Студопедия — Индустриализация в глобализирующейся экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индустриализация в глобализирующейся экономике






 

Глобализация в рамках МХ не отменяет объективной необходимости индустриализации в развивающихся странах, особенно в ее экспортно-ориентированном варианте, но одновременно усложняет проведение такой политики. В канун 90-х годов эксперты ЮНИДО считали, что “истинная сложность развивающихся стран состоит в их неспособности проводить даже в будущем индустриализацию на основе, которая не была бы продиктована извне”. В 1996 г. эта позиция конкретизируется в предположении, что крупные, чрезмерно дифференцированные, неэффективные предприятия, созданные в период импортозамещения, “не смогут выстоять в новом либерализированном окружении и должны быть полностью реструктуризированы”. В Индии, как считают некоторые экономисты, либерализация может подорвать высокотехнологичные отрасли, ориентировав производство и экспорт на ресурсоемкие отрасли. Это во многом совпадает с положением в реформируемой экономике России, где наукоемкие производства, лишившись бюджетных дотаций, в короткий срок потеряли лидирующие позиции.

Глобализация меняет промышленную политику в развивающихся странах, “сужая возможности выбора, поскольку большинство решений сводится к более тесной интеграции в мировую экономику”[127]. Содержанием такой политики становится переход от защиты и стимулирования отдельных секторов или отраслей к повышению конкурентоспособности экономики в целом косвенными методами — увеличением инвестиций в инфраструктуру, образование, НИОКР. Характерно, что в ходе индийских реформ 90-х социальная составляющая ВВП, правда, низкая, всего 2,4%, не сократилась. Однако надо заметить, что подавляющее большинство населения Индии, занятое в неорганизованном секторе, а это почти 90% рабочей силы, не подпадает под действие государственного социального обеспечения[128]. Социально-экономические стандарты остаются очень низкими.

Азиатский финансовый кризис усилил настороженное отношение к глобализации. Отражением этих настроений стало заявление Генерального секретаря ООН Кофи Аннана в сентябре 1998г.: “Миллионы и миллионы граждан убеждаются на своем опыте, что глобализация это не подарок судьбы, а сила разрушения, подрывающая их материальное благополучие или их привычный образ жизни”. На мой взгляд, ссылка на привычный образ жизни имеет знаковый характер, это своего рода отторжение вестернизации, а какой еще может быть глобализация в современном мире? Не исключено также попятное движение, определенное усиление (в который раз) регулирующей роли государства. Так, в недавнем анализе финансовых трудностей Японии поставлен вопрос, не стала ли их причиной слабость государственного контроля за деятельностью коммерческих банков, развязавших спекулятивный бум[129].

Уход государства из экономики Индии в годы реформ не произошел, но имело место снижение его функции собственника, ослабление контроля и регулирования. Для характеристики этого процесса уместно использовать удачное определение В. Мельянцева “дозированный интервенционизм”[130]. Для местного и особенно иностранного частного капитала стали доступны прежде закрытые отрасли, что в сочетании с девальвацией рупии, снятием многих ограничений на экспортно-импортные операции позволило в 1992 — 1996 гг. довести средние темпы роста ВВП до 5-6% в год. Среднегодовой объем экспорта вырос незначительно — с 6,3% в 1980 — 1990 гг. до 7% в 1990 — 1995 гг., но при заметном росте в нем доли промышленных товаров — с 59% в 1980 г. до 75% в 1993 г. В экспорте сохраняется преобладание промышленных товаров с низким наукоемким и техноемким содержанием. Осторожная внешнеэкономическая политика способствовала росту валютных резервов страны: 1991 г. — 3,6 млрд. долл., 1995 — 18,0 млрд., 1997 — 24,7 млрд., 1998 — 25,1 млрд. долл.[131]

Правительство Индии, возглавляемое с марта 1998 г. Аталом Ваджпаи, предполагает повысить среднегодовой темп роста ВВП до 7%, промышленности до 12%. Неизменным остается курс на поддержку национального производства, в том числе мерами по защите внутреннего рынка. Официально провозглашена борьба с нищетой как долгосрочная задача правительства. Падение мировых цен на нефть может улучшить финансовые показатели Индии, поскольку нефтепродукты занимают одно из первых мест в ее импорте.

Проведение Индией серии ядерных взрывов в мае 1998 г., встреченное бурным ликованием населения, было, на мой взгляд, преодолением комплекса неполноценности, вызванного “догоняющим” развитием. Вхождение в ядерный клуб мировых лидеров стало для Индии определенным рубежом в системе “притяжение-отталкивание” западных стратегий и методов развития, сознанием того, что страна состоялась как современная держава.[132] Хотя после проведенной серии ядерных испытаний, США объявили экономические санкции против Индии, они не были поддержаны другими государствами “семерки”, слишком велика заинтересованность в ней как крупном торговом партнере. Однако на США в последние годы приходилась основная доля (26,6%) всего объема прямых инвестиций в Индии, а главное, правительство США решило ограничить экспорт технологий, что в первую очередь затронет экспортно-ориентированный сектор программного обеспечения.

Сокращение инвестиций из-за рубежа может болезненно сказаться на передовых отраслях Индии с учетом того, что после принятия реформ в 1991 г. ожидался их приток в размере 10 млрд. долл. в год, а реальный показатель за весь период не превысил 27,3 млрд. Для оценки остроты потребности в притоке капитала извне можно сравнить этот показатель с 200 млрд.долл., которые правительство страны считает необходимыми инвестировать в инфраструктуру в ближайшие пять лет. Доля Индии в инвестициях в развивающиеся страны незначительна — 2,7 млрд.долл. из 110 млрд. в 1996 г. (Для сравнения — доля КНР 42 млрд., Мексики 6,4 млрд.) Основные иноинвестиции ориентированы на нефтепереработку, развитие телекоммуникационных систем, транспорт.

Импортозамещающая индустриализация резко усилила многослойный характер индийской экономики. Усилиями прежде всего государства в стране созданы крупные современные предприятия в аэрокосмической, военной отраслях, достигнут определенный уровень компьютеризации наряду с сохранением массы традиционных отсталых производств. Их модернизация требует времени и крупных инвестиций, а вытеснение грозит дальнейшим увеличением безработицы.

Опыт Индии для России (имея в виду определенное сходство в проведении индустриализации, вплоть до прямых заимствований из практики хозяйственного управления бывшего Советского Союза), дает основание считать, что импортозамещение при всех негативах этого периода способствует количественному расширению промышленной базы в целом и созданию основы для дальнейшего продвижения. Но при этом необходим сильный частный сектор, который несет конкурентные начала в экономике. Импортозамещение по мере его исчерпания комбинируется с постепенным переходом (в большой экономике, инерционной по определению, резкие перемены опасны) к выборочной экспортной специализации, отходом от сугубо сырьевой направленности.

Оценивая положительную макроэкономическую динамику и стабильность хозяйственной конъюнктуры в годы реформ в Индии, важно учесть, что они в значительной степени были продолжением предшествующего развития. В экономической модели смешанной экономики, осуществляемой Индией, менялись акценты, усиливались рыночные рычаги, в первую очередь конкуренция, коммерциализировалась деятельность госсектора, но основа была однотипной — легитимность частной собственности, частного предпринимательства.

По сути экономические реформы 90-х годов отвечали корпоративным интересам частного сектора, не отменяя функцию государства как организатора экономического пространства. Стратегия индустриализации преимущественно в импортозамещающем варианте с невысоким уровнем включенности в мировое хозяйство, если судить по экспортной квоте в ВВП, ограниченным участием иностранного капитала в экономике сделали Индию менее уязвимой по сравнению с другими развивающимися рынками, особенно в разгар азиатского финансового кризиса. Однако общее ухудшение мировой экономики отразилось на некотором снижении ВВП страны: 1995 — 7.9% роста, 1996 — 7.5%, 1997 — 5.6%. По оценке МВФ, это результат действия как циклических факторов, так и ослабления эффекта реформ 1991 г[133]. Рекомендуемые им методы в целях достижения устойчивого роста, по сути, продолжение тех же реформ — либерализация внешней торговли и инвестиций, укрепление экономической инфраструктуры, дерегулирование внутреннего рынка.

Оценивая кратко — и среднесрочные перспективы экономического развития Индии, можно предположить продолжение индустриализации, втягивание в этот процесс отраслей легкой промышленности, части мелких производств, дальнейшее укрепление базы современной промышленности крупным частным предпринимательством. Импортозамещение в возрастающей степени взаимодействует с экспортной ориентацией, тем более что номенклатура вывозимых готовых промышленных товаров достаточно традиционна (ткани, готовая одежда, кожевенные изделия, но быстро растет доля бытовой электроники, транспортного оборудования).

Укрепление экспортного потенциала существенно зависит от притока частных иностранных инвестиций. Но в годы реформ наблюдается большой разрыв между объемами согласованных внешних инвестиций и реально поступивших: с 1991 г. по март 1998 г. последние составили немногим больше 20% от согласованных с 15 ведущими инвесторами сумм. Видимо, это свидетельство еще не преодоленного предубеждения к индийскому рынку, сложившегося в годы активного вмешательства государства в экономику.

Переход к устойчивому развитию большой экономической системы с высокими темпами роста населения и постоянной массовой безработицей объективно требует увеличения государственных социальных ассигнований, тормозя тем самым инвестиции в экономику. Войдя в ядерный клуб, Индия обрекла себя на продолжение дорогостоящих программ в этой области, что также отвлекает средства от других секторов.

Участие страны в глобализации представляется неравномерным, непоследовательным. В таком положении нет особой индийской специфики. Мировой банк считает: “глобализация на самом деле не глобальна — она еще не затронула огромную часть мировой экономики. Присоединение к глобальной экономике... несет как риски, так и возможности. Например, она может сделать страны более уязвимыми перед внешними ценовыми шоками, усилить дестабилизирующее воздействие изменений в потоках капитала”.

Наличие в Индии обширных отсталых (периферийных) анклавов, сохранение которых — вынужденная необходимость, означает их несостыкованность с мировыми экономическими тенденциями. Вместе с тем сложившиеся в экономике Индии динамичные отрасли (программного обеспечения, аэрокосмическая) адекватны требованиям глобализирующейся экономики. В короткие сроки преодолеть такую раздвоенность невозможно. Проблема того, как подтянуть (модернизировать) отсталые хозяйственные структуры, избежав при этом социальных сбоев, предопределяет длительное сосуществование экстенсивных и интенсивных факторов роста.

 


Э.Е. Лебедева







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия