Студопедия — Открытость и самообеспечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Открытость и самообеспечение






 

Последовательная стратегия “опоры на собственные силы”, как выясняется, не противоречит быстрым тактическим ускорениям в развитии внешнеэкономических связей. Интересно, что не сбылись многие прогнозы резкого увеличения зависимости Китая от импорта сырья, продовольствия и топлива, строившиеся на рубеже десятилетий на констатациях экстенсивного характера хозяйственного роста в КНР.

Весьма неожиданным стало, например, почти двукратное снижение энергоемкости производства. Относительно скромными остаются закупки нефти и нефтепродуктов, нетто-импортером которых КНР стала в 1993 г. Растет при этом экспорт угля, синтетического газа (КНР — его крупный экспортер с 1994 г.) и кокса. В 90-е годы Китай вопреки прежним предположениям достаточно регулярно оказывался нетто-экспортером зерновых (1992 и 1996 гг.) и другого продовольствия.

При этом нынешнее десятилетие отмечено значительными достижениями КНР в ассимиляции (“сяохуа”) зарубежных технологий. В куда меньшей мере, чем другие азиатские страны, Китай следует по пути простой сборки готовых изделий из импортных компонентов. Иностранные и квазииностранные капиталовложения в этой стране при этом все чаще минуют зоны открытости, устремляясь во внутренние районы — как прибрежных, так и центральных провинций.

Уже простое сопоставление приростов импорта и объемов зарубежных инвестиций (табл. 4) в последние три года демонстрирует то, что можно было бы назвать “растворением” капиталов тунбао и хуацяо в массиве китайского хозяйства, безусловно способствующее его внутренней интеграции: при огромном скачке в объемах инвестиций извне рост импорта был умеренным. Похоже, в Китае более успешно справляются с теми издержками, которые обыкновенно несет чисто очаговое, сборочное зарубежное предпринимательство на территории страны — по сравнению с предыдущим десятилетием и практикой других азиатских стран.

В немалой степени эти успехи связаны с непосредственным участием государства в совместном предпринимательстве, а также пропорциональностью, сопоставимостью экономических возможностей партнеров, строгим соблюдением иерархии китайских участников — в зависимости от объема осваиваемых инвестиций. Это один из фундаментальных принципов внешнеэкономической политики КНР, на который редко обращают внимание. Он имеет много конкретных проявлений. Например, политика принимающей стороны в отношении зарубежного инвестора часто строится в соответствии с известной в Китае поговоркой “лучше быть головой петуха, чем хвостом коровы”.

Сказанное не исключает сотрудничества с крупным капиталом. Много писали об отказе КНР от государственной монополии внешнеэкономических связей в связи с допуском в сферу внешнеторговых операций иностранного капитала. В действительности речь шла несколько о другом — создании крупных внешнеторговых объединений с участием иностранного капитала, причем уже хорошо знакомого китайским властям и прочно встроенного в китайское хозяйство. Вот как выглядели требования к партнерам из-за рубежа, сформулированные во временных правилах, принятых Госсоветом КНР в сентябре 1996 г. Было разрешено создание в двух местах (в СЭЗ Шэньчжэнь и Пудун) внешнеторговых предприятий с иностранными инвестициями. Минимальный уставный фонд — 100 млн. юаней, доля иностранного вкладчика — не менее 29% и не более 49%, руководителем фирмы может быть только гражданин КНР. Иностранный вкладчик должен иметь солидный объем торговли с Китаем в течение предшествующих подаче заявки трех лет — не менее 30 млн.долл., а также такие же по объему инвестиции в КНР. Отдельное требование к партнеру — годовой оборот внешнеэкономических операций в 5 млрд. долл.

Примечательно существенное ускорение темпов экономического роста в Шанхае и Тяньцзине. Оба города в 80-е годы серьезно отставали по этому показателю от других прибрежных промышленных центров, что в немалой степени объяснялось трудностями с освоением поступивших из-за рубежа технологий и инвестиций: высокими затратами внутренних ресурсов и времени. В обоих городах ориентировались, как правило, на зарубежные капиталовложения относительно высокого технического уровня, с большим удельным весом машиностроения. В 90-е годы ситуация с общей экономической динамикой стала постепенно меняться: проведенная техническая модернизация в ряде национальных центров тяжелой промышленности дала отложенный во времени эффект: существенное ускорение экономической динамики — в том числе за счет экспорта готовых изделий, почти полностью произведенных в Китае. Поэтому, кстати, выражение “рост интеграции” и в узком производственно-внешнеэкономическом смысле (как подетальная и поузловая кооперация) не всегда адекватно реалиям китайских связей с мировым хозяйством в 80-90-е годы, особенно, если их картина рассматривается на относительно протяженном временном отрезке. Здесь необходимо также упомянуть, что очень значительная часть сделок по организации в Китае совместных производств неизменно обусловливалась постепенной заменой импортных комплектующих на изделия китайского производства.

Показателен недавний пример. В конце 1998 г. гонконгская печать сообщила об очередных закрытых правительственных директивах по рынку средств мобильной связи. В них ставится задача довести долю китайских продуцентов до 40% к 2001 г. и 70% к 2003 г. (в настоящее время их доля около 10%). Работающим в этой области совместным предприятиям настоятельно рекомендуется увеличить к 2003 г. местный компонент до 80% в коммутационных системах, 60% в базовых станциях и 60% в телефонных аппаратах. Введение пятипроцентного налога на установки мобильной связи должно обеспечить финансирование местных НИОКР в этой области. Добавим, что обе ведущие китайские компании — операторы мобильной связи (“China Telecom”, “Unicom”) — являются государственными. Соответственно, именно они решают, у кого закупать оборудование.

В связи с этим можно отчасти согласиться с авторами, считающими политику привлечения иностранных инвестиций тактической линией, лежащей на фундаменте “сталинистской” стратегии опоры на собственные силы, преимущественном внимании производству средств производства5. Хотя лучше, вероятно, все-таки говорить об определенном синтезе обеих установок — одной из важных, на мой взгляд, причин повышения экономической динамики КНР в середине десятилетия и известного иммунитета ее хозяйства по отношению к разразившемуся в Азии кризису. Неточно, разумеется, относить “опору на собственные силы” к китайской специфике или “сталинизму”. Аналогичная по содержанию индийская концепция “свадеши”, как известно, была выдвинута еще Махатмой Ганди и с тех пор не выходила из экономического арсенала Индии.

Факт устойчивости китайского хозяйства к неблагоприятным внешним явлениям, взятый в широком контексте состояния современной мировой экономики, может интерпретироваться по-разному. Справедливо включение в число факторов такого иммунитета исключительного внимания, уделяемого КНР поддержанию постоянно положительного сальдо платежного баланса, относительно консервативной валютной политики и высокой ликвидности у соответствующих государственных институтов, строгих ограничений в области доступа на внутренний фондовый рынок нерезидентов и т.п. Надежно ограждены крупные сектора внутреннего рынка. Достаточно заметить, что очень лимитировано совместное предпринимательство или запрещены полностью иностранные инвестиции в телекоммуникациях, издательском деле, кино-, радио- и телеиндустрии, внутренней и внешней торговле, финансах. На внутреннем рынке периодически вводятся новые запреты: например, недавно была приостановлена деятельность фирм, практикующих торговлю “дверь в дверь”, через цепочки и пирамиды индивидуалов-дистрибьютеров (“Avon” и др.).

Но не менее достоверной кажется и следующая версия. Стагнация в Японии, кризис в Южной Корее, с одной стороны, и продолжающийся рост в Китае, Индии и США, с другой, могут свидетельствовать о складывающихся дополнительных преимуществах очень крупных национальных хозяйств. Быть может, мы также имеем дело с нарастающей исчерпанностью относительно открытых экономических моделей, ориентированных на “интеграцию” — в противовес протекционистской “адаптации” (если говорить об отношении к мировому хозяйству в целом), явно наблюдаемой в КНР, а также Индии. В пользу такого предположения свидетельствует и одна деталь в сопоставимых между собой “переходных” государствах — экономические результаты в 90-е годы оказались лучше в странах, не имеющих выхода к морю, то есть там, где “интеграция в мировую экономику” затруднена по определению (Чехия, Словакия, Венгрия, Белоруссия, Узбекистан). Явные же преимущества жесткого протекционизма, проводимого Китаем, перед фритредерской политикой большинства “переходных стран”, думаю, уже мало у кого могут вызвать сомнения. Кризисные явления в мировой экономике особенно четко проявили преимущества контролируемой открытости.

При этом чисто теоретически (исходя из ортодоксального либерализма) Китай вроде бы более других стран заинтересован в свободе торговли — благодаря высокой ценовой конкурентоспособности. Тем не менее Пекин явно не торопится с реализацией сравнительных преимуществ своего хозяйства, — по-видимому, прекрасно отдавая себе отчет в действительных возможностях закрепления на внешних рынках за счет одних только ценовых факторов. Более того, даже политика в отношении иностранного предпринимательского капитала формулируется в последних официальных документах так, что допускает двойное толкование относительно будущих намерений страны. Буквально это выражено следующим образом: “сохранение определенного масштаба иностранных инвестиций”. Ясным контрастом нынешнему увлечению “переходных” стран иностранными инвестициями выглядят, например, требования национальных предприятий КНР уменьшить приток иностранного капитала в страну, в том числе из-за переноса на китайский счет политически чувствительного актива в торговле с развитыми странами.

Таблица 6

Доля внешней торговли в ВВП КНР

 

Годы При пересчете по официальному курсу При пересчете по покупательной способности Курс юаня к доллару
  22,8 7,1 2,94
  25,0 6,8 3,45
  25,7 6,8 3,72
  25,6 7,7 3,72
  24,8 8,4 3,77
  29,8 7,7 4,78
  33,4 7,7 5,32
  34,3 7,8 5,51
  32,6 7,9 5,76
  45,3 8,7 8,62
  48,5 8,8 8,62
  45,6 7,6 8,61
  46,0 8,1 8,33

 

В связи с изложенным выше значительный интерес представляет вопрос об уровне включенности хозяйства Китая в мировую экономику. Его обычно измеряют показателем доли внешней торговли в ВВП (табл. 6), добавлю, что в 1998 г. этот показатель существенно снизился.

Как ни странно, эта относительно простая процедура, как правило, производится без учета в разнице покупательной способности валют. В результате этот показатель переоценивают (левая колонка) — как и роль внешних факторов в нынешнем подъеме Китая. При этом обыкновенно делается и вывод о значительном росте вовлеченности Китая в мировое хозяйство в последние 10-12 лет. При учете же покупательной способности юаня (и его фактической конвертируемости с 1996 г.) индикатор включенности в мировое хозяйство оказывается около 8-9%. А “рост” вовлеченности КНР в мировую экономику в последнее десятилетие (общее место сотен работ по Китаю), как хорошо видно из приведенных данных, повисает в воздухе. К тому же описанные выше статистические парадоксы, возникшие после восстановления суверенитета над Сянганом, вполне могут трактоваться в пользу представлений об еще более низкой зависимости основного массива китайского хозяйства от внешних факторов.

Справедливо, скорее, говорить о повышении качества участия КНР в международном разделении труда, об этом, в частности, свидетельствует значительное сокращение доли сырьевых и топливных товаров в экспорте: с 50% в 1985 г. до примерно 15% в середине 90-х. Между тем еще в начале 80-х годов в КНР и за ее пределами были популярны идеи превращения страны в крупного экспортера топлива. В силу ряда причин этот замысел не был реализован, наоборот, с 1984 г. начала проводиться в жизнь политика так называемого замещения экспорта — т.е. повышения степени обработки вывозимых сырьевых товаров. Ограничение экспорта наиболее эффективной продукцией, заметим, считается признаком интенсивно развивающегося хозяйства6.

Налицо, таким образом, сильное воздействие Китая на мировое хозяйство (главным образом опосредованное — через низкий уровень цен) и относительно слабая обратная зависимость — явный признак системности, самостоятельности и укрепляющейся целостности этого экономического организма. Получается, что при этом Китай с мирохозяйственной точки зрения нельзя отнести ни к развивающимся, ни к развитым, ни к “переходным”, ни к “новоиндустриальным” странам — причем ни по структурным, ни по динамическим показателям.

Методический порок расчета доли внешней торговли в ВВП “по курсу” иллюстрируется не только китайским случаем. Фантастические скачки показателя в результате девальваций в Азии серьезно искажают реальную картину взаимодействия стран континента с мировым хозяйством.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия