Студопедия — Закрепление заготовок в тисках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Закрепление заготовок в тисках






Машинные таски очень удобны для закрепления заготовок. Они бывают различных размеров сообразно размерам станка, для которого предназначаются, иразмерам заготовок.

На рис. 25 показаны машинные поворотные тиски, которые крепятся к столу фрезерного станка при помощи болтов, входящих в выемки плиты 2. На плите крепится поворотный корпус 1 тисков, закрепляемый в любом положении при помощи болта 3. Поворот корпуса 1относительно плиты 2 устанавливают по шкале.

Рисунок 25 - Машинные поворотные тиски

У тисков имеются неподвижная губка 4,подвижная губка 7,каленые планки губок 5и 6,прижимной винт 8с квадратным концом 10,на который надевается рукоятка, направляющие 9по которым перемещается подвижная губка 7.

Для закрепления деталей часто применяют машинные неповоротные тиски (рис. 26, а ), отличающиеся от поворотных тем, что у них отсутствует плита 2. Они крепятся к столу станка при помощи болтов, входящих в выемки корпуса тисков.

Рисунок 26. Типы машинных тисков:

а — неповоротные, б —- универсальные; 1 — основание тисков, 2 — губка непод­вижная, 3 и 4 — каленые планки губок, 5 — губка подвижная, 6 — прижимной винт с квадратным концом, 7, 8 — направляющие, 9 — прижимная планка, 10 — рукоятка

Для фрезерования плоскостей под углом (скосы) применяют универсальные тиски (рис. 26, б ), которые допускают поворот не только вокруг вертикальной оси, как поворотные машинные тиски, но и вокруг горизонтальной оси. Такие тиски удобны для инструментальных работ, но для обработки со снятием большой стружки менее пригодны, так как не обеспечивают достаточно жесткого закрепления заготовки.

Для правильной установки тисков на столе фрезерного стан­ка используют имеющиеся в основании тисков прямоугольные пазы, расположенные перпендикулярно один к другому, так называемый крестовый паз.

Протерев насухо основание тисков, их устанавливают на стол станка. До установки надо ввести в средний паз стола два сухаря, которые входят в продольный паз тисков. Если тиски надо закрепить поперек стола, то сухари вставляют в поперечный паз тисков.

Затем вставляют в пазы стола прижимные болты, с шайбами и гайками и закрепляют тиски болтами, используя имеющиеся в плите тисков прорези для болтов. При завинчивании гаек прижимных болтов надо завертывать их попеременно, так как полная затяжка гаек сначала с одной стороны, а затем с другой не обеспечивает правильной установки тисков.

Для закрепления заготовки в тисках надо развести губки на ширину несколько больше ширины заготовки, протереть насухо рубки и дно тисков. Если заготовка по высоте меньше высоты губок тисков, следует взять одну или две стальные подкладки с правильно обработанными параллельными плоскостями, проте­реть и положить между губками на направляющие тисков.

Установленная на подкладки заготовка должна быть выше губок тисков примерно на 10—15 мм. Положив заготовку в тиски на подкладку, надо поворотом рукоятки тисков зажать ее и, обстукивая ударами медного или латунного молотка, удостовериться в надежном закреплении. При неплотном прилегании за­готовки ее следует еще осадить ударами молотка и дополнительно закрепить.

Рисунок 27 - Установка заготовки в тисках:

а — на одной подкладке, б — на двух подкладках

На рис. 27, апоказана заготовка, установленная на одной, а на рис. 27, б— на двух параллельных подкладках.

В. последнее время для ускорения закрепления заготовок применяют тиски с пневматическимили гидравлическим зажимомзаготовки.

В этом случае весь процесс закрепления сводится к одному повороту рукоят­ки воздушного или гидравлического крана. Важным преимуще­ством таких тисков является возможность задавать необходимую силу зажима, что делает их работу полностью не завися­щей от физической силы рабочего.

Силовой привод для зажима пневматических тисков может быть поршневым или диафрагменным.

В тисках с поршневым силовым приводом (рис. 28, а ) воздух из воздушной заводской сети поступает через штуцер 4в цилиндр 1 и давит на поршень 2, который при помощи штока тянет подвижную губку 6, прижимая заготовку к неподвижной губке 5. Освобождение заготовки после обработки производит­ся переключением трехходового крана и впуском воздуха через штуцер 3в левую полость цилиндра. Регулировочный винт 7слу­жит для установки необходимого раствора губок.

В тисках сдиафрагменным силовым приводом (рис. 28, б) сжатый воздух из воздушной заводской сети посту­пает через штуцер 1 в полость 2и давит на резиновую диафрагму 5. Диск 3под действием диафрагмы 5 поднимается вверх вместе с толкателем 4, который поднимает кулак 7, сидящий в прорези планки 10. Планка 10связана с подвижной губкой 9.

Рисунок 28 – Пневматические тиски

а – с поршневым силовым приводом, б - с диафрагменным силовым приводом

Таким образом, подъем толкателя 4вызывает перемещение подвижной губки 9по направлению к неподвижной губке 8

и закрепление заготовки. После перекрытия воздушного крана пружина 6возвращает толкатель 4в исходное положение. Неподвижная губка 8одновременно служит корпусом для меха­низма толкателя. Подвижная губка 9при помощи болта 11 с гайкой может быть установлена на планке 10слюбым вылетом в пределах максимального размера 150 мм. На подвижной губке 9и планке 10имеется рифленая насечка для более прочного крепления.

Гидравлические тиски обычно имеют силовой поршневой привод. Рабочая жидкость под давлением поступает от насоса в цилиндр привода тисков.

Применение пневматического и гидравлического зажима вместо ручного - механизация зажимных устройств - имеет важное значение. Кроме значительного сокращения ручного времени, требуются меньшие усилия при установке и зажиме заготовок, а это приводит к уменьшению утомляемости фрезеровщиков и повышению производительности их труда.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия