Студопедия — Интеллектуальная собственность и ее понятие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллектуальная собственность и ее понятие






Изучение интеллектуальной собственности как одного из наиболее актуальных и сложных понятий в современном праве следует начать, конечно же, с Конституции Россий­ской Федерации как основного Закона нашего государства. В Конституции РФ есть специальная статья об интеллекту­альной собственности, представляющая новеллу в россий­ском праве (ст. 44):

«Каждому гарантируется свобода литературного, ху­дожественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собствен­ность охраняется законом».

Данная конституционная норма не только завершила определенный этап длительных дискуссий об интеллекту­альной собственности в юридическом сообществе в Рос­сии, но и привела в соответствие международным соглаше­ниям правовой статус результатов различных видов творчества в России.

На сегодняшний день в отечественной юридической ли­тературе даются различные определения интеллектуальной собственности, что свидетельствует об отсутствии устано­вившегося определения этого понятия. Соответственно, ус­тановление общего, доктринального понятия интеллекту­альной собственности как основы правового регулирования отношений во всех областях человеческого творчества,


связанных с результатами интеллектуальной деятельности, является научной задачей, еще требующей своего решения. Тем не менее, решение практических вопросов регулирова­ния правоотношений, связанных с интеллектуальной соб­ственностью, требуется уже сейчас, поскольку в Граждан­ском кодексе РФ содержатся нормы, регулирующие гражданский оборот интеллектуальной собственности. Так, интеллектуальная собственность отнесена к объектам граж­данских прав наряду с вещами, деньгами, ценными бумагами и другим имуществом (ст. 128 ГК РФ), установлен порядок использования интеллектуальной собственности (ст. 138 ГК РФ), исключительные права указаны в составе имуществен­ного комплекса предприятий (ст. 132 ГК РФ) и т. д.

Мы будем использовать понятие интеллектуальной соб­ственности в значении, которое приводится в пункте 8 статьи 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию ин­теллектуальной собственности: «Интеллектуальная собст­венность включает права, относящиеся к:

литературным, научным и художественным произве­дениям;

исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

-изобретениям во всех областях человеческой деятель­ности;

научным открытиям;

промышленным образцам;

товарным знакам обслуживания, фирменным наимено­ваниям и коммерческим обозначениям;

защите против недобросовестной конкуренции». Таким образом, из приведенного определения следует,

что есть некие результаты творческой деятельности чело­века в различных областях, связанных с литературой, ис­кусством, наукой и техникой, и есть законодательно уста­новленные права на эти результаты. 14


При изучении правоотношений, связанных с вопросами гражданского оборота интеллектуальной собственности, необходимо обратить внимание на такой сложный фено­мен, присущий человеку, как творческая деятельность. При этом необходимо выделить и отметить особо то обстоя­тельство, что на разных этапах развития человеческого об­щества существовали виды деятельности человека, которые были характерны для конкретного исторического этапа развития человечества в виде общественно-экономической формации. Соответственно, правовые нормы, регулирую­щие правоотношения в данном виде деятельности, сущест­вовали на этом историческом этапе и вне конкретной об­щественно-экономической формации теряли актуальность. В этом смысле отношения, связанные с творчеством челове­ка, а также с отношением общества к результатам творчест­ва, представляют собой область, правовое регулирование ко­торой с учетом интересов творческой личности и общества представляется настолько протяженным во времени, на­сколько это отведено человеческой цивилизации вообще. (Когда создателя теории относительности А. Эйнштейна в беседе о проблемах развития научно-технического прогресса спросили как, по его мнению, может закончиться третья ми­ровая война, он ответил, что не знает, как закончится третья мировая война, но точно знает, что четвертая война начнется с луков и стрел).

Материальные следы человеческого бытия в прошлом, начиная буквально с первобытнообщинного строя, остави­ли нам неопровержимые доказательства того, что у челове­ка изначально существовало неудержимое стремление к творчеству, будь то наскальные изображения людей и жи­вотных в виде примитивных фигур или же орудия труда, а также предметы, которые можно отнести к украшениям. Мы не будем задумываться о причинах стремления челове­ка к творчеству, предоставив такую возможность предста-


вителям других наук. С точки зрения регулирования право­отношений для нас важно убедиться в устойчивости и не­прерывности той области человеческой деятельности, ко­торую можно обобщенно обозначить как творчество. Это одна сторона вопроса регулирования правоотношений, свя­занных с творческой деятельностью, которую можно обо­значить условно как проблему творческой личности. Но есть и другая, не менее важная сторона этого вопроса, свя­занная с отношением общества к результатам деятельности творческих личностей. Обозначим ее условно как проблему результатов творческой (интеллектуальной) деятельно­сти в обществе. И в той, и в другой проблеме нас будут интересовать в основном особенности правового регулиро­вания отношений, связанных с результатами интеллекту­альной деятельности.

Суть второй проблемы заключается в устойчивом интере­се общества к р; зультатам творчества, поскольку творческая деятельность человека является необходимым условием про­гресса. Наша цивилизация прошла колоссальное развитие от каменного века до современных информационных техноло­гий, и в этом смысле человечество несомненно отдает дань признательности творцам, обеспечивающим прогресс во всех областях деятельности человека. Память благодарных потомков не только донесла до наших дней творения авторов древности, но и сохранила имена авторов этих произведений. Это, например, поэмы «Илиада» и «Одиссея», созданные, по преданию, древнегреческим слепым поэтом-сказителем (рапсодом) Гомером более 2500 лет назад, или «Слово о полку Игореве», великая патриотическая поэма неизвестного автора Древней Руси, насчитывающая более 800 лет.

Таким образом, можно с определенностью утверждать о существовании взаимного интереса общества и творца.

Проанализируем причины такого обоюдного интереса. Чем интересны для общества результаты творческой дея-16


тельности? Очевидно, интерес общества заключается в по­лучении возможности улучшения качества жизни за счет ис­пользования результатов интеллектуальной деятельности (это могут быть новые технологии, новые технические ре­шения, новые товары, или же повышение качества уже су­ществующих товаров, работ, услуг. Примеров тому можно найти множество в окружающей нас жизни. Мы можем при­менительно к юридической деятельности ограничиться при­мером результата интеллектуальной деятельности авторов в виде компьютерных правовых информационных систем, су­щественно облегчающих поиск и выборку нормативно-правовых актов).

В свою очередь очевиден и интерес творческой личности к обществу, который заключается в стремлении к признанию данной личности обществом в качестве автора (создателя) произведения, затем вознаграждение автора обществом за возможность использования творческого результата для об­щественного блага, и конечно же, защита имущественных интересов творца от использования результатов интеллекту­альной деятельности без его разрешения.

Следствием такого обоюдного интереса авторов и обще­ства и стала объективная потребность общества в механиз­ме регулирования правоотношений в области интеллекту­альной собственности между различными субъектами, что в конечном итоге привело к возникновению права интел­лектуальной собственности в его современном значении.

При изучении права интеллектуальной собственности следует иметь в виду, что в настоящее время в юридиче­ской науке существуют различные взгляды на природу ин­теллектуальной собственности. Так, по одной системе взглядов, к интеллектуальной собственности применимы нормы вещного права — право владеть, пользоваться, рас­поряжаться. В частности, отражение такого подхода можно найти в Законе РФ «Об информации, информатизации и

2 Право интеллектуальной | П

собственности


защите информации». По другой системе взглядов, вещное право к интеллектуальной собственности не применимо: она не является вещью, поскольку не является материаль­ным объектом, ограниченным во времени и в пространстве. Внимательный читатель может найти самостоятельно при­меры указанных подходов к правовому регулированию от­ношений в области интеллектуальной собственности при изучении нормативно-правовых актов.

Мы будем исходить из общепринятого подхода, в том числе в международном законодательстве, что поскольку результат интеллектуальной творческой деятельности че­ловека носит идеальный (в значении невещный) характер, необходимо иное, отличающееся от вещного права собст­венности, регулирование отношений.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия