Студопедия — МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИГР И ЗАНЯТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИГР И ЗАНЯТИЙ






 

Важное место в режиме дня занимают подвижные игры. Как и в предыдущих группах, подвижные игры организуются ежедневно в разное время дня, а также проводятся на занятиях физической культуры.

В этом возрасте может быть использовано все многообразие подвижных игр. Многие игры дети хорошо знают и могут организовать самостоятельно. Все это во многом облегчает воспитателю выбор игр для разных режимных отрезков времени. Так, в утренние часы самостоятельные игры подвижного характера характера с предметами (мячами, кеглями, кольцебросами и др.).

Для проведения коллективных игр с интенсивными движениями

более подходящее время - утренняя прогулка. Во время прогулки может быть организована не одна игра, а несколько разных игр (в зависимости от погоды, предшествовавших занятий, интереса состояния детей и т. д.). Одна из них может быть общегрупповой (сюжетной, бессюжетной, игрой-эстафетой), другие - с небольшими группами, организованными самими детьми или воспитателем с целью упражнения детей в отдельных видах движений, а также подходят игры спортивного характера (бадминтон, игры типа волейбола, баскетбола и др.).

В зимнее время во многих играх может использоваться снег («Кто дальше бросит снежок?», «Попади в круг», «Загони льдинку в ворота» и др.). Летом годятся шишки, камешки, желуди и т. п. Следует учитывать большую самостоятельность детей в организации подвижных игр, давать им возможность проявить свои знания, способности, всячески поддерживать и поощрять организацию игр самими детьми. Организация детей может проходить по-разному, но не должна слишком затягиваться, чтобы не пропал интерес к игре. С детьми можно заранее договориться, что на прогулке будет игра, и условиться о сигнале для сбора на игру. Можно предложить дежурному или нескольким детям известить остальных о начале игры или избрать другие приемы в зависимости от того, когда она проводится.

При организации подвижных игр воспитатель должен стараться найти более подходящий момент для групповой подвижной игры, не нарушая творческих игр детей; малогрупповые игры можно организовывать в течение всей прогулки с детьми, в данный момент не занятыми какой-либо другой деятельностью.

В зависимости от характера игр, степени знакомства детей с их содержанием, места проведения, количества участников подвижные игры длятся от 8 до 12 мин. Каждая игра может повторяться до 5-8 раз.

Руководство подвижной игрой происходит так. Объяснение новой игры дается до ее начала. Воспитатель четко, немногословно разъясняет содержание и правила игры, показывает, где должны разместиться играющие, в каких пределах площадки можно действовать. Воспитатель стремится к тому, чтобы дети представили весь ход игры. Если они не запомнили точно правила, воспитатель дает указания, пояснения в ходе игры. Содержание хорошо знакомых игр воспитатель предлагает передать самим детям, при этом он подчеркивает основные моменты, связанные с выполнение движений и правил.

Во время игры воспитатель обращает внимание на отдельных детей. Зная их индивидуальные особенности, он по-разному подх0-дит к оценке действий: одних подбадривает за проявление решительности, другим напоминает правила игры, игровые действия и т. п.

В задачу взрослого входит и наблюдение за состоянием детей в игре, которое зависит от степени физической нагрузки. Необходимо чередовать активные действия и отдых, своевременно давать сигналы к смене действий и вовремя переключать играющих на другую игру. По окончании игры (сразу или позже) целесообразно в непринужденной беседе поговорить с детьми о ее результатах, о том, кто как играл.

Количество подвижных игр в старшей группе значительно больше, чем в средней. Оно увеличивается за счет того, что повторяются игры средней группы, добавляются игры с элементами соревнования, игры спортивного характера. Это позволяет разнообразить игры при планировании.

Однако повторение подвижных игр и в этом возрасте остается одним из условий более прочного усвоения самих игр, систематического упражнения в тех или иных движениях, обогащения двигательного опыта детей, воспитания правильных взаимоотношений между ними, поддержания положительных эмоций.

Новые игры могут повторяться 2-3 дня подряд, знакомые -через промежутки в 7-10 дней. Некоторые знакомые детям игры могут быть повторены и через меньшие промежутки времени (3-5 дней).

При повторении в подвижные игры вносятся различные усложнения. Дети часто сами просят игры потруднее. Усложнения в играх могут быть за счет изменения условий проведения (в помещении, на площадке, на лужайке, в лесу), увеличения или ограничения места действий, внесения дополнений в правила игры, усложнения выполнения ответственной роли и т. п. Нередко дети сами предлагают интересные, более сложные варианты игр. Творчество детей необходимо поддерживать и создавать условия для его проявления.

В самостоятельной деятельности детей старшей группы большое место занимают игры подвижного характера. Движения детей более координированы, четки, ритмичны. Дети широко используют самые разнообразные игрушки и пособия: мячи, обручи, скакалки,

веревки, кольцебросы, серсо, а также лесенки, трибунки, бревна, доски и качели, карусели и т. п. Движения, выполняемые с этими предметами, значительно сложнее и разнообразнее, чем в предыдущей группе. Дети часто самостоятельно объединяются для выполнения двигательных заданий: перебрасывают друг другу мячи и ловят их бросают мячи в бегающих детей, прыгают с разбега (кто дальше), для организации такого рода деятельности нужны соответствующие условия: свободное место для бега, прыжков, метания, катания на велосипеде, крупные физкультурные приспособления и достаточное количество мелких пособий и игр (кегли, серсо, бадминтон), с тем чтобы по возможности все дети смогли в них поиграть.

К 6 годам многие дети овладевают элементами игры в бадминтон, городки, ездят на велосипеде, катаются на самокате. Для таких игр и упражнений следует отвести специальное место и соответствующим образом оборудовать площадку, чтобы дети могли правильно организовать игру и не мешать своим товарищам, занятым другими играми.

Распределение ролей происходит по-разному. Иногда дети сами хотят, чтобы водящим был наиболее ловкий из ребят, и назначают его. Необходимо, чтобы на ответственных ролях побывали все дети. Для этого воспитателем используются разные приемы выбора: считалки, вытягивание жребия и т. п.

В старшей группе надо продолжать совершенствование темпа речи детей, умения регулировать его (для этого ребенок должен научиться обращать внимание на темп своей речи), изменять в зависимости от содержания высказывания. Так, в игре «Часы» воспитатель, задавая «ход» часов, предлагает детям произносить звукосочетания «тик-так», «тик-так» в различном темпе (быстро, умеренно, замедленно) в соответствии с тем, как ходят часы: спешат, идут нормально, отстают. Используется и обратное задание: воспитатель (или проинструктированный ребенок) произносит звукосочетания в различном темпе, а дети определяют, как идут часы. Педагог применяет также считалки, скороговорки, предлагая детям произносить их со сменой темпа речи.

Воспитатель продолжает учить детей регулировать громкость голоса в различных жизненных ситуациях (громко отвечать на занятиях, говорить тихо в общественных местах, произносить слова шепотом, когда другие дети спят). Для развития голосового аппарата используются игры «Секрет» (передача по цепочке шепотом слов, фраз), «Эхо» (произнесение слов, фраз с различной силой голоса: громко, тихо) и др. Педагог также учит детей соизмерять силу голоса (при рассказывании, при повседневном общении) с расстоянием до слушателей.

В обогащении словаря ребят значительное место занимают дидактические игры, в которых дети уточняют свои представления (например, об одежде), осваивают обобщающие слова («игрушка» «посуда», «одежда»). Большое место отводится дидактическим играм с картинками («Угадай, что мы задумали», «Кому что нужно для работы», «Где что растет» и т. п.). В повседневной жизни воспитатель поощряет детей рассматривать картинки, лото, спрашивает о названии предметов, их частей, признаков, о том, для чего нужны предметы, что ими делают.

Для усвоения слова, обозначающего родовое понятие, можно дать и такое задание: «Какая мебель стоит у вас дома?», «Какие цветы вы видели в парке?», «Какая одежда находится на вас?» и т. п. Логическим упражнениям легко придать форму дидактической игры. Например, упражнение на исключение «лишнего» предмета может проводиться так: «Здесь кто-то заблудился, будем его искать», -говорит воспитатель, показывая серию картинок. С интересом проходит игра «День - ночь». Воспитатель говорит: «День!» Дети рассматривают предъявленные картинки. «Ночь!» - дети закрывают глаза, а воспитатель заменяет одну или несколько картинок. «День!» - дети устанавливают, что изменилось, можно ли теперь назвать все предметы, изображенные на картинке, одним словом. Словесные дидактические игры без наличия предметов и игрушек проводятся только тогда, когда прочно закреплены наименования предметов и явлений.

Игра может выполнять свои воспитательные функции, когда дети играют дружно. К 6 году жизни это умение сформировано уже достаточно прочно. Наряду с этим очень важно формировать у каждого ребенка умение самостоятельно ставить цель игры и осуществлять ее. Уже в начале года детям становится доступной самостоятельная постановка цели в бытовых играх и играх-драматизациях по сказкам. Опираясь на то, что дети усвоили в средней группе, воспитатель советует им играть в знакомые игры, помогает ребенку (в первую очередь робкому, застенчивому) найти товарища по игре. В первые дни прихода детей в группу необходим такой подбор игрушек и игрового материала, который позволяет вспомнить знакомые игры. Можно также провести беседу: «В какие игры мы играли в средней группе, в какие игры будем играть?» Игры на бытовые темы («Как будто дома есть маленький ребенок», «Как будто дома папа и дедушка, а мамы нет дома») влияют на постановку цели, дают определенное направление детскому воображению. Мальчики, принимая участие в подобных играх в ролях дедушек, отцов, старших братьев, проявляют заботу о малышах. Игра в «Детский сад» дает детям возможность в ролях воспитателя и музыкального руководителя развивать познавательные и художественные способности. В их играх выбор ролевых действий зависит от интересов, наклонностей детей: одни из них будут учиться выразительно читать стихи, другие - считать, петь.

Когда в «Детский сад» играют параллельно несколько подгрупп, это дает возможность роль воспитателя или музыкального работника выполнять не одному, а трем-четырем детям. В беседе о том, как дети играли, оценивается их поведение (взаимоотношения, справедливость при распределении ролей и т. д.). Поощрение, положительная оценка действий детей - важные методические приемы руководства играми. Воспитатель отмечает и факты неправильного поведения отдельных детей.

Существует тесная связь между тем, что знает ребенок о взрослых людях, и тем, как он ведет себя в игре. Именно поэтому воспитатель после чтения рассказа проводит краткую беседу по его содержанию, целью которой является определение основной идеи рассказа - идеи долга и взаимопомощи, задает вопросы, помогающие осознать нравственные мотивы поведения людей. Игрой, объединяющей детей общей целью, особенно в летнее время, может стать игра «Зоопарк» (с игрушками-животными). Игра отвечает интересам детей, воспитывает у них доброе отношение к ухаживающим за животными людям, к животным. Для того чтобы дать детям нужные знания, педагог рекомендует родителям побывать с ними в зоопарке (если это возможно), поговорить о животных, которых дети видели в зоопарке, по телевидению. Детям читают книги и сказки о животных, показывают иллюстрации. С целью формирования у детей умений самостоятельно организовывать игру воспитатель рекомендует им подумать о распределении ролей (строители зоопарка, рабочие, обслуживающие зверей, и т. д.).

Сюжетами коллективных игр типа игры-драматизации, где возникают взаимодействия по интересам, могут стать литературные сказки, сказки народов мира. В этих играх у детей есть общая цель -Устроить театр, показать представление малышам. Кроме «актеров» в этой игре найдут себе интересное дело и дети, которые любят строить: они построят декорации. Дети, интересующиеся лепкой, лепят игрушки по сюжету сказки. Целесообразно поощрять и индивидуальные усилия тех детей, которые, играя или работая отдельно, вносят в игру свою лепту (рисуют пригласительные билеты, афишу и т. д.). Общность интересов при подготовке театра, радость, испытываемая детьми во время представления, в большой мере способствуют возникновению более прочных дружеских взаимоотношений.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия