольше всего не могла решиться судьба русского Дальнем Востока. Во избежание прямого военного столкновения с Японией Советское правительство пошло на создание там буфрр1 ной Дальневосточной республики (ДВР). Она имела свою Нам родно-революционную армию (НРА), созданную по образцу РККА. Все попытки белогвардейцев разгромить ДВР окончились провалом, и в июне 1920 г. Япония была вынуждена заключить с ней перемирие, вывести свои войска из Забайкалья» В 1921 г. сибирские части Красной армии, НРА и монгольские революционные войска разбили вооруженные формирования барона Р. Унгерна и 6 июля освободили Ургу (Улан-Батор). Затем последовали поражения белогвардейцев под Волочаевкой и в ходе Приморской операции. Эти победы Красной армии заставили Японию срочно эвакуировать свои войска, отказавшись от продолжения интервенции против России и ДВР. 25 октября 1922 г. войска ДВР вступили во Владивосток, а уже в ноябре 1922 г. буфер по решению Народного собрания ДВР и ВЦИК РСФСР упраздняется и Дальний Восток воссоединяется на правах области с Советской Республикой.

 

«За Советы без коммунистов!»

Разгром Белого движения еще не означал наступления мира. Экономический и политический кризис, охвативший Советскую республику на рубеже 1920—1921 гг., сопровождался широким вовлечением в Гражданскую войну многомиллионных крестьянских масс. Крестьянское повстанчество и в первые послереволюционные месяцы доставляло много проблем советскому и белым правительствам, но на излете Гражданской войны выступления крестьян приобрели особый размах и упорство. Практически во всех хлебопроизводящих районах страны полыхали крестьянские восстания, из них не менее 50 — крупных. В официальной пропаганде тех лет за ними закрепилось определение — «ползучая контрреволюция», а некоторые современные историки называют эти месяцы «малой гражданской войной».

Одно из крупнейших восстаний вспыхнуло в Тамбовской губернии. По имени его руководителя А. Антонова, восстание это вошло в историю как «антоновщина». Программа, принятая восставшими на губернском съезде трудового крестьянства, предусматривала свержение большевистской диктатуры, созыв Учредительного собрания, формирование временного правительства из оппозиционных партий, отмену

продразверстки и другие демократические мероприятия. По признанию В. Антонова-Овсеенко, руководившего карательными действиями Красной армии против крестьян, причиной народного недовольства на тамбовщине стала деятельность «военконаезнических банд», в которые к тому времени превратились отряды продовольственной армии. Для подавления Тамбовского восстания применялись кадровые части 1'ККА, использовались не только артиллерия и авиация, но даже химическое оружие, В целях устрашения за связь с повстанцами выселялись жители целых деревень, мятежные деревни сжигались дотла, широко применялась практика заложничества. Как признавался М. Тухачевский, в районах прочно укоренившегося восстания приходилось «вести не бои и операции, а, пожалуй, целую оккупационную войну, которая должна заканчиваться полной оккупацией восставшего района».

С большим трудом большевикам удалось ликвидировать крестьянское движение на Юге, во главе которого стоял видный анархист Н- Махно. Его соединения отличались большой маневренностью, что позволяло им уходить от преследователей. На борьбу с махновщиной были брошены дивизии А. Пархоменко, а затем Г. Котовского. В конце августа 1921 г. отряды Махно были наконец разбиты, асам «батька» с полусотней всадников бежал в Румынию.

Мощнейшее за весь период Гражданской войны крестьянское восстание против большевиков разразилось в Западной Сибири. Действуя в Тюменской губернии, в районе Петропавловска, Кокчетава, некоторых других крупных центров, повстанцы на несколько недель фактически прервали железнодорожное сообщение между Центром России и всей Сибирью.

О размахе крестьянского повстанчества рубежа 1920— 1921 гг. свидетельствуют следующие данные, полученные современными историками: тамбовская армия Антонова в момент наивысшего восстания насчитывала около 40 тыс., армия Махно на Украине — 50 тыс., в повстанческих отрядах Западной Сибири состояло около 100 тыс., в «Красной армии правды» А. Сапожкова (поднявшего летом—осенью 1920 г. восстание в дивизии, которой командовал, распространившееся на все Заволжье) сражалось около 25 тыс. человек. Крупные силы крестьян-повстанцев действовали в Кубано-Черно-морской области, Карелии, других регионах страны.

Окончание основных боев Гражданской войны сопровождалось ростом недовольства рабочих. Такие города, как Москва, Петроград, Тула, Ижевск и др. оказались охвачены волной трудовых конфликтов. Чаще всего на выступления протеста рабочих толкали нужда и ущемление их социального статуса. Иногда причиной конфликтов было поведение властей и местных комячеек, которые подвергались рабочими критике за «буржуазное перерождение», «отрыв от масс».

Недовольство все шире захватывало и армейские части. Так, с большим трудом удалось предотвратить бунт 50-тысячного гарнизона в Нижнем Новгороде; подобно тому, как в свое время матросы броненосца «Потемкин», солдаты протестовали против отчаянных условий существования и плохого обращения с ними. Аналогичные выступления имели место в Смоленске, других гарнизонах и частях Красной армии.

Суровым предупреждением новой власти прозвучало Кронштадтское восстание, в котором приняло участие не менее 20 тыс. человек. На митинге матросов и жителей крепости 1 марта 1921 г. была принята резолюция с требованиями перевыборов Советов тайным голосованием, свободы слова «для рабочих, крестьян, анархистов и левых социалистических партий», снятия заградительных отрядов, «полного права крестьян над землей» и др. Центральным лозунгом движения становятся известные еще по ижевскому восстанию 1918 г. лозунги «За Советы без коммунистов» и «Власть Советам, а не партиям». Повстанцы избирают свой представительный орган — Военно-революционный комитет, состоявший из матросов и рабочих. Возглавил кронштадтский ВРК старший писарь линкора «Петропавловск» С. Петриченко, по свидетельству нескольких источников, еще до восстания являвшийся членом небольшой, но консолидированной группы заговорщиков, ставивших своей целью упразднение в крепости большевистских порядков. Кроме того, в Кронштадте был создан Военный совет во главе с генералом царской армии А. Козловским.

Восставшие рассчитывали, что их призывы будут услышаны солдатами и матросами других частей, рабочим классом. Однако петроградские рабочие не поддержали мятеж: сами страдая от последствий экономической разрухи, они видели в матросах «клешников», «несознательныйэлемент», пошедший на поводу у «белых генералов». Не удалось повстанцам получить и помощь из-за рубежа, на которую они очень рассчитывали. В свою очередь, большевики предприняли для подавления восстания самые энергичные меры. Операцией руководили председатель Реввоенсовета Троцкий, главком С. Каменев и командующий Западным фронтом М. Тухачевский, прибывшие в Петроград. На борьбу с мятежом было мобилизовано 300 делегатов X съезда РКЩб), проходившего в

эти дни, среди них были К. Ворошилов, А. Бубнов, А. Фадеев, И. Конев и др. 7 марта 1921 г. начался артиллерийский обстрел Кронштадта и его фортов. Первый штурм крепости с материка восставшими был отбит. В ночь на 17 марта началось решающее наступление по льду Финского залива. К утру 18 марта восстание было подавлено. Потери штурмовавших крепость составили 527 убитыми и 3285 ранеными, кронштадтцев — около 1 тыс. убитыми и 2 тыс. ранеными. Около 8 тыс. матросов успели перебраться в Финляндию. А вот попавших в плен ждала суровая судьба: к лету 1921 г. к расстрелу были приговорены 2103 чел. и еще 6459 чел. — к различным срокам тюремного заключения.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия