Студопедия — Подвижные игры. Подвижные игры проводятся ежедневно в разное время дня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвижные игры. Подвижные игры проводятся ежедневно в разное время дня






 

Подвижные игры проводятся ежедневно в разное время дня. Подбор игр, так же как и в младших группах, осуществляется с учетом времени дня, времени года, состояния погоды, проведенных и предстоящих занятий (например, перед физкультурными и музыкальными занятиями и после них подбираются более спокойные игры). Во время прогулки возможны разнообразные игры: более подвижные, требующие много свободного места, игры небольшими группами, а также игры детей с различными предметами - мячами, обручами, кеглями и т. п.

При выборе времени для проведения подвижных игр необходимо учитывать характер самостоятельной игровой деятельности детей. В этом возрасте они могут увлеченно играть в творческие игры и с неудовольствием переключаются на организованную подвижную игру Не следует прерывать творческую игру детей. Бывает так, что дети не сразу могут развернуть творческую ролевую игру,

оГие не знают, чем заняться. В этом случае удобно организовать подвижную игру уже на прогулке.

Для детей 4-5 лет подвижные игры необходимо проводить течение дня, и, кроме того, должны иметь место игры с разными игрушками. Количество повторений заданий или игровой ситуации - до 5 за одну игру.

 

КОНСПЕКТ 47. ИГРА «ЛИСА В КУРЯТНИКЕ» (НАРОДНАЯ)

Цели: развивающая, познавательная, воспитательная.

Задачи: развитие умения выполнять движения по сигналу ведущего, координации, физической силы и выносливости; знакомство с русскими народными традициями; формирование взаимовыручки и поддержки.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

 

Описание и приемы проведения игры. На одной стороне зала находится курятник, в котором есть насест. В роли насеста выступает гимнастическая скамейка, на которую дети могут залезть с ногами. В курятнике на насесте сидят куры - ноги не должны находиться на полу.

На противоположной стороне площадки - нора лисы. Все свободное место - двор. Один из играющих назначается лисой, остальные - куры. По сигналу воспитателя куры спрыгивают с насеста, бегают по двору, хлопают крыльями, клюют зерна. По сигналу: «Лиса!» - куры убегают в курятник и взбираются на насест, а лиса старается поймать курицу. Не успевшую спастись она уводит в свою нору. Игра возобновляется.

 

Советы воспитателю

Перед игрой нужно объяснить детям, как эта игра возникла, ее правила. К такой игре очень хорошо привлекать детей пассивных, малоподвижных.

 

КОНСПЕКТ 48. ИГРА «ЗАЙЦЫ В ЛЕСУ»

Цели: развивающая, воспитательная.

Задачи: развитие наблюдательности, умения во время игры быстро перестраиваться, подвижности, ловкости, быстроты; формирование взаимовыручки и поддержки.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая. Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Для игры при помощи считалочки выбирают зайцев и лису, остальные дети - деревья. На противоположных сторонах площадки проводят линии - это поля. На одном из них перед началом игры собираются зайцы. Дети, изображающие деревья, встают друг от друга на расстоянии, позволяющем им взяться за руки.

Лиса живет в норе. Зайцы вбегают в лес: им нужно перейти с одного поля на другое, но за ними охотится лиса. Она старается поймать зайцев и увести в свою нору. Перемещаться по лесу лисе мешают деревья: дети берут друг друга за руки, приседают, наклоняются, машут руками. Зайцы между деревьями проходят свободно. Игра заканчивается, когда все зайцы перейдут на противоположную сторону.

 

Советы воспитателю

В этой игре количество зайцев и лис может быть разное, в зависимости от числа играющих. Чем больше лис, тем труднее зайцам пробежать по лесу. Весь ход игры зависит от деревьев.

 

КОНСПЕКТ 49. ИГРА «СТАДО» (НАРОДНАЯ)

Цели: развивающая, обучающая, познавательная.

Задачи: развитие ориентировки в пространстве, физической силы и выносливости, быстроты реакции; формирование взаимовыручки, коллективного духа, знакомство с народными традициями.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Дети выбирают пастуха и волка, все остальные - овцы. Дом волка - в середине площадки, а у овец два дома находятся на противоположных концах площадки. Овцы громко зовут пастуха:

 

Пастушок, пастушок.

Заиграй во рожок!

Травка мягкая,

Роса сладкая.

Гони стадо в поле

Погулять на воле.

 

Пастух выгоняет овец на луг, они ходят, бегают, прыгают, щиплют травку. По сигналу пастуха: «Волк!» - овцы бегут в дом – на противоположную сторону площадки. Волк должен остановить бегущих овец. Пастух встает на пути волка, защищая свое стадо. Все, кого запятнал волк, выходят из игры.

Во время перебежки овцам нельзя возвращаться в тот дом, из которого они вышли. Волк овец не ловит, а салит. Пастух только заслоняет овец от волка, но не должен задерживать его рукой.

 

Советы воспитателю

Игру можно проводить несколько раз не только в помещении, но и на свежем воздухе, пока дети сами не смогут распределять роли и не будут хорошо знать текст.

 

КОНСПЕКТ 50. ИГРА «КУКЛЫ-МАРИОНЕТКИ»

Цели: развивающая, воспитательная.

Задачи: развитие координации движений, взаимодействия с партнером, чувства ритма.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Игра проводится в виде эстафеты между парами по два игрока. Первый ребенок стоит в обездвиженной позе. Второй ребенок приподнимает ступню первого игрока и переставляет ее вперед - таким способом он ведет его к цели, делая по одному шагу. Передвижение сопровождается энергичной музыкой. Побеждает та пара, которая первой дойдет до цели и вернется назад.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия