Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. До декабря 1999 года, когда я стал вольнонаемным консультантом, я являлся сотрудником МСРS РRS — Музыкального союза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. До декабря 1999 года, когда я стал вольнонаемным консультантом, я являлся сотрудником МСРS РRS — Музыкального союза






До декабря 1999 года, когда я стал вольнонаемным консультантом, я являлся сотрудником МСРS РRS — Музыкального союза, в мои обязанности входила борьба с пиратством в отношении музыкальных произведений членов этого союза.

Целью данной работы является объяснение роли авторских объединений в деле борьбы с пиратством и способов их работы в этом направлении в тесном контакте с силовыми структурами.

ИСТОРИЯ

Традиционно основную борьбу с музыкальным пиратством вела индустрия звукозаписи — вначале это были изготовители виниловых грампластинок, затем кассет и совсем недавно — компакт-дисков, поскольку именно они являлись объектом пиратства со стороны криминальных элементов и нечестных бизнесменов, составляющих пиратское сообщество.

Музыкальные издатели и их агенты, а также взимающие плату агентства уже на самой ранней стадии осознали, что такого рода нелегальная деятельность может серьезно повлиять на их доходы и на возможность инвестировать будущие таланты. Они поняли, что если не предпринимать никаких мер для ограничения этой угрозы, то необходимая для нового таланта созидательная и творческая обстановка будет задушена ворованной продукцией и вскоре вообще исчезнет.

По мере того, как для борьбы со все возрастающей угрозой стали выделяться ресурсы, в разных странах мира был выдвинут целый ряд инициатив.

В Великобритании МСРS оказывал как финансовую, так и кадровую поддержку мероприятиям, проводившимся в индустрии звукозаписи в этом направлении.

Со временем стало очевидно, что проблема такого пиратства становится международной, и были приложены усилия к созданию в максимально возможном числе стран сети единомышленников, занятых изучением и расследованием этого вопроса. Далее в этой работе я вернусь к международным перспективам и роли такого рода сети, поскольку считаю, что успех может быть достигнут именно путем такой кооперации и участие в такой сети является важнейшим фактором в борьбе с пиратством.

НОВЫЙ ПОДХОД

Работа с индустрией звукозаписи оказалась успешной в борьбе с неприятностями, внешними по отношению к этой индустрии, однако при этом сохранился высокий уровень нарушений внутри нее самой, вследствие чего для взимающих плату агентств требуется иной подход. Было решено, что необходимо иметь специальное подразделение по борьбе с пиратством, стратегическое управление которым должны осуществлять издатели. Моей задачей в начале 90-х годов было создание такого подразделения. Разрешите мне поделиться с вами знаниями, которые я приобрел в процессе выполнения задачи создания подразделения, которое могло бы заниматься как расследованиями от своего собственного имени, так и обладало ресурсами для предоставления услуг в этой области другим агентствам/расследователям во всех случаях, связанных с музыкальной индустрией.

Это подразделение должно было быть способно заниматься любой областью вопиющего нарушения прав членов союза, в том числе в области аудиозаписей, видеозаписей, аудиовизуальных произведений, мультимедиа, компьютерных игр и новых средств записи. Время показало, что такой широкий подход был правильным. С разработкой новых технологий записи музыки появились новые проблемы, потребовавшие разработки новых методов, специфичных для этих новых средств записи. В области защиты прав интеллектуальной собственности на новую медиапродукцию взимающие плату агентства занимают очень сильную позицию. Музыка, которую они представляют, и охраняемые ими права нуждаются в такой же защите, которая обеспечивается и для более традиционных носителей. Такая сильная позиция позволяет поддерживать непрерывное взаимодействие с силовыми подразделениями и, как мы увидим позднее, это приводит к доверию, которое жизненно необходимо для получения поддержки таких подразделений.

Сначала мы сконцентрировались на аудиопиратстве, которое в то время являлось наибольшей проблемой. Нашим первым шагом было переопределение рамок категории аудиопиратства. Нам было необходимо иметь определение, которое охватывало бы проблемы, с которыми сталкиваются издательства, их агенты и взимающие плату агентства в попытках защитить материальные права своих авторов. Мы пришли в итоге к следующему перечню.

Подделка — преднамеренная фальсификация продукции, выполненная таким образом, чтобы она выглядела как исходная.

Нелегальное распространение — копии произведений, в том числе студийных записей, радиопередач и спектаклей.

Перепечатка — намеренная фальсификация выпущенного количества записей в целях лицензирования.

Отсутствие лицензии — отсутствие лицензии на изготовление, распространение или импорт.

Первые две категории относятся к числу традиционных, которые много и мотивированно обсуждались расследователями; последние две категории определяют области, которые в наибольшей степени оказывают влияние на взимающие плату агентства и которые оказались очень важными на начальном этапе работы подразделения.

Наиболее важным фактором в любом расследовании является информация. Если вы не знакомы с проблемой и не знаете, что в точности происходит, то отсутствует возможность ею управлять. Мне в то время повезло с МСРS, до этого я занимался созданием Отдела оперативной работы. В задачу этого отдела входила идентификация всех пользователей музыкальных произведений в Великобритании, определение рамок потребления этих произведений и проверка осознания ими полной меры ответственности за использование этих произведений. При решении этой задачи мы завязали великолепные контакты с различными предприятиями, которые либо непосредственно использовали музыкальные произведения, либо поддерживали другие предприятия, которые их использовали. В частности, у нас появились хорошие друзья на предприятиях аппаратуры звукозаписи, которые в Великобритании работают почти независимо от компаний, занимающихся записью. Имея таких союзников, мы были готовы предоставить АРU готовые контакты для построения основы своего рода разведывательной организации.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Используется два основных положения законодательства Великобритании.

Закон 1988 года о патентном и авторском праве, который является для взимающих плату агентств основным законодательным актом, устанавливающим правила и порядок, в соответствии с которыми осуществляется весь процесс управления правами, лицензирования и получения прибыли.

Закон 1994 года о торговых марках, который хотя изначально и не предназначался для использования в музыкальной индустрии, тем не менее содержит много полезного для созидательного музыкального сообщества.

Оба эти закона содержат средства гражданской защиты, в том числе предусматривают компенсацию нанесенного ущерба и уголовное наказание, и оба являются важными при проведении направленных против пиратства мероприятий.

Гражданское законодательство разрешает предпринимателям самим устанавливать приемлемые для работы рамки. Это ровное поле, на котором все могут соревноваться и расти. Уголовное законодательство помогает поддерживать жизнеспособность окружающего бизнес пространства при атаках на него со стороны криминального сообщества. Оно устанавливает ограду вокруг равного игрового поля.

РАБОТА С ДЕЛОВЫМИ КРУГАМИ

Для оказания помощи в деле создания статутного (писаного) права в бизнесе были разработаны стандартные контракты, терминология, протоколы о намерениях и методы совместной работы, приемлемые для большинства. Борьба с пиратством поддерживает этот бизнес и поэтому может рассчитывать на поддержку с его стороны. Такая поддержка может носить финансовый характер, может заключаться в предоставлении ресурсов, например для проверки продукции, однако более часто, что является также и более важным, эта поддержка будет носить информационный характер, поскольку именно информация является важнейшим элементом любого успешного расследования. Для того чтобы выжить, все предприниматели должны знать о своих конкурентах, о других игроках на этом “поле”, об их сильных и слабых сторонах. Если удастся завоевать доверие легального бизнеса, то с учетом его интереса в борьбе с пиратством появится возможность черпать из этого очень богатого источника информации.

РАБОТА ПРОТИВ КРИМИНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА

Противодействие активности криминальных элементов требует поддержки со стороны профессионалов — полиции, таможни и прочих такого рода государственных служб. Они обладают знаниями, опытом и ресурсами для эффективной борьбы с криминальными элементами. Взимающие плату агентства и держатели прав могут быть использованы при идентификации правонарушения, сборе технических свидетельств, доказательстве права собственности и прочих мероприятиях, которые являются зоной стандартной деятельности защитников интеллектуальной собственности (ИС). В сотрудничестве с такими службами мы достигли ряда выдающихся успехов, которые не могли быть достигнуты ни одной из сторон при самостоятельной работе. Основная проблема, с которой мы столкнулись, заключалась в первоначальном нежелании обычно перегруженных работой служб заниматься этим, на первый взгляд, сложным комплексом юридических проблем, персональными контактами, попытками понять сильные и слабые стороны каждой из сторон; результат совместной работы может преодолеть эти колебания, но это действительно требует времени и терпения. Однако усилия оправдываются. Одно из основных препятствий, которое необходимо преодолеть, заключается в том, что часть правоохранительных органов полагает, будто воровство в области ИС является не столь серьезным преступлением, как иные виды воровства. Мы страдаем из-за ненормальности законодательства, когда любое лицо, обвиненное в преступлении, касающемся торговой марки, может быть осуждено на тюремное заключение сроком до 10 лет, в то время как максимальный срок тюремного заключение за нарушение авторских прав составляет лишь 2 года. На практике это может, например, означать, что кто-то незаконно использующий имя Веаtles (что является зарегистрированной торговой маркой) может быть осужден на 10 лет тюрьмы, но то же самое лицо, незаконно использующее все музыкальные произведения этой группы, может быть осуждено лишь на 2 года тюрьмы. Это обстоятельство имеет более серьезное значение, чем может показаться на первый взгляд, поскольку в Великобритании полиция может арестовывать только за те преступления, наказание за которые предусматривает не менее 5 лет тюремного заключения. Это оказывает отрицательное влияние на то, каким образом полиция рассматривает нарушения в области авторских прав.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАСШТАБ

До сих пор я имел в виду рынок Великобритании и некоторые его местные проблемы. Однако при любом расследовании достаточно большого размера очень быстро становится очевидно, что если мы хотим когда-либо начать выигрывать войну с пиратством, то проблему эту следует рассматривать в глобальном масштабе. Любая успешная стратегия борьбы с пиратством должна включать в себя и перспективу международного сотрудничества.

В частности, музыкальная продукция пересекает границы почти без проблем, и пираты часто используют эти границы, чтобы сбить расследователей со следа и затруднить их поимку и наказание.

В настоящее время индустрия использует производственные мощности по всему миру, размещая заказы на выполнение работ в тех местах, где можно получить больше коммерческих преимуществ. При таком положении вещей индустрия обслуживания оказывается открытой для вовлечения (по неосмотрительности) в работу на нелегальных покупателей.

Возьмем в качестве примера производство компакт-дисков (СD). Не секрет, что отдельные этапы производственного процесса осуществляются в разных странах, затем изготовленные части и детали перевозятся в другую страну для сборки, распределения и продажи. Типичный вариант может выглядеть следующим образом:

Запись, обработка на студии и кодирование - Великобритания

Изготовление стекла — Швейцария

Изготовление деталей и производство — Германия

Художественное оформление - Италия

Распределение — Франция

Продажа — Европа

Экспорт — по всему миру

(По поводу приведенного выше примера имейте, пожалуйста, в виду, что наименования стран в действительности не имеют никакого значения, поскольку весь пример является плодом чистой фантазии).

В этом случае намерение заключается не только в значительном затруднении процесса расследования, и именно здесь крайне важной становятся поддержка и сотрудничество со стороны таможенных служб, но также и в получении максимального выигрыша из любой слабости или упущения в области международной правовой защиты в этих странах. Если в законодательстве страны имеется слабое место или упущение, то пираты обязательно им воспользуются.

БУДУЩЕЕ

С помощью сети таможенных служб практически можно идентифицировать перемещение различной продукции, связанной с производством СD, особенно если это происходит в больших масштабах. Однако в настоящее время появляется все больше возможности для производства пиратской/фальшивой продукции, причем очень высокого качества, без перемещения ее отдельных частей, путем использования компьютеров и сетей связи.

В будущем понадобится значительное расширение компьютерных судебных систем, что позволит расследовать все преступления, использующие компьютеры, как при проведении собственных расследований, так и для оказания поддержки правоохранительным органам и прочим структурам, занятым расследованием преступлений в области И С. Если начато судебное преследование, то это позволит представлять свидетельства, которые будут приняты судом. Будущие стратегии должны также учесть проблемы, связанные с распространением информации в цифровом формате и с Интернетом.

Это вновь приводит нас к ранее сделанному мною замечанию о том, насколько важно для каждого из нас, вовлеченных в дело защиты интеллектуальной собственности, работать вместе, в сети взаимной поддержки. Технологии, которые мы разрабатываем в настоящее время на базе компьютеров, окажутся необходимыми для преследования пиратов в киберпространстве с неизбежным успехом, я имею в виду задержание лиц, занимающихся нелегальной деятельностью; однако этот успех будет зависеть о того, насколько хорошо нам удастся установить сеть личных контактов во всех странах мира и насколько удачно правительства этих стран смогут обеспечить безопасную среду для композиторов — создателей всей музыки мира.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия