Студопедия — Глава 6. Проведение археологических раскопок в памятных исторических местах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 6. Проведение археологических раскопок в памятных исторических местах






Проведение археологических раскопок в памятных исторических местах, в том числе местах захоронений, не было известно во времена сподвижников и их последователей.

Мусульмане во все времена, ученые и неученые из них, были заняты более важным занятием – все свои усилия и стремления они направляли на изучение своей религии, совершение деяний в соответствии с ней, или занимались тем, что приносило им пользу в этой жизни из сельского хозяйства и других промыслов. Они стремились к сохранению священных контекстов Корана и Сунны. Они тратили свои силы и направляли свою энергию на защиту Сунны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и ее убережению от внесения в нее слабых, ложных и выдуманных хадисов. Мусульмане проводили свои дни и ночи в кружках знания и за книгами. Они объезжали страны мусульманского мира для перенятия знания у ученых этой общины. Они знали свое прошлое и историю своих предков настолько, насколько это было необходимо для того, чтобы увеличивать свою веру. Большинство своего времени они уделяли своему будущему, заботясь о благе следующей жизни. Всевышний Аллах сказал об этом: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть каждый человек посмотрит, что он приготовил на завтрашний день» (59:18). А также: «Те, которые отрицали встречу с Аллахом, уже оказались в убытке. Когда же Час, внезапно для них, настанет, они, неся свои ноши на своих спинах, скажут: «Горе нам за то, что мы проявили небрежность и упущение в ближней жизни!» (6:31).

Мусульмане во все времена занимались важными делами и не тратили свое драгоценное время на пустые развлечения, польза от которых ничтожна. Они боялись Слов Аллаха: «Приблизился к людям их расчет, однако, они с небрежением отворачиваются» (21:1).

Что же касается поиска исторических фактов жизни прошлых поколений, то они даже не задумывались об этом, так как это пустая трата времени и развлечение. Сказал Аллах: «Этот народ уже миновал. Они получат то, что они заслужили, вы же получите то, что заслужили вы. Вы не будете спрошены о том, что они совершали» (2:134). Поэтому Всевышний назвал их рабами Милостивого, и, описывая их, сказал: «Они не присутствуют при ложном, а когда проходят мимо праздного, то проходят с достоинством» (25:72).

Результатом их титанических усилий стало то, что все жизнеописание пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, сохранено до мелочей. Более того, до мелочей сохранена вся жизнь сподвижников, как отдельное поколение. Мусульмане стремились сохранить жизнеописание пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и сподвижников потому, что из этого массива берутся шариатские законоположения и выносятся правовые фетвы. Что же касается жизнеописания каких-либо иных поколения людей, племен или народов, то они не имеют какого-либо религиозного значения.

Не известно ни от кого из сподвижников или их последователей, чтобы они проявляли заботу к каким-либо конкретным историческим местам или оберегали их или отстраивали их и облагораживали.

Сказал Абу ‘Али аль-Ауки: «Я слышал, как Абу т-Тахир ас-Силяфи [27] сказал: «Я требовал знание в Александрии шестьдесят (60) лет и ни разу не видел ее достопримечательностей, кроме как с окна своего здания [28] «. [29]

Имам аз-Захаби назвал имама ас-Силяфи муфтием и шейхом Ислама[30].

После того, как ‘Амр ибн аль-’Ас открыл Египет, никто из сподвижников, или мусульман следующих поколений, не посещали пирамиды, не говоря уже о проявление заботы о них или их исследовании. Поэтому ни в одной книге истории, а их в мусульманских библиотеках великое множество, не приходит сообщений о том, что сподвижники проявляли хоть какой-то интерес к этим «историческим памятникам». Это при том, что на протяжении многих веков в Египте жило множество великих имамов нашей общины. Из них можно выделить имама аш-Шафи’и, Ибн Хузейму, Абу Хатима, ‘Изз ибн ‘Абдуссаляма, Ибн Хаджара аль-’Аскаляни и др.

Спросили имама аз-Зуркали: «Видел ли кто-нибудь из сподвижников пирамиды?» Он ответил: «Большая их часть была в песке, особенно Сфинкс».

Почему же никто из мусульман и их правителей не предпринял никаких попыток облагораживания и исследования этих пирамид?!

Более того, исторические факты говорят о том, что как минимум трое из правителей мусульман предпринимали попытки их разрушения, чтобы люди не превратили их в идолов и в места поклонения. Имена этих правителей: Ма’мун[31], аль-’Азиз аль-Айюби[32] и халифа ар-Рашид[33].

Почему же никто не называл их варварами, которые стремятся к разрушению, вместо построения?!

Это потому что мусульмане прошлых веков были далеки от подражания неверующим и хорошо понимали цели шариата. Они понимали, что шариат установил все преграды, которые препятствуют возникновению и распространению многобожия.

Уважаемый читатель может задаться вопросом: «Но ведь проведение археологических раскопок является сугубо бытовым вопросом, а бытовые вопросы в своей основе разрешены?!».

Ответом этому будет следующее:

Несмотря на то, что вопрос этот, казалось бы, бытовой, он содержит в себе сразу несколько противоречий шариату:

1) Мусульмане начали заниматься археологическими исследованиями только в этом веке, подражая и уподобляясь в этом неверующим. Уподобление же неверующим строго запрещено.

‘Абдуллах ибн ‘Амр ибн аль-’Ас рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не из нас тот, кто уподобляется тем, кто не из нас. Не уподобляйтесь ни иудеям, ни христианам» (Хадис хороший; Тирмизи 2695; см. «ас-Сахиха» 2194).

2) Мусульмане научились проводить эти исследования у неверующих европейских стран, которые посылали своих специалистов для обучения этому арабов, а те, в дальнейшем, продолжали эти исследования уже самостоятельно. Целью же европейцев было и остается разделение мусульман разных арабских стран, а вовсе не выявление миру исторического величия мусульманских народов. Они добились своей цели. Теперь можно увидеть то, как египтянин и йеменец до покраснения спорят о том, чьи предки были важнее, сильнее и древнее.

3) К чему проводить эти археологические раскопки? Для того, чтобы в дальнейшем кичиться и гордиться перед остальными народностями тем, как велика была цивилизация наших предков, в отличие от них.

Поэтому в некоторых исторических изданиях можно встретить следующие выражения: «И пусть татары гордятся тем, какова было цивилизация их отцов, в то время как соседние народы находились в глубокой спячке и жили в землянках!!».

Хвастовство своими предками является строго запрещенным и порицаемым деянием. Сказал Аллах: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас – наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (49:13).

Ибн ‘Умар рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах удалил от вас высокомерие времен невежества и бахвальство своими отцами. Воистину, теперь есть только праведный верующий и несчастный грешник. Все люди дети Адама, а Адам был создан из земли» (Хадис достоверный; Тирмизи 3266; Бейхаки 2/87/2; см. «ас-Сахиха» 2803).

Поэтому шариат делит людей только по одному признаку – верующий и неверующий. Сказал Аллах: «В День воскресения ты увидишь тех, которые возводили навет на Аллаха, с почерневшими лицами. Разве не в Геенне обитель возгордившихся?! Аллах спасет богобоязненных, и они обретут успех. Зло не коснется их, и они не будут опечалены» (39:60-61).

Как видно из этого аята, Аллах обещал спасти богобоязненных и погубить неверующих, не разделяя их на нации.

‘Ияд ибн Химар рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах открыл мне в откровении: «Будьте скромными. Пусть один из вас не хвалится перед другим и не притесняет другого» (Хадис достоверный; Муслим 2865).

4) Археологические раскопки и забота о местах захоронений приводят к многобожию.

Как видно из всего, что было упомянуто выше, проведение подобных археологических раскопок несет серьезный вред единству мусульман.

Что же касается трактовки аята: «Скажи: «Постранствуйте по земле и посмотрите, каким был конец тех, которые сочли ложью истину» (6:11), то она заключается в следующих хадисах:

Ибн ‘Умар рассказывал, что когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо Хиджра[34], он сказал: «Не входите в жилища тех, кто принес несправедливость самим себе. Если же вы войдете, то вас постигнет то же наказание, которое постигло их. Но вы можете войти в эти жилища если будете плакать от назидания». Затем пророк, да благословит его Аллах и приветствует, опустил голову и ускорил ход, пока не пересек эту долину».

А также: «Не входите в жилища тех, которые были наказаны (Аллахом) [35], кроме как, если войдя в эти жилища, вы будете плакать от страха, что вас может постигнуть то же, что постигло их» (Хадисы достоверные; Бухари 4419, 4420; Муслим 2980 – (38), (39)).

Из этих хадисов становится ясно, что при прохождении мимо тех мест, в которых были наказаны прошлые народы, можно проявить к этим местам внимание только для того, чтобы взять назидание и понять, что если мы будем совершать те же грехи, что совершали эти народы, Аллах погубит нас также, как Он погубил их.

Исходя из этого, в этом аяте нет довода на узаконенность проведения археологических раскопок.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия