Студопедия — Образование и развитие СССР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Образование и развитие СССР






Одним из важнейших результатов политического развития страны в 1920-е гг. становится образование СССР, означавшее воссоздание на новой основе государственного единства, нарушенного в годы революционных событий. В результате потрясений предшествующих лет на обломках еще недавнего громаднейшего государства возникло много мелких стран: Литва, Латвия, Эстония, Дальневосточная республика (ДВР) и др. Некоторые из них попытались воспользоваться временной слабостью своего великого соседа* Польша не только успела отделиться, но и захватить часть украинских и белорусских территорий. Поживились за счет России Румыния, оккупировав часть Молдавии, и Эстония, распространившая свой контроль на часть Псковской области. Несколько государственных образований возникло в Средней Азии, куда сразу устремились англичане. На территории собственно великорусских губерний в годы Гражданской войны тоже существовало несколько «независимых» советских республик.

Но в разрухе и опустошении Гражданской войны начали пробиваться ростки новой государственности. Основой возрождавшегося национального организма стали Советские Республики: Россия, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан. Условиями их объединения служило единство политической организации, общие цели общественного переустройства, общая экономическая база крупной промышленности и сельского хозяйства, наконец, что особенно важно, во всех этих республиках, формально независимых, у власти стояли представители одной партии — РКП(б). На 1918—1921 гг. приходится начало их воссоединения. РСФСР заключает с Белоруссией, Украиной, Грузией, Азербайджаном и Арменией союзные договоры. Система договоров оформляла отношения в военно-хозяйственной и дипломатической сферах. Все эти договоры предусматривали равноправие сторон, сохранение их независимости, совместную оборону. Советские республики добровольно объединяли под руководством высших государственных органов РСФСР деятельность вооруженных сил, крупной промышленности, финансов, транспорта, почтово-те-леграфной связи. Украина и Белоруссия объединили с Россией еще и внешнюю торговлю. Представители всех советских государств входили во ВЦИК РСФСР и принимали участие в работе всероссийских съездов Советов. По сути, в 1921—1922 гг. наметился процесс вхождения независимых советских республик в РСФСР фактически на правах автономий. Создание единого государства было вызвано необходимостью объединения скудных в то время экономических ресурсов для более успешного восстановления разрушенного народного хозяйства и совместного строительства новых общественных отношений. Объединение республик обеспечивало бы их независимость и позволило бы успешнее решать внешнеполитические задачи: оборонные и дипломатические.

Вопрос о государственном оформлении союза Советских республик приобретал все большую актуальность. Первоначальный план такого объединения был разработан наркомом по делам национальностей И. Сталиным. Еще в 1917 г. он

скептически относился к идеям мировой революции, выдвигая на первый план интересы Советской России. И в последующие годы он оставался сторонником государственного единства. Летом 1920 г. Сталин писал Ленину, что для наций, прежде входивших в состав Российской империи, новый советский тип федерации можно и нужно считать целесообразным как путь к межнациональному объединению. Сталин убеждал лидера партии, что такой тип федерализма не ущемит прав национальных меньшинств и не вызовет у них особых трений. Разработанный Сталиным план получил название «плана автономизации», в соответствии с которым независимые Советские республики становились автономиями в рамках РСФСР. Позиция Сталина была одобрена в центре и большинстве независимых советских республик. Разногласия с X. Раковским, Г. Петровским и М. Фрунзе, которые защищали независимость Украины, удалось сгладить. Но против плана автономизации активно выступил ЦК грузинской компартии во главе с П. Мдивани и Ф. Махарадзе. Конфликт стал известен Ленину, и с присущей ему настойчивостью Ленин поддержал грузинскую сторону.

Суть случившегося во многом сводилась к личностному конфликту лидера Закавказского Бюро ЦК С. Орджоникидзе с руководством грузинских коммунистов. В ходе очередной дискуссии один из них назвал Орджоникидзе «сталинским ишаком», за что получил пощечину. Комиссия во главе с Ф. Дзержинским не нашла в действиях Орджоникидзе ничего особо предосудительного. Совсем иное впечатление сложилось у Ленина. Позицию Орджоникидзе, Дзержинского, а заодно и Сталина, чье влияние Ленин усматривал в поведении Орджоникидзе, вождь большевиков расценил как проявление великорусского шовинизма, которого Ленин опасался больше, нежели националистических настроений других народов. По его словам, никто не был подвержен великорусскому национализму больше, чем обрусевшие инородцы. Порождением великодержавности Ленин считал и «план автономизации». В противоположность Сталину Ленин выдвинул собственный план, согласно которому новое государство должно было создаваться как союз равноправных республик.

Ленинская критика заставила серьезно пересмотреть основы намечавшегося объединения. 6 октября 1922 г. Пленум ЦК РКП(б) одобрил ленинский план. Было решено, что советским республикам не следует входить в состав России. Вместо этого создается евразийский союз государств, который должен будет состоять из четырех независимых республик: России, Украины» Белоруссии и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (куда только что вошли Грузия, Азербайджан, Армения). В ходе развернувшихся после этого широких консультаций, ленинская идея образования СССР была одобрена партийными и государственными органами всех республик.

29 декабря в Москве открылась конференция полномочных представителей делегаций независимых республик РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР. На ней были подписаны Декларация и Договор об образовании СССР. На следующий день, 30 декабря 1922 г. открылся I Всесоюзный съезд Советов. Большинство делегатов съезда проголосовали за одобренные накануне документы. Следует подчеркнуть важность ратификации Декларации и Договора об образовании СССР I Всесоюзным съездом Советов. Своим решением съезд юридически оформил образование Союза Советских Социалистических Республик (СССР). Тот факт, что учредительные документы были не только подписаны представителями республик, но и утверждены Всесоюзным съездом, повышал их статус, делал обязательными для участников объединительного процесса. Тем самым предпринимался пока еще половинчатый, но существенный шаг от договорной федерации, близкой к конфедерации, к федерации конституционной. Съезд выбрал и руководящие органы нового государства. Первыми Председателями ЦИК СССР стали Председатели ЦИК союзных республик: М. Калинин, Г. Петровский, А. Червяков, Н.Нариманов. Главой первого союзного правительства становится Ленин.

Создание нового союзного государства требовало своего конституционного оформления. Работа над проектом Конституции СССР начинается, по сути, с момента принятия I Всесоюзным съездом Советов «Декларации об образовании СССР» и «Договора об образовании СССР». Декларация и Договор стали основой будущей Конституции СССР. В соответствии с решениями I съезда Советов и ЦИК СССР Президиум ЦИК СССР 10 января 1923 г. образовал шесть комиссий для подготовки проекта союзной Конституции. В их работе участвовали такие видные партийные и общественные деятели, как М. Калинин, Н. Крыленко, В. Ногин, Я. Рудзутак, И. Сталин, М. Фрунзе, А. Цюрупа. Работа над проектом завершилась только через полтора года. 6 июля 1923 г. он получил одобрение ЦИК СССР. 31 января 1924 г. Конституция СССР была единогласно утверждена делегатами II съезда Советов СССР.

По своему содержанию Конституция СССР 1924 г. очень специфична. Фактически, она состояла из двух ранее принятых документов: Декларации и Договора об образовании СССР. Поэтому она целиком посвящена вопросам соотншения прав союзного центра и республик, а также систем* высших органов власти и управления союзного государства. В отличие от других конституций, в ней нет характеристики общественного устройства, прав и обязанностей граждан, конструкции местных органов власти, избирательной системы. Все эти вопросы оставались в компетенции республиканских конституций. Тем не менее принятие Конституции 1924 г. означало важный шаг на пути превращения СССР из договорной в полноценную конституционную федерацию.

Высшим органом власти в СССР по Конституции 1924 г. становился Съезд Советов СССР. В период между съездами его прерогативы переходили к ЦИК СССР, состоящему из двух равноправных палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. ЦИК СССР избирал по числу союзных республик четырех председателей из состава своего Президиума, что должно было служить одним из проявлений равноправия союзных республик. ЦИК СССР созывался на сессии Президиумом ЦИК три раза в год. В период между сессиями ЦИК СССР высшим законодательным, исполнительным и распорядительным органом власти СССР являлся Президиум ЦИК СССР, избираемый на совместном заседании Союзного Совета и Совета Национальностей. Высшим органом управления СССР Конституция определяла СНК СССР. Формирование СНК СССР входило в компетенцию ЦИК СССР. Особенностью Конституции 1924 г. было закрепление в ней единства законодательной и исполнительной власти, которое, согласно большевистским представлениям о советской государственности, должно было воплощать преимущество над практикой разделения властей в буржуазных государствах.

Воссоздание целостности государства не могло единовременно решить все накопившиеся в стране проблемы в области взаимоотношений между различными нациями. Принципиальный разговор о будущем СССР состоялся в апреле 1923 г. на XII съезде РКЩб). На нем со стороны Раковского, Мдивани и некоторых других коммунистов была предпринята попытка добиться перераспределения прав между центром и регионами в пользу своих республик, точнее говоря, их властных элит. Сторонники децентрализации страны предлагали передать в исключительное ведение национальных республик наркоматы продовольствия, народного хозяйства, труда и рабоче-крестьянской инспекции, пойти по пути создания национальных армий и воинских частей в республиках. Сепаратистская линия на съезде неожиданно получила поддержку таких интернационалистов, как Н. Бухарин, который в своем выступлении заявил: «Если, например, т. Мдивани делает некоторые ошибки по отношению к армянам, то это почти не отражается на международной политике, но то обстоятельство, когда русские, которые выступают сейчас носителями русской государственной идеи в советской форме, когда они ущемляют другие национальности, тогда дело другое, это есть самое опасное».

Приведенные фрагменты дискуссии показывают, что многие существовавшие тогда проблемы в межнациональной сфере так или иначе упирались в нерешенность «русского вопроса». Русское население остро ощущало несправедливость национальной политики большевиков по отношению к себе. Основой проводимой политики служила сомнительная со всех точек зрения теория о «народе-колонизаторе», коим и считался русский народ. Согласно этой «теории», среди поборников которой были Бухарин, Зиновьев и некоторые другие высшие руководители советского государства, на русский народ ложился груз ответственности за «угнетение туземных народов» царизмом. В итоге, самый большой по численности русский народ оказался в СССР едва ли не самым бесправным.

Остро стоял в 1920-е гг. так называемый «тюркский вопрос». Еще в период споров о путях образования СССР националистические тенденции давали о себе знать во взглядах некоторых руководителей «мусульманских» республик. Так, видный деятель наркомнаца Султан-Галиев отстаивал требование поднять до уровня союзных (т. е. имеющих право выхода из Союза) ряд российских автономий, существовавших на территории Средней Азии. В последующем он отстаивал идеи создания на Юго-Востоке России четырех республиканских объединений, носящих наднациональный, по сути, близкий к пантюркизму, характер: федерации Урало-Волжск их республик, Общекавказской федерации, Казахской и так называемой Туранской республики, причем последняя, в свою очередь, должна была состоять из четырех республик Средней Азии. В 1923 г. специальное совещание ЦК РКП(б) с ответственными работниками национальных республик подвергло позицию Султан-Галиева критике. Но и после этого, в конце нэповского периода ряд работников Татарской и Крымской АССР обвинялись в связях с пантюркистским движением и Турцией.

Постоянно напряженной в плане сохранения союзного государства обстановка была на Украине. Массовые «перегибы» в этой республике были связаны с так называемой «украинизацией». В ее основе лежали взгляды историка М. Грушевского, бывшего активного деятеля Центральной Рады Украины. Идейным стержнем его воззрений являлось этническое и историческое противопоставление украинского и русского народов. Часть ответственных работников ЦК КП(б)У не только поддержала сепаратистов, но и требовала от Москвы разрешения форсировать политику украинизации.

Для снятия периодически возникавших трений в межнациональных отношениях советское руководство проводило курс, направленный на развитие культур малых народов СССР, выравнивание уровня экономического развития центра и национальных окраин. Разжигание межнациональной розни преследовалось по закону. Кроме того, проводились

мероприятия по дальнейшему совершенствованию национально-территориального районирования страны. Так, в 1924 г. Витебская, Гомельская, а также часть Смоленской губернии из РСФСР были преданы в состав Белоруссии. В том же году началось национально-территориальное размежевание в Средней Азии. В результате на территории бывшей Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской народных республик были созданы Узбекская и Туркменская ССР, в 1925 г. вошедшие в состав СССР. В составе Узбекистана появилась Таджикская АССР, в 1929 г. преобразованная в союзную республику. Завершение национально-территориального размежевания в Средней Азии приходится на 1936 г., когда в составе СССР возникли Казахская и Киргизская ССР, ранее являвшиеся автономными республиками в составе РСФСР. В том же году, в связи с упразднением ЗСФСР, в состав СССР в качестве самостоятельных союзных республик вошли Грузинская, Армянская и Азербайджанская советские социалистические республики.

 

Глава







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.017 сек.) русская версия | украинская версия