Студопедия — Игры для развития творческих и интеллектуальных способностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Игры для развития творческих и интеллектуальных способностей






 

 

КОНСПЕКТ 63. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГОЛОСА

 

Цели: развивающая, коррекционная, адаптационная, воспитательная.

Задачи: первичная диагностика музыкальных способностей; выработка чистого интонирования и ритмической точности; постановка голоса; развитие музыкального слуха и творческих способностей.

Оборудование: фортепиано.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: беседа в сочетании с практическими заданиями.

 

Описание и приемы проведения игры. На уроках музыки или во время любых занятиях можно провести эту игру-упражнение. Музыкальный работник говорит, что он хочет послушать, кто как поет.

Сначала он проигрывает и поет пример (куплет из известной детской песенки), затем воспитанникам предлагается повторить его. Сначала предлагаются более простые упражнения с чередованием двух-трех нот, затем постепенное движение мелодии, после чего следует пение с использованием более сложных интервалов.

 

Советы воспитателю

Следует учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка: у кого-то могут быть прекрасное чувство ритма, но плохой

или наоборот. На музыкальных занятиях необходимо корректировать и развивать способности детей.

 

КОНСПЕКТ 64. УПРАЖНЕНИЯ «ОСНОВЫ НОТНОЙ ГРАМОТЫ»

 

Цели: развивающая, адаптационная, воспитательная.

Задачи: овладение основными музыкальными понятиями: «фортепианная клавиатура», «мажор», «минор», «скрипичный ключ», «нотоносец», «целые», «половинные», «четвертные», «восьмые» и «шестнадцатые» ноты; развитие музыкального слуха, творческих способностей.

Игровой материал и наглядные пособия: фортепиано, альбомные листы, карандаши, фломастеры.

форма работы: групповая или индивидуальная.

Форма занятия: беседа в сочетании с практическими заданиями.

 

Описание и приемы проведения игры. Для проведения занятия необходимо подготовить схему фортепианной клавиатуры, нотоносец с нотами.

Сначала внимание детей обращается к изображению на ватмане фортепианной клавиатуры.

Музыкальный работник рассказывает о ее делении:

1)на субконтроктаву;

2)контроктаву;

3)большую октаву;

4)малую октаву;

5)первую октаву;

6)вторую октаву;

7)третью октаву;

8)четвертую октаву;

9)пятую октаву.

 

Потом дети знакомятся с понятиями «мажор» и «минор»: им предлагается прослушать мажорные и минорные аккорды, затем отгадать их на слух. После этого детям раздаются альбомные листы с карандашами и предлагается нарисовать мажор и минор.

Затем детям предлагается познакомиться с изображением скрипичного ключа и нарисовать его.

Если дети устали, то можно провести физкультминутку - упражнения для пальчиковой гимнастики или небольшую подвижную игру.

После этого надо продолжать занятие. Внимание детей обращается к изображению на ватмане нотоносца с нотами. Затем следует рассказ о том, где находятся ноты до, ре, ми фа, соль, ля, си в скрипичном ключе. После этого дети знакомятся с изображение и различиями между целями, половинными, четвертными, восьми и шестнадцатыми нотами.

Предлагается пропеть гамму до мажор.

 

Советы воспитателю

Для детей младшей группы данный материал следует давать в более упрощенной форме. Это занятие можно разбить на два этапа.

 

КОНСПЕКТ 65. МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПАРОВОЗИК

 

Цели: развивающая, адаптационная, воспитательная.

Задачи: развитие музыкальных способностей детей, усовершенствование координации движений, выработка чувства ритма.

Оборудование: музыкальный центр, диски, кассеты.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Эту игру можно проводить и как самостоятельную, и как физкультминутку в обычных занятиях.

Сначала воспитатель говорит, что они будут изображать музыкальный паровозик. Дети встают в паровозик, который будет передвигаться с помощью притопывания сначала одной ногой, затем другой под энергичную музыку.

Потом дети, взявшись за руки, изображают змейку, поочередно притопывая ногами по одному разу.

 

Советы воспитателю

В этой игре очень важно, чтобы действия выполнялись точно под музыку и синхронно.

 

КОНСПЕКТ 66. ИГРА НАРОДНАЯ «ЗЕРКАЛО»

Цели: развивающая, коррекционная, воспитательная. Задачи: развитие артистических способностей, воображения, согласованных действий.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют. Форма работы: групповая или парная. Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Дети становятся в круг. Выбранный при помощи считалочки ребенок становится в центр круга. Все остальные произносят:

Ровным кругом,

Друг за другом,

Эй, ребята, не зевать!

Что нам Ромочка (Ксюшенька, Танечка) покажет,

Будем дружно выполнять.

 

Ребенок в центре круга показывает разнообразные движения, остальные дети повторяют их.

 

Советы воспитателю

Такую игру можно предложить детям на музыкальном занятии, чтобы выполнять движения в такт мелодии. Надо стараться выполнять движения точно так, как показал водящий.

 

 

КОНСПЕКТ 67. ИГРА «ГДЕ МЫ БЫЛИ - НЕ СКАЖЕМ» (НАРОДНАЯ)

 

Цели: развивающая, адаптационная, воспитательная.

Задачи: развитие у детей умения перевоплощаться, способности действия называть словом, умения играть в коллективе, взаимодействия с другими детьми.

Игровой материал и наглядные пособия: можно приготовить инструменты, используемые людьми разных профессий.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. В этой игре можно имитировать действия людей разных профессий так, чтобы дети узнавали и назвали профессию. А можно изображать повседневные действия: еду, уборку и др.

Дети делятся на две группы. Группы расходятся в разные стороны и договариваются, что они будут изображать. Одна группа показывает движения, а вторая по движениям должна догадаться, что дети делают. Они изображают хорошо знакомую им деятельность, которую часто наблюдали (например, стирку белья, уколы больному, чтение книги и т. д.).

Лучше, если дети будут выполнять не одинаковые движения, а последовательные, например одни «стирают», другие «вешают белье», третьи «гладят».

При помощи жеребьевки определяют, какая группа будет загадывать. Эта группа детей подходит ко второй и говорит: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», - и ребята показывают Действия. Вторая группа отгадывает. Когда дети отгадают, те, кто загадывал, убегают, а те, кто отгадывал, их догоняют. Потом они меняются местами.

 

Советы воспитателю

Эта игра хорошо проходит на прогулке, вне занятий. Игра проводится с детьми разного возраста.

 

КОНСПЕКТ 68. ИГРА «И Я» (НАРОДНАЯ)

 

Цели: развивающая, адаптационная, воспитательная.

Задачи: развитие у детей сообразительности, наблюдательности, логического мышления, внимания.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая или индивидуальная.

Форма занятия: игровая в сочетании с элементами беседы.

 

Описание и приемы проведения игры. Воспитатель объясняет правила игры: «Я буду рассказывать вам какую-нибудь историю. Когда я остановлюсь во время рассказа, вы скажете слова "и я", если эти слова подходят по смыслу. Если же они не подходят, произносить их не надо (кто произнесет, тот заплатит фант)».

Воспитатель начинает: «Иду я однажды к реке...»

Дети: «и я».

- Рву цветы, ягоды...

- И я.

- По дороге попадается мне наседка с цыплятами. (Дети молчат.)

- Они клюют зернышки... (Дети молчат.)

- Гуляют на зеленой полянке.

- И я.

- Вдруг налетел коршун. (Дети молчат.)

- Цыплята и наседка испугались... (Дети молчат.)

- И убежали.

- И я.

Советы воспитателю

Перерывы в игре вполне уместны, поскольку дают детям возможность отдохнуть и уточнить правила. Однако злоупотреблять такими паузами и затягивать их не следует. Важно акцентировать.внимание детей на том, что предложения в рассказе воспитателя можно добавлять только двумя словами - «и я». Со временем пусть дети сами придумывают рассказ.

 

КОНСПЕКТ 69. ИГРА «ИГРУШКИ-АРТИСТЫ»

 

Цели: развивающая, познавательная, адаптационная, воспитательная.

Задачи: развитие умения понимать связи и отношения между разными персонажами сюжетной ситуации, развитие речи, интеллектуальных способностей, воображения детей; подготовка к восприятию фильмов, спектаклей, иных произведений искусства.

игровой материал и наглядные пособия: образные и заводные игрушки, которые будут участвовать в спектакле: куклы (девочки, мальчики, взрослые, герои сказок и пр.), зверушки, игрушечные машинки, звонок, оповещающий о начале действия, и пр. Детский стол, который служит сценой для игрушек-артистов; настольная ширма, позволяющая подготавливать очередные сценки, или заменяющая ее плотная ткань, которая покрывает стол до самого пола (это нужно, чтобы скрыть игрушки, находящиеся под столом).

Весь игровой материал помещается в большой коробке или в сундучке. Персонажи каждой сценки собраны на отдельном планшете в последовательности, предусмотренной спектаклем. Это ускоряет переход от одной сцены к другой и облегчает задачу воспитателя.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: спектакль.

 

Описание игры и приемы ее проведения. В конце завтрака воспитатель предупреждает детей о том, что сегодня к ним приедут игрушки-артисты, чтобы показать интересный спектакль. Но эти артисты не умеют разговаривать, они только будут показывать сценки, а ребята сами догадаются, что показывают артисты. Поэтому нужно внимательно смотреть на сцену, не отвлекаться и вести себя так, чтобы артисты не обиделись, а то они перестанут показывать спектакль.

Подготовив таким образом детей к предстоящему зрелищу, воспитатель вместе с ними ставит стульчики для зрителей, стол и игрушек-артистов, покрывает его тканью. После этого все выходят из комнаты.

Собрав детей в коридоре, взрослый предлагает поехать в театр. Это дает возможность малышам подвигаться и настроиться на роли зрителей. Перед тем как впустить воспитанников в зрительный зал, педагог напоминает им правила поведения в театре.

Спектакль начинается со знакомства детей с артистами. Каждый персонаж выходит на сцену, раскланивается. Воспитатель называет его имя, а дети приветствуют его аплодисментами.

Затем ставится ширма, и воспитатель подготавливает материал для первого сюжета: планшет с персонажами первой сценки ставит На стол, а для второй сценки - на подсобный стул.

 

Спектакль состоит из нескольких сюжетов, каждый из которых содержит две сценки, разделенные перерывом. В перерыве воспитатель задает детям вопросы, которые помогают малышам понять то, что им показывали. Содержанием сюжетов могут быть сценки из сказок, из жизни малышей, забавные ситуации и пр. Главное, чтобы это содержание было понятно детям и соответствовало их интересам. Приведем несколько примеров таких сюжетов.

Птичий двор

 

Сценка 1

На сцене - сарай (коробка от торта с наклеенными окошками и дверью) и несколько домашних птиц, расположенных по всей площадке. Петух стоит на пеньке (кубике). Из сарая выходит кукла-хозяйка, выносит одного цыпленка и ставит его на землю.

Ширма закрывается, планшет убирается, на его место ставится второй. В перерыве воспитатель задает детям такие вопросы: «Что вы видели? Кто там был? Что делали цыплята? Что делал петушок? Кто выпустил цыплят во двор? Кто их хозяйка? Как вы думаете, где живут эти цыплята и петушок?»

Вопросы взрослого рассчитаны на то, чтобы дети уловили и передали словами смысловую связь между разными персонажами.

 

Сценка 2

Кукла-хозяйка стоит в центре, у ее ног стоит кормушка, вокруг которой собрались цыплята. Хозяйка насыпает в кормушку пшено (это делает воспитатель), пододвигает какого-нибудь цыпленка поближе к кормушке. Петух спрыгивает со своего пенька и подходит к кормушке, которая побольше и поглубже.

К этой же кормушке подходят курочки и клюют вместе с петушком.

Снова ставится ширма, и воспитатель задает вопросы: «Что вы видели? Что делала хозяйка? Что делали цыплята? Что делали петушок и курочка? Как вы думаете, наша хозяйка заботливая? А почему вы думаете, что она заботится о своих питомцах?» и т. д.

Помогая детям объединить содержание двух картин, воспитатель подводит их к выводу, что им показали птичий двор, на котором живут куры, петушок и цыплята. Сначала их выпустили погулять, а потом стали кормить. Под конец можно спросить: «Как вы думаете, где будут спать птицы?»

 

Дети-трусишки

Сценка 1

На сцене трое друзей: девочка Маша, мальчик Саша и мишка. Они смотрят книжку с картинками. Кто-либо из персонажей переворачивает страницы книги, а остальные рассматривают картинки.

В перерыве, когда ставится ширма, детям задаются вопросы том, кого они видели, что делали артисты, кто держал книжку, каК они сидели и др. Сценка 2

Те же персонажи сидят по-другому: Саша сидит напротив мишки и Маши. Книжки нет. Неожиданно на сцене появляется заводная обезьянка, которая начинает кувыркаться, двигаясь сначала по направлению к детям, а затем (повернутая рукою взрослого) - к персонажам. Маша, испугавшись, убегает, мишка падает на спину, а Саша вскакивает на ноги и останавливает обезьянку.

После этой картины воспитатель задает детям вопросы, которые помогут им понять, кто трусишка, а кто смелый (тот, кто не побоялся остановить обезьянку). «А вы бы испугались обезьянку? - спрашивает педагог. - Разве она такая страшная? А какая она - смешная? Веселая? Кто из друзей вам больше всего понравился? Почему?»

 

Добрая лошадка

Сценка 1

По сцене гуляют несколько детей (пластмассовые фигурки, укрепленные пластилином на планшете). Неожиданно появляется заводная лошадка, запряженная в тележку (можно взять любую лошадку). Она двигается по всей сцене. Когда лошадка останавливается, все фигурки придвигаются к ней и выстраиваются в очередь.

В перерыве воспитатель спрашивает зрителей, что делали дети и кого они увидели, почему дети подошли к лошадке и стали в очередь. «Давайте попросим лошадку покатать детей, - предлагает воспитатель, - если она добрая, она нас послушает».

 

Сценка 2

Лошадка стоит на месте, воспитатель сажает детей-кукол по одному на спину лошадки (или в тележку), укрепляя их с помощью пластилина. Передвигает лошадку по всей сцене, давая возможность детям рассмотреть ее и всадника со всех сторон. Потом снимает одного всадника и сажает другого. Так по очереди лошадка катает всех детей.

Зрители аплодируют, и опять ставится ширма.

Дети, отвечая на вопросы воспитателя, рассказывают, что они видели, что делали лошадка и дети, какая была лошадка (добрая, красивая и пр.), выполнила ли она их просьбу.

В конце этого сюжета воспитатель помогает детям связать две сценки и сформулировать содержание увиденного: дети гуляли, а когда появилась лошадка, всем сразу стало весело, и они захотели Покататься на ней.

 

Сюжеты спектакля игрушек могут усложняться и изменяться в них могут быть неожиданные комические эпизоды, сюрпризы можно использовать также разные эпизоды знакомых сказок.

 

Правила игры.

1.Внимательно смотреть на сцену, не отвлекаться.

2.В перерывах между картинами сидеть спокойно на своих местах.

3.Отвечать на вопросы всем вместе. Если артисты понравились, можно похлопать им в ладоши.

4.Если что-то хочется спросить, надо подождать, пока кончится картина, и в перерыве задать свой вопрос.

5.

Советы воспитателю

Игра проводится со всей группой. От детей требуется самостоятельное выполнение правил в соответствии с предварительным уговором с педагогом. Непосредственный контроль взрослого, его напоминания в ходе игры отсутствуют, т. к. он в это время занят подготовкой интересного для ребят зрелища.

Техника показа спектакля очень простая. Одной рукой взрослый держит игрушку, которая является главным действующим лицом картины, а другой перемещает тот или иной предмет. Все персонажи, которые не должны действовать, прикрепляются к планшету с помощью пластилина. В зависимости от содержания картин можно использовать один планшет, совершая на нем необходимые перестановки, а можно заготовить два планшета, если перестановки более сложные.

Вместо планшета можно использовать плотный картон или фанеру. Если в сценке действуют более двух персонажей, можно пригласить в качестве помощников детей из подготовительной группы (не более 2). Предварительно необходимо прорепетировать с ними, распределив роли. Обычно дети охотно отзываются на такие предложения. При подготовке к игре особое внимание следует обратить на вопросы, которые направлены на осмысление связей между персонажами, что является главной обучающей задачей этой игры, а также четко договориться с детьми о правилах поведения во время спектакля. Ведь в этой игре дети должны самостоятельно выполнять их, без напоминаний воспитателя. Объяснение должно быть четким, кратким и понятным, показ - качественным.

Основные движения воспитатель показывает и поясняет, как правило, одновременно всей группе детей.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия