Студопедия — Действие жидкостных приборов давления основано на уравновешивании измеряе­мого давления или разности давлений весовым давлением столба жидкости.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Действие жидкостных приборов давления основано на уравновешивании измеряе­мого давления или разности давлений весовым давлением столба жидкости.

В этих приборах используется принцип сообщающихся сосудов, в которых уровни рабочей жидкости совпа­дают при равенстве давлений над ними, а при неравенстве занимают такое положение, что избыточное давле­ние в одном из сосудов уравновешива­ется гидростатическим давлением из­быточного столба манометрической жидкости в другом.

 

 

Таким образом, в жидкостных манометрах функции чув­ствительного элемента, воспринимаю­щего изменение измеряемой величи­ны, выполняет рабочая жидкость, в качестве которой ис­пользуются вода, ртуть, спирт, транс­форматорное масло. Большинство жидкостных манометров имеют видимый уровень рабочей жид­кости, по которому производится непо­средственное снятие показаний. Но выпускаются и жидкостные приборы, не имеющие видимого уровня рабочей жидкости.

Если плотность манометрической жидкости (ρмж) существенно больше плотности среды, давление которой измеряется (ρизм), т.е. ρмж>>ρизм , то

р12мжg(h1+h2), (3.1)

где g - значение ускорения свободного падения.

Метрологические свойства жидкостных приборов в значительной степени определяются свойствами манометрической жидкости – плотностью, коэффициентом поверхностного натяжения и капиллярной постоянной, которые определяют:

· предел измерений при фиксированных размерах;

· чувствительность. Поскольку входной величиной в жидкостных приборах давления является давление или раз­ность давлений, а вы­ходной − разность уровней, чувствительность этих приборов определяется по формуле

,

где Δ h - разность уровней, обусловленная разностью давлений Δ p;

· точность.

Как видно из формулы (3.1), погрешность определения давления жидкостными манометрами с видимым уровнем определяется ошибкой в считывании высот h 1 и h 2, а также погрешностями отклонения от расчетных значений величины местного ускорения свободного падения и плотности манометрической жидкости, которая определяются по таблицам теплофизических свойств веществ в зависимости температуры и давления.

Очевидно, что наибольшее значение имеет первая составляющая погрешности − погрешность измерения уровня, которая в общем случае складывается из погрешностей, обусловленных

- неточностью отсчета,

- смещением уровня манометрической жидкости под действием капиллярных сил,

- неточностью градуировки шкалы,

- нестрогой вертикальностью трубки,

- температурным изменением длины шкалы.

Для исключения влияния капиллярных сил в маномет­рах, заполненных водой или маслом, используются стеклянные трубки с внутренним диаметром 8¸10 мм. Ес­ли рабочей жидкостью служит спирт или ртуть, то используются трубки с меньшим внутренним диаметром.

Основной вклад в общую погрешность вносит погрешность, появляющаяся вследствие неточности отсчета. Без дополнительных оптических устройств погрешность одного отсчета принимается равной половине цены деления шкалы.

К достоинствам жидкостных манометров с видимым уровнем следует отнести простоту устройства, надежность работы, высокую точность измерений. К недостаткам – инерционность показаний, хрупкость и только показывающий характер прибора, возможность розлива ртути. Все это определяет область применения этих приборов – при измерении давлений в стационарных процессах в лабораторной практике и в промышленности.

Имеется большое конструктивное разнообразие жидкостных приборов давления, которые используются в качестве манометров, барометров и вакуумметров (см. рисунок 3.2).

 

 

Рисунок 3.2 - Классификация жидкостных приборов давления

 

 

3.2.1 Двухтрубные U-образные жидкостные мано­метры с видимым уровнем

 

Конструктивное исполнение U-образных мано­метров зависит от верхнего предела измеряемого давления. По этому признаку их делят на три группы:

· манометры низкого давления (до 0,1 МПа),

· манометры среднего давления (до 4-6 МПа),

· манометры высокого давления (до 20-25 МПа).

Принципиальная схема двухтрубного U-образного мано­метра низкого давления представлена на рисунке 3.3. Две вертикальные сообщаю­щиеся стеклянные трубки 1 и 2 закреп­лены на металлическом или деревянном основании 3, к которому прикреплена шкальная пластинка 4. Трубки заполняются рабочей жидкостью до нулевой отметки. Если в трубку 1 подается измеряемое давление, а трубка 2 сооб­щается с атмосферой, то прибор работает как манометр избыточного давления. Если к обеим трубкам подводятся измеряемые давления, то – как дифманометр.

 

Рисунок 3.3 - Двухтрубный U-образный мано­метр низкого давления

 

Двухтрубные манометры с водяным заполнением используются для изме­рения давления, разрежения, разно­сти давлений воздуха и неагрессивных газов в диапазоне до ±10 кПа. При заполнении манометра ртутью преде­лы измерения расширяются до 0,1 МПа, при этом измеряемой средой могут быть вода, неагрессивные жидкости и газы.

Если диаметр трубки строго выдержан, то смещение уровней в обеих трубках должно быть одинаковым. Однако реально он может меняться по длине трубки, поэтому высота столба h определяется как сумма высот h 1 и h 2. Удвоение высоты h 1 либо h 2 недопустимо, так как из-за непостоянства внутреннего сечения стеклянных трубок 1, 2 высоты h 1 и h 2 могут различаться. Это приводит к необходимости двойного отсчета уровня, а, следовательно, к удвоению основной погрешности измерений.

Манометры среднего и высокого давления по сравнению с манометрами низкого давления имеют существенные конструктивные отличия, вызванные необходимостью упрочнения конструкции при воздействии одностороннего большого статического давления и необходимостью надежного и удобного подсоединения трубок, подводящих высокое давление. В таких манометрах стеклянное U-образное закругление заменяется стальным блоком с внутренним каналом; используется верхний стальной блок, в котором с помощью сальниковых уплотнений закрепляются концы толстостенных стеклянных трубок, а ртутные манометры обязательно оснащаются уловителем ртути на случай выброса.

3.2.2 Однотрубные (чашечные) манометры

 

Для повышения точности измерения разности уровней используются однотруб­ные (чашечные) манометры (рисунок 3.4), в которых од­на трубка заменена широким сосудом, в который подается большее из изме­ряемых давлений. Трубка, прикреплен­ная к шкальной пластинке, является измерительной. Рабочая жидкость заливается в манометр до нулевой отметки.

 

Рисунок 3.4 - Чашечный манометр

 

Под действием давления часть рабо­чей жидкости из широкого сосуда переталкивается в измерительную трубку. Объем жидкости, вытесненной из широкого сосуда, равен объему жидкости, поступившей в измеритель­ную трубку, т.е.

,

где f, F — площади поперечного сече­ния измерительной трубки и широко­го сосуда, следовательно

.

При f << F h 1<< h 2,в этом случае изменением уровня h 1 в широком сосу­де можно пренебречь и при измерении учи­тывать только изменение уровня в измерительной трубке h 2. Тогда

.

В чашечных манометрах F / f >> 400, что позволяет пренебрегать изменением уровня h 1 и производить измерение только одного уровня h 2 в измеритель­ной трубке.

Устранение необходимости двойного отсчета в однотрубных маномет­рах приводит к снижению основной погрешности этих приборов − по­грешности считывания, хотя она, по-прежнему, остается основной. Другие составляющие погрешности, обусловленные отклонениями от рас­четного значения ускорения свободно­го падения, плотности рабочей жидко­сти и среды над нею, температурными расширениями элементов прибора, яв­ляются общими для всех жидкостных манометров и рассчитываются по известной ме­тодике.

Минимальный диапа­зон измерения однотрубных маномет­ров с водяным заполнением составля­ет 1,6 кПа (160 мм вод. ст.), при этом приведенная погрешность измерения не превышает ±1 %. Конструктивное выполнение манометров зависит от статического давления, на которое они рассчитаны.

 

 

3.2.3 Чашечные манометры с наклонной трубкой (микроманометры)

 

Для измерения давления и разности давлений до 3 кПа используются мик­романометры, которые являются раз­новидностью однотрубных манометров и снабжены специальными приспособ­лениями либо для уменьшения цены деления шкалы, либо для повышения точности считывания высоты уровня за счет использования оптических или других устройств.

 

 

 
 

Показания микро­манометра определяются по длине столбика рабочей жидкости п в изме­рительной трубке 1, имеющей угол на­клона α;. Исходя из равенства объе­мов рабочей жидкости, вытесненной из широкого сосуда 2 в измерительную трубку 1, получаем

,

где f, F − площади поперечного сече­ния измерительной трубки и широко­го сосуда. Поскольку ,

.

При F / f >> 400÷700 .

Из этой формулы видно, что при фиксированном перепаде давлений уменьшение угла наклона измерительной трубки α; приводит к увеличению величины n, т.е. деления шкалы как бы растягиваются и снижается цена деления, что приводит к увеличению точности измерений. Однако уменьшение угла наклона измерительной трубки менее чем до (6÷7)о нецелесообразно, т.к. это приводит к резкому увеличению погрешности из-за снижения точности считывания положения манометрической жидкости, обусловленному растяжением мениска.

В качестве манометрической жидкости обычно используют спирт, который имеет плотность несколько меньшую, чем вода (соответственно 789 и 998 кг/м3 при 20оС) и меньше смачивает стекло. Вследствие чего спирт дает больший, чем вода масштаб отсчета и меньший мениск.

На рисунке 3.5 кронштейн 3 с измери­тельной трубкой 1 крепится на секто­ре 4 в одном из пяти фиксированных положений, которым соответствуют пять углов наклона измерительной трубки α; и, соответственно, пять диапа­зонов измерения прибора.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | if <условие верно> and (a[i] < min) then

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2171. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия