Студопедия — Цели и задачи. 1.1.Конкурс интеллектуальная «Своя игра» является индивидуальным и проводится в рамках Фестиваля интеллектуальных игр с целью привлечения к развивающим
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели и задачи. 1.1.Конкурс интеллектуальная «Своя игра» является индивидуальным и проводится в рамках Фестиваля интеллектуальных игр с целью привлечения к развивающим






1.1.Конкурс интеллектуальная «Своя игра» является индивидуальным и проводится в рамках Фестиваля интеллектуальных игр с целью привлечения к развивающим нестандартным играм, выработки навыков быстрого реагирования, расширения общего кругозора.

 

Условия участия

2.1. В играх принимают участие все желающие студенты и аспиранты университета.

2.2. По согласованию с оргкомитетом фестиваля в играх могут принимать участие представители других вузов.

2.3. Если в играх III Фестиваля число участников превысит девять, то соревнование пройдет в два этапа.

2.3.1. Игроки команды «Арабелла» (Ивинский Н., Арбузов Д., Малиновский С., Боцман Д.) являются сеянными и автоматически попадают во второй этап.

2.3.2. Остальные игроки будут разбиты на тройки и четверки, где между ними пройдут игры. В итоге, будут определены ещё пять участников второго этапа.

2.3.3. Игры второго этапа, которые пройдут среди девяти участников, будут организованы на выезде Студенческого совета СПбГМТУ.

 

Содержание игры

3.1. На первом (втором) этапе с помощью жребия участники разбиваются на тройки и четверки (тройки).

3.2. Все игры проходят по правилам «спортивной» «Своей игры» (далее – СИ).

3.3. На первом этапе игроки, занявшие первое и второе место в тройке или четверке, проходят в следующий этап, остальные участники прекращают борьбу.

3.4. Победителем признается игрок, на счету которого находится наибольшая сумма баллов после отыгрыша последнего вопроса.

3.5. На втором этапе будет разыграно три третьфинала.

3.6.В финале победители третьфиналов играют между собой по правилам «телевизионной» СИ.

3.7. Победитель «телевизионной» СИ – см. пункт 3.4.

 

4. Правила «спортивной» СИ

4.1. Участникам будет предложено сыграть 6 тем по 5 вопросов в каждой.

4.2. Все вопросы в каждой из тем имеют свою балловую стоимость: 10, 20, 30, 40 и 50.

4.3. Игроки не могут выбирать ни тему, ни стоимость вопроса. Так, первым вопросом игры будет «Тема №1, вопрос за 10», вторым – «Тема №1, вопрос за 20», третьим – «Тема №1, вопрос за 30»…, а последним вопросом игры соответственно «Тема №6, вопрос за 50».

4.4. При правильном ответе на вопрос игрок получает баллы номинала вопроса, при неправильном – теряет баллы номинала вопроса.

4.5. Вопросы «Вопрос-аукцион», «Кот в мешке» и «Финальный раунд» отсутствуют.

4.6. Право отвечать первым получает тот игрок, который раньше нажмёт на кнопку (рядом с его кнопкой загорится лампочка).

4.7. Нажимать на кнопку можно после того, как ведущий подаст световой и (или) звуковой сигнал.

4.8. Если игрок совершил фальстарт, то ведущий снова подают световой и (или) звуковой сигнал, а нарушивший правила игрок имеет право снова нажать на кнопку с задержкой в 2 секунды. Другие два игрока имеют право нажимать на свои кнопки сразу после сигнала.

4.9. Фальстарты и их количество никак не влияют на сумму баллов игрока.

4.10. В случае, если по окончании игры несколько человек делят первое место, то между ними происходит «перестрелка» – играются 2 темы.

 

5. Правила «телевизионной» СИ

5.1. Участникам будет предложено сыграть 3 раунда по 6 тем и по 5 вопросов в каждой теме.

5.2. Все вопросы в каждой из тем имеют свою балловую стоимость. В первом раунде – 100, 200, 300, 400, 500. Во втором – 200, 400, 600, 800, 1000. В третьем – 300, 600, 900, 1200 и 1500 баллов.

5.3. В каждом из раундов игроки могут выбирать одну из предложенных тем и стоимость вопроса. Правом выбора обладает тот игрок, который последним дал правильный ответ на вопрос. Вопрос также выбирает игрок, только что отвечавший (вне зависимости от правильности ответа) на «Вопрос-аукцион» или «Кота в мешке».

5.4. При правильном ответе на вопрос игрок получает баллы номинала вопроса, при неправильном – теряет баллы номинала вопроса.

5.5. «Вопрос-аукцион». Начинает делать ставку игрок, выбравший «Вопрос-аукцион». Если сумма у него на счету меньше номинала вопроса, он может играть только на номинальную стоимость этого вопроса. Затем идёт очередь торговаться того из двоих оставшихся, у кого сумма меньше. Если у оставшихся игроков суммы равны, игрока выбирает ведущий. Второй игрок может повысить ставку, тем самым перебивая ставку первого игрока. Далее спрашивают третьего игрока, а потом — по кругу (то есть, снова возвращаются к тому, кто открыл вопрос). Любой игрок в любой момент, кроме самой первой ставки, может сказать «Пас» и выбыть из торгов.

Ва-банк (это ставка, при которой игрок ставит на кон все имеющиеся у него очки) перебивается только бо́льшим ва-банком.

5.6. «Кот в мешке». Если игроку достался «Кот в мешке», он обязан передать его кому-то из соперников. Отвечать на такой вопрос может только тот игрок, которому подбросили «Кота». Ведущий называет тему «Кота» (она, как правило, не совпадает с исходной темой выбранного вопроса), а получивший его игрок выбирает стоимость, равную минимальной или максимальной в раунде (например, в первом раунде можно выбрать стоимость «Кота», равную 100 или 500). Игрок обязан отвечать на вопрос, молчание приравнивается к неверному ответу.

5.7. «Финальный раунд» Перед финальным раундом игроки, имеющие на своем счету отрицательную или нулевую сумму, покидают игру. В случае, если все вынуждены сделать это, победителем считается игрок, ближайший к нулю, а финальный раунд не разыгрывается. В начале, игрокам предлагается 7 возможных тем финального раунда на выбор. Они по очереди (по возрастанию сумм на счёте, начиная с отстающего) убирают по одной теме, которая им не нравится, до тех пор, пока не останется одна. Затем игроки делают свои ставки, записывая их на специальной бумажке. Ставка записывается один раз, менять её нельзя. Игрок может поставить любую сумму от 1 рубля до всей своей суммы (ва-банк). После этого на экране появляется текст вопроса, ведущий его зачитывает и объявляет о начале 30 секунд на обдумывание командой «Время!». На вопрос финала обязаны отвечать все играющие — они записывают свой ответ на той же бумажке, где зафиксирована ставка.

5.8. Далее правила «телевизионной» СИ совпадают с правилами «спортивной» СИ по пунктам 4.6., 4.7, 4.8., 4.9.

5.9. В случае, если по окончании игры несколько человек делят какое-либо место, то между ними происходит «перестрелка» – играются 1 тема за 100, 200, 300, 400, 500. В «перестрелке» участвуют лишь делящие место игроки.

Куратор конкурса - Ивинский Никита Дмитриевич +7 951 662 52 48


Приложение 14

к приказу ректора

 

от «___» ноября 2011 г.

 

№_____

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ ТУРНИРЕ «КОМАНДНАЯ «СВОЯ ИГРА»







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия