Студопедия — Пятый год обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пятый год обучения






Построения и перестроения. Выполняются самостоятельно и по распоряжению воспитателя, в шеренгу, колонну (знать, где находятся направляющий, замыкающий), расчеты в шеренге, в колонне; повороты на месте; фигурная маршировка на усмотрение воспитателя (по диагонали, по разметке на полу, к предметам и т.д.); размыкания; переходы из одного строя в другой. Команды: "По порядку - рассчитайсь!", "На первый и второй рассчитайсь!", "Становись!", "Равняйсь!", "Смирно!", "Отставить!", "Стой!", "Разойдись!", "Шагом - марш!".

Ходьба. Выполняется самостоятельно и за воспитателем: на месте, друг за другом и парами с предметами в руках (мячи, флажки); с изменением положения рук (над головой, на голове, на поясе в стороны, за спиной); парами и тройками, держась за руки; на носках и пятках по прямой и по кругу; по диагонали и "змейкой"; с ускорением по прямой и по кругу; с приседанием; с остановкой и изменением направления, по ориентирам.

Бег. Выполняется самостоятельно по сигналу воспитателя, на месте; чередуемый с ходьбой; стайкой, друг за другом, по линии, нарисованной на полу; парами, тройками; "змейкой"; по диагонали и по ориентирам; группой вдоль или поперек зала; с предметами "в руках (обруч, мяч); с изменением направления; с изменением темпа; с остановкой по сигналу.

Прыжки. Выполняются самостоятельно и со страховкой воспитателя: подпрыгивание на месте с поворотами; ходьба с подпрыгиванием на месте; прыжки на двух ногах по прямой на одной с продвижением вперед (расстояние 3 - 5 м); прыжки по кругу; подпрыгивание на месте с доставанием рукой (подбиванием) подвешенного над головой мяча; то же в ходьбе и беге; спрыгивание на маты с наклонной скамейки (высота 25 - 35 см); прыжки в длину с места, с короткого разбега (в яму или на маты); прыжки через веревку (высота до 10см).

Ползание, лазанье, перелезание. Выполняются самостоятельно и со страховкой воспитателя: перелезание через нестандартные предметы (высота до 50 см) произвольным способом; перелезание на боку, по-пластунски (через несколько ворот); лазанье по гимнастической стенке вверх и вниз одноименным (левая нога, левая рука) и разноименным способом (правая нога, левая рука); то же, но ноги ставить через рейку; лазанье по гимнастической скамейке с переходом на гимнастическую стенку; лазанье вправо и влево, делая одновременные приставные движения руками и ногами (правая рука, правая нога); вис на канате, на гимнастической стенке, перекладине (движения туловищем влево и вправо).

 

 

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ УПРАЖНЕНИЯ (выполняются вместе с воспитателем и самостоятельно)

Упражнения без предметов. Повороты и наклоны головы в сочетании с подниманием и опусканием, плеч; движения плечами вперед и назад; различные движения кистью из и.п.: руки вперед в стороны, вверх; упражнения для рук и плечевого пояса из различных исходных положений; наклоны и повороты туловища в сочетании с движениями рук, головы; выпады вперед, в сторону; маховые движения ногами, упражнения в положении лежа на груди: поднимание и опускание туловища, то же лежа на спине; упор лежа; приседы и полуприседы в сочетании с движениями рук; прыжки на двух ногах и на одной с продвижением вперед, назад, в сторону; прыжки со сменой прямых и согнутых ног вперед, назад, в стороны; прыжки в приседе с продвижением вперед, назад, в сторону; упражнения на расслабление.

Упражнения с обручем. Повороты обруча в различных плоскостях и направлениях; перекаты обруча друг другу, пробежки за ним; махи обручем и перекаты его из одной руки в другую; броски и ловля обруча, броски друг другу; прыжки в обруч и через него. Выполнять повороты, наклоны туловища, держа обруч вертикально, горизонтально в лицевой и боковой плоскости.

Упражнения возле гимнастической стенки. Стоя лицом к стенке, наклоны в стороны, назад, полуприседания, приседания, пружинящие полуприседания, махи назад; стоя боком к стенке, наклоны вперед, назад, махи ногами вперед, назад, в сторону, приседания в сочетании с движениями рук; стоя лицом к стенке, нога на опоре, наклоны в сочетании с приседаниями на одной ноге; стоя спиной к стенке, наклоны вперед, махи ногами; вис спиной на гимнастической стенке, махи ногами - двумя, поочередно, прямыми и согнутыми.

Упражнения для развития равновесия. Различные виды ходьбы: с различными предметами в руках (на голове) по линии, скамейке, бревну с поворотами головы, туловища, вперед и назад (со страховкой); по разметке на полу; к предметам с закрытыми глазами - высоким шагом (поднимая ногу под углом 90°); друг за другом в различном темпе по скамейке бревну, с перешагиванием через предметы, меняя их размещение и высоту; по гимнастической скамейке с выполнением различных заданий (подбрасывание и ловля мяча). Удержание равновесия, стоя на носках, на одной ноге с наклонами туловища, на повышенной опоре. Повороты прыжком. Приседания на одной ноге (со страховкой).

Упражнения для формирования осанки. Наклоны и повороты головы; круговые движения головой и плечами; упражнения для рук и плечевого пояса без предмета и с предметами - с палкой (за головой, на груди, на лопатках); наклоны и повороты туловища из различных исходных положений; пружинистые полуприседания и приседания; поднимание ног; прыжки на двух ногах с продвижением вперед, назад, в сторону; ходьба на носках, пятках с различным положением рук; круговые движения стопами; ходьба босиком; упражнения у стены (касаясь затылком, плечами, ягодицами, пятками): поднимание ног, полуприседания, наклоны; ходьба с удержанием груза на голове (кубики, картонные фигуры); различные упражнения на равновесие.

Упражнения для развития гибкости. Пружинящие движения в положении стоя, сидя, лежа на полу; стоя возле опоры, упражнения на растягивание с помощью партнера, воспитателя; упражнения на растягивание, сидя и лежа на полу, с помощью партнера, воспитателя.

Акробатические упражнения. Перекаты на спину из и.п. упор присев; кувырок вперед и назад из и.п. упор присев; стойка на лопатках; мост из и.п. лежа на спине; сед с наклонами вперед; перекаты назад; касание ногами за головой; сед углом; глубокие приседания; сильные наклоны.

Закаливание. Обтирание и обливание водой; воздушные и солнечные процедуры; ходьба и бег босиком; игры с водой.

Катание на двухколесных велосипедах и самокатах. Катание по кругу, между предметами, на скорость; соревнования и эстафеты на велосипедах, самокатах.

Катание на санках. Зимние развлечения; катание между предметами с гор, на скорость; соревнования и эстафеты на санках; игры на снегу.

Лыжная подготовка. Передвижения на лыжах по пересеченной местности, с препятствиями; спуски с гор; виды торможений ("упором", "плугом"); виды подъемов ("елочкой"); лыжные гонки; соревнования; эстафеты.

Плавание. Бег на воде; игры на воде; дыхательные упражнения; всллывание в положениях "поплавок", "медуза"; лежание на воде; скольжение на спине и груди после отталкивания рукой вдоль туловища.

Проведение различных эстафет, соревнований, спортивные праздников (зимой и летом).

Дети на пятом году обучения на занятиях по физической культуре должны понимать обращенную к ним речь воспитателя, знать спортивное оборудование, названия физкультурных действий, знать словарь к подвижным играм и самостоятельно им пользоваться. Говорить фразы и предложения. Например: Я был первым. Я прыгнул далеко. Мы сегодня бегали. Играли в мяч и т.д.

Труд







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия