Студопедия — В соответствии с законодательством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В соответствии с законодательством






Следует отметить, что вопросы, связанные с граждан­ско-правовыми деликтами в области авторского права, на сегодняшний день еще не исследованы в необходимой сте-


пени, что, конечно же, недопустимо, учитывая как массо­вое использование объектов авторского права в повседнев­ной жизни, так и массовость нарушений авторских прав (как уже было отмечено, уровень компьютерного «пиратст­ва» превышает 70%). Однако можно обозначить те сферы правоотношений, в которых гражданско-правовые деликты можно не только выявить, но и предложить определенные меры по их устранению.

Наибольшее число споров, возникающих в настоящее время в России и касающихся нарушения авторских прав, обусловлено конфликтными ситуациями во взаимоотноше­ниях работодателей и работников, являющихся авторами указанных объектов.

Практика рассмотрения упомянутых дел позволяет дать некоторые рекомендации по регулированию отношений «работодатель — работник (автор)».

1. Следует предусмотреть, чтобы между работником и работодателем был заключен договор (того или иного вида из числа возможных) в отношении данной конкретной раз­работки;

2. Следует предусмотреть также, чтобы выдача техниче­ского задания работодателем была оформлена надлежащим образом, в частности были указаны все исполнители и име­лись их подписи;

3. В договоре с работником целесообразно предусмат­ривать выплату ему разумного вознаграждения, например в форме роялти с продаж, а также оговаривать принадлеж­ность прав на последующие модификации и усовершенст­вования создаваемого по служебному заданию объекта ав­торского права;

4. Не следует в трудовых контрактах устанавливать
принадлежность всех прав на все создаваемые в период
работы на данном предприятии объекты авторского пра-


ва, в т. ч. программы для ЭВМ и базы данных за работо­дателем.

Учет этих рекомендаций позволит существенно сокра­тить число возможных споров, а также упростить процеду­ру их рассмотрения.

Исследуя ответственность сторон по договору, следует обратить внимание на следующее.

Ответственность автора за непредставление заказанного произведения в срок носит ограниченный характер — он обязан возместить реальный ущерб (расходы, которые заказ­чик произвел или должен был произвести для восстановле­ния нарушенного права, утрата или повреждение его имуще­ства), но не упущенную выгоду (неполученный доход) заказчика.

Необходимо иметь в виду, что стороны не могут устано­вить в авторском договоре иную повышенную ответствен­ность автора за нарушение данного обязательства, так как

i автор не застрахован от «творческих неудач».

Однако в случае, если автор не представил заказанное произведение из-за передачи его третьему лицу, то он несет абсолютную ответственность перед заказчиком, возмещая и реальный ущерб и упущенную выгоду.

Таким образом, рассмотренные выше рекомендации
можно представить в виде набора инструкций хозяйствую­
щему субъекту с условным названием «Технология управ­
ления процессом создания объектов авторского права».
Наличие таких инструкций, регламентирующих права, обя­
занности и ответственность всех участников процесса соз­
дания результата творческой деятельности, включая рабо­
тодателя (заказчика), менеджеров, авторов несомненно <
будет способствовать формированию цивилизованного
рынка интеллектуальной собственности.


5.4. Управление имущественными авторскими

и смежными правами. Организации коллективного

управления имущественными правами

При изучении данной темы следует обратить внимание, что Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» введен новый для российского права субъект — организа­ции, управляющие имущественными правами на коллек­тивной основе. Цели, функции, права и обязанности этих организаций приведены в разделе 4 Закона.

Отметим кратко два обстоятельства, связанные с орга­низациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе.

Безусловно, появление на рынке интеллектуальных про­дуктов организации, обладающей квалифицированными кадрами в области гражданского оборота объектов автор­ских прав, является положительным явлением, способст­вующим формированию цивилизованного рынка. Кроме того, такая организация снимает с авторов проблемы юри­дического сопровождения всех вопросов, связанных с пе­редачей прав на свои произведения, а также сбором и вы­платой авторского вознаграждения.

С другой стороны, присущий нашему обществу право­вой нигилизм может привести (и уже приводит) к различ­ного рода мошенничествам по незаконному сбору средств от имени организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.

В этой связи представляет интерес предложение о необ­ходимости лицензирования деятельности подобных орга­низаций.


Тема 6. Институт права

промышленной собственности.

Источники права промышленной

собственности. Объекты промышленной

собственности и их классификация

6.1. Институт права промышленной собственности.

Парижская конвенция по охране

промышленной собственности

Как уже отмечалось, Парижская конвенция по охране промышленной собственности является основным между­народным соглашением в современной системе правовой охраны промышленной собственности. Успех Парижской конвенции от 1883 г. и ее актуальность в современных ус­ловиях объясняются необходимостью унификации патент­ного законодательства в разных странах в связи с развити­ем и расширением торговых и экономических отношений. СССР участвовало в Конвенции с 1965 г., РФ в Парижской конвенции участвует как правопреемник СССР (с момента распада СССР 25 декабря 1991 г.).

Следует обратить внимание на основные положения Парижской конвенции (о национальном режиме, о праве приоритета, об общих правилах в области материального права, об административной структуре Союза, финансах и др.).

Все положения Конвенции могут быть разделены на че­тыре основных группы: национальный режим, право при­оритета, общие правила в области материального права,


правила в области административных, финансовых и орга­низационных вопросов.

Первая группа правил (статьи 2 и 3) относится к на­циональному режиму для граждан стран, входящих в Кон­венцию (в тексте Конвенции эти страны обозначаются как Союз). В соответствии с Конвенцией граждане каждой страны Союза пользуются во всех других странах Союза теми же преимуществами, которые предоставляются соот­ветствующими законами собственным гражданам. Важной особенностью Конвенции является то, что граждане стран, не являющихся договаривающимися государствами, по своим правам приравниваются к гражданам договариваю­щихся государств в том случае, если они проживают на территории этих государств или имеют на их территории промышленные или торговые предприятия.

Вторая группа правил (ст. 4), касающаяся права при­оритета, распространяется на патенты, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки. В соответствии с этим правилом заявитель на основании первой правильно оформленной заявки, которая подается в одном из догова­ривающихся государств, имеет право в течение определен­ного срока испрашивать охрану в любом другом договари­вающемся государстве, подав туда соответствующие заявки с сохранением приоритета по дате подачи первой правильно оформленной заявки. Срок, в течение которого должны быть поданы последующие заявки, составляет для патентов и полезных моделей 12 месяцев, для промышлен­ных образцов и товарных знаков — 6 месяцев. Несмотря на то, что такие заявки могут быть поданы в любой момент в течение 12 или 6 месяцев в зависимости от того, на какой объект промышленной собственности они подаются, при­оритет по этим заявкам устанавливается по дате подачи первой правильно оформленной заявки, поданной в любое патентное ведомство договаривающегося государства.


Третья группа правил представляет собой правила в области материального права, а также организационно-правовых положений, обязательных для договаривающихся государств. Эти правила относятся к патентам, товарным знакам, промышленным образцам, фирменным наименова­ниям, указаниям места происхождения товаров.

К числу исключительно важных положений этой группы правил относятся также обязательство каждого из догова­ривающихся государств:

♦ обеспечивать эффективную охрану от недобросовестной конкуренции;

♦ создать специальную службу промышленной собствен­ности, которая должна издавать официальный периоди­ческий бюллетень, содержащий необходимую информа­цию о зарегистрированных объектах промышленной собственности для ознакомления публики с патентами, полезными моделями, товарными знаками и промыш­ленными образцами.

Необходимо обратить внимание, что основные положе­ния Конвенции уже закладывают нормы как института промышленной собственности в целом, так и его субинсти­тутов (патентное право, товарные знаки как право на сред­ства индивидуализации товаров, работ, услуг, а также фир­менное наименование как средство индивидуализации участников гражданского оборота).

Правила Конвенции в отношении отдельных объек­тов промышленной собственности (в скобках приведены статьи Конвенции, содержащие правила).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия