Студопедия — Патенты (статьи 4 bis; 4 ter; 4 quater).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патенты (статьи 4 bis; 4 ter; 4 quater).






Правило независимости патентов. Выданные в разных договаривающихся государствах патенты на одно и то же изобретение являются независимыми друг от друга. Это означает, что выдача патента на изобретение в одном из до­говаривающихся государств не обязывает другие государ-90


ства выдавать патенты. Аннулирование патента или сокра­щение срока его действия также не может быть произведе­но на том основании, что подобные действия объявлены в каком-либо договаривающемся государстве.

Изобретатель имеет право быть названным в качестве такового в патенте.

Правило принудительного лицензирования. Конвенцией предусмотрена возможность выдачи принудительной ли­цензии с целью предотвращения злоупотребления моно­польным правом на изобретение (например, при нежелании патентообладателя наладить промышленное применение изобретения, несмотря на то, что оно востребовано общест­вом). В этом случае государственный орган по требованию, но не ранее, чем через 4 года с даты поступления заявки или 3 года с даты выдачи патента, выдает принудительную лицензию. Однако в выдаче принудительной лицензии мо­жет быть отказано, если патентообладатель обоснует свое бездействие уважительными причинами.

Принудительное лицензирование отражает интересы раз­вивающихся стран, использующих иностранные патенты.

Принудительная лицензия может быть выдана также и на полезную модель.

2. Товарные знаки, знаки обслуживания, коллектив­ные товарные знаки (ст. 6). В отношении товарных зна­ков, знаков обслуживания и коллективных знаков Конвен­цией предусматривается, что условия подачи заявки' и регистрации товарных знаков определяются национальным законодательством каждой страны Союза. Регистрации товарных знаков в каждой из стран Союза независима друг от друга (правило независимости патентов), поэтому реги­страция, аннулирование или прекращение действия товар­ного знака в одном из договаривающихся государств не влияет на действительность регистрации в других догова­ривающихся государствах.


В соответствии с Конвенцией запрещается применение любого товарного знака, представляющего имитацию или перевод другого знака, который по определению компе­тентного органа страны регистрации или страны примене­ния является общеизвестным в качестве знака, пользующе­гося преимуществами Конвенции и используемого для идентичных или подобных продуктов. Согласно Конвен­ции, каждое договаривающееся государство принимает на себя обязательство отклонять или признавать недействи­тельной регистрацию и запрещать путем соответствующих мер использование без разрешения компетентных властей в качестве товарных знаков или в качестве элементов этих знаков гербов, флагов и других государственных эмблем стран Союза.

3. Промышленные образцы. В соответствии с Конвен­цией промышленные образцы охраняются во всех странах Союза, причем их охрана не может быть прекращена в ка­ждом из договаривающихся государств вследствие неис­пользования или ввоза в это государство объектов, сходных с охраняемым объектом.

4. Фирменное наименование. Ст. 8 Конвенции гласит, что фирменное наименование охраняется во всех договари­вающихся государствах без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно ча­стью товарного знака.

5. Указание о происхождении продуктов или лично­сти производителя. Ст. 10 Конвенции предусматривается, что каждое договаривающееся государство принимает ме­ры пресечения в случае прямого или косвенного использо­вания ложных указаний о происхождении продуктов или подлинности личности изготовителя, промышленника или торговца.

6. Правила в отношении недобросовестной конку­
ренции
. Под последней понимается всякий акт конкурен-


ции, противоречащий частным обычаям в промышленно­сти и торговых делах. Обязанностью договаривающихся государств является обеспечение эффективной защиты от недобросовестной конкуренции, например, от действий, которые могут вызвать смешение в отношении предпри­ятия, продуктов или промышленной деятельности конку­рента.

7. Правила в отношении временной охраны на меж­дународных выставках изобретений, полезных моделей, товарных знаков для продуктов и промышленных об­разцов. Согласно ст. 11 Конвенции договаривающиеся го­сударства предоставляют в соответствии со своим внутрен­ним законодательством временную охрану перечисленным выше объектам промышленной собственности, которые экспонируются на официальных или официально признан­ных международных выставках, организованных на терри­тории одной из этих стран.

Четвертая группа правил Конвенции относится к ад­министративной структуре Союза, который образовали до­говаривающиеся государства, финансовым и организаци­онным вопросам.

6.2. Институт права промышленной собственности:

патентное право, правовая охрана средств

индивидуализации участников гражданского

оборота, правовая охрана средств

индивидуализации товаров, работ, услуг

Следует обратить особое внимание, что отличительной особенностью института промышленной собственности от института авторского являются формальности в виде реги­страции объекта промышленной собственности по уста­новленной процедуре и получение охранного документа в


уполномоченном государственном органе (Патентном ведомстве). Отсутствие охранного документа, удостове­ряющего права физического или юридического лица на ре­ально существующий результат интеллектуальной деятель­ности, лишает этот результат охраноспособности правом промышленной собственности.

Поэтому законодательством РФ в этой области установ­лены достаточно жесткие правила и процедуры, тщатель­ное исполнение которых необходимо для прохождения ре­гистрации в Патентном ведомстве с целью получения охранного документа (патента).

Рассмотрим в общем виде процедуру регистрации изо­бретения, предусмотренную Патентным законом.

Подача заявки на изобретение. В соответствии со ст. 16 Закона заявка на выдачу патента на изобретение (заявка на изобретение) должна содержать:

1) заявление о выдаче патента с указанием автора (авто­ров) изобретения и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также их местожительства и ме­стонахождения.

2) описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления.

3) формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на описании.

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения.

5) Реферат.

К заявке прилагается документ, подтверждающий упла­ту пошлины в установленном размере.

Формальная экспертиза. По истечении двух месяцев с даты поступления заявки Патентное ведомство проводит по ней формальную экспертизу (соответствие материалов за­явки установленным правилам). По письменному ходатай­ству заявителя формальная экспертиза может быть начата 94


до истечения указанного срока. При этом заявитель с мо­мента подачи ходатайства лишается прав на исправления и уточнения документов заявки по своей инициативе без уп­латы пошлины.

В ходе формальной экспертизы проверяется наличие не­обходимых документов, соблюдение установленных требо­ваний к ним, рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам, которым предостав­ляется правовая охрана.

В процессе формальной экспертизы устанавливается приоритет изобретения — по дате поступления правильно оформленной заявки в Патентное ведомство. Приоритет может быть установлен и по некоторым другим основани­ям, указанным в Законе.

О положительном результате формальной экспертизы и установлении приоритета заявителю высылается уведомле­ние. Если в результате формальной экспертизы будет уста­новлено, что заявляемый объект непатентоспособен, при­нимается решение об отказе в выдаче патента.

Экспертиза по существу (патентная экспертиза). Экспертиза заявки по существу проводится экспертами Патентного ведомства по ходатайству заявителя или третьих лиц в любое время в течение трех лет с даты поступления заявки. В процессе патентной экспертизы проверяется правильность приоритета заявки, устанавлива­ется соответствие изобретения критериям патентоспособ­ности (новизне, промышленной применимости и изобрета­тельскому уровню), уточняется рубрика Международного классификатора изобретений (МКИ), к которой оно отно­сится.

Если ходатайство о проведении патентной экспертизы не поступает в установленный срок, заявка считается ото­званной. О поступивших ходатайствах третьих лиц заяви­тель уведомляется Патентным ведомством.


При проведении патентной экспертизы Патентное ве­домство может запросить у заявителя дополнительные ма­териалы, необходимые для экспертизы, в том числе и изме­ненную формулу изобретения. Эти материалы должны быть представлены в течение двух месяцев с даты получе­ния заявителем запроса. Заявитель вправе потребовать ко­пии материалов, на которые экспертиза ссылается в запро­се. В этом случае ответ на запрос должен быть представлен в двухмесячный срок с даты получения копий. Копии должны быть запрошены в месячный срок с даты получе­ния запроса экспертизы. Если указанные сроки не могут быть соблюдены, заявитель подает просьбу о продлении срока ответа, иначе заявка признается отозванной.

Если экспертиза признает, что дополнительные мате­риалы, представленные заявителем, изменяют сущность изобретения, заявителю предлагается подать новую заявку, приоритет по которой может быть установлен по дате по­ступления указанных дополнительных материалов.

Если в результате патентной экспертизы будет установ­лено, что заявленное изобретение, выраженное формулой, предложенной заявителем, соответствует условиям патен­тоспособности, выносится решение о выдаче патента с этой формулой. В противном случае выносится решение об от­казе в выдаче патента.

Объем правовой охраны, предоставляемой патентом. В соответствии с Патентным законом объем правовой ох­раны, предоставляемой патентом на изобретение и свиде­тельством на полезную модель, определяется их формулой, что соответствует мировой практике. Формула изобретения является важным документом в составе заявки, поскольку должна выражать сущность изобретения, т. е. содержать все его существенные признаки.

В соответствии с Патентным Законом изделие (продукт) признается изготовленным в соответствии с патентом, если


в нем использован каждый признак изобретения, включен­ный в независимый пункт формулы изобретения или экви­валентный ему признак.

Временная правовая охрана. Необходимо учитывать, что Патентный Закон РФ (ст. 22) предоставляет изобрете­нию временную правовую охрану с момента публикации сведений о заявке, которая действует до момента публика­ции сведений о выдаче патента.

Если Патентным ведомством принято решение об отказе в выдаче патента, возможности обжалования которого ис­черпаны, охрана считается не наступившей.

Временная правовая охрана влияет на правоотношения по поводу изобретения, поскольку в соответствии с Зако­ном физическое или юридическое лицо, использующее за­явленное изобретение в период действия его временной правовой охраны, обязано выплатить патентообладателю компенсацию после получения патента. Если же использо­вание изобретения было начато до публикации сведений о заявке, то право на компенсацию начинает действовать с момента уведомления заявителем соответствующего лица о факте использования им заявленного изобретения.

Право преждепользования. Важное значение в патент­ном праве имеет право преждепользования. В соответствии с Законом любое физическое или юридическое лицо, на­чавшее использование изобретения до даты приоритета или сделавшее необходимые для этого использования приго­товления, сохраняет право на дальнейшее использование изобретения без расширения объема. При этом указанное право предоставляется безвозмездно.

Следует отметить: если будет доказано, что сведения об изобретении получены недобросовестным путем, право преждепользования может быть аннулировано.

Права патентообладателя. Патент выдается автору изобретения, работодателю в случае служебного изобре-


7 Право интеллектуальной собственности



'


тения, а также их правопреемникам, указанным в заявке либо в заявлении, поданном заявителем до регистрации изобретения.

Исключительное право на использование изобретения патентообладателем включает право на запрещение его ис­пользования другими лицами.

Если патент принадлежит нескольким лицам, то взаимо­отношения по использованию изобретения определяются соглашением между ними. При отсутствии такого согла­шения каждый патентообладатель может использовать изобретение по своему усмотрению, но не вправе предос­тавить на него лицензию или уступить патент другому лицу без согласия остальных владельцев.

Нарушением исключительного права патентообладателя признается несанкционированное изготовление, примене­ние, ввоз, предложение к продаже, продажа или иное вве­дение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью продукта, содержащего запатентованное изобретение, вве­дение в хозяйственный оборот продукта, изготовленного способом, охраняемым патентом, а также использование такого способа.

Следует отметить, что в соответствии с Законом не при­знаются нарушением исключительного права патентообла­дателя следующие действия:

♦ применение средств, содержащих изобретение, защи­щенное патентом в конструкции или при эксплуатации транспортных средств (морских, речных, водных, воз­душных, наземных и космических) других стран при ус­ловии, что указанное средство временно или случайно находится на территории РФ, а также при условии, что аналогичные правила действуют на территории этой страны для транспортных средств РФ;

♦ проведение научного испытания над средством, защи­щенным патентом;


♦ применение средств, защищенных патентом, в чрезвы­чайных обстоятельствах (стихийные бедствия, катаст­рофы, аварии и т. п.) с последующей выплатой патенто­обладателю соответствующей компенсации;

♦ применение запатентованных средств в личных целях без получения дохода;

♦ разовое изготовление лекарств в аптеках по рецепту врача.

Поскольку имеются определенная сложность в состав­лении заявки на изобретение и в последующем соблюде­нии установленных процедур, законом предусмотрено участие в патентовании патентных поверенных как спе­циалистов, прошедших специальную подготовку в Патентном ведомстве и сдавших квалификационный эк­замен. Следует отметить, что при патентовании изобрете­ния за рубежом все действия осуществляются только че­рез патентных поверенных.

Система охраны ПС является одной из наиболее актив­ных сфер международного сотрудничества, которое осуще­ствляется как под эгидой международных организаций, и в первую очередь ВОИС, так и на основе двусторонних со­глашений.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия