Студопедия — Авторского и смежных прав
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Авторского и смежных прав






Основными субъектами смежных прав в соответствии с Законом являются следующие. 76


Исполнитель — актер, певец, музыкант, танцор, режис­сер-постановщик спектакля, дирижер.

Изготовитель фонограммы — физическое или юриди­ческое лицо, взявшее на себя инициативу и ответствен­ность за первую звуковую запись исполнения или иных звуков.

Организация эфирного или кабельного вещания — юри­дические лица, находящиеся на территории РФ и осущест­вляющие передачи с помощью технических средств (пере­датчиков), расположенных на территории РФ.

Исполнение — представление произведений, фоно­грамм, постановок посредством игры, декламации, пения, танца в живом исполнении или с помощью технических средств (теле-, радио-, кабельное или иное вещание).

Передача организации эфирного или кабельного вещания — передача, созданная самой организацией, а также по ее заказу другой организацией.

Изучение Закона позволяет на основании анализа прав и полномочий субъектов авторских правоотношений пред­ложить следующую классификацию субъектов авторского права.

1 группа субъектов — авторы (физические лица), в т. ч. авторы производных аудиовизуальных произведений.

2 группа субъектов — правопреемники (физические и юридические лица).

3 группа субъектов — организации коллективного
управления имущественными правами.

4 группа субъектов — организации по контролю за об­
щественным достоянием.


Тема 5. Договорные отношения в области

создания, использования и передачи прав

на объекты авторского права

5.1. Типология правоотношений в процессе

создания, использования и передачи прав

на объекты авторского права

При изучении правовых понятий и правоотношений большое значение имеет использование метода типоло­гии, который заключается в группировке объектов с по­мощью обобщенной модели или типа. Наиболее широко применяемые типологии — это классификация, система­тика, таксономия.

Создание объектов авторского права предполагает творческую деятельность авторов, организованную раз­личными способами:

♦ в инициативном порядке;

♦ как служебные произведения;

♦ по авторскому договору заказа;

♦ по договору НИР и ОКТР.

При этом объект авторского права, создаваемый авто­ром по договору с заинтересованным лицом, должен соот­ветствовать условиям договора (техническому заданию, требованиям заказчика и т. п.).

Следует обратить внимание, что способы создания объектов авторского права различаются по характеру пра­вовой связи авторов с иными лицами (физическими или юридическими), заинтересованными в создании про­граммного продукта. 78


От способа создания зависит и правовой режим произ­ведения, права и обязанности автора и заинтересованных лиц.

Автором-создателем произведения может быть как одно физическое лицо, так и несколько (коллектив авторов).

Анализируя понятие и типы правоотношений в процессе создания, использования и передачи прав на объекты ав­торского права, необходимо исходить из следующих опре­делений и предпосылок.

Правоотношения в юридической науке понимаются как охраняемые государством общественные отношения, скла­дывающиеся на основе правовых норм, в которых стороны связаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями.

Структурно правоотношения состоят из четырех эле­ментов.

1. Субъект (физическое или юридическое лицо, кото­рое в соответствии с правовыми нормами является носи­телем субъективных юридических прав и обязанностей). Степень участия субъекта в правоотношении определяет­ся его правоспособностью (способностью иметь юриди­ческие права и нести юридические обязанности, закреп­ленной в законе) и объемом дееспособности (способности своими действиями осуществлять юридические права и обязанности).

2. Объект — то, на что воздействует правоотношение. В рассматриваемой работе объектом правоотношений яв­ляются исключительные и неисключительные имущест­венные авторские права на программные продукты.

3. Субъективное право — предоставляемая и охраняе­мая государством возможность субъекта самостоятельно и по своему усмотрению удовлетворять свои интересы, пре­дусмотренные правовыми нормами. Субъективное право может выражаться в возможности положительного поведе-


ния его обладателя в целях удовлетворения своих интере­сов (например, автор имеет исключительное право пере­дать на возмездной основе принадлежащие ему имущест­венные авторские права); в возможности обладателя субъективного права требовать определенного поведения от обязанных лиц для удовлетворения своих законных ин­тересов (автор может требовать выплаты вознаграждения за каждый способ использования его произведения третьи­ми лицами на основе договора); обладатель субъективного права может обратиться в компетентные государственные органы за защитой своих нарушенных прав.

4. Юридическая обязанность — мера должного пове­дения субъекта правоотношения в интересах обладателя субъективных прав. Юридическая обязанность может выражаться как в необходимости совершать активные положительные действия в пользу другого субъекта пра­воотношения (например, выплачивать авторское возна­граждение), так и в необходимости воздержаться от оп­ределенных действий, запрещенных законом или договором (не передавать полученные имущественные авторские права на программный продукт третьим лицам без согласия автора-правообладателя).

Основанием возникновения, изменения или прекраще­ния правоотношений являются юридические факты - собы­тия и действия.

В качестве основания данной типологии выбраны сле­дующие характеристики:

а) полномочия субъектов (по объему получения прав);

б) способ возникновения прав.

Классификация субъектов правоотношений по способу получения прав:

1. Правообладатель:1.1. договорный правообладатель (работодатель, заказчик, по договору о полной уступке 80


прав); 1.2. законный правообладатель (наследник, право­преемник (реорганизация и преобразование), 1.3. специ­ально уполномоченный орган государства).

2. Правопреемник (производитель, распространитель, пользователь).

Следует обратить внимание, что типология правоотно­шений в конечном итоге выводится из анализа следующих основных видов правоотношений:

♦ работодатель—автор;

♦ заказчик-автор;

♦ правопреемник (пользователь) — автор.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия