Студопедия — Вербальные средства общения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вербальные средства общения






Содержание информации передается при помощи языка, при этом частично искажается смысл информации, частично происходит его потеря.

При передаче информации нужно возникшую мысль сначала словесно оформить во внутренней речи, затем перевести из внутренней речи во внешнюю, т. е. высказать. Это высказывание должно быть услышано и понято. На каждом этапе происходят потери информации и ее искажение. Величина этих потерь определяется и общим несовершенством человеческой речи, невозможностью полно и точно воплотить мысли в словесные формы, и наличием или отсутствием доверия к собеседнику, и личными целями и устремлениями (когда желаемое принимается за действительное), и совпадением и несовпадением словарного запаса, и многим другим.

И все же люди понимают друг друга. Понимание постоянно корректируется, так как общение – это не просто передача информации, а обмен информацией, предполагающий обратную связь. Необходимо учитывать и “личностный смысл”, вкладываемый в сообщение (рис. 3).

 

Рис. 3. Обмен информацией

коммуникация будет эффективной, если получатель сообщения правильно расшифрует все четыре стороны. Например: “К нам едет ревизор!”. Существо дела: едет ревизор. Отношение к чиновникам: “Знаю я вас, подлецов!”, “Держитесь!”. Отношение передается невербальными средствами – мимикой, жестами. Часто воспринимают не существо дела, а отношение, поэтому и возникают конфликты. Самораскрытие: “Мне страшно!”, “Я чувствую себя неуверенно!”, “Я выбит из обычной колеи!”, “Я обескуражен!”. Призыв: “Помогите в этой неприятной ситуации”, “Не выдайте, братцы!”, “Давайте спасаться вместе”.

Как услышать то, что действительно сообщается? Задавать много вопросов и получать обратную связь: “Я правильно понял, что…?”,
“Вы, значит, думаете, что…?” и т. д.

Умение говорить предполагает:

· умение точно формулировать свои мысли;

· излагать их доступным языком для собеседника;

· ориентироваться в общении на реакцию собеседника.

При монологическом общении теряется от 50 до 80 % информации. Диалог требует свободного владения речью, чуткости к невербальным сигналам, способности отличать искренние ответы от уклончивых. В основе диалога лежит умение задавать вопросы себе и другим.

Виды вопросов: открытые, закрытые, зеркальные и эстафетные [3].

Закрытые (неинформационные) – это вопросы, предполагающие ответ “да” или “нет”. Например: “Вы действительно думаете, что приняли все меры по организации субботника?”.

Открытые (информационные) предполагают распространенный ответ. Например: “Какие меры вы приняли по организации субботника?”.

Зеркальные вопросы позволяют выходить за рамки смыслового поля, очерченного словами собеседника, т. е. обращаться к первооснове мысли или переживания, а иногда и к забытой собеседником причине. Но использовать этот вид вопросов надо очень тактично. Технически это выглядит следующим образом: повторение с вопросительной интонацией части утверждения, только что произнесенного собеседником, чтобы заставить его увидеть свое высказывание как бы со стороны:

· Я никогда больше не буду иметь с ним дело!

· Никогда?

· Сейчас у меня нет для этого средств.

· Сейчас? Или…

· Нет средств?

Вопрос “Почему?” обычно вызывает защитные реакции, отговорки и т. д.

Эстафетные вопросы придают динамику диалогу, опережая высказывания партнера, не перебивая, а помогая ему; провоцируют партнера сказать еще больше, по-другому или сверх сказанного:

· Я был вчера на концерте.

· Понравилось? Кто выступал? Что играли?

Этот вид вопросов очень хорошо использовать в общении с детьми: развивается речь, умение формулировать свои мысли.

Для эффективного общения необходимо не только слушать, но и слышать, о чем говорит собеседник.

Правила слушания [2]

1. Не уходите от ответственности за общение. Помните, что в общении участвуют как минимум два человека, которые попеременно говорят и слушают. Если вам не ясно, о чем говорит собеседник, дайте ему об этом знать или уточняющими вопросами, или переформулировав сказанное с просьбой поправить вас. Ведь никто не узнает, что его не понимают, если ему не сказать об этом.

2. Будьте физически внимательны, т. е. слушайте собеседника всем телом. Повернитесь лицом к говорящему, поддерживайте с ним визуальный контакт. Убедитесь в том, что ваши поза и жесты свидетельствуют о том, что вы внимательно слушаете. Сидите или стойте на удобном для обоих расстоянии. Помните, что говорящий хочет общаться с мыслящим и чувствующим человеком, а не с каменной стеной.

3. Сосредоточьтесь на том, что говорит собеседник. Помните, что любой человек может удерживать сконцентрированное внимание в пределах только нескольких минут. (Это должен учитывать и говорящий).

4. Старайтесь понять не только смысл слов, но и чувства собеседника. Декодируйте эмоциональные оттенки сообщений. Наблюдайте за невербальными сигналами говорящего, проникайте в смысл его интонации, мимики, жестов и поз. Следите за тем, как часто говорящий смотрит на вас и как он поддерживает с вами визуальный контакт. Следите за тоном голоса и скоростью речи. Обратите внимание на то, на каком расстоянии от вас сидит или стоит говорящий, а также, способствуют ли невербальные сигналы усилению речи говорящего или противоречат словесному содержанию.

5. Придерживайтесь одобрительной установки по отношению к собеседнику. Чем больше говорящий чувствует одобрение, тем точнее он выразит то, что хочет сказать. Любая отрицательная установка со стороны слушающего вызывает у говорящего излишнюю напряженность, или, напротив, неуверенность и вялость.

6. Старайтесь выразить понимание. Вчувствуйтесь в психодинамику речевого поведения собеседника, чтобы понять, что он действительно переживает и пытается сказать. Эмоциональное одобрение говорящего помогает слушающему точнее понять сообщение.

7. Слушайте самого себя. Слушать себя особенно важно для обеспечения своей готовности слушать других. Если вы озабочены или раздражены и ведете внутренний диалог, вы не способны слушать, что говорят другие. Если это раздражение вызвано словами собеседника, то лучше не затаивать зло, а возразить ему и по возможности успокоить себя, чтобы без помех выслушивать дальнейшие высказывания партнера.

Вопросы для повторения

1.Назовите основные стороны общения и объясните их взаимосвязь.

2.Охарактеризуйте невербальные средства общения.

3.Каковы правила поведения в местах скученности людей?

4.Назовите основные элементы вербального общения и охарактеризуйте их.

5.В чем заключается роль обратной связи при передаче информации?

6.Какие вы знаете виды вопросов?

7.Расскажите, как надо и как не надо слушать.

Рекомендуемая Литература

1.Андреева, Г.С. Социальная психология / Г.С. Андреева. – М.: Изд-во МГУ, 1975.

2.Атватер, И. Я Вас слушаю / И. Атватер. – М.: Экономика, 1984.

3.Емельянов, Ю.Н. Обучение паритетному диалогу / Ю.Н. Емельянов.
– Л.: Изд-во ЛГУ, 1991.

4.Лабунская, В.А. Невербальное поведение / В.А. Лабунская. – Ростов-на-Дону, 1986.

5.Леонтьев, А.А. Педагогическое общение / А.А. Леонтьев. – М.: Педагогика, 1979.

6.Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 1992.

7.Мицич, П. Как проводить деловые беседы / П. Мицич. – М.: Экономика, 1987.

8.Пиз, А. Язык телодвижений / А. Пиз. – Нижний Новгород: Ай-Кью, 1994.

9.Социальная психология и этика делового общения: Учеб. пособие для вузов / В.Ю. Дорошенко, Л.И. Зотова, Н.А. Нартов и др.; Под общ. ред. проф. В.Н. Лавриненко. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1995.

10. Станкин, М.И. Психология общения: курс лекций / М.И. Станкин.
– М.: Московский психолого-социальный ин-т; Воронеж: Изд-во НПО
“МОДЭКС”, 2000.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия