Студопедия — Имущественные права автора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Имущественные права автора






Кроме личных неимущественных прав, автору и другим субъектам авторского права принадлежат имущественные права (ст. 15). Согласно Закону Украины «Про авторське право і суміжні права» к имущественным правам автора принадлежат: исключительное право на использование произведения; исключительное право на разрешение или запрет использования произведения другими лицами. Исключительные права авторов на использование произведений архитектуры, градостроительство, садово-паркового искусства предусматривают и право их участия в реализации проектов этих произведений [5, с. 23].

Исключительное право на использование произведения включает ряд полномочий автора или субъекта авторского права относительно результатов творческой деятельности. В частности, автор имеет исключительное право на воспроизведение произведения любым способом и в любой форме. Гражданский Кодекс Украины (ГК Украины) (ст. 441 ГК Украины) содержит положение относительно использования произведения. Использованием произведения является: 1) опубликование; 2) воспроизведение любым способом и в любой форме; 3) перевод; 4) переработка, адаптация, аранжировка и другие подобные изменения; 5) включение составной частью в сборники, базы данных, антологии, энциклопедии и т.п.; 6) публичное выполнение; 7) продажа, передача в наем (аренду) и т.п.; 8) импорт его экземпляров, экземпляров его переводов, переработок и т.п.

Одним из имущественных прав является право на его опубликование. Произведение считается опубликованным (выпущенным в мир), если оно любым способом сообщено неопределенному кругу лиц, в том числе изданное, публично выполненное, публично показанное, переданное по радио или телевидению, отображенное в общедоступных электронных системах информации. Конкретные формы выпуска формы в мир зависят от вида объекта авторских прав. Поэтому ст. 442 ГК Украины содержит перечень основных форм выпуска в мир. Законом предусмотрено ограничения лишь в тех случаях, если произведение поднимает права человека на тайну его личной и семейной жизни, наносит ущерб общественному порядку, здоровью и нравственности населения [2, с. 12].

Право на опубликование произведения имеют сами авторы. Вместе с тем в законодательстве могут предполагаться случаи опубликования произведения без согласия авторов. После смерти автора право на выпуск товара в мир имеют его правопреемники, если за жизнь автор не выразил другую волю. Закон Украины «Про авторське право і суміжні права» среди имущественных прав предусматривает право лица, которое имеет авторское право, на разрешение или запрет использования произведения другими лицами.

Способы использования произведения зависят от вида произведения. Так, публичная демонстрация аудиовизуального произведения – это публичное одноразовое или многоразовое представление публике по согласию субъектов авторского права в помещении, в котором могут быть присутствующими лица, которые не принадлежат к кругу одной семьи или близких знакомых этой семьи, аудиовизуального произведения.

Публичным показом считается любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения по согласию субъектов авторского права непосредственно на экране или с помощью пленки, слайда, телевизионного кадра и т.п. (за исключением передачи в эфир или по кабелям). При этом публичный показ аудиовизуального произведения означает также демонстрацию отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности.

К использованию произведения принадлежит его перевод. Это имущественное право предусмотрено в нашем законодательстве после присоединения Украины к Всемирной конвенции об авторском праве. Давая разрешение на перевод произведения, автор имеет право на вознаграждение, сохраняя за собой неимущественные права.

С использованием произведения связаны имущественные права относительно переработки, адаптации, аранжировки и других подобных изменений в произведении. Поэтому авторское право предусматривает возможность автора контролировать любую переработку произведения.

Произведение может быть включено в сборник, базу данных, антологии, энциклопедии и т.п. При этом авторские права субъектов авторского права на объекты, включенные в такие сборники, базы данных, сохраняются. Вместе с тем учредители сборников приобретают самостоятельные права [2, с. 14].

Публичное выполнение произведения является имущественным правом, если произведение выполняется не впервые. В случае первого выполнения речь идет об обнародовании произведения. Автор публично выполняемого произведения имеет имущественные права. Так, автор песни имеет право на получение вознаграждения за публичное выполнение его произведения.

Автор (другой субъект авторского права) имеет право на продажу имущественных прав на произведение. Так, автор литературного произведения может продать свои имущественные права на его издательство. Кроме того, имущественные права на произведение автор (субъект авторского права) может передать в аренду, т.е. временно передать право на произведение другому лицу.

К имущественным правам использования произведения принадлежит право автора или субъекта авторского права на импорт его экземпляров, экземпляров его переводов, переработок и т.п. Это право в определенной мере связано с правом автора (субъекта авторского права) на перевод, опубликование произведения, но вместе с тем является самостоятельным видом использования произведения, поскольку разрешает контролировать автором ввоза экземпляров произведения, воспроизведенного за его согласием за границей.

ГК Украины не определяет исчерпывающий перечень полномочий автора относительно использования произведения. К таким полномочиям принадлежат также другие действия, предусмотренные законом.

Кроме права на использование произведения, автор (или другое лицо, которое имеет авторское право), согласно статье 31 Закона Украины «Про авторське право і суміжні права», может передать свои имущественные права, указанные в статье 15 этого Закона, любому другому лицу полностью или частично. Передача имущественных прав автора (или лица, которое имеет авторское право) оформляется авторским договором.

Вместе с тем законодательством установлены случаи правомерного использования произведения без согласия автора. Речь идет о случаях использования произведения без согласия автора на безвозмездной основе (ст. 444 ГК Украины). При этом необходимо указать источники заимствования, имя автора. Объем использования таких заимствований должен быть обусловлен поставленной целью.

В статье 21 Закона Украины «Про авторське право і суміжні права» конкретизируются случаи и способы использования без согласия автора таких заимствований. Без согласия автора (или лица, которое имеет авторское право), но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования, допускается:

1) использование цитат (коротких отрывков) из опубликованных произведений в объеме, оправданном поставленной целью, в том числе цитирования статей из газет и журналов в форме обзоров печати. При этом под цитатой понимается сравнительно короткий отрывок из литературного, научного или любого другого опубликованного произведения, которое используется, с обязательной ссылкой на его автора и источники цитирования, другим лицом в своем произведении с целью сделать более понятными свои утверждения или для ссылки на взгляды другого автора в аутентичном формулировании;

2) использование литературных и художественных произведений в объеме, оправданном поставленной целью, как иллюстраций в изданиях, передачах речи, звукозаписях или видеозаписях учебного характера;

3) воспроизведение в печати, публичное выполнение или публичное извещение предварительно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, религиозным и социальным вопросам или публично обнародованных произведений такого характера в случаях, когда право на такое воспроизведение, публичное извещение или другое публичное сообщение не запрещено автором;

4) воспроизведение с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии, публичное извещение или другое публичное сообщение произведений, увиденных или услышанных во время хода таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;

5) воспроизведение в каталогах произведений, выставленных на доступных публике выставках, аукционах, ярмарках;

6) издание выпущенных в свет произведений рельефно-точечным шрифтом для слепых;

7) воспроизведение произведений для судебного и административного проведения в объеме, оправданном этой целью;

8) публичное выполнение музыкальных произведений во время официальных и религиозных церемоний, а также похорон в объеме, оправданном характером таких церемоний;

9) воспроизведение с информационной целью в газетах и других периодических изданиях, передача в эфир или другое публичное извещение публично возглашенных речей, обращений, докладов и других подобных произведений в объеме, оправданном поставленной целью;

10) воспроизведение произведения в целях и при условиях, предусмотренных статьями 22-25 Закона Украины «Про авторське право і суміжні права». К этим случаям принадлежит: свободное воспроизведение библиотеками и архивами экземпляров произведения ренрографическим способом (ст. 22); свободное воспроизведение экземпляров произведения для обучения (ст. 23); свободное копирование, модификация и декомпиляция компьютерных программ (ст. 24); свободное воспроизведение произведений в личных целях (ст. 25).

Использование произведений в указанных случаях, как правило, является безвозмездным (ст. 15). Исключение представляет, предусмотренное статьей 25 Закона Украины «Про авторське право і суміжні права», свободное отображение в домашних условиях произведений, зафиксированных в фонограммах, их экземплярах, а также аудиовизуальных произведений и их экземпляров, которое осуществляется исключительно в личных целях или для круга семьи [2, с. 16]. К имущественным правам принадлежит право автора препятствовать неправомерному использованию произведения, в том числе запрещать такое использование.

Имущественные права могут принадлежать работодателю автора, если произведение создано в связи с трудовым договором. Произведение может быть создано на заказ (ст. 430 ГК Украины). В таком случае имущественные права будут принадлежать заказчику.

Авторские права на произведение возникают вследствие факта его создания и имеют определенный законом срок действия – они действуют на протяжении жизни автора и 70 лет после его смерти, которые отсчитываются с 1 января года, следующего за годом смерти автора или последнего из соавторов, кроме случаев, предусмотренных законом. Определенные особенности относительно, сроков действия имущественных прав автора установлены для произведений, оглашенных анонимно или под псевдонимом. В таких случаях срок действия имущественных авторских прав заканчивается через 70 лет после того, как произведение было опубликовано.

Возможны случаи, когда произведение публикуется частями (например, томами и т.п.). Срок действия имущественных прав автора определяется в таких случаях отдельно для каждой оглашенной части произведения.

Имущественные права на произведение, впервые опубликованное на протяжении 30 лет после смерти автора, действует на протяжении 70 лет от даты его правомерного опубликования. Любое лицо, которое после окончания срока охраны авторского права относительно неопубликованного произведения впервые его делает достоянием гласности, пользуется защитой, которая является равноценной защитой имущественных прав автора. Срок охраны этих прав составляет 25 лет от времени, когда произведение было оглашено впервые.

Авторское право на произведения посмертно реабилитированных авторов действует на протяжении 70 лет после их реабилитации [2, с. 17].

Согласно ст. 30 Закона Украины «Про авторське право і суміжні права» окончание срока действия авторского права на произведения означает их переход в общественное достояние [5, с. 29].

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия