Студопедия — Второй год обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Второй год обучения






Дом, сад, игровая площадка, помещения детского сада: групповая комната, туалет, спальня, раздевалка, кабинет врача, зал, комната для занятия (класс). Проведение экскурсий по детскому саду и его территории с показом всех предметов и оборудования, наблюдение занятий и игр старших детей. Рассматривание под руководством воспитателя оформления помещений (что на стенах, что на окнах, что на лодках, в застекленных шкафах, в игровом уголке и т.п.).

Называние предметов и выполняемых действий короткими предложениями, чтение слов, фраз по табличкам (Тут площадка. Площадка. Дети гуляют. Тут спальня. Спальня. Дети спят).

(Сентябрь.)

Овощи и фрукты. Показ натуральных объектов. Рассматривание их строения. Различение их по вкусу, запаху, цвету, форме. Сравнение сырых и вареных овощей и фруктов, целых и измельченных. Знакомство с блюдами из овощей и фруктов (овощной суп, салаты, компоты, соки, варенье и т.п.). Рассматривание картин с изображением сада, огорода, овощного базара и т. п. Соотношение натуральных объектов с их изображениями (картинки, муляжи).

Называние овощей и фруктов, их признаков, связанных с ними действий (где растет, где купили, кто ест и т.д.). (Октябрь.)

Одежда и обувь. Рассматривание одежды и обуви в раздевалке. Показ одежды и обуви для детей и взрослых, домашней и уличной, рабочей и нарядной. Показ кукольной одежды, одевание и раздевание куклы. Показ способов ухода за одеждой (как вешать, складывать, гладить, чистить, пришивать пуговицы, штопать, стирать и т.п.). Рассматривание образцов одежды на фотографиях, картинках, иллюстрациях. Называние образцов одежды и обуви, производимых с ними действий, мест хранения и т.п. Употребление коротких фраз типа: Мама купила кофту. У куклы красное платье. Надень туфли. Где пальто? - Пальто в шкафу. Шапка Вовы и т.п. (Ноябрь.)

Мебель и посуда. Экскурсии по детскому саду. Рассматривание мебели в разных помещениях. Назначение мебели (на чем сидят, на чем лежат, спят, в чем хранят игрушки, книги, посуду и т.д.). Правильная расстановка мебели (в классе, в зале, в групповой и т.д.). Расстановка мебели а комнате куклы (разные варианты). Показ способов ухода за мебелью (вытирание влажной тряпкой). Показ разных видов посуды (столовой, чайной). Расстановка ее на столе, в шкафу. Правильное использование посуды (для чая, для супа, для хлеба и т.п.). Мытье и вытирание посуды (настоящей и кукольной). Рассматривание картин, книжных иллюстраций с изображением процесса изготовления посуды и мебели, продажи ее в магазинах, обращения с ней. (Декабрь.)

Город, улица. Экскурсии по прилегающим к детскому саду улицам. Рассматривание жилых домов, а также всех зданий бытового и культурного назначения (магазины, школы, аптеки, кинотеатры и т. п.). Наблюдения: где ходят люди, где переходят улицу, где ездят и останавливаются машины, автобусы; где играют дети, где гуляют и отдыхают; куда выбрасывают мусор и т. п. Рассматривание городских улиц на открытках, картинах, иллюстрациях в книгах.

Называние (наблюдаемых объектов, понимание и воспроизведение сообщений и вопросов типа: Вот улица. Тетя идет в магазин. Вот большой дом. Машина едет там. Где дом? Покажи магазин. Что это? Что там? (Январь.)

Животные. Наблюдения за животными, их повадками, за отношением к ним людей (в живом уголке, на улице - птицы, собаки, кошки, в зоопарке). Просмотр кинофильмов и специальных телепередач. Рассматривание животных на картинках и фотографиях, имитация движений животных Выяснение, кто где живет, что ест.

 

Название животных и выполняемых ими действий (бежит, сидит, лает, прыгает, ест и т. д.). (Февраль.)

Растения. Наблюдения за растениями на территории детского сада. Рассматривание разных видов деревьев в парке, в саду, в лесу. Наблюдения за изменениями в их росте, окраске листьев в разное время года. Уход за комнатными растениями, за растениями на участке. Усвоение названий объектов, цвета, места произрастания. Выяснение способов ухода.

Использование в речи фраз типа: Дерево растет во дворе. Тут (там) высокое дерево. Вот цветы. Цветы, красивые! Можно поливать? Листья желтые, зеленые. Нет листьев зимой и т.п. (Март.)

Профессии людей. Ознакомление с профессиями людей, работающих в детском саду: няня, повар, врач, шофер. Наблюдения за их деятельностью в рабочее время. Воспитание уважительного отношения к их работе. Узнавание людей названных профессий по изображениям на картинках и фотографиях. Расширение представлений о профессиях в процессе просмотра кинофильмов, телепередач, во время экскурсий: строитель, продавец, рыбак, швея, летчик и т.п. (Апрель.)

Материалы и инструменты. Рассматривание различных поделок из бумаги, картона, ваты, ткани, кожи, глины, дерева. Определение материалов, из которых они сделаны, и инструментов, использованных при их изготовлении (ножницы, кисточка, нож, молоток и т. п.). Нахождение среди окружающих предметов всех тех, которые сделаны из одного материала. Наблюдения за работой взрослых, использующих различные инструменты (иголка, вязальные спицы, нож, ножницы, молоток, отвертка, ручка, карандаш, щетка и др.). Имитация действий: как подметать пол, пилить дрова, забивать гвоздь и т. л.

Называние материалов, инструментов, производимых действий. (Май.)

Транспортные средства. Наблюдения во время экскурсии, при просмотре кинофильмов и телепередач за движением автомашин, автобусов, троллейбусов, трамваев, поездов, самолетов, пароходов и т. п. Наблюдения за деятельностью людей, которые управляют машинами (самолетами, поездами и т. п.), едут в них (летят, плывут), обслуживают пассажиров.

Различение и называние транспортных средств, изображенных на картинках, фотографиях, открытках и т. п., соотнесение их с игрушками (легковой автомобиль, автобус, трамвай, поезд, самолет, лодка, пароход и др.). (Июнь.)







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия