Студопедия — Потешки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потешки






Читая стихи, потешки, сказочки, воспитатель развивает у детей слуховое восприятие, совершенствует способность понимать то, что читается, побуждает их подражать звукосочетаниям и словам текста.

Стихи, потешки для детей очень часто напевны, музыкальны. Внимание детей еще неустойчиво, поэтому рассказ сказки или последует сопровождать показом игрушек, иллюстраций, теневого театра.

 

КОНСПЕКТ 18. ЧТЕНИЕ ПОТЕШКИ «КУКЛА КАТЯ»

Цели: развивающая, познавательная.

Задачи: развитие слухового восприятия, умения соотносить текст и действие, координации движений.

Игровой материал и наглядные пособия: большая кукла. форма работы: групповая или индивидуальная. форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитатель усаживает детей за стол, показывает куклу, говорит, что зовут ее Катя. Когда дети подержали куклу в руках, внимательно ее рассмотрели, воспитатель предлагает им послушать стишок про Катю. Затем читает текст потешки:

Катя, Катенька, Катюша, Топни ножкой раз, другой Пройди, Катя, стороной, Топни, Катя, ты ногой... Воспитатель ритмично читает детям потешку и одновременно действует с куклой: кукла передвигается по столу и при чтении слов: «Топни, Катя, ты ногой» «топает» ножкой. При повторении текста желающим детям тоже предлагается пройтись по комнате и топнуть ножкой.

На следующем занятии детям читается только сам текст потешки без показа куклы. Затем всем желающим детям предлагается встать и под чтение пройтись по комнате и в нужный момент топнуть ножкой. При этом взрослый держит ребенка за руку и проделывает вместе с ним все движения. В тексте вместо «Катя» он называет имена участвующих детей.

 

КОНСПЕКТ 19. ЧТЕНИЕ ПОТЕШКИ «ГДЕ НАША КИСКА?»

Цели: развивающая, познавательная, адаптационная.

Задачи: тренировка детей в чтении и понимании содержания потешки, развитие умения сосредотачивать внимание на тексте.

Игровой материал и наглядные пособия: игрушечная кошка, кукла.

Форма работы: групповая или индивидуальная. Форма занятия: игровая в сочетании с беседой.

Описание и приемы проведения занятия. Дети садятся за столики. Воспитатель предварительно показывает им игрушечную кошку, называя ее «киска». Дети ее рассматривают, берут в руки, гладят, повторяют: «Киска». Воспитатель спрашивает: «Как мяукает киска?» Дети отвечают. Затем воспитатель показывает детям куклу и читает потешку, сопровождая чтение игровыми действиями с киской и куклой в соответствии с текстом:

 

Кисонька, наша кисонька

На лавочку не садися.

Наша деточка пойдет

Через кошечку упадет.

 

Вместо слова «деточка» воспитатель называет имя одного из присутствующих детей. Воспитатель просит детей запоминать и повторять стишки-потешки.

 

Советы воспитателю

Чтение потешки и «подговаривание» детьми слов повторяется несколько раз в зависимости от того, насколько удерживаются внимание и интерес детей. После чтения им дают поиграть с этими же игрушками.

В качестве варианта этой игры можно использовать другие потешки. Цели и способы проведения занятия будут такими же. Например, такой текст:

 

Чики-чики-чикалочки,

Едет Сеня на палочке,

Машенька в колясочке

Ест румяны прянички.

 

Или:

Все румяны, горячи, наши калачи.

Прилетали тут грачи, похватали калачи.

А нам досталися бараночки.

 

Или:

Бай, качи-качи-качи,

Калачи-то хороши!

Пирожки пекутся,

Коту в лапы не даются.

 

КОНСПЕКТ 20. ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПРО ЛОШАДКУ

Цели: познавательная, развивающая, воспитательная.

Задачи: тренировка детей в чтении и понимании содержания потешки, развитие умения соотносить текст и действие, координации движений.

Игровой материал и наглядные пособия: игрушечный конь.

форма работы: групповая. форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Заучивание стихов с детьми осуществляется путем многократного повторения. Например, ребенку дают игрушку лошадку, он ее рассматривает, а воспитатель читает стихотворение М. Клоковой «Гоп-гоп!» с интонацией, выразительно и всем своим поведением показывает, что конь ей очень нравится: она любуется им, гладит его гриву, показывает на хвост.

 

Гоп! Гоп! Конь живой,

И с хвостом, и с гривой,

Он качает головой,

Вот какой красивый!

 

Чтение повторяется два раза, затем всем желающим детям предлагается сесть на коня. При этом, обращаясь к остальным, воспитатель повторяет вторую часть текста:

 

Я залез на коня

И держусь руками.

Посмотрите на меня,

Я поеду к маме.

 

Ребенка, сидящего на коне, она побуждает произносить: «Но-но», «Гоп-гоп».

 

Советы воспитателю

Когда маленькие дети читают стихи, потешки и иное, взрослым следует обратить внимание на то, как они дышат во время чтения, как соблюдают ударения, четко ли выговаривают звуки. Чтение должно быть свободно и просто. Чтобы научить детей правильно читать произведения, их следует приглашать на детские спектакли, на праздничные мероприятия, где опытные декламаторы выразительно, поэтично прочтут любимые стихи, сказки, потешки и др.

 

КОНСПЕКТ 21. ИГРА «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

Цели: познавательная, развивающая.

Задачи: развитие у малышей образного мышления, укрепление памяти.

Игровой материал и наглядные пособия: игрушечные лошадка, мишка, кот, зайка; мешок; картинки с изображениями животных.

Форма работы: индивидуальная или групповая.

Форма занятия: игровая в сочетании с чтением стихов и потешек.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитатель берет мешок, в него складываются игрушечные звери. Ребенок, вынимая игрушку, читает про нее стих; если он не знает, читает другой ребенок и т. д. Такие игры помогают детям лучше запоминать текст, представлять воображаемый предмет, изучать повадки зверей. Если при чтении стихотворения трудно подобрать очередную игрушку, то можно рассматривать картину, иллюстрацию и проводить сопоставления с событиями и явлениями, известными детям.

 

Советы воспитателю

Воспитатель может задавать наводящие вопросы, которые помогут детям видеть связь между явлениями. Такие игровые занятия помогают лучше представить сам предмет, способствуют хорошему запоминанию стихов. А в хорошую, ясную погоду детям можно предложить игру с «солнечным зайчиком».

 

КОНСПЕКТ 22. ИГРА «СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК»

Цели: познавательная, развивающая.

Задачи: формирование у детей эмоционального отношения к явлениям природы, заучивание стихов; развитие ловкости, координации движений.

Игровой материал и наглядные пособия: карманное зеркальце.

Форма работы: групповая или индивидуальная.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитатель усаживает 2-3 детей на стульчики и обращает их внимание на яркое солнышко за окном. Затем говорит детям: «Давайте позовем солнышко», и читает напевно следующий текст:

 

Солнышко-ведрышко,

Выгляни в окошко,

Ждут тебя детки,

Ждут малолетки.

 

Педагог предлагает детям поманить солнышко и повторяет еще раз текст потешки вместе с детьми. Затем вынимает заранее приготовленное зеркальце, ловит этим зеркальцем солнечный луч, направляя его на свободную стену на высоте роста ребенка. Когда дети посмотрят на него, она предлагает им побежать и поймать солнечного зайчика. Если дети пытаются схватить его, воспитатель, поворачивая зеркало, заставляет солнечного зайчика двигаться по стене, подниматься выше, ниже. Время от времени она задерживает его движение, оставляя зеркало в неподвижности,

чтобы дети имели возможность потрогать солнечного зайчика руками.

 

Советы воспитателю

По желанию детей чтение текста повторяется несколько раз. Когда дети будут ловить солнечного зайчика, не надо запрещать им прыгать и радостно восклицать. Игру можно проводить там, где есть стена, на которую можно направить солнечного зайчика.

Таким образом, дидактические игры, художественная литература, самостоятельная деятельность детей в быту, на прогулках, занятиях помогают малышам в их раннем развитии. Развивающие игры должны систематически включаться в обучение и воспитание ребенка 2 лет. Детей следует учить выделять главное, необычное в играх-занятиях. Регулярное проведение таких игр развивает у детей сосредоточенность, способствует внимательному наблюдению за окружающим миром.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 529. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия