Студопедия — Возможности и перспективы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможности и перспективы






Этот мир широк и многообразен, потому в нём и не существует «панацеи». Не является таковой и гипноз, как процесс, явление или инструмент. Это так.

В узком же смысле касательно возможностей метода скажу, что оные ограничены только пределами твоего воображения и веры в собственные силы, а перспективы вообще безграничны. Вот только звучит сие декларативно – давай конкретней.

Какую технику рассмотрим? А почему регрессию? Потому, что уже упоминалась; а, «МК» 10-17 октября 2007 г. ты тоже читал (кстати, А.Шеповальников – профессор без кавычек: он, пусть в примитиве, но хоть что-то умеет делать. Привет Alma mater!). Ладно, давай регрессию, – это не важно; но работаем последовательно, как всегда.

Итак, когда тебе говорят, что человек не может убить под гипнозом – это брехня: во-первых, если может убить в обычном состоянии сознания, то под гипнозом убьёт ничтоже сумняшеся, сие вообще не вопрос; во-вторых, можно нейтрализовать сопротивление глубинных уровней личности, например, сыграв на тех же истинных ценностях клиента, и в гипнозе поставив эти ценности под удар, связав «спасение» с нужным тебе поведением; и, в общем, это тоже путь… Вот только я обычно говорю: «Господа! Чисто теоретически наверняка можно удалять гланды через анус автогеном! В теории – наверняка можно. Но нафига?! Ибо гланды всегда успешно удалялись через рот соответствующим инструментарием!»

Посему продолжаем разбираться. Нарисуй кружок. Напиши в нём «Я». Это будет самая глубинная часть личности (то, что К.Г. Юнг элегантно назвал «самость», ядро личностной структуры). Продолжая формировать модель, обведи кружок другим и подпиши в нём: «Ценности и убеждения». Следующим вокруг и подпись: «Способности и возможности». Ещё один: «Поведение». Всё, что осталось снаружи подпиши: «Окружение» (это социум).

Всё. Перед тобой «многоуровневая модель личности». Саму схему тебе «разложит на запчасти» любой «действительно НЛПерец» (надеюсь, ты понимаешь, что всё излагаемое – модели; но эти модели работают, а значит имеют смысл). Нас же сие интересует в контексте гипноза, а значит, в следующей фактуре: 1) любые изменения на глубинных уровнях вызывают лавинообразные изменения на всех последующих; 2) уровни формируются последовательно изнутри наружу в процессе развития человеческого существа; 3) «Душа», располагаясь в пределах «самости», имеет в основном наблюдательную функцию. А посему. Вышеупомянутый путь зомбирования работает, но реально это малонадёжный примитив, и пусть в том упирается быдляк; мы же, в избранном контексте, продолжаем обсуждение вещей серьёзных.

Итак, возрастная психология утверждает, что человек, как личностная структура, формируется к 5-7 годам (по разным данным). Иезуиты же говорили: «Дайте нам ребёнка до 7 лет и он уже наш; потом делайте с ним, что хотите [64]» (а по сравнению с теми хитрыми попами ассасины были «мальчиками-зайчиками», игравшими «в классики»), и, как видим, хитропопы своё дело знали туго. Однако, с монастырями сейчас напряжёнка, да и вышел твой клиент из нежного возраста – «закрывать» в монастырь при нужде произвести действительно серьёзные личностные изменения поздно, ибо личность уже сформирована на глубинных, малопластичных уровнях (вместе со всеми «не укради» и прочим бредом).

Вот и долбим мы на более пластичном поверхностном уровне «способностей и возможностей»: «Ты сильный, уверенный в себе человек! Ты всё можешь! Тебе всё по силам!»; а на уровне «убеждений» он «чмо подзаборное»; а перечисление его «ценностей» бумагу покоробит… Работай, Сизиф!

Так вот. Не надо никого никуда «закрывать». В случае выраженных противоречий между личностными установками клиента и «вводимыми» внушениями, следует «втиснуться» на глубинные уровни и произвести изменения там. Вот для того и используется техника гипнотической регрессии!

Как реализовать процесс технически – смотри главу о регрессиях, задействуй творческие подходы и создай авторские массивы. В Нашем Деле сие уже элементарно, ибо главное – это принципы, поскольку «умному достаточно», а дураки гипнозом не занимаются!

Помни! Хотя «лечить» может только врач, однако, например, психолог, имеет полное право в любых техниках [11] проводить «психологическую коррекцию нарушений, лежащих в основе таких-то заболеваний»; как мы понимаем, это «те же яйца, только вид сбоку». Занавес!

«Вернёмся к нашим баранам». Э.О.Османов, на фоне высокой квалификации, тем не менее ряд явлений высшего порядка, связанных с работой в гипнозе (например, официально демонстрировавшийся Самим В.Г. Мессингом «мысленный гипноз»), считает рекламным трюком; это его модель мира и не предмет для споров. Важно то, что, имея уверенность в возможности неких достижений, ты всегда сумеешь реализовать оные, и именно гипноз предоставляет инструменты, позволяющие задействовать резервы человеческой психики в масштабе, ограниченном только твоим мировоззрением.

Пример (возможности). На моём семинаре слушатель запросил демонстрацию техники изменения ощущения веса тела. Я оную никогда не делал, но читал у Л.Гримака [10], что эти техники использовались им при подготовке космонавтов для имитации работы в условиях невесомости, и запрос был принят мной, как реальный.

По аналогии я предположил, что ключом может быть обещание вернуть «обычный привычный вес» после сеанса, и сие можно оптимизировать, применив нэлперскую технику кинестетического якорения.

Притом важно понимать, что никаких сознательных мыслительных процессов я не вёл – весь сеанс был спланирован автоматически на довербальном уровне; это сейчас я описываю вербально то, что было исполнено, когда прокручиваю видеозапись рассматриваемого сеанса.

Сие очень важно в свете «формулы процесса»:

ПРОЦЕСС=(ПАТТЕРНЫ ПОВЕДЕНИЯ гипнотизёра в сеансе) (УКРУПНЕНИЕ на базе наличного стройматериала) (МЫШЕЧНОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ рабочего транса гипнотизёра)

Пока просто прими к сведению и заодно прогляди [32].

Итак, я погрузил клиента в глубокий гипнотический сон и дал внушение, что сейчас его тело «запоминает свой обычный привычный вес [якорь на плечо]», и в дальнейшем я «легко верну его к норме».

После того внушение: когда клиент проснётся, его тело будет весить ровно 20 килограммов, а затем я вновь погружу его в состояние глубокого целебного сна и верну его телу обычный, привычный вес (два дубля, то есть повтора внушения).

И пробуждение, после которого клиент отметил «странные» ощущения в теле, отсутствие «чувства ног», ощущение «пустого желудка». Я попросил встать и пройтись; на фоне телодвижений клиента в данном случае, свежевыструганный Буратино – хореограф Большого театра. Затем вновь усадил клиента в кресло, погрузил и отменил внушение, вернув телу «обычный привычный вес [воспроизведение якоря]», и дав установку на запоминание происходившего в сеансе (имей в виду, что для клиента события и ощущения в сеансе могут оказаться весьма значимыми, ибо, по большому счёту жизнь человека событиями бедна).

Буде возникнет желание посмотреть тот семинар, то пошукай видеозапись по России – она почему-то оказалась растиражированной; в прошлом году отзыв на оную пришёл аж из Германии, чему я был зело удивлён. Занавес!

Содержание примера понятно? А в пределах научной модели – в сеансе гипноза мы частично блокируем участки коры, воспринимающие раздражение от телесных рецепторов (восприятие тех сигналов и обеспечивает человека ощущением веса тела). Эта модель проста, понятна и находится в гармонии с моим личным мировоззрением (которое и есть производное пакета моделей), чего и тебе желаю…

Вот только учитывай, что ни одна модель не является абсолютной истиной, в свете чего самоуверенность (синоним «уверенность в себе» – синоним «компетентность») не должна докатиться до нарциссизма, ибо познание безгранично, и жизнь тем или иным способом вобьёт тебе сие промеж…глаз!

Пример (перспективы). Через какое-то время после того семинара случилось так, что моя «дежурная девочка» (никогда не извиняюсь за то, что я мужчина) в порядке развлекухи попросила показать «что-нибудь этакое». Поскольку я пребывал у оной в гостях, а как у любой женщины, заботящейся о своей внешности («других не…видим-с»), у неё есть напольные весы, я и решил воспроизвести вышеописанную технику. После демонстрации планировалась лекция о разнице между «субъективным» и «объективным», из коей должна была плавно следовать мысль о малой ценности её двух высших образований против моих трёх, с задиранием рейтинга Гения до занебесного уровня, а её подола до… Впрочем, это не предмет данной работы; если надо, смотри [26, 35, 65] и хрестоматию «Психология сексуальных отклонений».

Итак, поставил я «даму левой ножки пучка Гиса своего сердца» на весы, диск коих показал 56 кг; затем усадил в кресло, провёл вышеупомянутую технику «на 20 кг» и уковылял Буратину «к аппарату»…

Догадался? Я сам… офигел! Притом, что весы показывали примерно 21,5 кг, а не обозначенные в сеансе 20 кг! Я, как мог, постарался «сделать хорошую мину при плохой игре» (благо, что тому, на уровне копирования паттернов поведения преподавателей, изначально обучаются все студенты-медики, коим я и пребывал большую часть сознательной жизни) и спросил, точны ли её весы. Ответ: «Врут на кило с чем-то». Я сказал: «Алле, ап!» и предложил посмотреть и засвидетельствовать показания диска (якобы всё именно так мною, факиром, шаманом и колдуном в тринадцатом поколении, и было изначально задумано).

Безмерного удивления мадам не выразила, а я оперативно высунул холодный мокрый нос, лоб и скальп в коридор той общаги, в надежде взять за жабры постороннюю жертву, дабы, ничего не объясняя, освидетельствовать показания прибора. Увы и ах – пусто там было, как на лекции «профессора» К., кою «костаноль» пытался прочитать на Екатеринбургской «Неделе психологии и психотерапии» (куда там что вбивает жизнь, помнишь?). Девочку я усадил, вновь загрузил, отменил внушение и вывел, как обычно; вот только содержание сеанса назвать обычным можно с большой натяжкой…

Не будь в показаниях весов отклонения в тот «килограмм с чем-то», я легко объяснил бы увиденное своим рабочим трансом; про клиентку вообще «лапоть не звенит». Поднять её под локти я не догадался, да и всё равно ощущение веса субъективно, и в данном случае ориентироваться на него можно с той же долей достоверности, что и на зрительное восприятие.

В итоге, общий план тогда пришлось скорректировать, а также признать (мысленно, разумеется), что в пределах имеющихся у меня моделей я данный факт объяснить не могу.

Обычно «наукой» необъяснимые факты принято игнорировать, однако, возможно оный тебе пригодится хотя бы для дополнительного подтверждения трюизма о безграничности познания, а также моих утверждений об инертности человеческого мышления и страхе человеческих существ пред ликом Непознанного…

Воистину: «В этом мире нет ничего, чего стоило бы бояться; есть только то, что имеет смысл понять». На чём прошу Марию Склодовскую-Кюри задёрнуть… Занавес!

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия