Студопедия — Сюжетные игры. Цели: развивающая, обучающая, воспитательная.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сюжетные игры. Цели: развивающая, обучающая, воспитательная.






 

КОНСПЕКТ 77. ИГРА «ТЯНЕМ-ПОТЯНЕМ»

Цели: развивающая, обучающая, воспитательная.

Задачи: развитие выносливости и силы, формирование навыков точности, правильности и быстроты движений, развитие их координации и умения играть в команде.

Игровой материал и наглядные пособия: театрализованные костюмы для участников игры, а именно: дедки, бабки, внучки, Жучки, кошки, мышки и репки. В крайнем случае вполне подойдут в качестве реквизита маски либо шапочки соответствующих сказочных героев. Причем костюмы необходимы в двойном экземпляре, т. к. в этой игре участвуют две команды. Также потребуются 2 табурета.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Эта игра по своему характеру напоминает эстафету, в которой соревнуются в быстроте, ловкости и подвижности 14 человек. Воспитатель разделяет их на 2 команды, состоящие именно из тех героев, которые фигурируют в тексте всем известной сказки.

Команды строятся в 2 шеренги около начала игрового поля. На другом конце, у финиша, на табуреты присаживаются костюмированные сказочные репки. Участники, стоящие первыми по счету в своих командах, развернувшись левым боком, подпрыгивая и передвигаясь приставным шагом, направляются в сторону репок, только каждый к своей. Добежав, они дотрагиваются до нее рукой и останавливаются за ее спиной. После этого вторые игроки команд, переодетые в костюм бабки, проделывают те же самые действия, что и предыдущие ребята. Все остальные участники команд, олицетворяющие собой внучек, Жучек, кошек и мышек, совершают аналогичные действия. После этого первый игрок - дедка - берет репку за руку, и вся команда сплошной шеренгой, зацепившись друг за друга, бежит к старту. Побеждает тот игровой коллектив, который быстрее по времени выполнит все предложенные условиями игры задания.

 

Советы воспитателю

Команде-победительнице может быть предложена какая-либо награда, а проигравшей команде в свою очередь - какой-нибудь утешительный приз.

 

 

КОНСПЕКТ 78. ИГРА «БАНДЕРОЛЬ»

Цели: развивающая, адаптационная, коммуникативная.

Задачи: развитие физической силы, ловкости и выносливости, памяти, правильности дикции, а также совершенствование координации движений.

Игровой материал и наглядные пособия: две картонные коробки, в которых находится некоторое количество любых детских игрушек, причем их количество, вес и размер должны соответствовать возрасту детей (чем младше ребенок, тем менее тяжелой должна быть предлагаемая коробка).

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая в сочетании с элементами беседы.

 

Описание и приемы проведения игры. Игроки делятся на 2 команды, состоящие из неограниченного количества участников, в среднем их может быть от 5 до 10 в каждой. Они выстраиваются в 2 шеренги друг напротив друга, причем каждый игрок при этом смотрит в затылок своему соседу. Затем первые участники разворачиваются ко вторым лицом, и между ними происходит диалог следующего содержания:

- Здравствуйте! Можно ли у вас получить бандероль?

- Откуда она отправлена? Кто адресат? Кто отправитель?

- Из Караганды.

- Конечно, получите. Вот ваша бандероль.

Этот диалог представляет своего рода скороговорку, отрабатывающую произношение практически всех согласных и гласных звуков русского языка.


В процессе такого разговора картонная коробка, находящаяся в этот момент в руках первого игрока, передается им второму ребенку, после чего тот произносит и делает то же самое, адресуя теперь поклажу третьему по счету игроку. Так проделывается до тех пор пока шеренга не закончится. Затем те же самые действия воспроизводятся по направлению к первому игроку под то же самое звуковое и речевое оформление. Победившей считается та команда, которая проделает это более качественно и быстро по времени и наиболее четко, без ошибок и выразительно, не запинаясь, произнесет слова из предложенного выше диалога.

Если же участники одной из команд в процессе игры уронили коробку либо запутались в произносимом ими ролевом тексте, то они проиграли.

 

Советы воспитателю

Перед началом игры целесообразно объяснить детям правила игры, порепетировать текст. Коробка не должна быть тяжелой.

 

КОНСПЕКТ 79. ИГРА «КОРШУН И НАСЕДКА» (НАРОДНАЯ)

Цели: развивающая, обучающая, воспитательная.

Задачи: развитие координации движений, быстроты, выносливости, внимания, умения действовать сообща; знакомство с народными традициями.

Игровой материал и наглядные пособия: отсутствуют.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

 

Описание и приемы проведения игры. Перед началом игры дети выбирают коршуна и наседку, остальные играющие - цыплята. Они встают друг за другом и держатся за пояс, впереди наседка. Коршун роет ямку, наседка с цыплятами подходит к нему и спрашивает:

- Коршун, коршун, что ты делаешь?

- Ямку рою.

- На что тебе ямка?

- Копеечку ищу.

- На что тебе копеечка?

- Иголочку куплю.

- На что тебе иголочка?

- Мешочек сшить.

- На что тебе мешочек?

- Камешки класть.

- На что тебе камешки? _ В твоих деток кидать. _ За что?

- Они потоптали капусту у меня в огороде.

- А высока ли была у тебя изгородь?

Коршун встает, поднимает руки вверх, показывая высоту изгороди:

- Вот какая!

- Нет, мои цыплята через такую не перелетят.

- А я их все-таки поймаю.

- Не дам тебе своих деток ловить!

Коршун старается поймать цыплят, наседка защищает их, гонит коршуна: «Ши, ши, ши, злодей!»

Пойманный цыпленок выходит из игры, а коршун продолжает ловить следующего. Игра окончится, когда поймана половина цыплят.

 

Правила игры.

1.Тот, кто не удержался в цепи, быстро встает на свое место.

2.Цыплята должны крепко держаться за пояс друг друга.

3.Курица, защищая цыплят, не должна отталкивать руками коршуна.

 

Советы воспитателю

Всем играющим нужно дать шнурок или ленточку, они завяжут их вокруг пояса. За такой пояс удобно держаться во время игры. Наседке легче защищать цыплят, если в игре принимают участие не более 10 детей. Если позволяет игровая площадка, то играть могут одновременно две группы, в каждой своя наседка и свой коршун.

 

КОНСПЕКТ 80. ИГРА «ХОЗЯИН И ГУСИ» (НАРОДНАЯ)

Цели: развивающая, познавательная, воспитательная.

Задачи: развитие физической силы и выносливости, внимания; выработка чувства товарищества и взаимовыручки; знакомство с народными традициями.

Игровой материал и наглядные пособия: мел.

Форма работы: групповая.

Форма занятия: игровая.

Описание и приемы проведения игры. В игре принимают участие несколько детей. Выбирается ребенок на роль лисы, которая будет ловить гусей. Остальные изображают гусей, хозяином которых является воспитатель. Взрослый проводит на земле две черты на расстоянии 25-30 шагов. За одной из них - дом хозяина и гусей, а за другой - луг, где пасутся гуси. Кружком обозначается нора лисы.

Игра начинается. Хозяин провожает гусей на луг. Некоторое время птицы свободно гуляют, щиплют траву. По зову хозяина, который находится в доме, гуси выстраиваются у черты (границы луга), и между ними происходит следующий диалог:

 

Хозяин. Гуси-гуси!

Гуси. Га-га-га.

Хозяин. Есть хотите?

Гуси. Да-да-да.

Хозяин. Ну, летите!

 

Последняя фраза является сигналом: гуси бегут к хозяину, а лиса их ловит. Когда лиса схватит гусей (дотронется до них рукой), она отводит их в свою нору. Хозяин считает гусей, отмечает, кого не хватает, и просит детей выручить попавших в беду гусят. Все участники игры вместе с воспитателем подходят к лисьей норе.

Все. Лиса-лиса, отдай наших гусят.

Лис а. Не отдам!

Все. Тогда мы сами их отнимем у тебя!

 

Воспитатель предлагает детям встать за ним «гуськом» и крепко схватить друг друга за талию. «Цепляйтесь за меня!» - говорит хозяин. Он подходит к лисе, берет ее за руки и говорит, обращаясь к гусям: «Держитесь крепко. Тянем - потянем. Ух!» Все участники игры, упираясь ногами и держась друг за друга, делают движение корпусом назад под слова воспитателя: «По-тя-нем» (2-3 раза). Как только лиса под нажимом этой цепочки сделает первый шаг вперед, пойманные гуси выбегают из норы и возвращаются домой. Затем выбирается новая лиса, и игра начинается заново.

 

Правила игры.

1.Гусям бежать домой, а лисе ловить их разрешается только после слов хозяина: «Ну, летите!»

2.Лиса не должна хватать гусей, достаточно лишь осалить бегущего ребенка. Пойманный гусь остается на месте, а лиса отводит его в свою нору.

3.На выручку пойманных гусей отправляются все участники игры.

4.Как только выручающие перетягивают лису (она делает шаг вперед), пойманные гуси считаются свободными и возвращаются к хозяину.

 

Советы воспитателю

Поведение взрослых в этой игре должно служить примером для ей. Надо стараться провести игру динамично, весело, вызвать детей стремление выручить попавших в беду гусят, раскрыть им нравственный смысл совершаемых поступков.

Когда дети выстроятся в цепочку, чтобы вытянуть лису, нужно доказать им, как сохранить равновесие во время перетягивания (расставлять широко ноги, одну ногу выставить немного вперед, руки положить партнеру, стоящему впереди, на талию.) Если первый ребенок будет крепко держаться за взрослого, цепочка не развалится. Для того чтобы усилия всех детей были одновременными, воспитатель произносит сигнальное слово: «По-тя-нем». В конце игры, когда лиса будет побеждена, нужно подвести итог. Воспитатель объясняет малышам, что они выручили своих друзей, потому что действовали дружно, все вместе.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия