Студопедия — Патентный Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1. Особенности Патентного Закона РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патентный Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1. Особенности Патентного Закона РФ






Как уже было отмечено ранее, страны-участницы Па­
рижского Союза принимают национальное законодатель­
ство в области правовой охраны промышленной собст­
венности, а также создают официальный орган, на
который возлагается государственная функция по органи­
зации правовой охраны объектов промышленной собст­
венности. Таким образом, Патентный Закон РФ, другие
7* 99


законы в области охраны промышленной собственности, а также Патентное ведомство РФ представляют собой реа­лизацию нашей страной своих обязательств по Париж­ской Конвенции.

Основными отличиями Патентного закона РФ являются система отсроченной экспертизы, предоставление преиму­щественного права на изобретение работодателю и ряд других (в т. ч. включение в Закон полезной модели).

В Закон включены нормы, касающиеся сразу трех объ­ектов промышленной собственности — изобретений, по­лезных моделей и промышленных образцов, поскольку они сходны по формальным процедурам подготовки заявок на их правовую охрану.

Впервые введенная в России система отсроченной экс­пертизы является вариантом проверочной экспертизы, пре­дусматривающей проверку патентоспособности изобрете­ния. Отсроченная экспертиза имеет ряд преимуществ. В соответствии с правилами отсроченной экспертизы все заявки, не являющиеся секретными, публикуются через 18 месяцев.

Преимущества в данном случае заключаются в том, что публикация заявки обеспечивает временную охрану прав заявителя, предотвращает выдачу патентов конкурентам на аналогичные изобретения и заставляет их искать новый подход к решению задачи.

Отсроченная экспертиза позволяет заявителю тратить средства на уплату пошлины за проведение экспертизы по существу лишь в случаях, когда он убежден в необходимо­сти получения патента.

Следует обратить внимание на то, что Патентный закон РФ существенно меняет отношения между автором и па­тентообладателем, которые существовали ранее в СССР. В тот период исключительные права на изобретение при­надлежали государству как патентообладателю, которое 100


предоставляло право на использование всем юридическим лицам СССР, а также странам союзных государств в каче­стве оказания научно-технической помощи.

Изобретением в соответствии с Патентным Законом РФ признаются устройство, способ, вещество, штамм микроорга­низмов, культуры клеток растений и животных, а также при­менение перечисленных объектов по новому назначению.

Следует отметить, что Закон не дает определения изо­бретения, но устанавливает конкретный перечень результа­тов интеллектуальной деятельности, а также ряд признаков охраноспособности.

Устройство — деталь, узел или совокупность взаимо­связанных деталей и узлов.

Способ — операция или совокупность взаимосвязанных операций (действий) над материальными объектами и с помощью материальных объектов.

Вещество — искусственно созданная совокупность взаимосвязанных ингредиентов.

Штамм — наследственно однородные культуры мик­роорганизмов, продуцирующие полезные вещества или ис­пользуемые непосредственно.

Применение перечисленных объектов по новому назна­чению означает, что устройство, способ, вещество или штамм предложено использовать с такой целью, для кото­рой они ранее не использовались.

Объекты, которые не признаются патентоспособными в соответствии с Патентным Законом РФ:

♦ научные теории и математические методы;

♦ методы организации и управления хозяйством;

♦ условные обозначения, расписания, правила;

♦ методы выполнения умственных операций, алгоритмы и программы для вычислительных машин;

♦ проекты и схемы планировки сооружений, зданий, тер­риторий;


♦ решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение только эстетических потребностей);

♦ топологии интегральных микросхем;

♦ сорта растений и породы животных;

♦ решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

В соответствии со ст. 4 раздела II Закона изобретению предоставляется правовая охрана, если оно соответствует следующим критериям охраноспособности:

♦ является новым;

♦ имеет изобретательский уровень;

♦ промышленно применимо.

Новизна как критерий патентоспособности означает, что изобретение должно быть новым, т. е. неизвестным ранее. Законом установлен принцип мировой новизны, в соответ­ствии с которым новизну изобретения могут порочить лю­бые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета изобретения. Под общедоступными понимают­ся сведения, распространение которых не ограничено спе­циально, например, грифами «секретно», «для служебного пользования» и др. Вместе с тем не признается обстоятель­ством, препятствующим выдаче патента, раскрытие сути изобретения в общедоступном источнике автором, заявите­лем или третьим лицом, получившим от них соответст­вующую информацию прямо или косвенно, но при усло­вии, что это раскрытие произошло не более чем за шесть месяцев до даты поступления заявки в Патентное ведомст­во. Доказать этот факт в случае возникновения спора обя­зан сам заявитель.

Изобретательский уровень как критерий патентоспо­собности в Законе сформулирован следующим образом: изобретение имеет изобретательский уровень, если оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники. 102


Необходимо иметь в виду, что изобретение можно оха­рактеризовать некоторой совокупностью существенных признаков, т. е. таких признаков, каждый из которых необ­ходим, а всех вместе достаточно для того, чтобы опреде­лить изобретение так, чтобы оно обеспечивало достижение поставленной цели, изобретательского замысла. Эта сово­купность обязательно должна быть новой (новизна как критерий патентоспособности), однако составляющие ее существенные признаки, каждый или даже хотя бы один, не обязательно должны обладать новизной. В большинстве случаев изобретение содержит как новые, так и известные элементы. Важно, чтобы эти известные элементы применя­лись по-новому для получения задуманного изобретателем результата.

Промышленная применимость как критерий патенто­способности представляет собой способность изобрете­ния быть использованным в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других областях деятель­ности.

Полезная модель в Патентном законе РФ определяется как конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Из определения полезной модели следует, что в таком каче­стве могут быть защищены только устройства, конструк­ции и др.

В соответствии с Законом не являются охраноспособ­ными как полезные модели научные теории и математиче­ские методы; методы организации и управления хозяйст­вом; условные обозначения, расписания, правила и т. д.

Правовая охрана полезной модели предоставляется только на 5 лет, а не на 20, как в случае патента. Корот­кий срок охраны полезных моделей по сравнению с изо­бретениями вызван их более коротким жизненным цик­лом.


Заявка на полезную модель не проходит экспертизы по существу, а только формальную экспертизу на соответст­вие правилам оформления заявки.

Под промышленным образцом {ПО) в соответствии с За­коном понимается художественно-конструкторское реше­ние внешнего вида изделия, которое может воспроизво­диться промышленным способом.

Промышленные образцы могут быть плоскостными (ри­сунки), объемными (модели) или комбинированными. Дей­ствие закона распространяется на все виды промышленных образцов.

В законе установлены следующие критерии охраноспо­собности промышленного образца (ПО).

Согласно закону, промышленному образцу предоставля­ется правовая охрана, если он является новым, оригиналь­ным и промышленно применимым.

Критерий новизны ПО. В соответствии со ст. 6 Па­тентного закона РФ признается новизна ПО при условии, если совокупность его существенных признаков, опреде­ляющих эстетические или эргономические особенности из­делия, в котором используется ПО, не известна из сведе­ний, общедоступных в мире, до даты приоритета промышленного образца.

Критерий оригинальности ПО. В соответствии с Па­тентным законом РФ образец признается оригинальным, если его существенные признаки обуславливают творче­ский характер его эстетических особенностей.

Критерий промышленной применимости ПО. В со­ответствии с Патентным Законом РФ данный критерий оз­начает возможность многократного воспроизведения ПО путем изготовления соответствующего изделия. По крите­рию промышленной применимости охраноспособны те ПО, которые могут воспроизводиться промышленным способом в любом количестве.


Патентное ведомство проводит экспертизу заявленного образца на соответствие критериям охраноспособности и в случае ее положительного результата производит регист­рацию промышленного образца и выдачу патента.

Патент выдается патентообладателю, в качестве которо­го может быть автор, творческим трудом которого создан ПО, предприятие (работодатель), если ПО создан работни­ком в связи с выполнением его служебных обязанностей. Исключительное право на использование промышленного образца закрепляет за патентообладателем возможность осуществлять по своему усмотрению производство и про­дажу товаров с применением охраняемого промышленного образца, или же запрещать другим лицам осуществлять та­кие производство и продажу.

Патент на промышленный образец действует в течение 10 лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ве­домство. По ходатайству патентообладателя действие па­тента может быть продлено на срок до 5 лет.

6.4. Закон РФ «О товарных знаках,







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия