Студопедия — Интеллектуальной собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интеллектуальной собственности






Интеллектуальная собственность — перспективный вид собственности с точки зрения ее использования в составе имущественного комплекса хозяйствующих субъектов. Как отмечают эксперты, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в СССР за счет


государственного бюджета привело к созданию интеллек­туальной собственности стоимостью в десятки триллионов рублей, находящейся в настоящее время в распоряжении предприятий. Но на деле этот реально существующий ка­питал является «омертвленным», поскольку вопросам до­кументирования прав на интеллектуальную собственность и последующего ее гражданского оборота в соответствии с законодательством практически не уделяется внимания хо­зяйствующих субъектов.

Вместе с тем законодательством предусмотрено, что объекты интеллектуальной собственности теперь могут быть вкладом юридических и физических лиц в уставный капитал вновь создаваемых предприятий; их стоимость может входить в состав активов и амортизироваться, включаясь в состав затрат; относительно объектов интел­лектуальной собственности могут совершаться граждан­ско-правовые сделки; на них могут быть обращены иму­щественные иски и т. п.

Кроме того, одним из важнейших необходимых усло­вий привлечения инвестиций в экономику страны и ее регионов в настоящее время является создание цивилизо­ванного рынка интеллектуальной собственности как га­рантия правового соблюдения экономических интересов инвесторов и правообладателей.

Таким образом, для успешного введения интеллектуаль­ной собственности в хозяйственный оборот необходимо не только создание права интеллектуальной собственности, но и государственно-правового механизма, позволяющего обеспечить соблюдение имущественных прав правооблада­теля на принадлежащие ему объекты интеллектуальной собственности.


1.7. Теневой рынок интеллектуальной

собственности в России и его негативное влияние.

Незаконное использование объектов

интеллектуальной собственности («пиратство»)

Как показывают результаты экономического анализа, в настоящее время существуют огромные (сотни миллионов долларов в год) средства, находящиеся в обороте фирм, за­нимающихся теневым бизнесом в области интеллектуаль­ной собственности (аудио-, видеопродукция, программные, в том числе игровые, продукты для компьютеров и т. п.).

При этом теневой оборот интеллектуальной собственно­сти лишает авторов справедливого вознаграждения, произ­водителей — законно заработанных доходов, а бюджет — налоговых поступлений как с оборота, так и от доходов.

Суммарный ущерб для участников рынка от незаконной («пиратской») деятельности в области интеллектуальной собственности, по данным экспертов, в РФ превышает миллиард долларов США.

Основная проблема в данной области заключается в том, что интеллектуальная собственность не рассматривается се­годня как источник оборотных средств предприятий и орга­низаций и, соответственно, не используется из-за отсутствия надлежащего учета и неумения вовлечь ее в хозяйственный оборот экономически привлекательным способом.

Более того, положение на рынке интеллектуальной собственности продолжает ухудшаться, несмотря на соз­данную за последние годы нормативно-правовую базу и предпринимаемые различными правоохранительными органами (МВД, налоговые структуры, таможенные орга­ны и т. д.) усилия, остающиеся, как правило, некоорди­нированными. Главными причинами такого положения являются недостаточная правовая грамотность хозяйст­вующих субъектов в вопросах охраны и защиты интел-


лектуальной собственности, отсутствие специальных нормативно-методических разработок, невнимание СМИ к данной проблеме и т. д.

1.8. Государственная политика в области правовой

охраны и защиты прав интеллектуальной

собственности

Важность правового регулирования отношений в облас­ти интеллектуальной собственности сегодня настолько осознана и властью, и обществом, что государство занима­ет все более определенную позицию. Анализ принимаемых в последнее время нормативных актов позволяет сделать выводы о том, что политика государства в этой области на­правлена на решение двух основных задач.

Первая задача заключается в формировании и совер­шенствовании регламентации отношений в области интел­лектуальной собственности нормами права.

Совершенствуются не только само законодательство об интеллектуальной собственности, но и смежные отрасли — уголовное, таможенное, административное право и прочие — в части, содержащей нормы об интеллектуальной собст­венности.

Другая задача, к активному решению которой присту­пило государство, заключается в максимальном учете ин­тересов государства как субъекта исключительных прав при решении вопросов, связанных с использованием ин­теллектуальной собственности, создаваемой за счет средств государственного бюджета Российской Федерации. Приня­ты Указы Президента Российской Федерации, Постановле­ния Правительства Российской Федерации, ряд других нормативных актов, часть которых будет рассмотрена в по­следующих разделах курса.


1.9. Экономические, оборонные, социальные

и международные аспекты использования

прав интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность в современном обще­стве играет значительную роль в экономической, культур­ной, военно-технической и многих других областях жизни и деятельности человека.

Кроме того, наличие в современных продуктах, работах и услугах интеллектуальной составляющей требует регули­рования прав интеллектуальной собственности и в области международных отношений.

Выделим следующие основные аспекты прав интеллек­туальной собственности применительно к современным ус­ловиям.

1. Экономический аспект. Как уже отмечалось, интеллек­
туальная собственность может входить в состав имуществен­
ного комплекса предприятий наряду с основными фондами,
учитываться в составе основных фондов, амортизироваться и
т. д. Доля интеллектуальной собственности в составе основ­
ных фондов зарубежных предприятий составляет от 30 до
50%, а на предприятиях России — в десятки раз меньше. Та­
ким образом, только стоимостные показатели российских
предприятий могут возрасти в несколько раз при надлежащей
организации учета интеллектуальной собственности.

2. Оборонный аспект. Современные средства обеспе­
чения безопасности включают в себя сложнейшие научно-
технические комплексы, в которых реализованы самые по­
следние достижения в области науки и техники. Россий­
ские образцы военной техники и вооружения по многим
параметрам превосходят аналогичные изделия зарубежных
изготовителей.

Отсутствие надлежащего уровня правовой охраны резуль­татов интеллектуальной деятельности в продукции военного, специального и двойного назначений приводит к тому, что ис-

3 Право интеллектуальной 33

собственности


ключительные права на эти результаты могут оказаться у за­рубежных правообладателей, в том числе у конкурентов.

К сожалению, такие факты имеют место в авиастроении, судостроении и других отраслях.

3. Социальный аспект. Анализируя социальные аспек­ты в области интеллектуальной собственности, необходимо отметить, что отсутствие надлежащего документирования прав интеллектуальной собственности, учета авторского вклада и использование результатов интеллектуальной дея­тельности в теневом обороте не дает возможности ученым, исследователям, инженерно-техническим работникам и творческим коллективам получать предусмотренное зако­нодательством авторское вознаграждение. Учитывая, что в соответствии с мировой практикой такое вознаграждение составляет от 3 до 20 процентов от стоимости реализован­ных прав на рынке, можно примерно оценить те суммы, ко­торые недополучают наши авторы.

4. Международный аспект. Международная торговля в настоящее время осуществляется при помощи товаров, ра­бот, услуг, содержащих в себе различные охраноспособные результаты интеллектуальной собственности. Соответст­венно те страны, которые хотели бы участвовать в между­народных торговых соглашениях (например, в уже упомя­нутом ВТО) и получать предусмотренные торговые льготы, должны обеспечивать у себя в стране правовую охрану ин­теллектуальной собственности по международным стан­дартам. В противном случае страны с ненадлежащим уров­нем такой правовой охраны испытывают трудности с интеграцией в мировую экономическую систему.

Таким образом, изучение права интеллектуальной соб­ственности, проблем правового регулирования отношений в этой области позволит студентам не только получить зна­ния в сравнительно новой области гражданского права, но и оказать реальное содействие решению проблем в рас­смотренных аспектах.


Тема 2. Система источников права интеллектуальной собственности.

Основные институты права интеллектуальной собственности







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия