Студопедия — Подвижные игры. Цели: адаптационная, воспитательная, развивающая.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвижные игры. Цели: адаптационная, воспитательная, развивающая.






 

КОНСПЕКТ 29. ЗАНЯТИЕ «РИТМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ»

Цели: адаптационная, воспитательная, развивающая.

Задачи: усовершенствование чувства ритма, выработка умения концентрировать внимание и выполнять ритмические упражнения как по одному, так и вместе, развитие координации движений, формирование положительных навыков поведения.

Форма работы: групповая или индивидуальная.

Форма занятия: беседа с элементами игры.

Игровой материал и наглядные пособия: музыкальный центр, фортепиано.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитатель строит детей в шеренгу или расставляет по кругу, сам встает так, чтобы его было хорошо видно. Затем он говорит: «Сейчас мы будем играть в игры. Первая игра - «Кто громче всех умеет хлопать?», вторая игра - «Кто громче всех умеет топать?», третья - «Кто быстрее всех повторит движения?»

Далее педагог показывает детям (ребенку) простейшие ритмические упражнения, которые они повторяют. Сначала детям (ребенку) предлагается громко похлопать в ладоши. Затем воспитатель демонстрирует простой ритмический рисунок с помощью хлопков и предлагает его повторить. На этом первый этап игры заканчивается.

Начинается второй этап. Детям (ребенку) предлагается сильно потопать, после чего взрослый демонстрирует ритмический рисунок, который выстукивается ногами.

На третьем этапе детям (ребенку) предлагается громко и произвольно похлопать и потопать. После выполнения демонстрируется простой ритмический рисунок, который одновременно отхлопыва-ется и оттопывается, и предлагается его повторить.

И, наконец, на фортепиано играются простые ритмические рисунки, которые должны повторить дети или один ребенок.

 

Советы воспитателю

При групповой работе следует учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Если один ребенок быстро запоминает упражнения, а у другого не развито чувство ритма, не следует акцентировать на этом внимания. Можно развивать необходимые навыки у этого малыша на индивидуальных занятиях.

 

КОНСПЕКТ 30. ИГРА «САМОЛЕТИКИ»

Цели: развивающая, обучающая, воспитательная.

Задачи: привитие навыков слушать стихотворение, понимать его смысл и действовать по сигналу; развитие согласованных действий и координации движений, выносливости.

Игровой материал и наглядные пособия: мел.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитатель говорит, что сейчас все будут играть в самолетики. Затем он предлагает разделиться детям на две группы: одна группа - самолетики, другая - туча. Затем рисует большой круг: это аэродром. После этого он говорит: «Сейчас я буду читать стихотворение, а вы все будете изображать то, о чем там говорится». Дальше произносятся такие слова:

 

Самолетики летят

И на землю не хотят.

В небе весело несутся,

Но друг с другом не столкнутся.

 

Самолетики, которых изображают дети, расставив руки в стороны, начинают летать за пределами круга. Воспитатель говорит:

 

Вдруг летит большая туча,

Стало все темно вокруг.

Самолетики - в свой круг!

 

При этих словах те, кто изображает тучу, пытаются поймать самолетики. Кто успел залететь на аэродром, тот спасен, кого поймали - становится тучей.

 

Советы воспитателю

Когда дети освоят эту игру, ведущим может быть кто-то из них. Можно также предложить читать стихи хором.

 

КОНСПЕКТ 31. ИГРА «СОРОКОНОЖКА»

Цели: адаптационная, развивающая, воспитательная.

Задачи: формирование умения соблюдать выдержку, развитие координации движений, слаженных действий, выносливости и сообразительности.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: спортивно-игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Сначала при помощи считалочки выбирается ведущий, или голова сороконожки. Все остальные играющие - туловище сороконожки. Дети встают друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящему. Играющие должны крепко держать друг друга за плечи, чтобы насекомое не разорвалось. Ведущий бежит, увлекая за собой всех участников игры и описывая разнообразные фигуры: по кругу, вокруг деревьев, делая резкие повороты, перепрыгивая через препятствия; водит цепь змейкой, закручивая ее вокруг крайнего игрока, затем ее развивает. Дети должны точно выполнять движения ведущего, поэтому ему не разрешается быстро бегать. Воспитатель должен следить за этим.

Если дети устали, то воспитатель должен сказать: «Сороконожка хочет есть». Все игроки останавливаются и отдыхают. По команде воспитателя: «Сороконожка опять идет!» - игра продолжается.

 

Советы воспитателю

Играть в сороконожку можно в любое время года на просторной площадке, лужайке, лесной опушке. Чем больше игроков, тем веселее проходит игра. Чтобы она проходила живо, надо учить детей придумывать интересные ситуации. Например, ведущий называет по имени последнего играющего, названный ребенок и стоящий рядом останавливаются, поднимают руки, и ведущий проводит сороконожку в ворота.

 

КОНСПЕКТ 32. ИГРА «ПОЕЗД»

Цели: обучающая, развивающая, адаптационная, воспитательная.

Задачи: обучение детей действиям по команде воспитателя, внимательному слушанию слов воспитателя; развитие координации движений, ловкости, гибкости, внимания; формирование умения действовать в команде.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: спортивная игра.

Описание и приемы проведения игры. Игру можно проводить на площадке или в помещении. Дети становятся в колонну по одной стороне зала или площадки на улице. Первый, стоящий в колонне, - паровоз, остальные - вагоны. Воспитатель дает гудок, и дети начинают двигаться вперед без сцепления: вначале медленно, затем быстрее и, наконец, переходят на бег (при медленном движении дети могут произносить: «Чух-чух-чух»). «Поезд подъезжает к станции», - говорит воспитатель. Все постепенно замедляют шаг и останавливаются. «Пойдем на лужок собирать цветы», - командует воспитатель. Дети свободно ходят по площадке. Воспитатель снова дает гудок, и движение поезда возобновляется - надо быстро снова выстроиться в колонну. Тот, кто не успел, остается в депо.

 

КОНСПЕКТ 33. ИГРА «КРУГОВАЯ ЛАПТА»

Цели: познавательная, развивающая, адаптационная.

Задачи: знакомство детей с народными играми, развитие внимания, выносливости, физической силы, смекалки.

Игровой материал и наглядные пособия: мел, мяч.

 

Описание и приемы проведения игры. Перед прогулкой воспитатель рассказывает малышам о том, что такое лапта и как в нее играть. Затем во время прогулки начинается игра в круговую лапту.

На земле воспитатель чертит круг - это город. Дети делятся на Две равные группы: игроки одной идут в город, а другой - остаются в поле. Полевые игроки - водящие.

Они с мячом отходят от города, и один из них прячет его. Затем игроки возвращаются к городу, держа руки кто за спиной, кт0 в карманах, кто под рубашкой, чтобы нельзя было догадаться, у кого мяч. Все они бегают вокруг города и приговаривают: «Я кого-то ударю, я кого-то ожгу!» или: «Жигало, Жигало!» Тот, у кого мяч, ждет удобного момента, чтобы осалить одного из играющих города. Если он бросил мяч и промахнулся, играющие города кричат: «Сгорел сгорел!», - и он выходит из игры. Если удар удачный, то полевые игроки разбегаются, запятнанный берет мяч и бросает его в убегающих. Ему нужно отыграться, запятнать одного из полевых игроков, чтобы игроки города остались на месте. Если он не отыгрывается, играющие меняются местами. Полевые игроки вновь прячут мяч. Советы воспитателю Если эта игра кажется трудной для ребят, то надо упростить задания. Можно разбить ее на несколько этапов, или пусть воспитатель объясняет действия и подсказывает.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия