Студопедия — Слабое звено” мирового индустриализма?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Слабое звено” мирового индустриализма?






 

Не секрет, что в России до сих пор распространено пренебрежительное представление о латиноамериканском капитализме как о зависимом от других стран, слаборазвитом капитализме, порождающем отсталость и вопиющую социальную пропасть между горсткой богатеев и массой бедняков.

Конечно, по многим параметрам капитализм в Латинской Америке уступает обществам с рыночной экономикой в Западной Европе и Северной Америке. Тем не менее этот капитализм сумел, хотя и с помощью государства, провести индустриализацию, освоил производство конкурентоспособных промышленных товаров, воспринял некоторые научно-технологические достижения. В период с 1955 по 1975 г. индустриальное производство в Латинской Америке возрастало в среднем на 6,9% в год, тогда как в США оно увеличивалось в среднем лишь на 2,8%, в странах Западной Европы — на 4,8%. Континентальный рекорд по темпам промышленного развития долгое время удерживала Бразилия. Там индустриальное производство увеличивалось в среднем на 8,5% в год в течение почти трёх десятилетий, с 1950 по 1978 год.[57] В результате такого роста к середине 70-х годов уходящего века Латинская Америка стала континентом, где сложились современные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, химическая, нефтехимическая, автомобильная и электротехническая промышленность. Но именно достижения Латинской Америки в области индустриализации во многом обусловили глубокий социально-экономический кризис, который она пережила в 80-е годы.

Форсированная индустриализация в Латинской Америке — это импортзамещающая индустриализация, проводившаяся при активной роли государства. Государство создавало целые отрасли промышленности (энергетика, добыча и переработка нефти, транспорт, машиностроение), ограждало внутренний рынок от конкуренции иностранных товаров с помощью протекционистских мер, регулировало трудовые отношения, вводило социальное страхование, развивало массовое образование. Правда, при этом в большинстве стран региона оставались практически нетронутыми архаичная структура аграрного производства и общественные отношения в деревне (латифундии и масса безземельных крестьян-батраков), которая поставляла дешёвую рабочую силу в города. Быстрый рост индустрии в Латинской Америке был главным образом экстенсивным, т.е. шёл за счет вовлечения новых сырьевых и трудовых ресурсов, а производительность труда и капитала возрастала значительно более низкими темпами, чем объёмы производства.[58]

Правда, в конце 60-х годов Бразилия при военном режиме, а в 70-80-е годы и некоторые другие страны Латинской Америки предприняли попытку, в том числе с помощью иностранных займов и инвестиций, повысить эффективность экономики и освоить некоторые направления высокотехнологичного производства. В частности, в Бразилии увеличивалось число научных институтов и центров, которые занимались технологическими разработками, подготовкой кадров специалистов. Появились и органы управления, которые должны были содействовать развитию науки и новых технологий в стране. Частным фирмам предоставлялись налоговые льготы, субсидии и кредиты с целью стимулировать инновации. Благодаря политике государства в стране удалось создать основы аэрокосмической индустрии и ядерную энергетику, наладить выпуск электронно-вычислительной техники.

История бразильских ЭВМ заслуживает особого внимания в контексте тех проблем, о которых идёт речь в статье.

Первый в Бразилии компьютер, выпущенный филиалом ИБМ, был установлен в 1960 г. в Католическом университете Рио-де-Жанейро. В 1970 г. в стране насчитывалось 506 компьютеров, а через 5 лет их было уже 3843.[59] В 1972 г. при Министерстве планирования и координации была организована Комиссия по деятельности в области электроники (КАПРЭ). Одним из важнейших результатов ее работы и явилось в 1974 г. начало производства собственных ЭВМ в Бразилии на предприятии “Кобра”. Весьма показательно, что в 1979 г., всего через три года после появления первого персонального компьютера “Эппл” Джобса и Возняка в США, бразильские ученые-инженеры Э.Френьи и Й.Манастерски из университета штата Сан-Паулу создали первую бразильскую “персоналку”. Тогда же вместо КАПРЭ под эгидой могущественного Совета по национальной безопасности появился новый орган – СЭИ (Секретариат по электронике и информатике) с более широкими полномочиями, чем его предшественница. Он должен был контролировать импорт, выдавать разрешения местным производителям выпускать электронную технику, регулировать закупки электронной техники государственными предприятиями и учреждениями. Усилия СЭИ не пропали даром. По темпам внедрения электронной техники и информатизации Бразилия в начале 80-х годов не уступала многим развитым странам Западной Европы, в ней было сосредоточено более половины парка компьютеров всей Латинской Америки. Наконец, в 1984 г., перед самым уходом военных с политической сцены, в Бразилии был принят Закон об информатике, призванный способствовать переходу страны к информационной стадии развития.

Однако, несмотря на достижения в области науки и новых технологий, ни Бразилия, ни другие страны Латинской Америки не смогли переступить барьер предыдущего, первого этапа НТР — научно-индустриальной революции. Там так и не произошла “революция управляющих”, не была проведена массовая рационализация труда и промышленного производства. Мало помогали модернизации производства и налоговые льготы. Основная масса фирм и предприятий не спешила осваивать новые технологии. Если эти технологии и использовались, то главным образом крупными государственными компаниями и ТНК. Причиной такого положения дел был сам подход государства к проблемам инноваций и управления производством. По существу в Бразилии, как и в других странах Латинской Америки, на практике осуществлялась технократическая идея о том, что научно-технические успехи экономики зависят в первую очередь от масштабов развития науки, технологических разработок и подготовки специалистов.[60] Ориентация бразильских правящих кругов на рост потребления главным образом верхних слоев населения не способствовала ликвидации массовой бедности. Дешёвая рабочая сила имелась в избытке, и часто было выгоднее нанимать её, чем внедрять научно-технические достижения. Это снижало эффективность усилий военно-бюрократической элиты по модернизации страны.

Между тем с конца 60-х годов в Латинской Америке заметно увеличиваются заимствования капиталов на рынках развитых стран — в основном под ожидаемые успехи продолжавшейся импортзамещающей индустриализации. Возрастает и приток прямых иностранных инвестиций. Ряд государств континента, прежде всего Бразилия, возводят сотрудничество с ТНК в ранг государственной политики, видя в нём важнейший инструмент модернизации технологии и управления. Но в середине 70-х годов из-за резкого подорожания нефтепродуктов у стран Латинской Америки — за исключением экспортирующих нефть Мексики и Венесуэлы — ухудшается платежный и торговый баланс. Ответом на эту проблему становятся попытки увеличить экспорт. С целью расширить производство товаров на экспорт и продолжить замещение импорта продукцией собственного производства страны Латинской Америки прибегают к новым заимствованиям. При этом далеко не всегда полученные кредиты использовались рационально. Немало их было потрачено на осуществление дорогостоящих амбициозных проектов и попросту разворовано нечистыми на руку чиновниками. Между тем уже в начале 80-х годов Латинская Америка попадает под двойной удар, непосредственно связанный с информатизацией и микроэлектронной революцией.

Во-первых, микроэлектронная революция в развитых странах Запада и в Японии способствовала внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий, что уменьшило предельные и средние издержки производства многих товаров, снизило цены. Например, средние издержки производства 1 фунта меди в США с 1982 по 1989 год сократились с 85 до 50 центов.[61] В течение 80-х годов экспорт из стран Латинской Америки увеличился в натуральном выражении на 60%, а в денежном — из-за снижения цен — лишь на 24%.[62] А ведь нужно учесть и возросшую благодаря микропроцессорной технике гибкость производства в развитых странах. Использование её достижений позволило реагировать чуть ли не на индивидуальные запросы потребителей, причём без увеличения издержек! Кроме того, примерно в то же время заявили о себе на мировых рынках азиатские “тигры”. Перед Латинской Америкой открылась тревожная перспектива потерять конкурентоспособность по тем товарам, которые она ранее сумела продвинуть на мировые рынки — от сырья и полуфабрикатов до продукции химической промышленности и машиностроения.

Во-вторых, на мировых финансовых рынках произошло “удорожание денег”. Увеличились процентные ставки в США, а потом и в других странах Центра. Это было сделано, как известно, с целью упорядочить финансы и подавить инфляцию, рационализировать государство благосостояния и сконцентрировать ресурсы для перестройки экономики в соответствии с новым, информационным, технологическим укладом. Свободные, прежде всего “горячие”, капиталы стали утекать из Латинской Америки, а по кредитам нужно было платить повышенные проценты. Таким образом, из-за падения своей конкурентоспособности и “удорожания денег” на мировых рынках капиталов Латинская Америка в начале 80-х годов, точнее, в 1982 г., вступила в кризис внешней задолженности. Увеличение латиноамериканского экспорта перекрывалось величиной процентов, которые нужно было выплачивать по старым и новым долгам. Выплата процентов усугубляла дефицит бюджета. В сочетании со структурными диспропорциями экономики, инерцией популизма и неэффективностью государства это порождало жестокую инфляцию. При этом общей тенденцией экономики Латинской Америки стало падение ВВП на душу населения, а в некоторых странах — и в абсолютном объёме. Недаром 80-е годы в социально-экономическом отношении были названы “потерянным десятилетием” для Латинской Америки. Такое определение как нельзя лучше подходит и к той ситуации, которая сложилась в сфере научных исследований и технологических разработок.

В Бразилии в условиях затяжного кризиса нарушилось согласие между различными группировками элиты по поводу стратегии развития страны. Это отразилось на судьбе электронной промышленности и информатизации в стране. Так, политические деятели и чиновники, связанные с филиалами ТНК, предприниматели, получавшие товары или комплектующие электронной техники по импорту, противодействовали развитию информатики и микроэлектроники в Бразилии. Не обошлось и без давления со стороны Соединенных Штатов, обеспокоенных ростом южного конкурента на рынке электронной техники и программного обеспечения. В 1985 г. в США решили расследовать, не проводит ли Бразилия политику демпинга на их рынке ЭВМ и программного продукта, не следует ли предпринять “меры” в отношении её товаров. Это вызвало беспокойство среди бразильских экспортёров апельсинового сока, которые пытались заставить правительство пойти на уступки Соединённым Штатам в отношении рынка компьютеров. В результате в 1987 г. Конгресс Бразилии, принимая законопроект о программном обеспечении, фактически облегчил США доступ на свой рынок программ. Примерно в это же время начала снижаться и конкурентоспособность бразильских ЭВМ и программного обеспечения, усилилась конкуренция со стороны производителей электронной техники из Восточной Азии. Фактически к концу 80-х годов национальные производители электронной техники и программного обеспечения оказались в крайне сложном положении, а государственная политика Бразилии в области информатики по существу была свёрнута.[63]

Ещё более печальной оказалась судьба электронной промышленности и информатики в Аргентине. Экономическая политика военной хунты, совершившей переворот в марте 1976 г., привела к либерализации финансов и устранению барьеров перед импортом. В результате страна потеряла конкурентоспособность по многим товарам с высокой добавленной стоимостью. Одновременно в Аргентине ухудшалось качество человеческого капитала. Доля заработной платы в валовом внутреннем продукте Аргентины упала с 45% в 1974 г. до 28% в 1989 году.[64] В таких условиях технический прогресс и инновации были сведены к минимуму. Возникшие незадолго до этого очаги высокотехнологичного производства ликвидировались. С 1974 по 1983 год производство компонентов электронной техники в Аргентине упало на 91%, т.е. практически исчезло в стране. Количество инженеров в электронной промышленности с 1978 по 1983 год сократилось на 49%.[65] К 1983 году, когда военные были вынуждены оставить власть, единственным крупным производителем электроники в Аргентине оставалась компания “ИБМ Архентина”, фактически работавшая вместе с небольшими фирмами-субподрядчиками на свою материнскую компанию в США в рамках внутрифирменных поставок. Созданная в 1984 г. Национальная комиссия по информатике, которой надлежало выработать политику по развитию электроники и информатики, не справилась с возложенными на неё задачами. Не хватало необходимых ресурсов для НИОКР и подходящих кадров специалистов. Крупные аргентинские фирмы попросту не считали нужным использовать достижения электроники и информатики, что объективно ограничивало возможности расширения рынка ЭВМ и информационных технологий внутри страны.

Положение в области электроники и информатики, научно-технических разработок в целом усугублялось общей социально-экономической ситуацией на континенте. Отчаянные попытки стабилизировать экономику и подавить разрушительную инфляцию, которые предпринимали правительства латиноамериканских стран, невольно отодвигали в сторону какие-либо планы развития в соответствии с императивами постиндустриализации. Достаточно сказать, что в течение 80-х – начала 90-х гг. в одной только Аргентине военные и гражданские правительства опробовали 12 планов по стабилизации экономики и финансов. Несколько планов было разработано и осуществлено в Бразилии. Но все они ограничивались в основном сферой денежного обращения, не затрагивали отраслевую и институциональную структуру экономики, те механизмы, которые регулируют её.[66] Система государственного патернализма и утративший эффективность госсектор промышленности оставались в целом нетронутыми, поэтому стабилизационные программы давали лишь краткосрочный эффект. После некоторого улучшения ситуации происходил срыв, начинался новый виток дестабилизации.

Правда, 80-е годы, оказавшись потерянным десятилетием с точки зрения технологического и социально-экономического развития, ознаменовались консолидацией гражданского общества и политической либерализацией почти во всех странах континента. Эти процессы представляли собой реакцию на неспособность авторитарных режимов, особенно в странах Южного конуса, решить основные социально-экономические проблемы своих стран, а также (прежде всего в Чили и Аргентине) явились результатом протеста против репрессий и ограничений основных свобод, вызывавших ненависть к диктатурам. И хотя политическая либерализация сама по себе не позволила Латинской Америке справиться с кризисом, она открыла путь к решению проблем континента. Другое дело, каким оказалось это решение.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия